Инновационные формы работы с детской художественной литературой в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников
методическая разработка на тему

Маханькова Асия Ханзатовна

Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В государственной  программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» говорится о том, что патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovatsionnye_formy_raboty_v_doo.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационные формы работы с детской художественной литературой в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников

Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В государственной  программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» говорится о том, что патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения детей.

Чувство любви к Родине, ощущение себя неотъемлемой частью Отечества-  эти сложные чувства формируются с малых лет и проявляются в любви ребенка к своим родителям, близким и родному городу. Патриотическое чувство не возникает само по себе, это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на ребёнка. Очень важно, чтобы нравственно-патриотическое воспитание дошкольников осуществлялось на основе отечественных традиций, современного опыта. Для формирования любого нравственного качества важно, чтобы оно проходило осознанно. Поэтому нужны знания, на основе которых у ребёнка будут складываться представления о сущности нравственного качества, о его необходимости и о преимуществах овладения им. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

Вся работа по вопросу «нравственно – патриотического воспитания детей на основе формирования представлений о жизни в Самарской губернии в годы Великой отечественной войны» основательно начинается в старшем дошкольном возрасте, поэтому в основной общеобразовательной программе нашего детского сада выделены следующие задачи:

- участие детей в обсуждении литературных произведений с нравственным содержанием, оценки героев не только по его поступкам, но и с учётом мотивов поступков, воспитание уважения к защитникам Отечества;

-  расширение у детей представлений о способах выражения уважения к памяти павших бойцов.

Для решения поставленных задач мы используем инновационные формы работы с художественными произведениями: акция «Читай-дерево», презентация групповой библиотеки, флеш-моб чтение, книгоиздательство, создание лэпбука, социальное партнёрство ДОО – ОДБ№11- МОУ№69, т.к. именно художественная литература открывает детям новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством духовного развития личности. Используя художественные тексты как готовый культурный материал, воспитатель выступает проводником детей в миры, создаваемые книгой, а как партнер вместе с детьми удивляется, восхищается, огорчается, сопереживает персонажам в происходящих с ними событиях.

Проанализировав художественные произведения для детей дошкольного возраста, мы выявили, что, к сожалению, нет художественных произведений для детей дошкольного возраста о подвиге жителей Самарской губернии в годы Великой отечественной войны, но такие произведения как  К.Паустовского “Похождения жука-носорога“, “Волшебное колечко”, А.Митяева “Письмо с фронта”,  рассказы Ю.Яковлева патриотического содержания: “Как Сережа на войну ходил”, “Семеро солдатиков”, “Кепка-невидимка”, “Иван-виллис”, “Подкидыш”, “Пусть стоит старый солдат” и другие позволяют нам увидеть таких же людей в любом городе, деревне, когда они провожали своих родных на фронт, трудились в тылу и совершали небольшие, но очень важные подвиги.

 Обсудить с детьми прочитанное, помочь им увидеть вклад каждого человека в общую победу, сформировать толерантность, уважение, чувство гордости за свой народ очень важно. Мы предложили нашим родителям принять участие в обсуждении выбранных произведений и стать участниками презентации групповой библиотеки «Герои Победы в книгах», данная форма способствовала поддержанию у дошкольников интереса к защитникам Родины, а у родителей повысилась заинтересованность в формировании чувства патриотизма у детей.

 Начиналась презентация групповой библиотеки с акции «Читай-дерево». На импровизированном дереве в течение недели семьи размещали «листочки», на которых записывали название художественного произведения на военную тему, которое прочитали всей семьёй. Также приносили эти книги, чтобы педагоги прочитали их ребятам. Групповая библиотека наполнилась книгами о войне, на «Читай-дереве» появилось много листочков, родители получили пригласительные билеты на презентацию групповой библиотеки. Все участники смогли поделиться своими переживаниями о прочитанном, прочитать понравившееся  стихотворение или отрывок из рассказа.

 Ярким моментом стало флеш-моб чтение родителями стихотворения о подвиге русского солдата. Они продемонстрировали ребятам поочерёдное громкое, выразительное чтение стихотворения. Это способствует формированию у детей желания научиться читать и даёт пример, как нужно красиво читать, а также гордость за своего родителя, что он умеет, как артист читать стихотворение.

