«Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы»
статья
Предварительный просмотр:
Деловая игра к педагогическому совету
Тема: «Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы»
«Книга — это волшебница.
Книга преобразила мир.
В ней память человеческого рода,
она — рупор человеческой мысли.
Мир без книги —мир дикарей»
Н.И. Морозов.
«Детские книги пишутся для воспитания,
а воспитание - великое дело: им решается участь человека»
В.Г. Белинский.
Любая книга — умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг.
Лопе де Вега
Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и видеопродукцией, компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать.
Не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Книга же, напротив, дает возможность домыслить, “дофантазировать”. Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.
Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи. В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка.
Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь. Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. С.Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”.Кто же вводит ребенка в мир книги? Этим занимаются родители и работники дошкольных учреждений. Библиотека и школа не первый, а последующий этап формирования читателя. Исходя из этого, самым осведомленным человеком в вопросах детской литературы и чтения должен быть воспитатель дошкольного учреждения. Он не только воплощает задачу приобщения детей к книге, рождение в них интереса к процессу чтения и глубокого понимания содержания произведения, но и выступает как консультант по вопросам семейного чтения, пропагандист книги и книжного знания, социолог, быстро и точно реагирующий на изменение детского отношения к книге и процессу чтения, психолог, наблюдающий за восприятием и воздействием художественного текста на детей.
Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед педагогом стоит важная задача — каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.
Таким образом, важно признать процесс чтения определяющим в образовании и развитии, мировоззренческом и нравственном становлении человека, ребенка.
Воспитатель должен быть компетентен в вопросах детского чтения. Ведь он не только решает задачу приобщения дошкольников к книге, формирования интереса к процессу чтения, но и выступает как пропагандист книги, как консультант по вопросам семейного чтения, как психолог, наблюдающий за восприятием и воздействием художественного текста на ребёнка.
Таким образом, чтение можно считать определяющим фактором в мировоззренческом и нравственном становлении человека.
Деловая игра «Знатоки детской художественной литературы».
( Игроки делятся на 2 команды согласно возраста детей, вопросы задаются поочередно каждой команде)
Деление на команды («Читатели» и «Книголюбы» - по возрастным группам.
Выбор капитанов.
Уважаемы коллеги, сегодня я вам предлагаю поиграть, а как известно из игры можно почерпнуть много нового, нужного и интересного. Любовь детей к сказкам и художественной литературе общеизвестна, поэтому педагогу необходимо иметь багаж знаний по данному вопросу. Приобретением нового и развитием старого багажа мы сегодня и займемся. Я представляю команды. Замечательно. Вам предстоит пройти ряд сложных испытаний, думаю, что для вас, знатоков своего дела это будет несложно, но удачу все же пожелаю! Перед началом послушайте правила. На столах у вас лежат сигнальные флажки. Если вы знаете ответ, то прежде должны поднять флажок, а затем ответить. За невыполнение правил вы лишаетесь очков, которые автоматически переходят к соперникам. Кто окажется быстрее, тот и наберет больше очков. Данный вид ответа действенен в общем соревновании. Если ответ адресован конкретно команде, то она отвечает сразу (если готов ответ) или думает 1 минуту. Если по истечении 1 минуты команда не знает ответ, то у другой команды есть шанс заработать очко, правильно ответив на вопрос соперников. Но и та, и другая команда имеет право ответа лишь после поднятия флажка. Очки представляются в форме фишек. Командам все понятно?……Тогда приступим.
Правила игры: вопросы командам задаются поочередно, если нет ответа или ответ неправильный, право переходит к другой команде, за правильные ответы получают фишки или картинки.
Задание 1. Разминка (по жанрам устного народного творчества – педагоги отвечают на скорость, данный конкурс не оценивается)
Вспомним русские народные сказки: героев и атрибуты.
- Именем какой рыбы можно творить заклинания? (Щуки.)
- Какой новый вид транспорта изобрел Емеля? (Печку.)
- Кто помог Ивану Царевичу добыть жар-птицу? (Серый волк.)
- Кто сломал теремок? (Медведь.)
- Какая цифра чаще всего встречается в сказках? (Три.)
- Что надо говорить, оказавшись перед избушкой Ба6ы-Яги? ( «Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом».)
- На чем летает Баба-Яга? (В ступе и на метле.)
- Какие птицы помогали Бабе-Яге? (гуси-лебеди.)
- Что надо крикнуть в чистом поле, чтобы прискакал богатырский конь? («Сивка-Бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой».)
- Какие реки в сказках текут? (Молочные.)
- Какой новый способ рыбалки изобрела лиса? (На волчий хвост.)
- Без кого репку бы не вытянули? (Без мышки.)
- Что может случиться, если на прогулке сестрицу не послушать?
