Презентация для педагогов "«Профессиональный педагогический стандарт»
презентация на тему

Лаптева Юлия Юрьевна

Профстандарт педагога утвержден приказом МИНТРУДА РФ от 18.10.2013№544, в некоторых регионах он уже прошел апробацию , в центральном регионе ПС вступает в силу с 01.01.2017.

Он охватывает педагогическую деятельность в сфере общего и дошкольного образования и содержит подробный перечень компетенций, необходимых специалисту для полноценного выполнения педагогических функций. Следует отметить, что значительная часть утвержденных данных профстандартом нормативов совпадает с применяемыми ранее квалификационными требованиями, но есть и нововведения, вызванные необходимостью адаптации навыков педагогов и динамично меняющимся социокультурным и научно-техническим условиям работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lapteva.pptx578.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профессиональный стандарт педагога Подготовил: старший воспитатель МБДОУ д/с№10 Лаптева Ю.Ю.

Слайд 2

Профстандарт педагога утвержден приказом Минтруда РФ от 18.10.2013г. №544н. Он охватывает педагогическую деятельность в сфере дошкольного образования и содержит подробный перечень компетенций, необходимых специалисту для полноценного выполнения педагогических функций .

Слайд 3

Сравнительный анализ

Слайд 4

ПС- утвержден в 2013г«По состоянию на 30 декабря 2014 года приказами Минтруда утверждено 403 профессиональных стандарта » Определяет : характеристику квалификации , необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности . ЕТКС- утвержден в 1998г, на сегодняшний день является единственной системой оценки квалификации рабочих, отражающий квалиф . характеристики по 5452 профессиям Определяет: Уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника

Слайд 5

ПС Недостатки системы : трудоемкий и длительный процесс создания профессионального стандарта. Преимущества системы: 1. возможность создания системы квалификаций. 2. объективная оценка персонала при планировании и подборе. 3. организация системы корпоративного обучения, профессиональное развитие работников. 4. использование профессионального стандарта на каждом этапе системы управление кадровым потенциалом. 5. учёт специфики и корпоративно-организационной культуры предприятия. 6. сокращение затрат на подбор и адаптацию персонала. 7. эффективная работа с кадровым резервом. 8. сокращение адаптационного периода. ЕКТС Недостатки системы: 1. отсутствие распределения по должностям 2. безсистемное описание профессиональных требований 3. не учитывает корпоративную культуру и специфику конкретного предприятия 4. не учитывет изменений в технологических процессах производства 5. не охватывает весь спектр профессий (новые профессии)

Слайд 6

Вступает в силу с 01.01.2017года

Слайд 7

Требования к педагогу дошкольного образования

Слайд 11

Педагог должен соблюдать правовые, нравственные и этические нормы и требования профессиональной этики

Слайд 12

Владение современными образовательными технологиями Использование ИКТ в образовательном процессе Использование здоровьесберегающих технологий Учет индивидуальных особенностей детей Позитивная динамика достижений воспитанников 6. Результативность участия педагога в конкурсных мероприятиях, программах, грантах, инновационных проектах, имеющих профессиональное значение Оперативный контроль (Критерии)

Слайд 13

7. Организация студийно-кружковой работы 8. Достижение воспитанников на конкурсных мероприятиях по различным направлениям 9. Личный вклад в повышение качества образования 10. Повышение качества профессиональной деятельности Оперативный контроль (критерии)

Слайд 14

11.Участие в исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности 12.Обобщение и распространение собственного педагогического опыта 13.Профессиональная экспертная деятельность Оперативный контроль (критерии)

Слайд 15

Меняется мир, изменяются дети, что в свою очередь, выдвигает новые требования к квалификации педагога. Возникла потребность наполнения профессионального стандарта воспитателя, новыми компетенциями. (продолжение в докладе на тему: «Педагогические компетенции»)

Слайд 16

Спасибо за внимание. Желаю творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карта рейтинговой оценки педагогической деятельности по педагогическим стандартам ISSA

Карта рейтинговой оценки педагогической деятельности по педагогическим стандартам ISSA ...

Презентация для педагогов "Профессиональная самореализация"

Данная презентация подготовлена для выступлений на педагогических советах и др. открытых мероприятиях, посвященных данной теме....

Деловая игра с педагогами "Профессиональный стандарт в ДОУ"

Деловая игра с педагогами по Профессинальному стандарту педагога...

Консультация для педагогов «Профессиональный стандарт современного педагога»

Педагог – это человек, профессионально принимающий на себя ответственность за развитие другого человека. И если мы к детям будем относиться с добром, без равнодушия к ним, то они вырас...

Консультация для педагогов «Профессиональный стандарт педагога»

Педагог – ключевая фигура реформирования образования. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений ...