ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ДОУ
учебно-методический материал на тему

В настоящее время развитие образовательного детского  туризма приобретает особую актуальность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_turizm_v_dou.docx21.13 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

«Результатом нашей работы должна стать осознанная молодым

поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях

физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен

осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех»

Владимир Путин

 Термин «туризм» впервые встречается в английских источниках начала 19 века и обозначает экскурсию или путешествие, которое заканчивается возвращением к месту начал путешествия. Летом 1920 года было проведено одно из первых дальних школьных путешествий, организованное учителем А.А. Коленкиным из сельской школы Тамбовской губернии, которое продолжалось целое лето. В настоящее время развитие образовательного детского  туризма приобретает особую актуальность.

Еще более важен детский туризм с точки зрения социальной. Туризм предоставляет уникальную возможность глубже узнать и наглядно ознакомиться с историческим и культурным наследием своей страны и других государств, пробудить у детей чувство национального самосознания, воспитать уважение и терпимость к быту и обычаям других национальностей и народов. Велика роль путешествий и в обеспечении многостороннего развития личности. Именно походы, поездки, экскурсии могут дать подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира. Важен туризм и как средство снятия физической усталости, психологического напряжения и стрессов. Необходимо также отметить влияние детского туризма на развитие в подрастающем поколении коммуникабельности, самодисциплины, адаптации к условиям современной жизни. Кроме того, детский оздоровительный туризм является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение в воспитании подрастающего поколения. Поэтому можно с уверенностью сказать, что детский туризм - важный способ передачи новому поколению накопленного человечеством жизненного опыта и материально-культурного наследия, формирования ценностных ориентаций, нравственного оздоровления и культурного развития нации, один из путей социализации личности.

Организация детского туризма в детском саду несет в себе оздоровительную, образовательную (познавательную) и воспитательную ценность, сочетает в себе элементы морально-нравственного, трудового и эстетического воспитания,  расширяет  кругозор и обогащает духовную жизнь детей. В туристическом походе вырабатывается умение преодолевать трудности, дети учатся коллективизму не на словах, а на деле. Туристические прогулки имеют оздоровительный  эффект. Нагрузка, в виде циклических упражнений способствует развитию у детей таких качеств, как сила воли, выносливость, ответственность,  настойчивость, упорство. Связано это с укреплением сердечно - сосудистой и дыхательной систем, повышением  работы мышц, нормализацией массы тела. В туризме интегрируются все основные стороны воспитания: нравственная, трудовая, физическая, эстетическая. Уникальность туризма заключается в том, что он всесезонен. Следовательно, можно добиться стойкой динамики снижения заболеваемости детей ОРЗ, ОРВИ и повышения уровня их физической и двигательной подготовленности, а так же решить ряд проблем психологического здоровья.  Этот вид деятельности хорошо воспринимается педагогами, родителями, общедоступен и понятен детям, даёт возможность заниматься детским туризмом в любое время года, он не требует больших финансовых средств.

В нашем образовательном учреждении большое внимание уделяется физическому, психическому здоровью детей, как одному из условий сохранения и укрепления общего здоровья воспитанников. Нами были исследованы факторы, влияющие на психическое, физическое здоровье ребенка и одним из которых является непонимание родителями важности социализации ребенка в ДОУ и в обществе. Игнорирование данной проблемы порождает в ребенке замкнутость, неумение контактировать со сверстниками, взрослыми — все это сказывается на психическом и физическом здоровье ребенка. Так как наш детский сад  находится в сосновом лесу, этот факт позволяет полноценно использовать методы и технологии оздоровления и полноценного развития наших воспитанников.

Содержательные цели детского туризма: 

 

- Физическая активность – туризм прекрасно подходит для привлечения детей  к занятиям  туризма, чтобы дать им возможность самим понять преимущества регулярных занятий.

- Поддержка хорошего состояния здоровья – одна из основных задач всех организаций, занимающихся спортом. Она заключается в том, чтобы поощрять желание детей заниматься  туризмом для сохранения здоровья. Хорошее физическое здоровье достигается за счёт активного образа жизни. Туризм создаёт для этого уникальные возможности.

- Характер приключения – ожидание результата туристского похода, повышает интерес к нему, стимулирует  подготовку к походу. Основным признаком туристского похода является неизвестность конечного результата, что и делает его интересным.

В работе используем разные виды деятельности:

  • прогулки;
  • образовательный терренкур;
  • экскурсии;
  • походы;
  • путешествия;
  • туристические соревнования.  