Познакомить детей с событиями того сурового времени, показать героизм, проявленный нашими земляками в борьбе с фашистскими захватчиками, можно на примере семьи, что память об этих событиях бессмертна, а подвиг не забыт - задача большой важности. Патриотизм необходимо прививать через любовь к истории своей семьи. Ведь большинство семей наших воспитанников имеют корни из сёл, деревень Самарской губернии, и они каждый по своему трудились в военные годы: сеяли и растили пшеницу, выращивали скот, трудились на военном заводе, оказывали помощь раненым в госпитале и т.д.

Мы предложили семьям, знающим историю своего рода в военные годы принять участие в интегрированной деятельности «Книгоиздательство». На мотивационном этапе дети и родители приносили небольшие рассказы, картинки, сканированные семейные фотографии, которые затем вошли в созданную книгу «Подвиг самарцев в военные годы». На деятельностном этапе ребята вместе со взрослыми рассматривали иллюстрации, слушали рассказы, решали как и куда их наклеить, какие разделы будут в книге, как должна выглядеть обложка книги, какие цвета будут у страниц и какие будут у них названия. Все вместе выбрали страницы книги:

- «Работа в поле», иллюстрации, небольшие рассказы знакомят детей с работой в колхозе – что выращивали, как сбирали урожай овощей, зерна, крупы, а потом отправляли на фронт, где солдаты готовили в полевой кухне вкусные каши и супы. Также составлен алгоритм приготовления супа и каши, вложены в кармашки образцы круп и картинки овощей, это позволит ребятам потом, при работе с книгой, выполнить задание «Приготовь солдатам обед».

- «Подвиг заводчан», знакомит читателей с тяжёлым трудом на заводе, где по многу часов работали дети и женщины, они изготавливали патроны, снаряды, строили самолёты и ракетницы. К этой страничке приложен также конверт, в котором размещены разрезные картинки с военной техникой.

- «Культурная жизнь в военные годы», материал для которой подготовили педагоги, рассказывает читателям о том, что, несмотря на трудности военного времени в области расширилась сеть творческих коллективов. Был создан симфонический оркестр, организован музыкальный лекторий государственной филармонии, хор русской песни. За годы войны с 1941 по июнь 1945 гг. в Куйбышеве было выпущено 132 премьеры: драматическим театром – 51, оперным – 31, кукольным – 50 премьер. Показано 5977 спектаклей, из них для детей – 2755. Ребята с родителями изготовили мини-афиши детских спектаклей, которые, по их мнению, могли проходить в те военные годы.

На рефлексивном этапе с детьми было закреплено представление о том, что всё делалось во имя мира, процветания и благополучия нашей Родины. В заключении ребята вручили родителям пригласительные на музыкально-литературную гостиную, которая проходит ежегодно в преддверии Дня Победы: «Мы помним о подвиге наших солдат», «Слава победителям», «Дети-герои» проходят с обязательным участием детей, родителей, сотрудников детского сада, а также социальных партнёров детской библиотекой №11 г.о. Тольятти и МОУ№69.

Музыкально-литературная гостиная наполнена художественными произведениями, песнями, музыкой, иллюстрациями, фотографиями, слайдовой презентаций, т.е. всем тем, что помогает воспитывать у детей чувство гордости за свой народ, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину.

 В доступной для детей форме (монолог, повествование, выразительное чтение стихотворений) педагоги знакомят их   с событиями ВОВ, этим способствуют формированию элементарных знаний о людях военных профессий на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям.

Так семья нашей воспитанницы подготовили рассказ о своих героях – дедушке и прадедушке Шеронове Михаиле  Федоровиче- герое Советского Союза 2(15). 10  1914 – 06.01. 1944 гг., который родился в Городище Муромского уезда Владимирской губернии в крестьянской семье. Работал в артели «Красная заря» и мастером на заводе «Труд». Советский лётчик-истребитель, старший лейтенант, командир эскадрильи 191-го истребительного авиационного полка7-го истребительного авиационного корпуса Войск ПВО. Сбил семь вражеских самолётов. Погиб во время тарана. Герой Советского Союза с вручением знака «Золотая звезда» награждён орденом  Ленина посмертно. И Сергееве Николае Владимировиче 15.02.1915 - 04.02.2007гг., который родился 15 февраля 1915 г.р., в  г. Ульяновск. Призван Барышским РВК Ульяновской области  227 стрелковый батальон, 267 отделение танкового полка. Носил звание  Старшина, награждён  Орденом Отечественной войны 2 степени; а также медалью «За победу над Японией».

Интерес у ребят вызвала презентация, подготовленная сотрудниками детской библиотеки №11, о нашей Самарской области в годы войны: герои, помощь фронту и т.д. Особенно были внимательны ребята, когда рассказывали о детях, которые помогали фронту: одежда, еда, патроны, техника – это всё наравне со взрослыми делали ребята, а порой и сами без помощи.

