Создание условий для развития способностей и самореализации дошкольников в соответствие с ФГОС ДО
статья

Данилова Татьяна Владимировна

В современных условиях развития общества человеку необходимо уметь реализовывать себя в различных областях с учётом быстро меняющихся обстоятельств и постоянно ускоряющегося темпа жизни. Особую ценность представляют собой такие качества личности, как самостоятельность, инициативность, способность к самореализации, саморазвитию.   Поэтому, актуальной становится проблема создания таких условий,  при реализации которых ребенок проявляет себя в качестве субъекта собственной деятельности, свободно определяющий и реализующий собственные цели, имеющий собственный опыт, добровольно возлагающий на себя ответственность за результаты своей деятельности.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сообщение из опыта работы

 Требования ФГОС к созданию условий для развития способностей и самореализации дошкольников

«Ребенок- это солнце, вокруг которого вращается

 весь педагогический процесс, его сила должна

быть выявлена, интересы удовлетворены,

способности развиты». 

Рената Соколова 

         Сегодня мы стремимся к тому, чтобы  ДОУ стал открытым, мобильным, чтобы быстро реагировал на все изменения, происходящие в дошкольном образовании, и выстраиваем деятельность ДОУ в соответствии с образовательными потребностями, интересами и ожиданиями детей, родителей.

        В современных условиях развития общества человеку необходимо уметь

реализовывать себя в различных областях с учётом быстро меняющихся обстоятельств и постоянно ускоряющегося темпа жизни. Особую ценность представляют собой такие качества личности, как самостоятельность, инициативность, способность к самореализации, саморазвитию.    

     Поэтому, актуальной становится проблема создания таких условий,  при реализации которых ребенок проявляет себя в качестве субъекта собственной деятельности, свободно определяющий и реализующий собственные цели, имеющий собственный опыт, добровольно возлагающий на себя ответственность за результаты своей деятельности.  

      Федеральный государственный образовательный стандарт ориентирует ДОУ на    объединение  обучения  и  воспитания  в  целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.  

        Образовательный процесс – это системный, целостный, развивающийся во времени и в рамках определенной системы, целенаправленный процесс взаимодействия взрослых и детей,  носящий  личностно-ориентированный  характер,  направленный  на  достижение социально-значимых  результатов,  призванный  привести  к  преобразованию  личностных свойств и качеств воспитанников.    В  связи  с  этим  перед  ДОУ стоит    цель: создание условий для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка.

Стандарт решает задачи, среди которых:

  • создание благоприятных условий развития детей в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  • формирования общей культуры личности воспитанников, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности;
  • обеспечения вариативности и разнообразия содержания образовательных программ и организационных форм уровня дошкольного образования, возможности формирования образовательных программ различной направленности с учётом образовательных потребностей и способностей воспитанников;
  • формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;
  • обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

   Кроме того   в ФГОС ДО используемые основные понятия,

 • Амплификация развития - максимальное обогащение личностного развития детей на основе широкого развертывания разнообразных видов деятельности, а также общения детей со сверстниками и взрослыми.

       ДОУ – это второй дом, где жизнь дошкольников наполнена яркими и запоминающимися событиями, поэтому большое внимание уделяется успешности и самореализации каждого ребенка. Нам  взрослым предстоит переосмыслить пути решения задач развития творческого потенциала ребенка, создания условий для его самореализации.  

Для получения ожидаемых результатов в  ДОУ создана система работы, которая содержит ряд  взаимосвязанных между собой компонентов:

  • обновление содержания образования (выбор программ и технологий);
  • создание условий   (кадровое обеспечение, учебно-методическое обеспечение, создание предметно – развивающей среды);
  • организация учебно-воспитательного процесса (работа с детьми и родителями).

       Такая система работы предполагает тесное сотрудничество воспитателей, всех специалистов ДОУ.  Каждый сотрудник берет на себя определенные функциональные обязанности.  Целенаправленная и согласованная деятельность всех специалистов достигается благодаря совместному планированию учебно-воспитательного процесса.

     Система педагогического взаимодействия педагогов и детей,  строится   в трех направлениях:

  • непосредственно-образовательная деятельность;
  • совместная деятельность педагогов и детей;
  • самостоятельная деятельность детей.

