Эффективность применения цифровых технологий в управленческой деятельности образовательных организаций
статья

Анохина Елена Валерьевна

Применение цифровых технологий приводит к достижению качественно новых образовательных результатов, ускоряет процесс управленческой деятельности и, в целом, повышает ее эффективность.  Использование цифровых технологий в управлении образованием позволит на порядок поднять качество и культуру управленческой деятельности, создать резервы для работы в режиме развития.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл effektivnost_primeneniya_tst_v_upravlencheskoy_deyat_ou.docx23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективность применения цифровых технологий в управленческой деятельности образовательных организаций

Аннотация.  Применение цифровых технологий приводит к достижению качественно новых образовательных результатов, ускоряет процесс управленческой деятельности и, в целом, повышает ее эффективность.  Использование цифровых технологий в управлении образованием позволит на порядок поднять качество и культуру управленческой деятельности, создать резервы для работы в режиме развития.

Ключевые слова: цифровые технологии, управление образовательной организацией.

The effectiveness of the use of digital technologies in the management activities of educational organizations

Annotation. The use of digital technologies leads to the achievement of qualitatively new educational results, accelerates the process of management activities and, in general, increases its efficiency. The use of digital technologies in the management of education will increase the quality and culture of management activities by an order of magnitude, and create reserves for working in the development mode.

Keywords: digital technologies, management of an educational organization.

XXI век – век высоких, стремительно развивающихся компьютерных технологий. Сегодня, когда информация стала стратегическим ресурсом развития общества, очевидно, что и современное образование ориентировано на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство.

В настоящее время развитие цифровых технологий оказывает большое влияние на сферу образования, так как они могут быть очень эффективно использованы не только в процессе передачи знаний, но и в управлении образованием. Без применения цифровых технологий невозможно повысить качество и эффективность управленческой деятельности.

Использование цифровых технологий в управлении образовательнойорганизацией открывает качественно новые возможности для руководителей. Новые задачи, которые решают педагоги: повышение качества образования, эффективности и обеспечение доступности, требующие модернизации управления этой сферой, существенно усложняющие управленческие функции, повышение квалификации руководителей образовательных учреждений, которые сегодня должны уметь анализировать деятельность образовательнойорганизации, выявлять наиболее значимые проблемы и находить эффективные пути их решения; строить организационную структуру управления, планировать и организовывать деятельность образовательной организации [3].

Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в связи с возрастающими требованиями к качеству образования для оптимизации управленческой деятельности и в связи с постоянно возрастающим объемом управленческой информации представляет собой совокупность ресурсов, процессов и методов, предназначенных для решения управленческих задач.

Важным условием информационного обеспечения сегодня является использование современных цифровых технологий.

Среди современных цифровых технологий, используемых в целях повышения качества управленческой деятельности руководителя образовательной организации и повышения её эффективности, значительная роль принадлежит автоматизации административных операций.

Наиболее распространенные примеры автоматизации административных процессов-это внедрение электронной почты, факсимильной связи, автоматизированные рабочие места, автоматизированная информационная система управления, возможность проведения видеоконференций по «смарт-технологии».

Корпоративная электронная почта, используемая для коммуникационных взаимодействий, помогает избежать телефонной «некомпетентности», когда один из участников коммуникации отсутствует на месте. В этом заключено важное преимущество, если учесть, что только около одной трети телефонных звонков действительно приводят к контакту с требуемым абонентом. Кроме того, корпоративная электронная почта дает возможность менеджерам извлекать предназначенные для них сообщения в удобное для них время. Появляется возможность тиражировать и направлять одно и то же сообщение сразу многим заинтересованным лицам.

Развертывание корпоративной почтовой системы обеспечивает сотрудников надежным средством обмена текстовой информацией и документами для решения задач любого масштаба. Кроме того, система позволяет поддерживать общий рабочий календарь, синхронизировать встречи и задачи сотрудников.

Хорошо построенная корпоративная почтовая система обеспечивает следующие функции:

  • поддержка глобальной адресной книги;
  • отправка писем с шифрованием содержимого и электронной подписью;
  • максимальная доступность сервиса и гарантированная сохранность информации;
  • доступ к почтовому ящику с мобильных клиентов, коммуникаторов и через web-интерфейс;
  • планирование встреч в общем рабочем календаре и оповещение их участников [1].

Факсимильные аппараты. Документы с их помощью могут передаваться в своем оригинальном виде и быстрее, чем другим способом, причем обычно с меньшими затратами.

Автоматизированные рабочие места открывают доступ к текстовым редакторам, экспертным системам и электронной почте. Они сокращают размеры рутинную работу, повторяющиеся и утомительные операции, освобождая значительное время специалистов для управления наиболее важными задачами.

Проведение видеоконференций обеспечивает возможность личного общения на значительном расстоянии, экономит время и деньги, обычно затрачиваемые при переездах, а необходимые для управленческой деятельности коммуникационные взаимодействия освобождаются от каких бы то ни было географически-пространственных ограничений.