Образовательный терренкур - прогулки по территории детского сада,  содействуют укреплению здоровья, физическому развитию детей, воспитанию эстетических чувств, общению с природой, совершенствованию двигательных навыков и физических качеств, содействуют воспитанию необходимой жизненной ориентировки на местности, решительности, смелости, общей выносливости, укреплению дружеских взаимоотношений. 

       Прогулки предусматривают пребывание детей на воздухе с целью повышения сопротивляемости организма воздействиям внешней среды, удовлетворения потребности в движениях, а также решения воспитательных и познавательных задач. Уже первые прогулки-разведки показывают положительное влияние леса на самочувствие детей, их физическое, психическое и эмоциональное благополучие.

Пешие прогулки-походы представляют собой один из важнейших организованных способов двигательной деятельности. Они могут включать следующие составляющие:

—  переход к месту отдыха с преодолением разных естественных препятствий;

—  наблюдение в природе и сбор природного материала;

— терренкур-терапия;

—  выполнение имитационных движений;

—  комплекс игр и физических упражнений, в том числе на полосе туристических препятствий;

  • выполнение дыхательной гимнастики;

— подвижные игры (на привале).

Чтобы разнообразить педагогическую деятельность, в сосновом массиве проводим праздники, соревнования, тематические развлечения.

Главное отличие обычных прогулок от терренкур - прогулок и туристских прогулок заключается в целенаправленном познавательном развитии, развитии физических качеств, в насыщенной двигательной активности детей. При наполнении туристического похода разнообразным содержанием повышается педагогическая ценность мероприятия.  Интересно продуманная двигательная деятельность детей в природных условиях не только формирует у дошкольников интерес к занятиям туризмом и физической культурой, но и повышает мотивацию на здоровье и здоровый образ жизни.

Ярким событием становятся совместные с родителями походы, во время которых дети не только имеют возможность познакомиться с местностью, в которой расположен микрорайон, но и вместе с родителями любоваться самыми красивыми местами своей малой Родины. Все это создаёт у детей мощную мотивацию познания, являясь тем эмоциональным фоном, на котором усвоение достаточно сложных сведений и представлений об истории родного края, его достопримечательностях идет легко и непринужденно. Совместная творческая работа детей и родителей после походов (изготовление  рисунков, аппликаций,   поделок ), способствует укреплению внутрисемейных отношений.

Для обеспечения эффективности данной образовательной работы в нашем  ДОУ разрабатывается перспективный годовой план по работе с родителями, что позволит им принимать активное участие в организованных прогулках-походах. Подобная работа способствует изучению педагогами положительного опыта семейного воспитания в укреплении здоровья детей и пропаганде его среди родителей воспитанников.
Результатом  использования инновационной методики – детский туризм, является значительное снижение случаев простудных заболеваний и уменьшение числа часто болеющих детей,  создание  условий  подготовки ребенка к школе, к успешному преодолению нагрузок, меньшей утомляемости,
способствует совершенствованию  двигательной деятельности, улучшает физическую подготовленность, формирует значимые личностно-общественные, морально-волевые качества детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование элементов туризма в ДОУ для оздоровления детей.

Туризм (фр. Tourismeот – tourпрогулка, поездка) – путешествие по своей стране или в другие страны, сочетающие отдых с элементами спорта и познавательными задачами.Если трактовать дан...

"Детский туризм, как средствосберегающая технология"

Значение детского туризма для детей в ДОУ....

Презентация "Инновационные технологии оздоровления детей"

Презентация "Инновационные технологии оздоровления детей"...

Статья: «Детский туризм как иновационная технология оздоровления детей в ДОУ»

В современном обществе остро стоит проблема сохранения и укрепления здоровья детей, приобщения их к здоровому образу жизни, активному отдыху, вместе с тем, предъявляются высокие требования к интеллект...

Статья: «Детский туризм как иновационная технология оздоровления детей в ДОУ»

В современном обществе остро стоит проблема сохранения и укрепления здоровья детей, приобщения их к здоровому образу жизни, активному отдыху, вместе с тем, предъявляются высокие требования к интеллект...

Статья: «Детский туризм как иновационная технология оздоровления детей в ДОУ»

В современном обществе остро стоит проблема сохранения и укрепления здоровья детей, приобщения их к здоровому образу жизни, активному отдыху, вместе с тем, предъявляются высокие требования к интеллект...

Инновационные технологии оздоровления и профилактика здоровья у детей дошкольного возраста

   Коррекционные здоровьесберегающие технологии включают в себя не только комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, их физическое воспитание, но и всю жизнедеяте...