Положение о консультативном центре
материал на тему

Жиздюк Надежда Ивановна

Консультативный центр для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_konsultatsionnom_tsentre.docx67.6 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\User\Desktop\1.jpg 

1. Общие положения

1.1. Консультационный центр по взаимодействию с родительской общественностью (далее – Центр) создается на базе муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения детский сад «Звёздочка» Аркадакского муниципального района.

1.2. Настоящее Положение о Центре (далее  Положение) разработано в соответствии с п. 3 ст. 64 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», письмом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года № 08-2170 «О методических рекомендациях», приказом министерства образования Саратовской области от 7 октября 2015 года № 2716 «О создании консультационных центров по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности» и на основании приказа управления образования администрации МО Аркадакского муниципального района  от 25 января 2017 года № 9 «О создании консультационных центров по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности в Аркадакском  муниципальном районе» и локальными актами организации.

1.3. Центр осуществляет взаимодействие с министерством образования Саратовской области, Саратовским областным институтом развития образования, региональным консультационном  центром, органами местного самоуправления в сфере образования, дошкольными образовательными организациями различных форм (в том числе семейной), родительской общественностью и другими образовательными, медицинскими учреждениями и учреждениями культуры с целью привлечения кадрового потенциала данных организаций к работе в Центре.

1.4. Целью создания Центра является повышение доступности и качества дошкольного образования через развитие вариативных форм дошкольного образования и совершенствование методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, обеспечивающих получение детьми дошкольное образование в форме семейного образования.

1.5. Задачи Центра:

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательные учреждения;

- оказание индивидуальной консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста;

-оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

- своевременное диагностирование проблем в развитии у детей раннего и дошкольного возраста с целью оказания им коррекционной медицинской, психологической и педагогической помощи;

- разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, организация их специального обучения и воспитания в семье.

1.6. Предоставление методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи осуществляется на бесплатной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Информация о предоставлении методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи размещается на официальном сайте дошкольной образовательной организации или общеобразовательной организации (далее – организация).

2. Основные функции Центра

2.1.        В рамках задачи по содействию в создании и функционировании на базе дошкольных и общеобразовательных организаций муниципальных консультационных центров по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, Центр осуществляет следующие функции:

2.1.1.        Информационная работа по популяризации вариативных форм получения дошкольного образования в Аркадакском  муниципальном районе.

2.1.2.        Разработка методического обеспечения по созданию и функционированию на базе дошкольных и общеобразовательных организаций муниципальных консультационных центров по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, чьи дети не посещают детские сады, групп кратковременного пребывания, центров развития и др.

2.1.3. Оказание консультативной помощи руководству и сотрудникам дошкольных образовательных организаций по созданию и функционированию муниципальных консультационных центров по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, чьи дети не посещают детские сады, групп кратковременного пребывания, центров развития и других вариативных форм получения дошкольного образования.

2.2.        В рамках задачи по организации взаимодействия дошкольных образовательных организаций, семейных детских садов и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по дошкольному образованию Центр осуществляет следующие функции:

2.2.1.        Участие в подготовке и проведении мероприятий, направленных на распространение опыта предоставления услуг по дошкольному образованию путем организации взаимодействия дошкольных образовательных организаций различных организационно-правовых форм, семейных детских садов и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по дошкольному образованию.

2.2.2.        Оказание консультативной помощи родительской общественности по вопросам реализации прав и обязанностей, которые имеют родители (законные представители) детей дошкольного возраста, обучающихся в дошкольных образовательных организациях различных организационно-правовых форм, семейных детских садах и у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по дошкольному образованию.

2.3.        В рамках задачи по совершенствованию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, чьи дети получают дошкольное образование в форме семейного образования, Центр осуществляет следующие функции:

2.3.1.        Изучение удовлетворенности родителей (законных представителей) качеством предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи по обучению детей в форме семейного образования, а также в различных вариативных формах (в группах кратковременного пребывания, центрах развития и других вариативных формах получения дошкольного образования).

2.3.2.        Совершенствование и распространение методик, технологий воспитания и дошкольного образования детей в условиях семьи.

2.3.3.        Совершенствование и распространение методик, технологий воспитания и дошкольного образования детей в различных вариативных формах (в группах кратковременного пребывания, центрах развития, семейных детских садах, у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по дошкольному образованию и в других вариативных формах получения дошкольного образования).

2.3.4.        Консультирование родителей о возможностях получения методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи по воспитанию детей дошкольного возраста.

3. Основные участники взаимодействия Центра

Основными участниками взаимодействия Центра являются:

- специалисты регионального консультационного центра;

- специалисты муниципальных органов управления образованием;

- родители (законные представители);

-специалисты дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций района и области;

- специалисты Центра.

4. Организация деятельности Центра

4.1. Методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь осуществляется через следующие формы деятельности:

- обучение – информирование родителей (законных представителей), направленное на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей (законных представителей) с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье;

- консультирование – информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития ребёнка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолений кризисных ситуаций.

4.2. Консультации, тренинги, беседы, теоретические и практические семинары, лектории проводятся согласно графику, утвержденному руководителем консультационного центра по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности.

