Организация контроля в ДОУ
статья

Моргун Людмила Николаевна

Организация и проведение контроля - важнейшая функция методической службы ДОУ. Контроль позволяет собрать данные о результатах педагогического процесса, скорректировать отклонения в реализации поставленных перед ДОУ задач, выявить и систематизировать передовой педагогический опыт, способствует максимальному раскрытию творческого потенциала каждого педагога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsiya_kontrolya_v_dou.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

Организация контроля в ДОУ

Организация и проведение контроля - важнейшая функция методической службы ДОУ. Контроль позволяет собрать данные о результатах педагогического процесса, скорректировать отклонения в реализации поставленных перед ДОУ задач, выявить и систематизировать передовой педагогический опыт, способствует максимальному раскрытию творческого потенциала каждого педагога.

Направление деятельности старшего воспитателя при осуществлении контроля:

  • Разрабатывать систему контроля за воспитательно-образовательной работой с детьми, диагностические материалы, вопросы для осуществления тематического и фронтального контроля в разных возрастных группах;
  • Наблюдать за деятельностью воспитателя в процессе работы с детьми, за деятельностью и взаимоотношениями детей;
  • Фиксировать результаты наблюдений;
    анализировать результаты воспитательно-образовательной работы, детского творчества, планы и документацию педагогов;
  • Делать выводы и заключения о состоянии воспитательно-образовательной работы с детьми;
  • Осуществлять диагностику профессиональной компетентности педагогов, развития детей;
  • Разрабатывать мероприятия по устранению выявленных недостатков в работе педагогов;
  • Обсуждать результаты контроля с педагогами, использовать эти результаты при подготовке решений педсоветов, планировании работы коллектива.

В каждом ДОУ следует создать единую систему контроля, цели и задачи  которого  вытекают из целей и задач воспитательно-образовательного процесса ДОУ, следовательно, он планируется в годовом плане. Контроль будет эффективен в том случае, если он осуществляется своевременно и мероприятия, намеченные в результате его проведения, выполняются. В процессе контроля важна не констатация факта, а выявление причин, вызывающих недостатки, выработка эффективных мер по их устранению. Итоги любой проверки должны знать все члены педагогического коллектива.

Контроль должен быть регулярным, систематическим, действенным и гласным.

Существуют четыре самые распространенные формы контроля: оперативный, тематический, фронтальный и  итоговый.          

При проведении любого вида  контроля необходимо соблюдать определенную последовательность, или алгоритм контроля:

  1. Определение цели и объекта контроля.
  2. Разработка плана контроля.
  3. Сбор информации.
  4. Анализ собранного материала.
  5. Выработка рекомендаций и путей исправления недостатков.
  6. Проверка исполнения рекомендаций.

Все виды контроля отражены в годовом плане. Форма представления может быть разной.

Рассмотрим каждый вид контроля.

        Оперативный контроль – это текущий, ежедневный контроль. Его особенность заключается в том, что он помогает выявить и устранить незначительные сбои в деятельности педагогов и коллектива в целом. Если не замечать мелких отклонений в работе, то они могут привести к большим трудностям, преодолеть которые впоследствии будет нелегко.

Вопросы оперативного контроля:

1.требующие постоянного контроля: выполнение инструкций по охране жизни и здоровья детей; соблюдение режима дня; соблюдение правил внутреннего распорядка; выполнение трудовой дисциплины, учебно-воспитательный процесс, сформированность культурно-гигиенических навыков и т.п.

2.вопросы, требующие контроля реже, ежеквартально: планирование воспитательно-образовательной работы; организация работы с родителями; организация прогулок, экскурсий; деятельность детей во второй половине дня; организация работы по изучению дошкольниками ПДД; использование здоровьесберегающих технологий; создание условий для самостоятельной детской деятельности и т.п.

В среднем ежемесячно планируются 5-7 вопросов к оперативному контролю и знакомят с ними коллектив.

Организация оперативного контроля предусматривает несколько составляющих: годовая циклограмма контроля, в которой с помощью условных обозначений определяется последовательность контрольной деятельности; план оперативного контроля на месяц позволяет наглядно представить отдельные участки работы и держать важные участки на контроле. Форма может быть различной; карты контроля для анализа работы педагогов по намеченным для изучения вопросам в текущем месяце.

По формам организации он может быть предупредительным или опережающим, сравнительным.

Предупредительный контроль предупреждает ошибки, недостатки. Например, группа собирается идти на экскурсию. В этом случае необходимо заранее узнать у воспитателя, куда они пойдут, по какому маршруту. И сразу же обговорить, какой маршрут лучше выбрать, как в целях безопасности, так и для того, чтобы увидеть много интересного. Главным содержанием предупредительного контроля следует считать готовность воспитателя к проведению занятий, прогулки. Одной из форм организации оперативного контроля является проведение в ДОУ дней диагностики, регулирования и коррекции.  Целью проведения этих дней является оперативная диагностика, выработка мер по регулированию деятельности педагогов.

        Тематический контроль: изучение состояния педагогического процесса по разделам программы, реализуемой в ДОУ, а цель контроля зависит от целей и задач годового плана ДОУ. Продолжительность тематического контроля в образовательном учреждении может быть до 10 дней. Контроль организуется сразу в нескольких группах: параллельных и разного возраста. Такой тематический контроль носит характер сравнительного, т.е. сравниваются работа разных педагогов с детьми одного дошкольного возраста по конкретному вопросу, ЗУН воспитанников разных групп по одной и той же теме, анализируются система работы над какой-либо одной проблемой в разных возрастных группах.

