«Проблемы психолого-педагогического образования родителей в системе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи»
методическая разработка на тему

Ольга Анатольевна Зубкова

Круглый стол для воспитателей ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stol_dlya_vospitateley_dou.docx24.41 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол для воспитателей ДОУ

«Проблемы психолого-педагогического образования родителей в системе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи»

Методист

ГБДОУ детского сада № 19

Курортного района СПб                               Зубкова О.А.

2018 год

Цель: активизация педагогов в вопросах взаимодействия с семьей.

Задачи: выявить проблемы, препятствующие плодотворному взаимодействию педагогов с родителями; формировать умение дифференцированно подходить к организации работы с родителями; обозначить направления работы педагогов с семьями воспитанников.

Форма проведения: круглый стол.

Предварительная работа:

1. Педагогический диктант (Приложение 1).

2.  Оформление подборки нормативных документов по работе с семьей.

3. Предварительная подготовка вопросов к теоретической части «Деловой игры».

4. Карточки с заданиями для игрового упражнения «Определи логическую последовательность».

Повестка заседания:

I. Вступительное слово «Актуальность вопросов взаимодействия педагогов с семьями воспитанников». (Методист.)

П. Сообщение «Основные направления взаимодействия с семьей». (Методист)

III. Деловая игра.

1. Теоретическая часть

2. Практическая часть (анализ педагогического диктанта).

3. Игровое упражнение «Современная семья - какая она?».

4. Игровое упражнение «Определи логическую последовательность».

6. Подведение итогов.

IV. Проект решения круглого стола.

Ход круглого стола:

I. Вступительное слово «Актуальность вопросов взаимодействия педагогов с семьями воспитанников».

            «Дошкольное детство» - уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. В то же время - это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых - родителей, педагогов. Поэтому ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжелым последствиям в будущем.

           Центральное место в формировании личности ребенка занимает семья. По мнению исследователей, (Л.Б. Шнейдер. Психология семейных отношений. М., 2000.), именно от нее на 70 % зависит, каким вырастет человек и какие черты характера сформируют его натуру. В семье ребенок получает первичные навыки в восприятии действительности, приучается осознавать себя полноправным представителем общества. Именно к этому подводит «новая философия» работы с семьей: за воспитание детей и их развитие несут ответственность родители, а все другие институты воспитания и образования, включая дошкольные образовательные учреждения, призваны этому содействовать.                                          

           Семья и ДОУ – два важных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Если ДОУ способствует интеграции ребенка в социум, то семья призвана обеспечить индивидуализацию детского развития.

          Изменение государственной политики в области образования повлекло за собой признание положительной роли семьи в воспитании детей. В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».    

В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем

 экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов.

В настоящее время особое внимание уделяется негативному влиянию

семьи на развитие личности ребенка дошкольного возраста, в частности неблагоприятному психологическому климату семьи (проявление жестокости к детям со стороны родителей: пренебрежение к нуждам детей, применение физического наказания; пьянство родителей, конфликты родителей с детьми) и, как следствию, потере авторитета родителей (А.А. Лысаков). Все это приводит к репрессиям, ссорам, психической напряженности, дефициту положительных эмоций, психическим заболеваниям, отставанию в умственном, физическом и эмоциональном развитии (М.И. Буянов, Л. Анзоре, А.И. Захаров).

Семья и ДОУ - два важных института социализации детей. Их

воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка требуется их взаимодействие.

Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится

на ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад – место, где только присматривают за

детьми, пока родители на работе. И мы, педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями по этой причине.

В результате этого, одной из основных задач детского сада, педагогов и

психологов является установление положительных взаимоотношений с родителями, разработка новых форм работы с родителями для пропаганды педагогических знаний, привлечение внимания родителей к ребенку и освещение последствий негативных отношений в семье.

Семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить

друг друга. Поэтому так важно для успешного воспитания установление партнерских отношений между дошкольным образовательным учреждением и родителями.

П. Сообщение «Основные направления взаимодействия с семьей».

        Сегодня все специалисты признают важность привлечения родителей к участию в работе детского сада, однако в реальных взаимоотношениях воспитателей и родителей существует определенная дисгармония. Препятствовать развитию этих взаимоотношений могут как личные, так и профессиональные факторы: нехватка времени, ощущение несостоятельности, этнические стереотипы, чувство обиды — все это может привести к формированию личных и профессиональных предубеждений, которые мешают семьям стать активными участниками в воспитании своих детей. Поэтому воспитатели должны проявить инициативу и понять, каким образом взаимодействовать с каждой отдельной семьей на благо ребенка. Используя принцип индивидуального подхода к участию родителей, можно разработать разнообразные способы вовлечения в работу большей части семей.                                                                                                              

Чтобы позитивно влиять на желание той или иной семьи участвовать в работе группы, педагог должен хорошо знать всех родителей своей группы и учитывать индивидуальные особенности не только разных семей, но и членов каждой семьи.

