Положение о должностном (внутреннем) контроле.
материал на тему

Алмазова Анна Валерьевна

Локальный документ, регулирующий деятельность старшего воспитателя в вопросе внутреннего контроля воспитательно-образовательной деятельности ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozheie_o_vnutrennem_kontrole_1.doc82 КБ

Предварительный просмотр:

                               Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №21 «Золотая рыбка»

г. Волжска Республики Марий Эл

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОЛЖНОСТНОМ (ВНУТРИСАДОВОМ) КОНТРОЛЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД №21 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

ГОРОДА ВОЛЖСКА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано для Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад№21 «Золотая рыбка» города Волжска Республики Марий Эл(далее — МДОУ№21) в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Примерным положением об инспекционно-контрольной деятельности в образовательных учреждениях,  письмом Минобразования  России от 07.02.01 № 22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений»,  Уставом МДОУ№21 и регламентирует содержание и порядок проведения контрольной деятельности в МДОУ.

1.2. Должностной контроль является  основным источником информации для анализа состояния деятельности МДОУ№21,  получения достоверных результатов деятельности всех участников образовательного процесса; процесс контроля призван снять затруднения участников образовательного процесса и повысить его эффективность.

Должностной контроль заключается в  проведении администрацией МДОУ№21 и (или) специально созданной комиссией наблюдений, обследований, осуществляемых в порядке руководства и контроля в пределах своей компетенции за соблюдением работниками МДОУ№21, законодательных и других нормативно-правовых актов РФ, РМЭ, органов местного самоуправления, Учредителя, МДОУ в области образования, воспитания и защиты прав детей.

1.4. Должностные лица, занимающиеся контрольной деятельностью, руководствуются законодательством в области образования, указами Президента РФ, Постановлениями и распоряжениями Правительства России, нормативными правовыми актами, изданными Минобразования России, органами местного самоуправления, Учредителем, Уставом МДОУ№21, локальными актами МДОУ, настоящим Положением, приказами о проведении контроля, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, должностными инструкциями.

1.5. Целью  контрольной деятельности МДОУ№21 является:

— совершенствование деятельности МДОУ;

—повышение профессионального мастерства и квалификации педагогических работников МДОУ;

— улучшение качества образования воспитанников МДОУ.

1.6. Срок данного Положения не ограничен. Данное Положение действует до принятия нового.

2. Основные задачи должностного контроля

2.1. Основными задачами должностного контроля МДОУ№21 являются:

—  контроль исполнения нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность МДОУ;

— выявление случаев нарушений и неисполнения нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность МДОУ, принятие мер по их пресечению;

—   анализ причин, лежащих в основе нарушений, принятие мер по их предупреждению;

—   защита прав и свобод участников образовательного процесса МДОУ;

—   анализ и экспертная оценка эффективности результатов деятельности работников МДОУ;

— изучение результатов деятельности сотрудников, выявление положительных и отрицательных тенденций в организации образовательного процесса и разработка на этой основе предложений по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта и устранению негативных тенденций;

— совершенствование качества воспитания и образования воспитанников МДОУ с одновременным повышением ответственности должностных лиц за конечный результат;

— контроль реализации образовательных программ, соблюдения Устава и иных локальных актов МДОУ;

—    анализ результатов исполнения приказов по МДОУ;

—    анализ и прогнозирование тенденций развития образовательного процесса в МДОУ;

—    оказание методической помощи педагогическим работникам МДОУ в процессе контроля.

3. Организационные виды, формы и методы должностного контроля 

        3.1. Контрольная деятельность в МДОУ№21 может осуществляться в виде плановых   оперативных (экстренных)   проверок.

        3.1.1. Контрольная деятельность в виде плановых проверок проходит в соответствии с утвержденным планом-графиком, который обеспечивает периодичность и исключает нерациональное дублирование в организации проверок и доводится до членов педагогического коллектива в начале учебного года.

        3.1.2. Контрольная деятельность в виде оперативных (экстренных) проверок осуществляется для установления фактов и проверки сведений о нарушениях, указанных в обращениях родителей (законных представителей) или других граждан, организаций, урегулирования конфликтных ситуаций в отношениях между участниками образовательного процесса.

        3.2. По совокупности вопросов, подлежащих проверке, плановый контроль проводится в виде тематических проверок, текущего и опреативного (предупредительного) контроля.

       3.2.1. Тематический контроль проводится по отдельным проблемам деятельности МДОУ.

Тематический контроль направлен не только на изучение фактического состояния дел по конкретному вопросу, но и на внедрение новых образовательных  и здоровьесберегающих технологий, форм и методов работы, опыта работников МДОУ.

Темы контроля определяются в соответствии с годовым планом работы МДОУ  на основании проблемно-ориентированного анализа работы МДОУ по итогам предыдущего учебного года. 

В ходе тематического контроля  проводятся тематические исследования (анкетирование, тестирование), анализируется практическая деятельность педагогических работников  (через посещение занятий, воспитательные  мероприятия с детьми, родителями, организация и проведение режимных моментов, проверку документации).

