«Проектирование модели управления непрерывным экологическим образованием»
проект

Немедова Сажида

Началом формирования экологической культуры и природоохранного сознания по праву можно считать дошкольное детство, как начальной ступени непрерывного экологического образования, так как в этот период закладывается фундамент осознанного эмоционально-положительного отношения к природе, окружающему миру,  ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды. В современных условиях роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста, значительно возросла. Несмотря на проводимую дошкольным учреждением работу по экологическому воспитанию, по-прежнему актуальными остаются вопросы по созданию системы совместных действий всех участников образовательного процесса по формированию основ экологического мировоззрения и детей и взрослых.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Проектирование модели управления непрерывным экологическим образованием»

СЛАЙД 2. Эко-клуб «Экватор» - эффективная практика формирования экологической культуры всех участников образовательных отношений

Сегодня экологическое образование и воспитание официально признано обществом одним из приоритетных направлений совершенствования всей системы образования в Российской Федерации.  Это отражено в целом комплексе нормативных документов федерального уровня.

СЛАЙД 3. КОМПЛЕКС нормативных документов

Началом формирования экологической культуры и природоохранного сознания по праву можно считать дошкольное детство, как начальной ступени непрерывного экологического образования, так как в этот период закладывается фундамент осознанного эмоционально-положительного отношения к природе, окружающему миру,  ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды. В современных условиях роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста, значительно возросла. Несмотря на проводимую дошкольным учреждением работу по экологическому воспитанию, по-прежнему актуальными остаются вопросы по созданию системы совместных действий всех участников образовательного процесса по формированию основ экологического мировоззрения и детей и взрослых. 

СЛАЙД 4. ПОНЯТИЯ Экологическая культура и Экологическое образование, экологическое просвещение

Осуществление экологического образования дошкольников будет более эффективным, если оно будет осуществляться совместно с родителями, будет являться частью семейного воспитания. Родительское влияние вносит весомый вклад на этапе становления у детей дошкольного возраста элементарных представлений об окружающей действительности. Семья, как начало, вырабатывающее в ребёнке базовые понятия природоохранного толка и выступающее в качестве образца действий применительно к объектам окружающего мира, занимает в экологическом воспитании детей самое значимое место.

 В этой связи поиск организационных форм, использование научных методов – проектирования и моделирования, разработки инновационного содержания процесса взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в экологическом воспитании дошкольников является своевременным и актуальным.

Опираясь на современные задачи с позиции единства образовательного пространства, консультационный центр должен стать, в том числе местом, где концентрируются мероприятия, связанные с пропагандой экологической культуры среди родителей детей дошкольного возраста, включая родителей (законных представителей) детей, не посещающих образовательные организации.

СЛАЙД 5. Эко-клуб «Экватор»

 Для большего охвата семей, воспитывающих детей дошкольников,  оптимальным решением является реализация проекта по созданию эко-клуба для родителей «Экватор», предполагающей уточнение представлений взрослых о многообразии ценностей природы, закономерностях процесса становления экологической культуры, знакомство со спецификой формирования экологической воспитанности как качества личности.

СЛАЙД 6. Цели и задачи проекта

«Экватор» - это эко-клуб эколого-просветительской, природоохранной, научно-исследовательской деятельности среди родителей (законных представителей) и их детей. Главной задачей эко-клуба является популяризация экологических знаний, активизация работы и вовлечение широких слоев населения нашего посёлка «Энергетик» в природоохранную деятельность, повышение уровня экологической культуры. Стратегией данного проекта является общая забота и ответственность каждого за улучшение внутреннего гармоничного состояния всех участников и их внешнего, в первую очередь, природного окружения.

Предполагаемая инновационная программа предусматривает создание развивающей предметно-пространственной экологической среды, которая поможет внедрить инновационные формы работы, а именно: поисково-исследовательскую деятельность (лаборатория), новые инновационные технологии (сенсорные и интерактивные столы), детскую журналистику.

Совершенствование развивающей предметно-пространственной экологической среды, современное технологическое оснащение групп и кабинетов обеспечит:

повышение качества и доступности предоставляемой образовательной услуги,

 модернизацию форм и методов экологического воспитания,

 вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс,

 полноценное взаимодействие педагогов и специалистов.

Таким образом, главный результат реализации программы – создание модели эко-клуб «ЭКВАТОР» с учетом идей образования в интересах устойчивого развития, где будут созданы соответствующие условия для экологического образования, самореализации и развития каждого ребёнка, включая детей с ОВЗ.

Реализация инновационного проекта будет осуществляться непосредственно на базе МБДОУ "Детский сад № 28 комбинированного вида" города Троицка.