4.3. Учёт обращений родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, за получением методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи ведётся в журнале учёта обращений.

4.4. Основанием для предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи являются личные заявления родителей (законных представителей) в электронной или письменной форме, которые регистрируются в установленном порядке в день поступления специалистами Центра.

4.5. Предоставление методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи осуществляется в соответствии с индивидуальными графиками проведения мероприятий с детьми и их родителями (законными представителями) и фиксируется в журнале учёта.

4.6. Центр проводит организационно-методические, информационно-аналитические и консультационные мероприятия для специалистов дошкольных образовательных организаций, на базе которых функционируют муниципальные консультационные центры.

4.7. Формы предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи определяются организацией.

5. Условия создания и функционирования Центра

5.1.        Центр возглавляет руководитель, назначаемый руководителем дошкольной образовательной организации.

5.2.        Деятельность Центра осуществляется в помещениях дошкольной образовательной организации, отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям и пожарной безопасности.

5.3.        Услуги, предоставляемые Центром, оказываются на бесплатной основе.

5.4.        Финансирование деятельности осуществляется за счет средств организации, на базе которой функционирует Центр, в пределах ассигнований, выделяемых по решению учредителя на эти цели.

5.5.        Режим работы Центра согласно утвержденному руководителем графику работы.

6. Перечень нормативной и правовой документации Центра

Основной документацией, регулирующей деятельность Центра, являются:

1)        Приказ о создании Консультационного центра на базе дошкольного образовательного учреждения.

2)        Положение о Консультационном центре по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности.

3)        План работы Консультационного центра по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности.

7. Организационно-функциональная структура Центра

7.1.        Организация предоставления консультативной помощи по вопросам взаимодействия дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности в Центре строится на основе интеграции деятельности различных специалистов образовательной организации.

7.2.        К работе Центра привлекаются (с их согласия) работники образовательных дошкольных и общеобразовательных организаций муниципалитета таким образом, чтобы обеспечить организацию сотрудничества профильных специалистов по разработке и распространению методик, технологий воспитания и дошкольного образования детей в условиях семьи.

8. Права, обязанности и ответственность Центра

8.1.        Центр в целях осуществления деятельности имеет право:

- самостоятельно принимать решения при выборе способов выполнения поставленных задач;

- получать от регионального консультационного центра, органов управления образованием, образовательных организаций информацию по вопросам, необходимым для решения поставленных задач;

- организовывать мероприятия с участием представителей регионального консультационного центра, органов управления образованием, образовательных организаций, индивидуальных предпринимателей, родительской общественности;

- взаимодействовать с гражданами и организациями по вопросам деятельности Центра;

- в установленном порядке привлекать работников организации, а также специалистов иных организаций к выполнению отдельных работ Центра;

- использовать в своей работе технические средства и помещения организации.

8.2.                Центр обязан:

- осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, Уставом и локальными нормативными актами дошкольной образовательной организации;

- своевременно предоставлять отчет о деятельности Центра в муниципальные органы управления образованием.

8.3.                Текущий контроль за соблюдением и исполнением настоящего Положения осуществляется посредством процедур внутреннего и внешнего контроля.

8.3.1.        Внутренний контроль осуществляется руководителем Центра в виде оперативного контроля (по конкретному обращению заявителя, либо другого заинтересованного лица) и итогового контроля (отчет по итогам года и др.).

8.3.2.        Внешний контроль может осуществляться в следующих формах:

- проведение мониторинга основных показателей работы Центра по взаимодействию дошкольных образовательных организаций и родительской общественности;

- анализ обращений и жалоб, которые могут поступить в муниципальные и региональные органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере образования, от граждан по содержанию работы Центра.

8.3.3. Ответственность за работу муниципального консультативного центра несёт руководитель организации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультативный центр

День открытых дверей...

Положение о консультативном пункте

Положение о консультативном пункте...

Педагогическое сопровождение родителей детей с особыми образовательными потребностями в рамках работы консультативного центра для семей, имеющих детей раннего возраста

Педагогическое сопровождение родителей детей с особыми образовательными потребностями в рамках работы консультативного центра для семей, имеющих детей раннего возраста...

Консультативный центр для родителей

  Консультативный центр для родителей.Прежде всего консультативный центр направлен на оказание методической, диагностической и консультативной помощи родителям.У многих даже у мудрёных опы...

Занятие консультативного центра совместного пребывания родителей и ребенка, оказывающего услуги психолого-педагогической помощи для родителей (законных представителей) детей раннего возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

«Играем с собачкой»Музыкальный руководитель - Вшивкова Анастасия ТагировнаЛогопед - Малышева Наталия Ивановна Герой дня: собачкаЗанятия: музыкально – логопедическое занятие.Цель дня: повышение эм...

ПОЛОЖЕНИЕ о Консультативном пункте для родителей (законных представителей)

. Консультативный пункт может осуществлять консультативную помощь родителям (законным представителям) по следующим вопросам:-социализация детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;-возрастные, пси...

Консультативный центр "Школа для пап и мам ". Консультация для родителей. Тема:"Дети раннего возраста и первые эксперименты с водой. "

содержание работы с родителями по ознакомлению детей раннего возраста со свойствами воды...