Система методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов
статья

Донец Светлана Леонидовна

Система методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Система методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов»

Донец Светлана Леонидовна –

старший воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с «Теремок»

г.Северобайкальск

 «Педагогические работники, реализующие Программу ДО, должны обладать основными компетенциями, необходимыми для создания условий развития детей», так прописано в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Под профессиональной компетентностью педагога подразумевается комплекс показателей:

  • система теоретических знаний педагога и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях,
  • ценностные ориентиры педагога,
  • интегративные показатели его культуры (речь, стиль общения, отношение к себе и своей деятельности, к смежным областям знания и др.).

В формировании «системы теоретических знаний педагога и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях» особая роль отводится методической службе образ отвальных организаций. Следовательно, задачей старшего воспитателя становиться - необходимость организовать систему методической работы в МБДОУ ЦРР – д/с «Теремок», таким образом, чтобы осуществить индивидуальную поддержку педагогов, способствующей профессиональному и личностному росту, повышению персональной эффективности и овладение профессиональной компетентностью. Особого внимания требуют основные направления работы методической службы:

1. Владение современными педагогическими технологиями и применение их в профессиональной деятельности.

2. Способность решать профессиональные задачи.

3. Умение контролировать свою деятельность в соответствии с принятыми правилами и нормами.

         Старший воспитатель сам должен обладать «профессиональной компетентностью»: уметь выявить точки роста каждого педагога, создать условия для развития профессионализма педагогов в горизонтальном направлении от молодого специалиста до опытного педагога- профессионала (этот вопрос становится актуален в соответствие с национальной системой роста педагогических работников). В нашем учреждении ключевой точкой системы методической работы по повышению уровня профессиональной компетентности является требование ФГОС ДО «поддержка инициативы и индивидуальности» проецируемой на педагогов при в разнообразных коллективных формах работы по самообразованию в рамках системы методической работы.

В начале года выбор темы по самообразованию определяются с учетом индивидуального опыта и профессионального мастерства каждого воспитателя, а также перекликанием темы с приоритетными задачами на год деятельности МБДОУ. Это позволяет педагогам решить совместно задачи детского сада (общие) и задачи самообразования (частные). После определения проблемы, идёт выбор темы по самообразованию каждым педагогом и составляется план индивидуальной работы. Педагоги собирают, накапливают материал, который размещают на личных страницах в сети Интернет, а также в кейс-папках (портфолио), находящихся в методическом кабинете. Кейс – папка – это накопительная папка документального материала. В конце года педагоги на итоговом педсовете представляют-презентуют практическую реализацию темы по самообразованию в разнообразных формах (презентация картотек, дидактических игр, презентация проектов, сборников методических разработок). В рамках работы по этому направлению проводятся взаимопросмотры, на которые приглашаются молодые специалисты и воспитатели одной возвратной категории, это позволяет снять психологическую нагрузку на педагогов (присутствие небольшого количества человек, для которых актуальна эта тема). Так в течение учебного года каждый педагог даёт открытый показ различных форм организации образовательной деятельности по своей теме самообразования. Такой «поточный» способ позволяет поделится накопленным опытом и организовать обучение молодых специалистов практическим приёмам в течение года на базе учреждения.

В каждом МБДОУ складываются свои традиции, своя система работы с молодыми педагогическими кадрами. В нашем учреждении стала традиционной «Школа молодого специалиста», которая направлена на работу с молодыми специалистами и педагогами долго не работавших в профессии. Школа проводится 4 раза в год (при необходимости количество занятий можно увеличить). На занятиях рассматривается методика проведения НОД, обзор новых современных технологий, обсуждаются проблемные вопросы по использованию разнообразных форм работы с воспитанниками, способы поддержки детской индивидуальности, инициативы, организации культурных практик в соответствие с темой и направлением методической работы на год всего учреждения.

Были пересмотрены стандартные, пассивные формы работы с кадрами, произошёл отказ от стереотипов в пользу интерактивных форм работы, которые позволяют организовать совместное погружении в область решаемой задачи, активизировать работу, инициировать обратную связь. В течение учебного года в рамках активизации инновационной работы педагоги участвуют в «Педагогической мастерской» или в «Калейдоскопе педагогических идей», где педагоги знакомят членов педагогического коллектива с основными идеями своей воспитательно – образовательной системы и практическими рекомендациями по ее реализации, а также педагогическими технологиями, применяемыми в своей в практике. Выступления равномерно распределяется в течение учебного года с октября по апрель. Для опытных педагогов это возможность обсудить с коллегами полученные результаты, рассказать о том, при помощи каких методов и приемов они были достигнуты. Для молодых педагогов это способ организовать работу по самообразованию по поиску новых методов, способов, технологий.  Обычно это проходит в форме круглого стола, на котором обсуждаются вопросы, связанные с практическим применением, где активно участвуют все участники. Это позволяет смоделировать процесс методической работы в групповой форме и прямого общения педагогов.

В рамках реализации проекта  «Создание интегрированной среды (детский сад, семья, социум) в театрализованной деятельности,  как средство персонифицирования педагогический  событий  и осуществления индивидуальной траектории развития ребёнка в условиях дошкольного учреждения» в нашем детском саду сложилась традиция ежегодного проведения театрализованных фестивалей-конкурсов по определённой тематике. Фестивали - являются содержательными, интересными, творческими формами работы, они активизируют педагогов, помогают систематизировать результаты деятельности, повышают самооценку профессиональной компетентности и готовность к педагогическому творчеству. Приветствуется объединение педагогов в творческие группы по возрастным группам. Реализованы тематические фестивали «Путешествуем по России», «Сказки К.И.Чуковского», «Сказка о здоровье», фестиваль экологических сказок, «Народные умельцы».

Коллективному совместному решению задач по формированию профессиональных компетенций способствуют методические мероприятия в форме реализации общего проекта учреждения как «событийного мероприятия», который состоит из «частных» проектов возрастных групп, реализуемых как отдельными педагогами, так и творческими группами. Происходит активизация творческой работы отдельных педагогов, которая органично вписывается в решение общих задач. Так были реализованы проекты «От прошлого до настоящего» по созданию стационарного уголка воинской славы в рамках празднования Дня Победы, «Чуколандия» приуроченный к юбилею К.И.Чуковского, проект «Народные промыслы» по созданию развивающего уголка «Русская изба».

         Благодаря созданию творческой атмосферы в учреждении, принятия индивидуальности и поддержке творческих проявлений всех педагогов, развитию системы методической работы в учреждение сформирован стабильный коллектив, который открыт для инновационных процессов в образовании. По результатам анкетирования "Мотивационная готовность педагогического коллектива к освоению новшеств" можно сделать вывод, что основным побудительным мотивом к освоению инновация для педагогов служит: «потребность в новизне, смене обстановки, преодолении рутины» - 75%, «потребность в контактах с интересными, творческими людьми» - 50%, «потребность в поиске, исследовании, лучшем понимании закономерностей - 42%.  Для определения уровня способности педагогов к саморазвитию было проведено анкетирование (на основе программы Н. В. Немовой), где выявлено, что основная масса педагогов 75% «активно реализует свои потребности в саморазвитии».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система методической работы по повышению педагогической компетентности воспитателей по вопросам развития художественно-творческих способностей дошкольников.

Формы работы по повышению педагогической компетентности воспитателей по вопросам развития художественно-творческих способностей дошкольников....

Опыт работы по теме "Система методической работы по повышению ИКТ компетентности педагогов МБДОУ "

В сообщении представлена актуальность, цель и задачи, этапы работы с педагогами и формы работы, результативность...

Интерактивные формы методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов ДОУ

Повышение профессиональной компетентности педагогов на сегодняшний день приобретает особую значимость и одним из путей совершенствования профессиональной компетентности педагогов являются интерактивны...

Методическое сопровождение по повышению профессиональной компетентности педагогов по вопросу организации и проведения занятий в ДОУ

В статье раскрывается понятие профессиональной компетентности, виды педагогической компетентности, пошаговое методическое сопровождение, которое начинается с диагностики (представлена карта анализа за...

"Система методической работы, способствующая повышению профессионального роста педагогов дошкольной организации"

В статье говорится о том, что  методическая компетентность, как часть профессионально- педагогической компетентности определяет  готовность педагогов к принятию современных педагогических те...

Система методической работы по повышению профессиональной компетенции педагогов ДОУ через проектные технологии.

Роль воспитателя значительно возрастает, в связи с необходимостью рационально и оперативно находить   и    использовать новые технологии обучения и воспитания....