Перспективный план работы по использованию логических блоков Дьенеша в средней группе (возраст 4-5 лет).
методическая разработка (средняя группа)

Игры с логическими блоками Дьенеша, повторение игр, освоенных во второй младшей группе. Разбиение блоков по признакам - величине, цвету, форме.

 

знания дети получают, не решая многочисленные задания в прописях, а играя. Самое известное его пособие — Блоки Дьенеша, которые специально разработаны для подготовки мышления детей к усвоению математики.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл denesh_4-5.docx14.1 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план работы по использованию логических блоков Дьенеша в средней группе (возраст 4-5 лет).

Месяц

Тема

Программные задачи

1-2 Мониторинг

Уточнить элементарные знания

Сентябрь

Игры с логическими блоками Дьенеша, повторение игр, освоенных во второй младшей группе. Разбиение блоков по признакам - величине, цвету, форме.

Октябрь

«Логические цепочки»

Формировать умение чередовать логические блоки по нескольким признакам: цвет, форма, величина, устанавливать закономерность чередования фигур.

Ноябрь

«Магазин»

Знакомство детей с карточками - схемами с тремя символами: цвет, форма, величина. Учить расшифровывать информацию о наличии или отсутствии определенных признаков свойств геометрических фигур. Развивать речь.

Декабрь

«Построим домики»

(игра с плоскими фигурами).

 Развивать конструктивные способности, умение рассуждать, выявлять свойства предметов, аргументировать свой выбор.

Январь

«Лепим нелепицы»

Формирование элементарной алгоритмической культуры мышления, развитие способности действовать в уме,

Февраль

«Мышки - норушки» 

(игра с коробками).

Продолжать учить расшифровывать информацию о наличии или отсутствии свойств  блоков с помощью карточек с тремя символами: цвет, форма, величина. Развивать творческие способности.

Март

«Сюжетные картинки: дорожки к домикам Мишки и зайчика».

Развивать конструктивные способности, пространственные представления, умение работать по схеме. Закреплять навыки моделирования.

Апрель

«Конструктор - игрушки».

Развивать конструктивные навыки, учить подбирать необходимые блоки, ориентируясь на схему, по карточкам с тремя символами: цвет, форма, величина.

Май

«Посадим красивые цветы» (игра с двумя обручами).

Продолжать учить детей выявлять признаки блоков по карточкам с символами, удерживая в памяти одновременно три признака: цвет, форму, величину. Закрепить пространственные отношения: внутри, снаружи, около.

ПРИЛОЖЕНИЕ №


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе.

Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию  с использованием логических  блоков Дьенеша в средней группе....

Конспект по познавательному развитию(ФЭМП) с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе.

Закреплять навыки детей в работе с логическими блоками , упражнять в умении классифицировать блоки по трём признакам: цвету, форме, размеру....

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе по сюжету русской народной сказки "Колобок".

Цель: развивать математические и сенсорные  представления ( количественный счет, геометрические фигуры, величина)  с использованием блоков Дьенеша.Задачи:Социально-коммуникативное  разв...

Перспективный план работы по использованию логических блоков Дьенеша в старшей группе (возраст 5-6 лет).

Развивать устойчивую связь между образом свойства и словами, которые его обозначают, умение выявлять и абстрагировать свойства. ...

Перспективный план работы по использованию логических блоков Дьенеша в младшей группе (возраст 3-4лет).

Познакомить с блоками Дьенеша, вызвать интерес к игре с блоками Дьенеша....

Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе. «Поможем Доктору Айболиту»

Задачи:Образовательные:- закреплять знания о цифрах от 1 до 4, умение считать в пределах 4;- закреплять знания о геометрических фигурах;- продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой;Разв...

Конспект по познавательному развитию с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе.

Конспект по познавательному развитию с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе.Тема: «Поможем Доктору Айболиту»Цель: Закреплять навыки детей в работе с логичес...