       3.2.2. Одной из форм тематического контроля является персональный контроль. В ходе персонального контроля, проверяющий  изучает:

—   уровень знаний работника в области его компетенции, его профессиональное мастерство;

—   уровень исполнения работником его должностных обязанностей;

 — уровень овладения педагогом новыми образовательными технологиями, наиболее эффективными формами, методами и приемами обучения;

— результаты деятельности работника МДОУ и пути их достижения.

       3.2.3. Текущий контроль направлен на изучение вопросов, требующих постоянного контроля,  контроля не реже  одного раза в квартал,  контроля не реже одного раза в месяц.  

      3.2.4. Оперативный контроль может быть предупредительным, экстренным. Экстренная оперативная проверка проводится по жалобам родителей, приказам, рекомендациям вышестоящих организаций и др.

Оперативный предупредительный контроль направлен на профилактику возможных нарушений в образовательной деятельности педагогического состава ДОУ, отбор наиболее рациональных методов работы, повышение уровня управления ДОУ.

        3.2.5. Методами должностного контроля могут быть:

  • анализ документации,
  • обследование,
  • наблюдение,
  • экспертиза,
  • анкетирование,
  • тестирование,
  • опрос  участников образовательного процесса,
  • контрольные срезы освоения образовательных программ,
  • иные правомерные методы, способствующие достижению цели контроля.

4. Организация должностного контроля

          4.1. Должностной контроль в МДОУ№21 осуществляется заведующим  и  старшим воспитателем, медсестрой, завхозом а также воспитателями высшей квалификационной категории, специалистами в рамках полномочий, определенных приказом заведующего и согласно,  утвержденного плана контроля.

         4.2. Контрольная деятельность является составной частью годового плана работы МДОУ.

         4.3. Заведующий, не позднее,  чем за 2 недели, издает приказ о сроках и теме предстоящего контроля, устанавливает срок предоставления итоговых материалов, назначает ответственного, доводит до сведения проверяемых и проверяющих план-задание предстоящего контроля.

         4.4. План-задание предстоящего контроля составляется заведующим,  либо старшим воспитателем. План-задание определяет вопросы конкретной проверки, которые должны обеспечить достоверность и сравнимость результатов контроля для подготовки итогового документа.

         4.5. Периодичность и виды контрольной деятельности определяются необходимостью получения объективной информации о реальном состоянии дел и результатах деятельности работников МДОУ. Нормирование и тематика проверок находятся в исключительной компетенции заведующего МДОУ.

         4.6. Основания для должностного контроля:

—   годовой план-график контроля;

задание руководства органа управления образованием (проверка состояния дел для подготовки управленческих решений, которое должно быть документально оформлено);

— обращение физических и юридических лиц по поводу нарушений в области воспитания и образования (оперативный контроль).

        4.7. Продолжительность тематических проверок не должна превышать 5—10 дней, с посещением не более 5 занятий, исследованием режимных моментов и других мероприятий.

       4.8. Работник должен быть предупрежден о проведении плановой проверки заранее.

       4.9. При проведении оперативных (экстренных) проверок педагогические и другие работники могут не предупреждаться заранее.

Экстренным случаем считается письменная жалоба родителей (законных представителей) на нарушение прав воспитанника, законодательства об образовании, а также случаи грубого нарушения законодательства РФ, трудовой дисциплины работниками МДОУ.

       4.10. Результаты тематического и комплексного контроля оформляются в виде  справки о результатах контроля. Итоговый материал должен содержать констатацию фактов, выводы и при необходимости предложения.

       4.11.  Текущий контроль фиксируется в виде констатации фактов  в картах контроля (анализа, наблюдения). По результатам текущего контроля в картах оформляются  выводы и рекомендации.

       4.11. Информация о результатах должностного контроля  доводится до работников Учреждения в течение 7 дней с момента завершения проверки.

       4.12. Проверяющие и проверяемые после ознакомления с результатами контрольной деятельности должны поставить подписи  под итоговыми документами. При этом  проверяемые имеют право сделать запись о несогласии с результатами контроля в целом или по отдельным фактам и выводам. Если нет возможности получить подпись проверяемого, запись об этом делает председатель комиссии, осуществляющий проверку, или заведующий МДОУ.

      4.13. По итогам контроля, в зависимости от его формы, целей, задач, а также с учетом реального положения дел:

— проводятся заседания Совета педагогов, производственные  собрания, рабочие совещания с работниками МДОУ;

— сделанные замечания и предложения фиксируются в документации согласно номенклатуре дел МДОУ;

— результаты контроля могут учитываться при аттестации педагогических работников, но не являются основанием для заключения аттестационной комиссии.

      4.14. Заведующий МДОУ по результатам контроля принимает следующие решения:

— об издании соответствующего приказа;

— об обсуждении итоговых материалов контроля коллегиальным органом;

— о повторном контроле с привлечением определенных специалистов (экспертов);

— о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, педагогических и других работников;

— о поощрении работников и др.

      4.15. О результатах проверки сведений, изложенных в обращениях родителей, а также в обращении и запросах других граждан и организаций, сообщается им в установленном порядке и в установленные сроки.

5. Функции должностного лица, осуществляющего контроль

5.1. Контролирует состояние реализации образовательной программы, утвержденной Уставом МДОУ№21.

5.2. Проверяет ведение воспитателями установленной документации.

5.3. Координирует совместно с проверяемым педагогическим работником сроки и темпы освоения детьми разновозрастных групп образовательных программ.

5.4. Организует проверочные работы (педагогические срезы) для установления уровня умений и навыков детей и участвует в их проведении.

5.5. Контролирует состояние, пополнение и использование методического обеспечения образовательного процесса.

5.6. Применяет различные технологии контроля освоения детьми программного материала.

5.7. Готовится к проведению проверки, при необходимости консультируется со специалистами, разрабатывает план-задание проверки.

5.8. Проводит предварительное собеседование с педагогическим работником по тематике проверки.

5.9. Запрашивает у педагогического работника информацию об уровне освоения детьми программного материала, выявляет обоснованность этой информации.

5.10. Отслеживает индивидуальную работу педагогического работника со способными (одаренными) детьми.

5.11. Контролирует создание педагогическим работником безопасных условий проведения непосредственно образовательной деятельности с детьми, воспитательных мероприятий.

5.12. Оформляет в установленные сроки анализ проведенной проверки.

5.13. Разрабатывает экспертное заключение о деятельности педагогического работника для проведения его аттестации.

5.14. Оказывает или организует методическую помощь педагогическому работнику в реализации предложений и рекомендаций, данных во время проверки.

5.15. Проводит повторный контроль.

5.16. Принимает управленческие решения по итогам проведенной проверки.

6. Примерный перечень вопросов, подлежащих

должностному контролю

  6.1.  Заведующий МДОУ и (или) по его поручению старший воспитатель,  другие специалисты в рамках полномочий, определенных приказом руководителя образовательного учреждения,  вправе осуществлять должностной контроль результатов деятельности работников по вопросам:

- осуществления государственной политики в области образования;

- использования финансовых и материальных средств в соответствии с нормативами и по назначению;

- использования методического обеспечения в образовательном процессе;

- реализации утвержденной  образовательной  программы и учебного плана МДОУ;

- соблюдения календарных планов;

- соблюдения Устава, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных актов образовательного учреждения;

- другим вопросам в рамках компетенции проверяющих лиц.

7. Права участников должностного контроля

       7.1. При осуществлении контрольной деятельности проверяющий имеет право:

— знакомиться с документацией в соответствии с должностными обязанностями работника МДОУ, его аналитическими материалами;

— изучать практическую деятельность педагогических работников через посещение и анализ занятий, других мероприятий с детьми, наблюдение режимных моментов;

— проводить мониторинг образовательного процесса с последующим анализом полученной информации;

— организовывать социологические, психологические, педагогические исследования;

— делать выводы и принимать управленческие решения.  

       7.2. Проверяемый работник МДОУ имеет право:

— знать сроки контроля и критерии оценки его деятельности;

— знать цель, содержание, виды, формы и методы контроля;

— своевременно знакомиться с выводами и рекомендациями проверяющих;

— обратиться в конфликтную комиссию профсоюзного комитета МДОУ или вышестоящие органы управления образованием при несогласии с результатами контроля.

8. Ответственность

    Члены комиссии, занимающейся контрольной деятельностью в МДОУ, несут ответственность:

  • за достоверность излагаемых фактов, представляемых в справках по итогам контроля;
  • за тактичное отношение к проверяемому работнику во время проведения контрольных мероприятий;
  • за качественную подготовку к проведению проверки деятельности работника;
  • за ознакомление работника с итогами с итогами проверки до вынесение результатов на широкое обсуждение;
  • за обоснованность выводов по итогам проверки.

9. Делопроизводство

          9.1.  Аналитические материалы по результатам контроля должны содержать в себе следующие разделы:

— вид контроля;

— форма контроля;    

— тема проверки;

— цель проверки;        

— сроки проверки;    

— проверяющий (щие)

— результаты проверки (перечень проверенных мероприятий, документации и пр.);

— положительный опыт;

— недостатки;

— выводы;

— предложения и рекомендации;

— подписи проверяющего (щих)

— подписи проверяемых.

9.2. По результатам контроля заведующий МДОУ издает приказ, в котором указываются:

— вид контроля;

— форма контроля;  

— тема проверки;        

— цель проверки;        

— сроки проверки;

— состав комиссии;        

— результаты проверки;      

— решение по результатам проверки;

— назначаются ответственные лица по исполнению решения;

— указываются сроки устранения недостатков;

— указываются сроки проведения повторного контроля;

— поощрение и наказание работников по результатам контроля.

9.3. По результатам контроля проводится собеседование с проверяемым, при необходимости — готовится сообщение о состоянии дел на административное совещание при заведующем МДОУ, на Совет педагогов,  на Общее собрание работников трудового коллектива МДОУ.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как привить ребенку навыков внутреннего контроля.

Как привить ребенку навыков внутреннего контроля....

Внутренний контроль в дошкольном образовательной организации

Внутренний контроль в дошкольном образовательной  организации...

Положение о должностном контроле.

Положение о должностном контроле....

Положение о должностном контроле

Положение о должностном контроле в ДОУ...