"Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагогов, как одна из форм повышения качества образования."
презентация на тему

Завершинская Светлана Павловна

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_tehnologii.pptx393.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов, как одна из форм повышения качества образования Подготовила заведующий МБДОУ Кваркенский детский сад №1 «Колосок» С.П.Завершинская

Слайд 2

Информационно-коммуникативные технологии в детском саду - актуальная проблема современного дошкольного воспитания В отличие от обычных средств обучения мультимедиа-технологии значительно расширяют возможности в сфере раннего развития, способствуют успешной реализации интеллектуальных и творческих способностей ребенка; позволяют не только насытить его большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и, что очень актуально в раннем детстве самостоятельно получать новые знания

Слайд 4

Основные виды мультимедиа-ресурсов, которые используются в ДОУ: Мультимедийная презентация Слайд-шоу Мультимедиа-фотоальбом Это наглядность, дающая возможность выстроить объяснение логично, научно, с использованием видео-фрагментов . При такой подаче материала включаются 3 вида памяти – зрительная, слуховая, моторная. Презентация даёт возможность рассмотреть материал поэтапно. Также можно остановиться на вопросах, вызывающих затруднения. Задача слайд-шоу – показать те моменты окружающего мира, наблюдение которых непосредственно вызывает затруднения. Несёт намного менее широкую информацию, чем мультимедийная презентация. Перелистывание различных фотографий с музыкальным сопровождением или без него на определённую тематику.

Слайд 6

Правила работы за компьютером Выбирайте правильную позу. А именно: прямо напротив экрана, верхняя часть монитора на уровне глаз или чуть ниже. Соблюдайте расстояние от глаз до монитора – 55-60 см (расстояние вытянутой руки). Нижняя часть монитора должна быть наклонена под небольшим углом к работающему (то есть, расположена чуть ближе). Выбирайте для работы за компьютером удобное кресло. Желательно, чтобы это было эргономическое (ортопедическое) кресло с подлокотником и подголовником. Высота сиденья кресла (стула) должна быть такой, чтобы руки, положенные на клавиатуру, были расположены горизонтально. Каждый час делайте перерывы на 15-20 минут. Перерыв, в котором Вы просто блуждаете по Интернету или играете за компьютером, не считается.