Презентация для педагогов «Педагогическая технология «Step by Step»»
консультация на тему

Перевалова Ирина Дмитриевна

Международная программа «Step by Step» создана в 1994 г. специалистами Джорджтаунского университета (Вашингтон, США) на основе современных теорий развития ребенка
 
(Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Э.Эриксон и др.)
 
с использованием передовых педагогических технологий (М.Монтессори и др.).
В
настоящее время программа реализуется более чем в 25 странах мира.
Страны-участницы международного проекта получили «матричную» или «рамочную» программу, ключевые стратегии. Дальнейшая задача каждой страны, детского сада и педагога состоит в наполнении программы содержанием (национальным, местным, соответствующим потребностям и интересам конкретных детей).
В России программа с 1998 года, знакома педагогам как технология программы «Сообщество» (Князева О.Л.).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhdunarodnaya_programma_step.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад № 5» Презентация для педагогов «Педагогическая технология « Step by Step »» Перевалова И.Д., старший воспитатель октябрь 2017 г.

Слайд 2

Международная программа « Step by Step » создана в 1994 г. специалистами Джорджтаунского университета (Вашингтон, США) на основе современных теорий развития ребенка (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Э.Эриксон и др .) с использованием передовых педагогических технологий ( М.Монтессори и др.). В настоящее время программа реализуется более чем в 25 странах мира. Страны-участницы международного проекта получили «матричную» или «рамочную» программу, ключевые стратегии. Дальнейшая задача каждой страны, детского сада и педагога состоит в наполнении программы содержанием (национальным, местным, соответствующим потребностям и интересам конкретных детей). В России программа с 1998 года, знакома педагогам как технология программы «Сообщество » (Князева О.Л.).

Слайд 3

« Step by Step », «Сообщество» – это не образовательная программа, а скорее подход к обучению, технология. В основе философии программы лежит убеждение, что дети развиваются наилучшим образом при самостоятельности и увлечении процессом обучения, когда обучение становится осмысленно актуальным и необходимым самому ребенку, ему дают возможность познавать окружающий мир целостно, а не предлагают каждый день отрывочную информацию разного рода.

Слайд 4

Даже в самом раннем возрасте дети способны делать правильный выбор, понимать возможные последствия своих действий и с уважением относиться к существующим между ними различиям. Быстрые перемены, происходящие в современном мире, делают необходимым формирование в них желания осваивать новое, учиться на протяжении всей жизни. Чтобы подготовить малышей к самостоятельному пополнению знаний, программа « Step by step » стремится заложить основы способностей: принимать и осуществлять перемены; критически мыслить; осуществлять выбор; ставить и решать проблемы; проявлять творчество, фантазию, изобретательность; заботиться о людях, обществе, стране, окружающем мире.

Слайд 5

Воспитатели выступают в роли помощников и «носителей культуры»: организуют первоначальное пространство (затем оно будет наполняться продуктами детской деятельности ); организуют общение , совместное планирование (утренний сбор); оказывают непосредственную помощь и поддержку в случае затруднения (прямое и косвенное обучение, эмоциональная поддержка); вовлекают в жизнь группы других взрослых (членов семей, представителей социального окружения ). На этом фоне ребенок сам (вместе с другими детьми и взрослыми) инициирует и принимает решение о том, какая образовательная тема будет принята в группе, выбирает способы познания, виды деятельности.

Слайд 6

Утренний сбор – это, прежде всего возможность несколько минут побыть вместе : рука в руке, глаза в глаза; рассказать, о чём думаешь, что чувствуешь; задать вопросы; высказать своё мнение .

Слайд 7

Утренний сбор Задачи: 1. Установить комфортный социально – психологический климат в детском коллективе, через : свободное общение со сверстниками; возможность высказаться и выслушать друг друга, получая удовольствие от общения; сопереживание друг другу; выбор партнёра по своему желанию (с кем бы ты хотел сотрудничать в центре) . 2 . Дать детям новую информацию посредством : введения в тему с помощью загадки, пословицы, сюрпризного момента и т. д. ; создания мотивации и обеспечения делового заинтересованного настроя; презентации центров . 3. Организовать планирование деятельности : выбор детьми центра активности, в котором они будут работать, определение содержания работы. 4 . Развивать самостоятельность, самоорганизацию.

