Проект "Дети Великой Отечественной войны"
презентация к уроку (старшая группа)

Щербакова Наталья Николаевна

Краткосрочный проект "Дети Великой Отечественной войны"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_vov.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ДЕТИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» Краткосрочный проект в старшей группе «Ромашка» Руководитель проекта: Щербакова Н.Н.

Слайд 2

Продолжительность: краткосрочный. Участники проекта: воспитатель, дети, родители. Актуальность проблемы: Ребёнок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит, прежде всего от нас: от родителей, педагога и окружающих его взрослых. От того, как мы его воспитаем, какими впечатлениями обогатим. Сегодня дети страдают дефицитом знаний о героическом прошлом нашей страны в годы Великой отечественной войны, участии членов семьи старшего поколения в Великой отечественной войне. Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект «Дети Великой Отечественной войны». Современные дети знают о звёздных войнах и суперменах из мультфильмов, кинобоевиков и компьютерных игр. Война для них забавное шоу, приключение, игра. Однако о войне нужно говорить серьезно, с позиции гуманистических ценностей. Ребёнок по своей природе обладает чуткость, чтобы понять и разделить страдания другого, его восприятие эмоционально, непосредственно и образно. А тема Великой Отечественной войны может стать понятной детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, - идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

Слайд 3

Цель: состояла в воспитании патриотических чувств у старших дошкольников на основе изучения истории своей семьи и своей страны, формировании у детей осознанного отношения к празднику Победы как результату героического подвига народа Великой Отечественной войне. Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о событиях Великой Отечественной войны, формировать элементарные знания на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания. 2. Развитие интереса к историческому прошлому страны своей семьи. 3. Воспитывать в детях такие нравственные качества, как близким, чувство гордости за членов семьи, переживших Великую Отечественную войну или погибших на полях сражений. 4. Вызвать эмоциональный отклик на жизнь детей во время войны. 5. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада.

Слайд 4

Мотивационный этап. Рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне. Воспитатель спрашивает у детей, что они знают о войне ? Для чего нужно помнить о событиях Великой Отечественной войны ? Педагог предлагает детям больше узнать о жизни детей во время Великой Отечественной войны. Этапы проектной деятельности: 1 этап Выбирается тема, формируется цель проекта. 2. Выявление первоначальных знаний детей о войне, о празднике победы. 3. Информация родителей о предстоящем проекте. 4. Подбор литературы, презентаций, фотографий, плакатов. 2 этап Проведение НОД, бесед о ВОВ, победе в войне. 2. Привлечение родителей к участию в проекте. 3. Организация сюжетно – ролевых, дидактических и подвижных игр. 3 этап Организация выставки работ и поделок. По итогам работы была проведена беседа с детьми «Дети Великой Отечественной войны»

Слайд 5

Поставленные задачи решались в разных видах деятельности. Рассказы воспитателя о войне, о жизни детей во время войны.

Слайд 6

Чтение произведений о войне : Агния Барто «На заставе» М. Исаковский «Родина» Рассказы о войне Лев Кассиль «Главное войско»

Слайд 7

Рассматривание картин, иллюстраций, фотографий о войне, о Дне Победы.

Слайд 8

Разучивание стихотворений. Прослушивание песен военных лет. «Нужен мир» Мир и дружба всем нужны! Мир важней всего на свете! На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит, Нужен мир для всех ребят! Нужен мир на всей планете! «В кинотеатре» ( В.Туров ) Я фильм смотрела о войне, И было очень страшно мне. Рвались снаряды, бой гремел, И люди погибали. А рядом дедушка сидел, И на груди медали. За то, что вместе со страной Сломил он силу злую… Медали глажу я рукой И дедушку целую. «Ещё тогда нас не было на свете» Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май !

Слайд 9

Рисование на тему: «Этот день мы приближали как могли…»; Лепка «Медаль героя»; Кружок дополнительных услуг «Пластилиновая фантазия».

Слайд 10

«Кто быстрее» На стульчиках, расставленных в нескольких рядов, как в армии, лежат гимнастёрка, комбинезон, плащ – накидка, будёновка, безкозырка . По команде дети должны как можно быстрее одеться или одеть кукол. Выигрывает тот, кто все действия проделает быстрее других и правильно. Победитель назначается командиром. «Сапёры» Две команды перебираются с одной стороны на другую, наступают только на дощечки. Сюжетно – ролевая игра: «Санитары». Подвижные игры: «Кто быстрее»; « Перетягушки »; «Снайперы ».

Слайд 11

«Перетяжки» Дети обеих команд делятся по парам. Каждой паре даётся гимнастическая палка. Участники одной команды стоят по одну сторону от обозначенной линии. По сигналу ведущего участники команд стараются перетянуть противника на свою сторону. Дидактическая игра: «Назови пословицу» Цель: закрепить знание пословиц о солдатах, военном долге, о Родине, воспитывать интерес к русскому фольклору. Каждый ребёнок, к которому в руки попадает мяч, вспоминает и проговаривает пословицу о смелости, силе, отваге, объясняет её назначение. «Сам погибай, а товарища выручай», «За край свой насмерть стой», «За правое дело стой смело», «Жить – Родине служить», «Не тот герой, кто награду ждёт, а тот, кто за народ идёт». Взаимодействие с родителями Беседы с детьми о родных и знакомых, которые пережили Великую Отечественную войну в детстве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема проекта : «Югорский край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается).

Тема проекта : «Югорский  край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)....

Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелиск жителям поселка Русские Липяги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Русских Липягах.

Для детей , чтобы знали что в их городе тоже есть --- Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелис...

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...