(Можно стать козленочком.)
«Закончите пословицу»:
1. «Грамоте учиться - ………» (всегда пригодится)
2. «Не хвали себя - ………….» (есть умней тебя).
3. «Человек без родины - ………….» (соловей без песни)
4. «Нет друга, ищи, а нашел - …….» (береги).
5. «Умный себя винит, глупый - ……………………….» (своего товарища)
6. Ранняя пташка, носок прочищает, а поздняя - ……..» (глаза продирает).
7. «Где хотенье…………….» (там и уменье)
8. «У лентяя Федорки…….» (всегда отговорки)
«К какому жанру устного народного творчества относятся данные примеры»:
Над сугробом синь - синь,
Под сугробом тень – тень.
Капли с крыши дзинь – дзинь,
А синицы цвинь- цвинь,
Рван кафтанчик скинь – скинь,
Целенький надень
(тараторка)
Возле грядки две - лопатки
Возле кадки – два ведра
После утренней зарядки
Мы работали на грядке,
И посадки все в порядке
Их теперь полить пора! (скороговорка)
Петушок, петушок,
Покажи свой кожушок!
Кожушок горит огнем
Сколько перышек на нем
Раз, два, три, четыре, пять
Невозможно сосчитать! (считалка)
Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда (пословица)
В темной темнице
Красны девицы
Без нитки, без спицы
Вяжут вязеницы (пчелы в улье)
(загадка)
На дубу свинья гнездо свила,
Гнездо свила, деток вывела
(небылица)
Наша доченька в дому,
Что оладушек в меду,
Что оладушек в меду,
Сладко яблоко в саду
(потешка)
На столе лежит арбуз,
На арбузе - муха
Муха злится на арбуз,
Что не лезет в брюхо
(частушка)
Расскажу я вам про дела старые,
Да про старые, про бывалые….
(былина)
В некотором царстве, в некотором государстве….. (сказка)
Дождик, дождик, посильней
Чтобы было веселей
Мои гуси дома
Не боятся грома
(закличка)
Бабочка – коробочка
Полети на облачко
Там твои детки
На березовой ветке
(приговорка)
Антошка – картошка
Соломенная ножка
Сам с ноготок,
Голова с локоток
(дразнилка)
Чок, чок, чок
Зубки на крючок,
Кто слово скажет,
Тому в лоб щелчок!
(молчанка)
- Я медведя поймал
- Так веди сюда
- Не идет.
- Так сам иди!
- Да он меня не пускает!
(перекличка)
Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из – под собаки лают ворота,
Выскочила палка с бабкою в руке
И давай дубасить коня на мужике
Лошадь ела сало, а мужик овес,
Лошадь села в сани, а мужик повез.
(перевертыш)
Задание 2 (10 минут)
Стихотворения о временах года.
Из конверта капитаны команд достают пейзажные картинки.
На них изображены зима, лето, весна, осень. Команда должна
вспомнить стихотворения о каждом времени года, кто больше.
Задание 3 (3 минуты)
(Задание в конверте)
Назвать детские художественные произведения, написанные:
К. Чуковским («Муха-цокотуха», «Тараканище», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Айболит», «Крокодил» и др.)
Айболит, Бармалей, Краденое солнце, Крокодил, Мойдодыр, Муха-Цокотуха,Одолеем Бармалея, Путаница, Тараканище, Телефон, Топтыгин и Лиса, Федорино горе, Чудо дерево
С. Михалковым («Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном Мышонке», «Дядя Степа» и др.)
Задание 5. (По содержанию основной образовательной программы ДОО по образовательной области «Чтение художественной литературы»)
«Какой возрастной группе соответствуют данные задачи»:
1. Продолжать приучать детей слушать сказки, рассказы, стихотворения; запоминать небольшие и простые по содержанию считалки. Помогать им, используя разные приемы и педагогические ситуации, правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям. Зачитывать по просьбе ребенка понравившийся отрывок из сказки, рассказа, стихотворения, помогая становлению личностного отношения к произведению. Поддерживать внимание и интерес к слову в литературном произведении. Продолжать работу по формированию интереса к книге. Предлагать вниманию детей иллюстрированные издания знакомых произведений. Объяснять, как важны в книге рисунки; показывать, как много интересного можно узнать, внимательно рассматривая книжные иллюстрации. Познакомить с книжками, оформленными Ю. Васнецовым, Е. Рачевым, Е. Чарушиным.
(Средняя группа)
2. Продолжать приучать детей слушать народные песенки, сказки, авторские произведения. Сопровождать чтение показом игрушек, картинок, персонажей настольного театра и других средств наглядности, а также учить слушать художественное произведение без наглядного сопровождения. Сопровождать чтение небольших поэтических произведений игровыми действиями. Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений. Поощрять попытки прочесть стихотворный текст целиком с помощью взрослого.
(II младшая)
3. Пополнять литературный багаж сказками, рассказами, стихотворениями, загадками, считалками, скороговорками. Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги, отождествлять себя с полюбившимся персонажем. Развивать у детей чувство юмора. Обращать внимание детей на выразительные средства (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения); помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения; прививать чуткость к поэтическому слову. Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию литературной фразы).
(Подготовительная группа)
4. Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Учить внимательно и заинтересованно слушать сказки, рассказы, стихотворения; запоминать считалки, скороговорки, загадки. Прививать интерес к чтению больших произведений (по главам). Способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям. Побуждать рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа. Помогать детям понять скрытые мотивы поведения героев произведения. Продолжать объяснять (с опорой на прочитанное произведение) доступные детям жанровые особенности сказок, рассказов, стихотворений. Воспитывать чуткость к художественному слову; зачитывать отрывки с наиболее яркими, запоминающимися описаниями, сравнениями, эпитетами. Учить вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста. Помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи, участвовать в чтении текста по ролям, в инсценировках. Продолжать знакомить с книгами. Обращать внимание детей на оформление книги, на иллюстрации. Сравнивать иллюстрации разных художников к одному и тому же произведению. Выяснять симпатии и предпочтения детей.
(Старшая группа)
Задание 6. (Из программы)
Для работы с детьми какой возрастной группы используются следующие произведения:
- «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Воробьишко», М. Горький, «Телефон», К. Чуковский, «Вот какой рассеянный», «Мяч», С. Маршак, «Жихарка».
(Средняя группа)
- Х.-К. Андерсен. «Дюймовочка», Ф.Тютчев «Зима не даром злится», Ш. Перро, «Кот в сапогах», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Василиса Прекрасная». «Снегурочка», «Садко»,»гадкий утенок»,
(Подготовительная группа)
- «У стразха глаза велики». «Волк и козлята», «Жили у бабуси», «Теремок», «Рукавичка», «Теремок», «Сказка об умном мышонке».
(II младшая группа)
- «Хаврошечка», , обр. А.Н. Толстого. «Финист - ясный сокол», обр. А Платонова, «Царевна-лягушка», обр. О Булатова, «Первый снег», И. Бунин, «Серебряное копытце», П. Бажов.
(Старшая группа)
Задание 7. Конкурс капитанов:
Назовите автора произведения:
- «Приключения Чипполино» (Д.Родари)
- «Приключения Незнайки и его друзей» (Н.Носов)
- «Волшебник Изумрудного города» (А.Волков)
- «Цветик-семицветик» (В.Катаев)
1. Назовите писателей, которые писали о природе (В. Бианки, Е. Чарушин, Д. Мамин – Сибиряк, В. Сладков, К. Паустовский, М. Пришвин…).
2. Назовите поэтов, писавших о природе (А. С. Пушкин, А. Фет, Н. Некрасов, Ф. Тютчев, С. Есенин, А. Плещеев…).
«От имени кого и о ком ведется рассказ»
1. «Он решил просто попутешествовать по свету и не знал, что все так обернется. Он думал, что все такие простаки, как его бабушка и дедушка. Сам оказался глупым хвастунишкой, вот и поплатился за это. А я его перехитрила….» (Лиса о колобке).
2. «Она хорошая девушка. Добрая, заботливая. Но надо же знать себя. Чего тебе можно, а чего нельзя. Я вот горяч по натуре: согреваю, сжигаю, растапливаю…. Зачем было через меня прыгать?» (Огонь о Снегурочке).
Задание 8. Блиц-турнир «Аукцион пословиц»
(Домашнее задание – подобрать пословицы о книге и чтении)
Задание 9
Участники должны вспомнить название сказки.
- О многодетной маме. («Волк и семеро козлят».)
- О ветеринаре. («Доктор Айболит».)
- Об общежитии для зверей. («Теремок».)
- О хлебобулочном изделии. («Колобок».)
- О деревянном мальчике. («Буратино».)
- О трудолюбивой девочке. («Золушка».)
Задание 10 «Узнай и нарисуй»
Команды выбирают карточки с заданием, отгадывают его. Один из представителей команды со вторым направляющим с завязанными глазами изображает героя литературного произведения.
Карточка 1
Принесла овсяной кашки – отвернулся он от чашки
Принесла ему редиски –
Отвернулся он от миски («Усатый – полосатый»)
Карточка 2
Мышка дом себе нашла
Мышка добрая была
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов
«Теремок»
Подведение итогов. Награждение победителей (Грамотами, аплодисментами, призами и т.д.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДСОВЕТ « Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 п.Радченко ПЕДСОВЕТ « Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художе...

Тематический контроль «Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы» Цель: Выполнение годовой задачи
Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №1 п.Радченко Тематический контроль«Развитие речи и речевого общения детей пос...

Самообразование по теме:«Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений устного народного творчества»
Данный материал содержит план по самообразованию по теме:«Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений устного народного творчества» Цель работы: объединить ус...

Самообразование по теме:«Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений устного народного творчества»
Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. Все чаще приходится в...

Аналитическая справка по итогам тематического контроля «Развитие речи и речевого общения детей посредством художественной литературы»
Согласно годовому плану на 2019-2020 учебный год, на основании приказа № 6 от 28 октября 2019 г. в МАДОУ детский сад «Тополек» корпус 2 проведен тематический контроль по теме ...
Сценарий педагогического совета "Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы"
Сценарий педагогического совета "Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы"...

Мастер-класс для воспитателей на тему «РАЗВИТИЕ РЕЧИ И РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»
Мастер-класс для воспитателей на тему«РАЗВИТИЕ РЕЧИ И РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»Цель: дать представление о роле художественной литературы в ...