Слайд 8

Структурные элементы утреннего сбора Позывные для утреннего сбора. Каждая группа выбирает для себя собственную традицию для оповещения детей о начале утреннего сбора: это может быть веселая музыка, звон колокольчика, речевка . 2 . Организация круга . Дети вместе с взрослыми в течение сбора сидят в кругу – на стульчиках, на именных подушках, на ленточках-лучиках общего солнышка группы или стоят, словом, каждая группа сама определяет традицию организации круга. Круг способствует открытости, вниманию детей друг к другу, дает чувство единства в коллективе. 3. Приветствие . С целью установления эмоционального контакта утренний сбор мы начинаем с приветствия, в котором выражаем чувство радости от встречи с детьми или чувство сожаления по поводу отсутствия заболевшего товарища. Обратив внимание на стенд “Моё настроение”, все вместе радуемся, что сегодня у всех хорошее настроение или придумываем, как поднять настроение тем, у кого его нет. Прежде чем начать приветствие, мы его моделируем, то есть показывает, как это делается. Есть много способов приветствия: оно может быть вербальным и невербальным. Дети обращаются друг к другу по имени, с улыбкой, глаза в глаза. Устанавливается дружеская атмосфера. Приветствия могут содержать эпитеты, комплименты, ласковые слова. Возможно использование различных предметов, которые передаются по кругу тому, кому адресуется приветствие. 4. Новости . Одной из самых любимых частей утреннего сбора для детей является обмен новостями. Темы новостей могут быть и свободными, и «заданными» . Например, в понедельник традиционно проводятся «Новости выходного дня» . Дети очень любят делиться новостями, и поэтому всегда возникает проблема, как в течение небольшого отрезка времени выслушать всех детей. Для решения данной проблемы мы предлагаем детям вместе решить, какое количество и кого мы сегодня выслушаем. Таким образом, дети учатся правилам ведения речевого диалога, умению выражать свои чувства; обогащается и активизируется словарный запас. 5. Обмен информацией. Также важно, чтобы на утреннем сборе происходил общий обмен информацией: календарь (погода/день недели/время года/) и групповые (сколько сегодня всего детей/мальчиков/девочек, кто отсутствует/ сколько дней осталось до ближайшего дня рождения/что сегодня нам предстоит/). Каждый день все дети не могут поучаствовать, поэтому вводим различные критерии – кто и что будет рассказывать сегодня. Безусловно, воспитатели следят, чтобы в течение недели каждый из детей поучаствовал в рассказывании. 6. Проблемные ситуации. Организация детей в кругу способствует активизации общения – дети чувствуют настроение, ощущают степень участия и заинтересованности каждого из присутствующих. Поэтому важно создавать ситуации, когда предоставляется всем детям возможность поразмышлять, высказать свое мнение по этому вопросу, сообща подумать над разрешением ситуации.

Слайд 9

7 . Совместно с детьми выбираем тему дня , используя для этого модель трёх вопросов: « Что вы знаете? Что вы хотите узнать? Что надо сделать, чтобы узнать ?». Ответы фиксируем на листе бумаги, записывая под каждым ответом имя ребёнка. Тема выбрана. Далее вместе с детьми составляем план – “паутинку”, она является образовательной основой плана. Процесс планирования содержания деятельности в центрах активности начинается с вопроса к детям : “Что мы с вами можем сделать в наших центрах, чтобы более подробно узнать о …. ?” Все идеи так же записываем, затем корректируем. Наша задача заключается в том, чтобы дополнить идеи детей, помочь подобрать разнообразные материалы для реализации идей в разных центрах активности. 8. Предоставление права выбора центра активности. Завершающим компонентом утреннего сбора является презентация педагогом деятельности в центрах активности и выбор детьми центра, в котором они будут заниматься. Свой выбор дети закрепляют карточкой на Доске выбора. Мы проводим презентацию центров, сообщаем детям, какие интересные материалы их ожидают, предлагаем подумать и решить, в какой центр они пойдут, и чем будут заниматься сегодня. Итак, дети сами приняли решение, в каком центре активности они сегодня будут заниматься, какие материалы им понадобятся для реализации своего замысла. Наша задача заключается в том, чтобы подобрать материалы разного уровня сложности и выложить различные вспомогательные пособия для поддержки самостоятельных действий : схемы, модели, литературу во всех центрах в зависимости от индивидуальных интересов и развития ребёнка. Технология программы «Сообщество» предполагает активную образовательную развивающую совместную деятельность детей и взрослых в течение 1-1,5 часов в день в цикле «План-дело-оценка», в ходе которой решается весь комплекс воспитательно-образовательных задач: педагогического наблюдения и дифференцированной или индивидуальной коррекционно-развивающей работы.

