Рекомендации для воспитателей от музыкального руководителя
консультация на тему

Корчагина Маргарита Андреевна

Рекомендации разработаны для воспитателей музыкальным руководителям на летне-оздоровительный период, в течении которого музыкальное воспитание непрерывно должно осуществляться, даже при отсутствии специалиста воспитателями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii.docx14.76 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Рекомендации воспитателям от музыкального руководителя на летне - оздоровительный период

  • Создайте в группе фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых, маршевых мелодий и др.

  • Музыку импровизационно-романтического характера и спокойную классическую музыку прослушивайте специально, включайте негромко при чтении сказок, сопровождайте ею рисование, лепку, процесс укладывания детей спать и др.

  • Организуйте групповой оркестр из детских музыкальных инструментов и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий.

  • Организуйте и поощряйте двигательные импровизации детей под музыку. Это развивает координированность и грациозность движений.

  • Пойте с детьми знакомые вам песни (не заглушая детского пения). Включайте музыку и знакомые песни в различные виды игр (сюжетно-ролевые, подвижные) и трудовой процесс.

  • Развивайте чувство ритма детей при помощи пальчиковой гимнастики, специальных дидактических игры упражнений: «Похлопай как я» (воспитатель хлопает в ладоши, затем дети стараются точно повторить его хлопки), «Повтори имя» (ребёнок хлопает в ладоши по слогам своё имя, имена всех сидящих перед ним детей), проговаривать и прохлопывать небольшие стихотворения и др.

  • Бывая на прогулке, прислушивайтесь вместе с ребёнком к песенке ручейка, дождя, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас - звучащий мир, не упустите возможность познать его богатства для гармоничного развития детей.

Материал подготовил:

Музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР – д/с № 33

Корчагина М.А.