                Тематический контроль - один из видов контроля, планируемых на год. Проводится перед педсоветом и соответствует его теме.

        Проведение тематического контроля предусматривает наличие у старшего воспитателя следующего пакета документов:

1.Приказ, в котором отражено название, цель, сроки проведения,  ответственный за его проведение, члены комиссии. Проводится старшим воспитателем, кроме этого к контролю привлекаются опытные педагоги ДОУ, специалисты.

2.План тематического контроля.

3.Рабочие материалы тематического контроля.

Весь контроль должны быть подтверждены рабочими материалами. Если запланирован анализ диагностики детей по определенному разделу программы, должны присутствовать диагностические карты в материалах контроля. Если старший воспитатель проводит собеседование с педагогами ДОУ, то перечень вопросов также должен быть в наличии. Все рабочие материалы оформляются в произвольной форме.

1.Аналитический блок. Получение результатов контроля не является самоцелью, это лишь этап работы. Результаты необходимо проанализировать с тем, чтобы выявить причины сложившегося положения дел, выработать рекомендации по устранению недостатков и распространению опыта. По итогам тематического контроля пишется аналитическая справка следующей структуры: Вводная часть: цель проверки; сроки проведения; проверяющие; проверяемые; тема проверки; объем работы.

Аналитическая часть: общая характеристика изучаемого в ходе проверки вопроса (подтвержденная данными); позитивные моменты и недостатки; причины появления положительных и отрицательных результатов.

Заключительная часть: выводы; рекомендации (с указанием ответственного и сроков исполнения);

В конце справки указывается должность, Ф.И.О. составившего справку, дата. Аналитическая справка по результатам контроля зачитывается на педсовете, рекомендации по коррекции воспитательно-образовательного процесса выносятся в проект решения совета педагогов.

Фронтальный контроль проводится с целью одновременной всесторонней проверки объекта в целом.  Таким объектом выступает отдельно взятая группа. В год фронтально проверяется не более 2-3 групп.  Продолжительность фронтального контроля  от трёх до пяти дней.

   В процессе фронтального контроля изучаются:

  • санитарно-гигиеническое состояние группы;
  • оснащение педагогического процесса;
  • предметно-развивающая среда группы;
  • воспитательно-образовательная работа с детьми,
  • документация педагогов,
  • работа с родителями.

Алгоритм фронтального контроля:

  1. Определить объект контроля.
  2. Определить и сформулировать основные цели и задачи контроля.
  3. Определить приказом ответственного и группу проверяющих.
  4. Составить план контроля и ознакомить с ней проверяемых.
  5. Проконтролировать проверяемых.
  6. Зарегистрировать все результаты контроля.
  7. Результаты контроля проанализировать и довести до сведения педагогических работников.

По итогам фронтальной проверки составляется аналитическая справка. Итоги фронтальной проверки обсуждаются на малом педсовете с участием всех педагогов и специалистов, работающих на группе. В решение педсовета выносятся рекомендации по улучшению каких-либо направлений работы группы со сроками исполнения, либо по обобщению педагогического опыта и др.

Итоговый контроль проводится после завершения отчетного периода (полугодия, года). Он направлен на изучение и всесторонний анализ работы педагогического коллектива по выполнению программ годового плана. Итоговый контроль включает:

  • цель;
  • план;
  • сроки проведения;
  • график;
  • материалы итогового контроля (диагностические карты, схемы, таблицы, вопросники, оценочные листы, анкеты для родителей;
  • аналитическую справку.

Итоговым контролем можно считать и аттестацию, которая проходит раз в пять лет по отношению к каждому педагогу.

Другие виды контроля: срезовый, самоконтроль, взаимоконтроль.

Права проверяемых и проверяющих.

Подводя итоги выступления, хочется отметить важность функции контроля в единой системе образовательно-воспитательной работы. И помнить, что контроль позволяет установить, все ли в ДОУ выполняется в соответствии с нормативными документами, решениями педагогического совета. Помогает выявить отклонения и их причины, определить пути и методы устранения недостатков. Устраняясь от контроля и осуществляя его не систематически, руководитель теряет возможность оперативно вмешаться в ход воспитательного процесса, управляя им. Кроме этого, контроль является важнейшим фактором воспитания молодых кадров, усиления личной ответственности молодого специалиста за исполнением своих обязанностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для руководителей ДОУ. Организация контроля, как одна из основных функций управленческой деятельности.

Контрольная функция является неотъемлемой частью управленческой деятельности. Слово «контроль» вызывает у педагогов негативные эмоции. Проверяющие воспринимаются как лица, которые не столько пом...

Организация контроля воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении

   Вопрос осуществления контроля над воспитательно-образовательным процессом является одним из самых сложных в системе методической работы в дошкольном образовательном учреждени...

Организация контроля в ДОУ на учебный год.

План контроля адаптирован в учреждении и является методической разработкой нашего ГБДОУ....

Организация контроля в ДОУ.

Статья о видах контроля, об алгоритме контроля....

Лекция для старших воспитателей дошкольных образовательных организаций "Контроль и его функции в образовательном процессе ДОО"

Лекция для старших воспитателей дошкольных образовательных организаций "Контроль и его функции в образовательном процессе ДОО"...

"Участие заведующего в организации контроля за воспитательно – образовательной работой в ДОУ"

Контроль за воспитательно - образовательной работой это одна из основных должностных обязанностей старшего воспитателя ДОУ, но и роль руководителя в этом вопросе огромная....

Материалы по организации контроля в ДОУ

Справки, а также вариант Положения о внутренней системе оценки качества образования в ДОУ...