Взаимодействие педагогов и детей осуществляется с учетом дифференцированного подхода и включает разнообразные формы и методы работы:

  • групповые и подгрупповые занятия,
  • праздники
  • развлечения,
  • тематические музыкальные вечера,
  • театральные пятницы
  • недели творчества,
  • дидактические игры,
  • выставки рисунков и поделок
  • занятия в библиотеке,
  • создание книг – самоделок.
  • детские проекты.

      Насыщенная событиями жизнь   дошкольников способствует формированию   самореализации каждого, углублению позитивного отношения к миру и принятие других, развитию самостоятельности, автономности,  самосовершенствованию.

       Игровое пространство ДОУ дают детям возможность самостоятельного выбора материалов и, соответственно, области познания. Различные темы, масштабные задания (проекты) также   учитывают интересы детей и связаны с определенными центрами. В обстановке, ориентированной на ребенка, дети:

  • делают выбор;
  • активно играют;
  • используют материалы, которым можно найти более чем одно применение;
  • работают все вместе и заботятся друг о друге;
  • отвечают за свои поступки.

       Центры активности дают возможность индивидуализировать учебно-воспитательный процесс, исходя из собственных навыков и  интересов. Например, в центре искусства, один ребенок будет рвать бумагу, а другой вырежет из нее ножницами замысловатую фигурку. В центре настольных игр один сложит картинку из четырех деревянных кубиков, тогда как другой предпочтет картонную головоломку из 25 кусочков. Воспитатель наблюдает за действиями детей и делает для себя записи, касающиеся их развития. Спустя некоторое время он предлагает детям более сложные материалы, которые усложняют задачу, или же, если потребуется, оказывает прямую помощь в овладении сложным умением в соответствие с зоной ближайшего развития.

При таком подходе ребенок   растет и развивается в своем собственном темпе, а  воспитатели   помощники детей, организующие пространство,   и планирующие виды деятельности с учетом индивидуального развития каждого ребенка.  

     Пространство дошкольного учреждения – это единая система педагогической деятельности, обеспечивающая индивидуальную траекторию развития каждого воспитанника. Развивающая предметно – пространственная среда организована на всей территории дошкольной организации, включает внешнее и внутреннее содержание.  

         В инфраструктуре ДОУ  предусмотрены   помещения для проведения образовательной деятельности в области физического и музыкального развития, имеется  музыкальный и спортивный зал. С целью   социализации, индивидуализации и развития способностей детей, организации занятий по интересам- созданы мини-музеи «Русская изба», «Картинная галерея», «Комната Творчества».  

       Безусловно, сегодня еще не решены все проблемы ДОУ но они находятся в стадии решения.

   Реализуя ФГОС ДО, в образовательном учреждении происходит:

– изменение форм взаимодействия взрослого и ребенка;

– реструктуризация содержания образовательной деятельности;

– рациональная организация предметно-пространственной среды;

– эффективное взаимодействие детского сада с семьей;

Что позволяет  создавать условия для воспитания и обучения детского коллектива в целом, а также каждому воспитаннику предоставить возможность проявлять индивидуальность и творчество, возможность самореализации.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на Районном семинаре «Создание условий для психолого-педагогической поддержки обучающихся ДОУ в соответствии с ФГОС»»

Разрешите представить вашему вниманию презентацию опыта работы по  авторскому педагогическому проекту «Школа красивой речи или профилактика речевых нарушений у младших дошкольников.Мы не го...

Готовимся к педсовету«Создание оптимальных условий для организации нравственно-патриотического воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

Краткое планирование подготовки к педагогическому совету по нравственно-патриотическому воспитанию...

Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в соответствии с ФГОС

ФГОС ДОособое внимание уделяет познавательно-исследовательской деятельности (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними). Характерными видами деятельности для реализации данно...

Сообщение на тему: "Организация в старшей группе мини - лаборатории по развитию познавательно - исследовательской деятельнсти дошкольников в соответствии с ФГОС ДО"

Основная задача в ДОУ – поддерживать и развивать в ребёнке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условияОсновным принципом ДО в соответствии с Государственн...

Презентация опыта работы "«Создание условий для развития детей дошкольного возраста с учетом современных требований ФГОС ДОО"

Презентация опыта работы "«Создание условий для развития  детей дошкольного возраста с учетом современных требований  ФГОС ДОО"...

Создание условий для развития способностей

Перед ДОУ стоит    цель: создание условий для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка....