Содружество детского сада и семьи особого ребенка
статья на тему

Илюхина Ирина Валерьевна
Сопровождение семьи «особого ребёнка» создает позитивные ценностно–смысловые установки в семье и его ближайшем окружении, что обеспечивает максимальную коррекцию психофизиологических недостатков малыша и полноценное развитие его личности в дошкольный период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sodruzhestvo_detskogo_sada_i_semi_osobogo_rebenka.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Севрюгина С. В.

Илюхина И. В.

Содружество детского сада и семьи особого ребенка

Структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования  ГБОУ СОШ №4 г. Сызрани (проспект Королева, дом 7 - А)

Положительной тенденцией современного мира  является активная   реализация идеи толерантности нашего общества к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – так называемым «особым детям».

 Наше структурное подразделение ГБОУ СОШ №4 г. Сызрани, детский сад  «Аленький цветочек», реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования, в том числе и коррекционной направленности, работает с детьми с особыми образовательными потребностями в течение 16 лет.

Детский сад посещают 163 воспитанника с ограниченными возможностями здоровья, которые требуют со стороны взрослых особого внимания, заботы, любви, ласки, понимания. Это дети с нарушениями речи (107 человек- 66 % от общего количества), с нарушениями зрения (49 человек – 30 %), с нарушениями слуха (7 человек – 4 %). Из них детский сад посещают 19 детей - инвалидов, что составляет 11 % от общего числа воспитанников.  

 Наше дошкольное учреждение  - первое   в городе Сызрани, начавшее работу по комплексному коррекционно – развивающему  сопровождению своих воспитанников  в течение всего дошкольного детства. Практика показала, что в  комплексном сопровождении  специалистов  и педагогов нуждаются не  только малыши с ОВЗ, но и их родители, вся семья.

Сопровождение  семьи «особого ребёнка» в нашем детском саду  - это комплекс педагогических, коррекционных, психологических технологий развития, поддержки  и помощи семье,  которые  представляют собой  организованное  тесное взаимодействие сопровождающих (специалисты детского сада, воспитатели, медицинские работники, администрация ГБОУ) и сопровождаемых (дети  с ОВЗ, их родители или законные представители). Конечной целью этой комплексной, системной работы коллектив   считает  создание позитивных  ценностно–смысловых  установок  в семье и ближайшем окружении ребёнка, которые обеспечат максимальную коррекцию психофизиологических недостатков  малыша и полноценное развитие его личности в дошкольный период.

Комплексное сопровождение семьи  ребёнка с ОВЗ решает  множество важных задач:

- установление партнёрских отношений с семьёй, создание атмосферы общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и практической взаимопомощи друг другу;

-повышение  компетентности родителей в области коррекционной педагогики, пробуждение интереса  и желания  заниматься со своим особым ребёнком;

-формирование навыка наблюдения за ребёнком и умения делать выводы, видеть проблемы и маленькие «победы» своего малыша;

- помощь в усвоении родителями уверенного, доброжелательного, спокойного стиля общения с целью обеспечения ребёнку чувства комфортности, поддержки в домашних условиях;

- воспитание потребности у родителей обращаться за квалифицированной  помощью к специалистам в вопросах коррекции и воспитания, социальной защиты, медицинской и юридической поддержки  семьи ребёнка - инвалида.

        Общий социологический портрет семей детей с ОВЗ, с которыми мы работаем, выглядит следующим образом: большинство детей (78 %) воспитывается в полных семьях, и лишь  каждый пятый ребенок (22 %) воспитывается одним родителем. Из них 12 семей (7 %) многодетные; 7 семей (4 %) приемные, опекаемые. Образовательный уровень родителей высокий: 31 % семей, где оба родителя имеют высшее образование, 26 % семей, где один родитель имеет высшее образование.  Стараемся учитывать и возрастной ценз  родителей.        Из общего числа семей молодые родители составляют: 35 % - это 57 семей. Из них:  многодетные - 2 семьи– 4 % , опекаемые семьи - 2- это 4 %, полные семьи - 47 – это 82 %, неполные семьи – 10 – это 18 %, матери-одиночки-  3- это 6 %,  сами родители - инвалиды – 1семья – это 2 %, дети - инвалиды – 10 - это 18 %. Основное количество родителей из молодых семей имеют высшее  и среднее специальное образование.

 Объективные и субъективные проблемы каждой семьи понимаются и учитываются специалистами и педагогами нашего учреждения: финансовая нестабильность и социальная отгороженность (изоляция) семьи ребёнка  - инвалида;  чувство ущербности и неполноценности семьи и, как следствие, всплеск агрессивно – защитных поведенческих действий родителей; негативные изменения семейных взаимоотношений при появлении в семье проблемного ребёнка; неверие или сомнения  родителей  в позитивных изменениях состояния малыша; эмоциональное опустошение, физическая усталость, безразличие мамы  при отсутствии помощи от окружающих.

Исходя из имеющихся проблем, работу с семьёй  ребёнка с ОВЗ  строим  по 2 основным направлениям:

1. Оказание психологической поддержки  членам семьи  с целью установления позитивных контактов  и нормализации взаимоотношений  родителей и  сотрудников детского сада.

2. Реализация комплекса образовательных мероприятий для родителей с целью расширения сферы  сотрудничества.

Вся запланированная работа  строится  на следующих принципах взаимодействия детского сада с семьёй:

1. Принцип партнерства, взаимопонимания и доверия – принцип без которого все попытки наладить отношения с родителями оказываются безуспешными. Понимать и доверять друг другу значит направить совместные действия на  искреннюю помощь ребёнку.

2.  Принцип «Активного слушателя» - это умения педагогов «возвращать» в беседе родителям то, что они вам поведали, при этом обозначив их чувства, объяснив и расшифровав многие причины  проблем.

3. Принцип согласованности действий. Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы педагогами и родителями между собой, в противной ситуации ребенку с ОВЗ невозможно усвоить правила  поведения и социально принятые нормы общества.

4. Принцип самовоспитания и самообучения. Ребенок чувствует как никто другой обман со стороны взрослого. Потерять доверие со стороны ребенка очень легко, завоевать трудно и почти невозможно, если его постоянно обманывают: «Говорят не кури, а сами курят». Педагоги и родители должны признать свои  проблемы, недостатки  и постараться от них избавиться.

5. Принцип жизненного опыта. Не бойтесь поделиться своим опытом и выслушать опыт других  родителей детей – инвалидов, специалистов, работающих с особыми малышами, возможно в совместных действиях он пригодится, и вы не набьете лишних «шишек» в  преодолении трудностей

6. Принцип безусловного принятия. Вместе с родителями обсудите эту тему. Безусловно, принимать ребенка — значит любить его не за что, что он красивый, умный, способный, отличник и т.д., а просто так, за то, что он есть, со всеми его  проблемами! Вы почувствуете, как родители проникнуться к вам не только уважением, но и признанием за то, что вы  Педагог и Человек  с большой буквы.

Многолетний практический опыт работы нашего детского сада показывает, что эффективная работа с семьёй ребёнка с ОВЗ возможна только при относительно благоприятном психологическом климате в семье, при наличии желания у всех членов семьи включиться в процесс коррекции и социализации, при появлении доверия  к словам и действиям педагогов.

Поэтому, какими бы правильными  не были теоретические основы данного направления работы детского сада, но  главными являются практическая  деятельность сотрудников с  каждой конкретной семьёй особого малыша.

В нашем детском саду эффективно используются  следующие формы  работы с родителями: информационные стенды («Компетентные родители», «Ответственное родительство»);  печатная информационная  литература детского сада  (журналы «Большие права маленького человека», «Без жестокости к детям», сайт  детского сада «Аленький цветочек»; тематические выставки специальной коррекционной,  психолого-педагогической литературы («Семейное воспитание», «Родители и педагоги: учимся сотрудничеству», «Помогите малышу заговорить»); родительские собрания (в форме педагогического лектория, круглого стола,  дискуссионного клуба по конкретной проблеме с привлечением специалистов города – юристов, социальных работников,  детских врачей); индивидуальные и групповые беседы, консультации («Особый ребёнок – особое отношение», «Как объяснить ребенку слово «нельзя»?», «Приемный ребенок. Этапы адаптации»); заседания родительского клуба «Планета Детства»; видеосалон для родителей (показ организованной и свободной деятельности детей с последующим анализом, комментариями специалистов); тренинги, практикумы (обучение элементарным коррекционным  и психологическим технологиям); индивидуальные  встречи со специалистами детского сада  по интересующим вопросам;  участие родителей в заседаниях ПМПк, в разработке и реализации Индивидуальной программы развития своего ребёнка; анкетирование, тестирование; участие родителей в коллективных делах ДОУ, праздничных мероприятиях; посещение педагогами семей воспитанников.

Преодоление естественного сопротивления, недоверия, нежелания сотрудничать со стороны родителей, постепенное приобретение авторитета педагогов и специалистов детского сада, повышение мотивации участия в  совместной  работе путем нахождения общих интересов  и реализации общих задач, личная вовлеченность и многое другое, - все это многотрудный и систематический процесс, который не всегда бывает полностью удовлетворительным, и может потребоваться ювелирность в работе администрации и психологической службы, педагогического коллектива с родителями детей - инвалидов. Это длительная работа взрослых, имеющая отсроченный, но   очень важный для особого  малыша  результат – адаптация ребёнка-инвалида к этому сложному окружающему миру!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В семье особый ребенок

Материалы для родителей...

Проект "Содружество детского сада и семьи"

Проблема взаимодействия ДОУ и семьи в последнее время попала в разряд самых актуальных. Изменившаяся современная семья (финансовое и социальное расслоение, обилие новейших информационных технологий, б...

Статья "СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ "в сборник материалов II научно-практической конференции с международным участием «Семья особого ребенка» (19 ноября 2020 г., г. Москва)

СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Степина Ирина Юрьевна (МБДОУ детский сад №469 г. Екатеринбург) Аннотация. Целью статьи является и...

«Взаимодействие родительской общественности и ДОО, как условие качества образования» - «СОДРУЖЕСТВО: ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ»

laquo;Взаимодействие   родительской общественности   и ДОО, как условие    качества   образования» - «СОДРУЖЕСТВО: ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ»...