   Расчет на положительные качества родителей и их сильные стороны предопределяет успех в работе. По мере развития взаимоотношений крепнет доверие, и родители приобретают определенные полномочия, используя те возможности и средства, которые необходимы для воспитания ребенка.                                     

Одной из основных задач детского сада является вовлечение семьи в образовательный процесс с целью улучшения эмоционального самочувствия детей, обогащения воспитательного опыта родителей, повышение их родительско - педагогической компетентности.

Основные принципы организации работы с семьей:

  • Открытость детского сада для семьи (каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живет и развивается его ребенок);
  • Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей;
  • Отсутствие формализма в организации работы с семьей;
  • Создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе;
  • Диагностика общих и частных проблем в воспитании и развитии ребенка.

Формы взаимодействия:

 коллективные

 индивидуальные

 наглядно-информационные

         Готовясь к сотрудничеству с семьей, требуется четко продумывать формы и методы работы и обеспечивать их соответствие поставленным задачам, особенностям предполагаемых партнеров по взаимодействию. Это необходимо для того, чтобы вовлечь родителей в образовательный процесс, пробудить их интерес к жизни детей в дошкольном учреждении, активизировать участие в различных мероприятиях.

Нужно отказаться от формального общения, монолога в пользу диалога с родителями и отдавать приоритет таким формам работы, как «круглый стол», вечера вопросов и ответов, совместные со взрослыми праздники и развлечения, педсоветы, дискуссионные клубы, выставки совместных работ родителей и детей, тренинговые занятия, помогающие родителям ориентироваться в различных ситуациях, анализировать их, находить оптимальные решения. Важную роль в установлении взаимоотношений с родителями играют также индивидуальные формы работы с ними. Слово, подкрепленное наглядностью, в качестве которой могут выступать беседы с детьми, записанные на магнитофон, видеофрагменты организации различных видов деятельности, режимных моментов, включение родителей в ролевые педагогические игры или тренинговые упражнения, фотографии детей, выставки их работ, микро-выступления родителей, участие их в работе кружков, проведении игр, занятий и экскурсий с детьми — одно из эффективнейших средств воздействия на семью.

          Нетрадиционные формы работы с семьей   побуждают к творческому сотрудничеству родителей, детей и воспитателей, устраняют отчужденность между ними, вселяют уверенность в успехе совместной работы, решают многие проблемы.                                                                                    

III. Деловая игра.

Цели: формирование умения дифференцированно подходить к организации работы с родителями; поиск оптимальных путей разрешения конфликтов, новых способов поведения в контактах с родителями; приобретение опыта совместной работы педагогического коллектива.

Форма проведения: две рабочие группы, одна экспертная группа.

Ход игры:

1. Теоретическая часть.

Вопросы для первой группы:

1. Как вы понимаете, что такое работа с родителями?

2. Перечислите формы работы с родителями.

3. Посещение на дому. В каких случаях целесообразно посетить семью?

4.  Работа с трудными семьями. Какую семью вы считаете трудной? Есть ли у вас такие семьи? Какую работу необходимо проводить с трудными семьями?

Вопросы для второй группы:

1. Какие основные задачи стоят перед дошкольным учреждением по работе с родителями?

2. Анкетирование. Что это такое? Назовите положительные и отрицательные стороны анкетирования.

3. Считаете ли вы эффективными такие формы работы с родителями, как «День открытых дверей», открытое занятие, выпуск газеты? Что это дает педагогам и родителям?

4. В каком случае плохое поведение ребенка обсуждается:

• в его присутствии;

• без него;

• в присутствии всех членов семьи?

2. Практическая часть (анализ педагогического диктанта).

         Если мы обратимся к вашим педагогическим диктантам, то мы увидим, что 75 % педагогов считают: чтобы семья понимала повседневную жизнь детского сада и активно в ней участвовала, необходимо как можно чаще «включать родителей» в деятельность дошкольного учреждения, то есть чтобы они принимали активное участие в работе ДОУ. А по анкетам родителей мы видим, что им не хватает специальных педагогических знаний (педминимума).

         Поэтому работу с родителями мы разделим на два блока: педагогическое просвещение родителей и включение родителей в деятельность ДОУ.

Задача педагогов: определить, какие формы работы необходимо использовать при решении основных задач в первом и втором блоке, и отметить их.

Блоки

Задачи

Формы

1

2

3

Педагогическое просвещение

родителей

педагогической грамотности родителей

Лекции, семинары, семинары-практикумы, открытые занятия, работа творческих групп по интересам,

родительские собрания, консультации, наглядная агитация

Включение родителей в деятельность ДОУ

Создание условий для включения родителей в планирование, организацию и контроль за деятельностью ДОУ

Соревнования, кружки, выпуск газеты, конкурсы, викторины, совместные мероприятия

3.   Игровое упражнение «Современная семья - какая она?».

