Семинар – практикум для воспитателей: «Театрализованные игры и упражнения для детей дошкольного возраста»
консультация на тему

Юнеева Эльвира Реджеповна

Семинар – практикум для воспитателей: «Театрализованные игры и упражнения для детей дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар – практикум для воспитателей:

«Театрализованные игры и упражнения для детей дошкольного возраста»

Юнеева Эльвира Реджеповна

МАДОУ №8 «Улыбка»

Цель: Систематизировать знания педагогов об организации театрально-игровой деятельности детей дошкольного возраста.

В подражательных играх малыша уже с самого начала, правда, ещё в очень смутной форме можно обнаружить элемент драматизации.

                                                                                                                        П.П. Блонский

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребёнок хочет сыграть роль. И в этом поможет театр.

Театр – это где ребёнок познаёт мир, радуется, играя. Театрализованные игры имеют большое влияние на ребёнка. Анализируя различные подходы к классификации театрализованных игр, необходимо выделить четыре вида театрализованных  игр, которые особенно характерны для дошкольников. Итак, это:

  • Игры и упражнения на подражания
  • Игры драматизации
  • Игры инсценировки
  • Игры импровизации

Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим миром во всем его разнообразии – через образы, музыку, краски, звуки. Театрализованная деятельность учить детей быть творческими.

  1. Игры и упражнения на подражание

Подражание используется ребёнком на протяжении всего дошкольного возраста. Подражание является для ребёнка не только внешним телесным действием, а отражением потребности в освоении окружающего мира.  Игры в «Сороку», «Ладушки» хороши тем, что они не требуют никакой подготовки. Первые игры и упражнения на подражание направлены на освоение жестов, движений. Дети могут имитировать движения (птички летают, зайчики прыгают, лошадки скачут).

  1. Игры драматизации

В играх драматизациях ребёнок, исполняя роль в качестве артиста, самостоятельно создаёт образ выразительности. При драматизации литературного произведения дети делятся на две группы: актёры и зрители. Дети актёры активно действуют, создавая образ персонажа, что вызывает у них переживания, хорошее игровое настроение.

Более старших детей в играх драматизациях привлекают отношения между героями.

  1. Игры инсценировки

Что такое игра инсценировка? В детском саду игра инсценировка – это вид самостоятельной деятельности детей, который заключается в разыгрывании эпизодов из произведения.

  1. Игры импровизации

Импровизация с латинского (внезапный, неожиданный). Это особый вид творчества, который происходит в процессе исполнения (в танце, в театре, музыке). Игры проводятся с детьми раннего дошкольного возраста. Поэтому в первую очередь для развития наблюдательности, двигательной памяти проводятся игровые упражнения, в которых педагог подсказывает действия ребёнку: Например, а сейчас ты будешь изображать жеребёнка.

-ты маленький жеребёнок, скачешь высоко, поднимая ноги.

-ты укладываешься спать с мамой лошадкой.

-ты боишься, потому что остался один

А сейчас выполним несколько упражнений.

Улиточка.

Пальцы сжаты в кулачок. Выдвинуть указательный палец и мизинец. Подвигаясь вперёд, улитка шевелит усиками.

Солнце, заборчик, камешки.

Руки подняты вверх, пальцы обеих рук растопырены – это солнышко. Руки поднять, ладони выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу – заборчик. Руки сжаты в кулаки – это камешки.

Педагог командует играющими. Солнышко, заборчик, камешки постоянно ускоряя темп. Кто собьётся, выходит из игры.

Разновидности кукольных театров.

Настольный театр.

Возникновение и существование настольного театра, а так же его широкое применение в работе с детьми дошкольного возраста очень естественное, т.к. происходит из основной деятельности детей – игровой, а всё театральное действие постоянно по тому же принципу, что и любая детская игра: кукол двигают, говорят за них люди, создавая при этом впечатление, что это делают сами куклы.  Для настольного театра игрушки необходимы не очень большого размера.

Пальчиковый театр.

Один из самых простых и доступных видов театрализованных игр являются игры с пальчиковыми куклами. Таких кукол много. Это куклы на палец, куклы наперстки, куклы на ладонь. Они являются самыми маленькими актёрами. Пальчиковые куклы используются детьми с целью развития мелкой моторики рук, развивая речь, память.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для семинара-практикума по методической теме: "Воспитание звуковой культуры речи детей дошкольного возраста посредством пальчиковых игр и упражнений"

Я разработала несколько игр для возрастных групп детского сада и использовала в своем семинаре-практикуме по методической теме....

Семинар-практикум для воспитателей детского сада: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством развивающих технологий»

В разработке семинара-практикума для воспитателей детского сада по теме "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством развивающих технологий" раскрыта работа с дидактическими п...

Презентация. Семинар - практикум для воспитателей «Современные подходы к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста»

Презентация поможет повысить профессиональную компетентность воспитателей в вопросах экологического воспитатания детей дошкольного возраста....

Семинар-практикум для воспитателей детского сада: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством развивающих технологий»

  Главной целью системы образования является подготовка подрастающего поколения к активной жизни. И, поскольку развитие современного общества носит динамический характер, постольку ключево...

Семинар - практикум для воспитателей. Тема «Игры и упражнения на развитие познавательной активности и наглядно-образного мышления детей через конструктивно-модельную деятельность».

Стремительно происходящие изменения в жизни нашего общества диктуют нам условия для воспитания творческих людей. Нередко приходится наблюдать, как взрослые требуют от детей оригинального, творческого ...

Консультация для воспитателей Кинезиологические игры и упражнения для детей дошкольного возраста

Комплекс здоровьесберегающих игр и упражнений для развития сенсомоторных интеграций и когнитивных функций у детей дошкольного возраста....

Семинар-практикум для воспитателей «Роль игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста»

Эту истину знаю от родуИ ее никогда не таю:«Кто не любит родную природу,Тот не любит Отчизну свою!»(М. Романова)На современном этапе экология все чаще трактуется как наука, спосо...