Методические рекомендации к проведению недели "Игры и игрушки в детском саду"
методическая разработка на тему

Овчинникова Ольга Владимировна

Методические рекомедации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_i_igrushka.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации к проведению

недели « Игры и игрушки» в детском саду.

Место проведения: Дошкольные образовательные учреждения

 Участники: Воспитанники ДОУ, педагоги, родители воспитанников

 Форма подготовки и проведения:

1. Подготовку к неделе «Игра и игрушки» лучше начать в октябре. Так как главным содержанием недели будет игра детей, то всю методическую работу нужно провести заранее. В работе с педагогическими кадрами можно запланировать следующие мероприятия:

- Традиционные консультации «Организация сюжетной игры детей в детском саду», «Режиссерские игры детей дошкольного возраста», «Значение развивающих игр в воспитании интеллекта детей», «Методика проведения речевых игр с детьми разных возрастных групп» и другие.

- «Круглый стол» «Право детей на игру».

- Психолого – педагогический тренинг «Роль педагога в организации игры», который позволяет воспитателям оценить разные ситуации в развитии игры и выбрать себе ту или иную роль, отобрать методы активизации детей в игре, передачи им игрового опыта.

2. Для привлечения родителей к  организации детской игры можно ввести в практику работы вашего детского сада, следующие мероприятия:

- Наглядная информация для родителей о проведении в дошкольном учреждении недели «Игра и игрушки». Необходимо предусмотреть для родителей возможность присутствовать на всех мероприятиях, проводимых для детей, а также совместные игры, викторины, шоу для детей и родителей.

- Прослушивание аудиозаписей рассказов детей на тему «Как я играл в выходные дни». Это помогает родителям проанализировать, насколько интересно и полезно они проводят свой досуг с детьми.

- Вечерние игротеки для детей, на которые приглашаются и все желающие родители.

- Факультатив для родителей и детей «А мы играли так…», где папы, мамы и даже бабушки знакомят ребят со своими любимыми играми. Это помогает нам выстроить столь ценную «преемственность» в игре, связь между поколениями, передачу игрового опыта от старших к младшим.

-Смотр – конкурс для родителей «Как я играю дома», своеобразный фоторепортаж представленный в виде стенгазеты, фотоальбома и т.д., «взгляд со стороны» о месте игры ребенка в семье.

3. Непосредственно во время недели «Игра и игрушки» можно провести следующие мероприятия для детей:

- «Мастерская добрых дел»: это мероприятие может пройти под девизом «Вторая жизнь старых игрушек». Ребята ремонтируют поломанные игрушки, придумывают им новое значение, шьют или мастерят из бумаги новые наряды для кукол.

- Во время непосредственной образовательной деятельности по развитию коммуникативных навыков предложить детям рассказать о любимой игрушке. Можно устроить в группе выставку «Моя любимая игрушка», на которой будут представлены игрушки, принесенные детьми из дома. Каждому ребенку предоставляется возможность стать экскурсоводом и рассказать другим – сверстникам и взрослым, детям из других групп - о своей любимой игрушке, Лучшие рассказы детей записываются, затем из них оформляется книга.

- «Поляна игр». Такое название может иметь праздник подвижных игр для детей на свежем воздухе. Хорошо , если игры будут с народным сюжетом.

- «Карнавал игр». В детских садах редко устраиваются карнавальные и праздничные шествия, так как требуют большой подготовительной работы. Попробуйте организовать его так, чтобы дети каждой группы сами (с помощью воспитателя) украсили свою игровую комнату, пригласили гостей из других групп, чтобы познакомить их со своими играми. Дети образуют нарядное и веселое карнавальное шествие, перемещающееся по всему детскому саду. Карнавальное шествие из помещения детского сада выходит на групповые участки, спортивную площадку, тоже красочно оформленные, где игры продолжаются.

- Игровые шоу «Что?, Где?, Когда?», «Поле чудес», «Сто к одному». В них наравне с детьми принимают участие взрослые.

- Спортивные эстафеты с веселыми конкурсами «Сильные, смелые, ловкие, умелые», «Папа, мама я - дружная семья».

- Выставки «Мишка, Мишенька, Мишутка», «Куклы наших бабушек». Важно, чтобы на них были представлены игрушки нескольких поколений, сохранившиеся в детских садах, в семьях

наших детей.

- Конкурс детских рисунков «Моя любимая игрушка: дети выполняют рисунки дома, а детском саду выполняется экспозиция детских работ, устраивается выставка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по проведению занятий с детьми в детском саду

Для достижения желаемого результата на занятиях с дошкольниками, педагогу следует соблюдать несколько не сложных правил....

Методическая разработка по теме: «Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования в детском саду»

Методическая разработка по теме: «Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования в детском саду» «Дошкольное детство – очень важный период в жи...

Методические рекомендации по проведению праздника 9 мая в детском саду

middot;         воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиги советских людей;·         познакомить детей ...

Методическая разработка по теме: «Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования в детском саду»

laquo;Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открыва...

Методическая разработка по теме :" Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования в детском саду"

Чем больше мастерства в детской руке , тем умнее ребенок! Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Изобразительная деятельность - один из видов зан...

Методические рекомендации «Изготовление и использование дидактических материалов в детском саду для проведения квестов»

Методические рекомендации «Изготовление и использование дидактических материалов в детском саду для проведения квестов»...

Методическая разработка по теме: «Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования в детском саду»

Методическая разработка по теме: «Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования в детском саду»...