Цель: проведение среза представлений педагогического персонала о современной семье, анализ идеальной установки на семью воспитанников и реальные условия.

Ход проведения:

Каждая группа получает набор журналов, бумагу для основы, клей, ножницы. Задача педагогов: изобразить современную семью в виде коллажа с помощью любых иллюстраций.

Экспертной группе необходимо изобразить семью, идеальную в их представлении.

Через 10-15 минут совместной работы каждая группа педагогов рассказывает о своем представлении семьи.

(методист подводит итоги проделанной работы, подчеркивая ценное и уникальное видение современной семьи в каждой микрогруппе.)

4.  Игровое упражнение «Определи логическую последовательность».

Учебная задача: определить оптимальную последовательность действий педагога при подготовке и проведении встречи с группой родителей.

Ход упражнения:

Каждая группа получает карточку, на которой сформулированы фрагменты проведения или подготовки встречи с родителями. Посовещавшись в течение регламентированного времени, играющие представляют последовательность действий при организации и проведении встречи, комментируя свой выбор.

Содержание текста на карточках

Для первой группы.

1. Определяется тематика, выбираются формы проведения встреч с родителями на основе их заявок и просьб, а также с учетом данных о семьях воспитанников.

2. Выбираются педагоги, ответственные за подготовку и проведение каждой из встреч. Это могут быть воспитатели групп, логопед, музработник, медработник и др.

3. С родителями согласуются удобные для них дни проведения встреч.

4. Продумывается структура и содержание каждой очередной встречи: составляется план или подробный сценарий с использованием методов активизации родителей.

5. Обеспечиваются заблаговременное оповещение родителей о теме встречи и их подготовка к участию в ней.

6. Выясняется мнение родителей о пользе, проведенной встречи в устном опросе, путем анкетирования и др.

Для второй группы.

1. Трансляция родителям положительного образа ребенка. Цель: установление доверительных отношений с родителями.

2. Трансляция родителям знаний, которые не могли быть получены ими в семье.

Цель: ознакомление с проблемами семьи в воспитании ребенка, формирование и подкрепление установки к сотрудничеству.

3. Ознакомление с проблемами семьи в воспитании ребенка.

Цель: предоставление возможности родителям проявить

свою готовность к сотрудничеству.

4. Совместное исследование и формирование личности ребенка.

Цель: воспитание доверия между родителями и педагогами.

5. Подведение итогов.

«Ребенок должен с радостью идти в детский сад и радостно возвращаться домой. Нужно, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо, интересно, чтобы он дружил с ребятами, знал, что дома его ждут любящие взрослые».

Решение задач сотрудничества требует, чтобы педагоги участвовали в психолого-педагогическом просвещении родителей; изучали семьи, их воспитательные возможности; обязательно вовлекали родителей в образовательную работу детского сада.

IV. Проект решения педагогического совета.

Педагогический диктант

Приложение 1

1.  Сформулируйте и запишите свои личные цели в отношении работы с родителями.

• Привлечение родителей к проблемам воспитания детей в детском саду.

• Материально-хозяйственная помощь.

• Правильная организация досуга детей и родителей.

• Соблюдение всех требований воспитателя.

• Нет целей.

• Другое.

2.  Напишите, пожалуйста, какими способами, методами, приемами Вы пользуетесь в повседневной работе с родителями, стараясь улучшить их взаимоотношения с детьми.

3. Какими Вы хотите видеть отношение родителей к себе как к профессионалу? Совпадает ли это с тем, как реально ведут себя родители?

4.  Напишите, пожалуйста, чему, на Ваш взгляд, педагогический персонал может научиться у родителей?

5.  Напишите, пожалуйста, чему, на Ваш взгляд, могут научиться родители у специалистов в детском саду?

6.  Что, по-вашему, необходимо сделать для того, чтобы семья понимала повседневную жизнь детского сада и активно участвовала в ней?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей»

Семья и дошкольные учреждения – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие...

Построение системы взаимодействия дошкольного учреждения с семьями воспитанников

Построение системы взаимодействия дошкольного учреждения с семьями воспитанников...

ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ

Семья и дошкольное учреждения два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Именно об истории проблем...

"Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей"

В настоящее время актуальной проблемой является наладить взаимодействие педагогов дошкольной организации с родителями, повысить педагогическую культуру родителе...

Тематическое собрание в форме круглого стола «Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по проблеме патриотического воспитания дошкольников"

Привлечь родителей к обмену мнениями о взаимодействии дошкольного учреждения и семьи по проблеме патриотического воспитания дошкольников....