Слайд 10

Ребенок обучается не при постоянном повторе за взрослым, а при непосредственном вовлечении в процесс познания , при взаимодействии с предметами, веществами и явлениями окружающего мира . Это становится возможным благодаря предметно-развивающей среде , которая организована особым образом: Всё оборудование и материалы размещены в так называемых «центрах активности», основные из них – «Искусство», «Наука и природа», «Песок и вода», «Литература», «Драматизация», «Строительство», «Кулинария». В этих центрах ребенок может заниматься самыми разнообразными видами деятельности, имеет возможность сделать свой собственный выбор , в каком центре и чем именно ему заниматься. Задания в центрах подобраны таким образом, что каждому ребенку гарантирован успех .

Слайд 11

Подведение итогов деятельности в центрах активности осуществляется на итоговом сборе , задачами которого являются: 1.демонстрация детьми результатов продуктивной деятельности , 2. инициирование педагогом процесса самооценки достижений детей, 3. выявление трудностей, определение перспективы . По окончании работы над темой предлагается детям вспомнить и все занятия. Возвратиться к списку вопросов о том, что дети хотели узнать по данной теме, составленному в начале, и предложить всем ответить на них. Это даёт возможность понять, все ли дети поняли тему правильно, кто узнал что – то новое для себя, что особенно удивило, какое из занятий понравилось больше всего и почему ?

Слайд 12

Каждый центр активности – это маленькая творческая лаборатория, в которой подготовленные материалы стимулируют самостоятельное познание сложных явлений, закономерностей и просто веселых и полезных действий. Материалы в центрах всегда «избыточно достаточны», их столько и такого вида, что разные дети найдут себе дело по интересам и способностям без непосредственного присутствия взрослых. Например , камешки в центре математики можно перебирать, раскладывать по порядку, взвешивать, считать, выкладывать узоры и т.п. Значительная часть материалов в центрах регулярно сменяется, так как они всегда отражают содержание темы, которой живет группа. Пример: Во время темы «Море» в центре математики появятся бумажные, пластмассовые рыбки, кораблики, морские коньки, осьминоги всевозможных расцветок, видов и размеров, подобранные взрослыми, изготовленные детьми в центре искусства . Центры активности – место работы детей, поэтому в них всегда много материалов, изготовленных или находящихся в стадии изготовления, демонстрирующих успехи и достижения воспитанников. Задача взрослых – подготовить «стартовую» среду в центрах: материалы, рабочие места, а также умело рассказать, «презентовать» детям то, что их ждет в разных центрах. Особенность «презентации» – в правильном подборе слов. Нельзя дать прямые установки, указания, например, «сегодня в центре искусства вы будете рисовать птичку», необходимо заинтересовать детей, чтобы у них во время рассказа загорелись глаза и родились собственные планы. В работе центров не существует планомерного передвижения детей, так как нет необходимости прохождения каждого ребенка через каждый центр. Если воспитатели считают, что того или иного ребенка следует в чем-то продвинуть, они идут за ребенком в тот центр, который он выбрал. Это правило, но есть и исключения. Например, в логопедической группе логопед может во время презентации сказать: «Сережа, Рома , нам с вами очень важно поупражняться в... Я буду ждать вас в...».

Слайд 13

Пример: Тема : «Осень ». Цель : Закреплять знания об осенних явлениях, вызывать положительные эмоции, развивать творческую фантазию и воображение, воспитывать бережное отношение к природе. Задачи : Формировать представления об осенних признаках., закрепить счет до 10, цвет. Развивать умение правильное обращаться с ножом. Воспитывать трудолюбие, самостоятельность , умение работать в команде. Групповой сбор: поговорить о погоде, спросить какое сегодня число, день недели, время года. Модель трех вопросов: 1. Что вы знаете об осени? 2. Что вам хотелось бы узнать об осени? 3. Что нужно сделать, чтобы узнать об этом? Презентация деятельности в центрах: Центр искусства. Презентация деятельности : В центре искусства вы видите принадлежности для рисования, На листе ватмана вы можете изобразить осень какие деревья осенью, какие дома, небо и т.д. Содержание деятельности : Дети выполняют коллективную работу на тему «Осень ». Материалы : Карандаши цветные, акварельные краски, гуашь, восковые мелки, фломастеры, ватман. Продукт деятельности : Дети закрепляют умение согласовывать свои действия с действиями друг друга, умение активно творчески применять ранее усвоенные способы изображения рисования. Коллективная работа «Осень» Центр литературы. Презентация деятельности : В центре литературы вы видите книги, сюжетные картинки с изображениям осени, вы можете составить рассказ про осень. Содержание деятельности : Дети рассматривают сюжетные картинки, и составляют рассказ на тему «осень ». Материалы : Сюжетные картинки на тему «осень ». Продукт деятельности : Дети закрепляют умение в составлении рассказа по картинкам, развивают мышления и фантазию, развивая грамотную речь. Центр кулинарии. Презентация деятельности : В центре кулинарии вы видите фрукты (бананы, апельсины, яблоки, груши) йогурт. Содержание деятельности : Дети договариваются о, том, кто, что будет резать, кто будет заправлять салат «Фруктовый ». Материалы : Фрукты (бананы, апельсины, яблоки, груши) йогурт. Продукт деятельности : Секрет этого центра состоит не в специальных кулинарных рецептах, а в обыгрывании простых блюд и вовлечении детей в процесс их приготовления , дети работают в команде договариваются, закрепляют умения пользоваться ножом, проявляют старание, внимание, трудолюбие. Итоговый сбор: В каких центрах вы побывали? Узнали ли вы что-нибудь, чего не знали раньше? Довольны ли вы своей работой? Что было самым простым, а что вызвало затруднения? Спасибо всем за общение и работу!

