Самоменеджмент дошкольной образовательной организации
материал

Артеменко Елена Валерьевна

РАассмотрен термин "Самоменеджмент", Что такое Самоменеджмент дошкольной организации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samomenedzhement_sovremennoy_doo.docx14.86 КБ

Предварительный просмотр:

Самоменеджемент дошкольной образовательной организации.

Автор-составитель Артеменко Е.В.

«Самоменеджмент, прежде всего, это самоорганизация, умение управлять собой, руководить процессом жизнедеятельности в самом широком смысле слова – во времени, в пространстве, в общении, в деятельности».

Самоменеджмент - это эффективное управление своим личностным и профессиональным развитием, а точнее саморазвитием и самоуправлением, т.е. управляющая  система, которая направлена личностью на себя.

Тогда что же такое самоменеджмент организации?

 Самоменеджмент дошкольной образовательной организации (ДОО) включает в себя: организационное развитие, управление персоналом в сфере образования, систему  менеджмента качества в образовательном учреждении, локальное правовое регулирование деятельности образовательного учреждения, а, также, социальное управление, технологии управления изменениями в организации бюджетной сферы. 

Самоменеджмент современной ДОО включает в себя несколько элементов:

-анализ сложившейся ситуации. Этот анализ включает в себя: работу, состояние здоровья работников, отношение между людьми, профессиональное развитие и прочее.

-Составление программы – в этой программе ставится цель: каких и когда успехов должна достичь организация; что для этого необходимо сделать ,в какие сроки; Что может помешать; Что надо предпринять ,чтобы устранить причины ,которые могут помешать; что необходимо сделать ,чтобы максимально использовать благоприятные возможные новые факты (SWOT- анализ,  SOFT-анализ).  

-Еще одно направление – это самоанализ работы организации. Обычно такой анализ проводится с определенной периодичностью (1 раз в месяц, в квартал,  в год). Для этого анализа требуется описание проделанной работы, оценка проделанной работы ,выявление успехов и неудач и объяснение их причин ,и разработка соответствующих мер ,позволяющих скорректировать работу

-Создание условий для укрепления здоровья работников( физического и психического). Работники должны следить за своим внешним видом, соблюдать правила корпоративной этики.

-Создание условий для профессионального роста.

Опытный руководитель ДОО должен придерживаться следующих правил:

- рационально и эффективно использовать функционал работников ДОО;

- применять рациональные приемы и технологические процессы в работе;

- постоянно осуществлять контроль, быть пунктуальным в работе;

- не допускать панибратства, относиться ко всем предельно объективно;

- регулярно проводить инвентаризацию;

- не уклоняться от возникающих проблем, ставящихся перед ним потребителями, заказчиками  или руководством;

- поддерживать в коллективе принципы высокой культуры и морали;

- поддерживать стремление сотрудников к повышению образовательного уровня;

- поощрять рационализаторские предложения работников;

- воспитывать у подчиненных чувство взаимоуважения, коллективизма, добропорядочности, взаимопомощи, милосердия.

Самоменеджмент решает следующие задачи:

* улучшение деловых качеств руководящих работников;

* развитие стратегической способности к самоменеджменту;

* управление знаниями;

* разработка стратегий индивидуального обучения;

* совершенствование организационного обучения и создание самообучающейся организации;

* формирование интеллектуального капитала.

Политика персонального менеджмента тесно ассоциируется с тем аспектом управления человеческими ресурсами,  который занимается инвестированием в людей и развитием человеческого капитала организации. 

Хотя стратегический персональный менеджмент ориентируется на нужды организации, его политика должна учитывать и личные устремления и потребности.

В связи с этим, важной задачей должно стать повышение профессионального статуса работника, как на внешнем, так и на внутриорганизационном уровнях.

Менеджмент в современной образовательной организации двойственен: одновременно как саморазвитие самого управленца (менеджера), и как его работа в специфических условиях преобладания самоорганизации в ДОО.

Самоменеджмент организации играет большое значение в развитии этой самой организации, поскольку нацелен на создание целостной и всеобъемлющей модели развития персонала,  развития организации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация Образовательной Деятельности по лексическим темам с Детьми ТНР в условиях реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта (ФГОС) дошкольной образовательной организации (ДОО)

Организация Образовательной Деятельности по лексическим темам с Детьми ТНР в условиях реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта (ФГОС) дошкольной образовательной организации ...

Статья на тему: «Современные требования к организации деятельности дошкольной образовательной организации, как открытой образовательной системы»

В статье описывается какие современные требования к организации деятельности ДОО необходимо соблюдать, чтобы она являлась открытой системой....

Памятка для воспитателей на тему: «Формы организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации согласно ФГОС дошкольного образования»

Памятка для воспитателей на тему:«Формы организации образовательного процессав дошкольной образовательной организации согласно ФГОС дошкольного образования»...

Формы организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации согласно ФГОС дошкольного образования

Формы организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации согласно ФГОС дошкольного образования...

Памятка для воспитателей на тему: «Формы организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации согласно ФГОС дошкольного образования»

Памятка для воспитателей на тему: «Формы организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации согласно ФГОС дошкольного образования»...

Территориальная педагогическая конференция работников дошкольных образовательных организаций «Качество образовательной среды дошкольной образовательной организации: современные тенденции и успешные практики»

Территориальная педагогическая конференция работников дошкольных образовательных организаций «Качество образовательной среды дошкольной образовательной организации: современные тенденции и успеш...