В современных условиях информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя ОУ осуществляется с помощью автоматизированных систем управления.

Автоматизированная система управления – информационная система, предназначенная для автоматизированного осуществления управленческих процессов.

Все большую популярность набирают сервис Blogger.

Ведение блога административными и педагогическими работниками решает одну из актуальных задач управления образовательной организацией – осуществление работы каналов обратной связи [2].

Блог руководителя образовательной организации предоставляет возможности для публичного высказывания по важнейшим вопросам. Родителям очень важно слышать прямую речь руководителя. Как показывает практика, существенная часть претензий родителей к образовательной организации вызвана искажениями при передаче информации. Блог директора также позволит напрямую узнать мнение заинтересованных родителей по тому или иному обсуждаемому вопросу

Данные виды услуг доступны в реальном времени через Интернет и заметно расширяют существующие IT-возможности.

Для эффективного использования цифровых технологий и средств учреждение должно быть обеспечено локальной сетью с постоянным доступом в глобальную сеть Интернет.  Локальная сеть может быть построена как с помощью проводных, так и с помощью беспроводных технологий.

Внедрение сети Wi-Fi позволяет решить следующие задачи:

  • обеспечение сотрудников образовательной организации качественной и экономичной мобильной связью по всему зданию;
  • обеспечение доступа к ресурсам корпоративной сетевой инфраструктуры и к сети Интернет всем сотрудникам, включая мобильных (не имеющих стационарного рабочего места);
  • подключение к корпоративной сетевой инфраструктуре рабочих мест, прокладка сетевого кабеля к которым затруднена, невозможна или экономически нецелесообразна.
  • обеспечение гостей образовательной организации высококачественным мобильным доступом в сеть Интернет в конференц-зале, актовом зале, канцелярии, учительской;
  • оперативная организация временных рабочих мест для проведения мероприятий;
  • внедрение системы беспроводного видеонаблюдения;
  • организация точки публичного беспроводного Wi-Fi-доступа к сети Интернет [2].

Преимущества использования беспроводных сетей

  1. Быстрота развертывания за счет исключения кабельной инфраструктуры.
  2. Высокая пропускная способность, сравнимая с пропускной способностью проводной сетевой инфраструктуры.
  3. Возможность перемещения по зоне покрытия без обрывов связи[3].

Современные руководители в управлении образованием должны не только обладать знаниями в области цифровых технологий, но и быть специалистами по их применению в своей профессиональной деятельности.

Активное и эффективное внедрение цифровых технологийв образование являетсяважным фактором обновления системы образования в соответствии стребованиями современного общества. Эффект от применения средств как компьютерной техникив управлении образованием зависит о того, насколько специалистпредметной области не ограничивается в средствах представления информации, коммуникаций и работы с базами данных и знаний.

Список литературы:

  1. Никифорова М.А. Информационные технологии для новой школы. Материалы конференции. Т.2. Использование АИСУ «ПАРАГРАФ» в контроле качества и оценке результатов обучения: из опыта работы. – СПб.: ГБОУ ДПО ЦПКС «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий», 2012. – с.127
  2. Туманов И.А. Информационные технологии для Новой школы. Мат-лы конференции. Том 3. – СПб.: ГБОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий», 2013. – с.65
  3. Федосов А.Б. Информационные технологии для новой школы. Материалы конференции. Т.2. «Облака»: сказка о будущем или насущная реальность. – СПб.: ГБОУ ДПО ЦПКС «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий», 2012. – с.134


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы: «Создание благоприятных условий для социально-личностного развития воспитанников в процессе создания мультипликационного фильма методам покадровой сьемки с применением цифровой технологий»

В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Быстрым темпом входят в нашу повседневную профессиональную жизнь различные компьютерные технологии. Это дает огром...

Управленческий проект Тема: «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках работы семейных клубов»

Управленческий проект Тема: «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках  работы семейных клубов»...

Презентация управленческого проекта Тема: «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках работы семейных клубов»

Презентация управленческого проекта «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках  работы семейных клубов&raq...

Консультация для воспитателей ДОУ «Применение цифровых технологий в дошкольном образовании»

В настоящее время окружающее цифровое пространство стало неотъемлемой составляющей жизни ребенка, начиная с раннего возраста. Источником формирования представлений ребенка об окружающем мире, общечело...

Применение цифровых технологий в ДОу

Применение цифровых технологий обеспечивает такие условия, при которых любой человек (педагог, ребенок, родитель) с помощью своего мобильного телефона, ноутбука или планшета может двигаться внутри циф...

Использование современных образовательных технологий в ДОУ. Эффективность применения ИКТ-технологий

В данный период жизни, в условиях ФГОС ДО, предлагающего нам модернизировать и оптимизировать процесс обучения воспитанников, использование ИКТ стало неотъемлемой частью воспитательно-о...

Консультация для педагогов "Применение здоровьесберегающих технологий в условиях дошкольной образовательной организации"

Консультация для педагогов "Применение здоровьесберегающих технологий в условиях ДОО"...