Слайд 14

Особая роль воспитателя при организации работы в группе по технологии «« Step by Step » Воспитатель превращает группу в лабораторию, где дети могли бы на практике пробовать себя в разных ролях: исследователей, худож­ников, друзей, ученых . Воспитатель вносит материалы, ко­торые призваны стимулировать творческие искания детей, их открытия и ре­шение проблем. Воспитатель с уважением относится к идеям детей и использует эти идеи для построения учебной программы . Воспитатель должен взаимодействовать с детьми в их игре и работе: подавать пример внимательного и отзывчи­вого отношения к окружающим; фиксировать и оценивать свои наблюдения; использовать свои наблюдения при планировании и для индивидуализации работы с детьми. В обстановке, где детей ориентируют на реализацию собст­венных интересов, у детей развивается чувство собственной значимости и ини­циативы. Воспитатель задает тон и настроение в группе, олицетворяет те качества, которые хочет воспитать у детей, а именно - эмпатию , умение заботиться, энтузиазм и любознательность. При этом не забывать , что от всякой работы дети должны получать удовольствие. Воспитатели , которым удается передать свой энтузиазм де­тям, превращают обучение в необыкновенно интересный и жизненно необ­ходимый процесс. Отстраненность и авторитаризм воспитателя, напротив, отпугивают детей и тормозят их любознательность .

Слайд 15

Философия программы основывается на признании ценности семейного воспитания для роста и развития ребенка вне зависимости от социального, культурного уклада, религиозных и национальных традиций семьи . Семье придается значение «первого, самого заинтересованного и ответственного воспитателя и учителя ребенка ». Стимулируется участие в работе с детьми в детском саду семей , разных по своему жизненному укладу и культурным ценностям . Малыши учатся лучше понимать разные стили и стратегии взаимодействия, знакомятся с иными традициями, понимают и принимают других людей, проникаются уважением к их знаниям и умениям. При этом не имеет значение образование родителей, их социальный статус, важно, чтобы у них было желание понимать детей, общаться, играть, помогать им открывать и осмысливать мир. Члены семей могут быть включены в жизнь группы в качестве добровольного помощника в группе (ассистента воспитателя) на 1,5–2 часа в день для помощи в центрах активности; помощника в создании развивающей среды; инициатора и участника планирования тематического проекта; организатора праздников и других событий; участника родительской взаимопомощи (обмен информацией, игрушками, детскими вещами, профессиональная помощь друг другу и т.п.) ; вместе с воспитателями и специалистами детского сада принимают решение о том, что необходимо сделать в детском саду и дома .

Слайд 16

ЛИТЕРАТУРА Князева О.Л. Учебно-методическое пособие по реализации программы «Сообщество» в российских детских садах. М., 1999 К.Хансен , Р.Кауфманн , К. Уолш . Организация программы, ориентированной на ребенка. М., 1999


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для педагогов "Педагогические технологии"

Что может называться педагогической технологией?...

Консультация для педагогов "Педагогические технологии организации сюжетно-ролевых игр"

Не забывайте о том, что проводить сюжетно-ролевые игры надо систематически, а не от случая к случаю, тогда успех в их проведении будет гарантирован....

Методический час для педагогов технология « Step bu Step»

Методический час педагогическая технология « Step bu Step» с  использованием формы "Разброс мнений", упражнения "Волшебная рука"....

Консультация для педагогов "Педагогические технологии в дошкольном образовании. Технологии "Портфолио дошкольника"

В данном материалае представлена информация о педагогической технологии "Портфолио дошкольника"....

Презентация для педагогов "Педагогические технологии в познавательном развитии дошкольников "

Проблема развития познавательной активности дошкольников – одна из самых актуальных.Любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения об окружающ...