Ученики 1а класса школы №69, бывшие выпускниками нашего детского сада, продемонстрировали дошкольникам выразительное чтение стихотворений о подвиге простых русских людей. Гостями также были дети военных лет, которые помнили о трудных военных годах, знали о подвиге своих родителей. Фотографии военных лет, письма с фронта, награды рассматривали ребята с большим интересом, задавали вопросы гостям.

Слушание военных песен  «Священная война», «Катюша», «День победы», «Журавли», «Синий платочек» способствовали созданию той душевной, трепетной атмосферы гостиной и было направлено на усиление полученных впечатлений у детей и взрослых.

Создание лэпбука по прочитанному произведению – ещё одна увлекательная форма  работы с художественным произведением, направленная на социализацию детей старшего дошкольного возраста с целью формирования нравственного воспитания дошкольника, ведь люди, совершившие подвиги, должны жить вечно в наших сердцах, в нашей памяти. А если это дети, которые наравне со взрослыми сражались на фронте?  Почему они пошли на фронт? Что они умели делать? Как помогали взрослым? Можно ли их назвать героями? Что жило у них в сердцах? Каждый раз ребята находили новые ответы на вопросы взрослого, они учились рассуждать, доказывать. Так появилась идея по созданию лэпбука на основе произведения Ю.Яковлева “Как Сережа на войну ходил”, автор не указывает где жил мальчик и мы перенесли его образ на мальчишку нашего края, который жил в эти трудные годы в Самаре и который хотел увидеть войну собственными глазами. И повел его по военной дороге ни кто иной, как родной дедушка …, погибший в неравном бою. Нелегкий это был поход – ведь война не прогулка, а тяжелый труд, опасности, бессонные ночи и бесконечная усталость. Сережа понял это почти сразу же и очень хотел вернуться домой. Но дедушка не отпустил его: «Сам захотел узнать, что такое война, теперь терпи». Многое увидел мальчик на войне: обстрел наших солдат фашистским самолетом, бойцов, идущих в разведку, подвиг деда, когда тот остановил вражеский танк. Он научился носить солдатское обмундирование, рыть окопы. Он научился терпению, товариществу, взаимовыручке.

Лэпбук разделён на две части- одна жизнь мальчика Серёжи до того дня когда он оказался на фронте. Что он мог делать, как помогал взрослым. Ребятам предлагаются задания – украсить кисет для солдата, выбрать из предложенных видов труда тот, который, по мнению ребёнка, мог выполнить герой….Вторая часть – это жизнь мальчика на фронте.

Очень трепетно заканчивается рассказ о том, как с войны Сережа вернулся один, но это был уже совсем другой человек, в груди которого билось сердце погибшего деда и значит сердце, способное в любой момент остановить врага.

Вопрос педагога о том, что ещё хранило сердце мальчика-героя? Заканчивает страницы лэпбука и оставляет ребят с размышлениями

Наш детский сад продолжает работу по поиску эффективных инновационных форм работы с художественными произведениями, направленными на формирование нравственно-патриотического воспитания детей с обязательным участием родителей и социальных партнёров детского сада.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные формы работы с детьми младшей группы по нравственно-патриотическому воспитанию"Кто защищает нашу Родину".

Нетрадиционные  формы работы  с  родителями   и детьми.      Совместное  мероприятие  с родителями ,детьми  младшей  группы , педагогам...

Выступление на педагогическом совете №1 из опыта работы «Роль художественной литературы в нравственно-патриотическом воспитании детей младшего дошкольного возраста».

         Воспитание – важнейший фактор общественного развития, а дошкольный возраст – период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданск...

Материал по работе с родителями ( изготовление совместно с родителями книжек - самоделок) направленный на применение детской художественной литературы для повышение уровня знаний дошкольников по основам безопасности дорожного движения.

 Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами ...

Инновационный опыт работы с детьми дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения всегда занимала центральное место в социальном заказе общества. В настоящее время смыты нравственные ориентиры, подрастающее ...

Перспективно - тематический план по самообразованию воспитателя.: «Влияние художественной литературы на нравственно - патриотическое воспитание старших дошкольников»

laquo;Влияние художественной литературы на нравственно - патриотическое воспитание старших дошкольников» Цель: - Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста- форм...

Список художественной литературы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

 Чтение, рассказывание и пересказывание художественной литературы ребенку-дошкольнику оказывает огромное влияние на интеллектуальное, умственное, творческое, психологическое и психофи...