Срок реализации инновационного проекта: 3 года, с сентября 2022 г. по сентябрь 2025 г.

СЛАЙД 7. Условия, необходимые для реализации программы/проекта.

Для успешной реализации проекта в дошкольном учреждении созданы условия, необходимые для проектирования экологического пространства, способствующие повышению эффективности взаимодействия центра и семьи в экологическом воспитании детей.

СЛАЙД 8. ФОТО

Территория детского сада практически прилегает к лесному массиву. С одной стороны  островной реликтовый бор «Золотая сопка», памятник природы, с другой стороны живописный парк, место отдыха детей и молодежи. На территории дошкольного учреждения созданы самые различные «экологические пространства», которые используются для оздоровления и экологического воспитания детей, например, «Хвойный бор» – ель и сосна, рядом с ними лиственница - красивое и необычное в познавательном отношении дерево. По всему периметру располагаются величественные берёзы. Имеется фруктовый сад, огород, на каждом групповом участке цветники. Для приобщения детей к здоровому образу жизни созданы фито-поляны, где выращиваются лекарственные растения, способствующие повышению защитных сил организма, его работоспособности. Прием родителей в консультационном центре периодически проводится в Зимнем саду, где сама атмосфера способствует гармоничному конструктивному общению.  

СЛАЙД 9. Кадровое обеспечение.

Успешная реализация поставленных целей возможна при наличии высококвалифицированных кадров, объединенных общей целью в единую проектную команду. Отбор педагогов – участников проектной команды формируется из числа воспитателей и специалистов детского сада по результатам заранее проведенного анкетирования, основная цель которого: выявить педагогических работников, заинтересованных в экологизации образовательного процесса и владеющих технологией проектирования в практической педагогической деятельности.

Педагоги и специалисты, участники проектной команды, имеют базовое профессиональное образование и необходимую квалификацию, способны к инновационной деятельности, обладают необходимым уровнем методологической культуры и сформированной готовностью к непрерывному образованию в профессиональной деятельности. Педагоги повышают свою квалификацию, посещая семинары, научные конференции, всероссийские и международные форумы, проводимые по вопросам реализации ФГОС дошкольного образования и системы экологического образования в регионе. В проектной команде  12 педагогических и руководящих работников. Большинство из них имеют первую и высшую квалификационную категорию.

СЛАЙД 10. Информационное обеспечение

Информационное обеспечение образовательного процесса предполагает наличие в проектной команде квалифицированных кадров, владеющих информационно-коммуникационными технологиями (100 %).

Все педагоги и специалисты прошли курсы повышения квалификации по ИКТ, имеют домашние персональные компьютеры, что позволяет им формировать и отрабатывать навыки клавиатурного письма, создавать в электронном виде таблицы, презентации, оформлять методические материалы, стендовый материал для родителей.

СЛАЙД 11/12. Финансовое обеспечение

Финансирование проекта обеспечивается в рамках бюджета (стимулирующая и компенсационная надбавка педагогам). Основным источником финансирования проекта является: рациональное использование бюджетных средств.

СЛАЙД 11/12. Материально-техническое обеспечение

Функционирование информационной образовательной среды для организации процесса управления, методической и педагогической деятельности обеспечивается техническими, сетевыми и коммуникационными устройствами.

На основании выше изложенного можно констатировать, что МБДОУ «Детский сад № 28» обладает базой для реализации целей и задач инновационной площадки.

СЛАЙД 13. Стратегия реализации проекта. Организационно  -  подготовительный этап (указать сроки)

Методологические нормативные основания, что такое экологическая культура, какие могут быть показатели её измерения, какие использовать инструментарии,  какова система измерения экологической культуры всех участников проекта разрабатываются на организационно-подготовительном этапе проекта.

Современные подходы к содержанию экологического образования всех участников образовательных отношений должны исходить из концепции устойчивого развития, соответствовать новым ценностным ориентациям, следовать этическим принципам взаимоотношений человечества и биосферы.

СЛАЙД 14. Основной этап (деятельный - реализация проекта)

Поэтому структурно-содержательный блок проекта включает ценностно-смысловые ориентиры и виды совместной экологической деятельности событийного характера, базовые понятия, закономерности, компоненты. Основными базисными ценностями, на которых построена модель взаимодействия консультационного центра и семьи в экологическом воспитании детей являются: жизнь, здоровье, Земля, природа, семья, труд, культура, родной край, мир, забота, гармония. План мероприятий мы старались создать максимально интересным и содержательным, который в конечном итоге мотивировал бы участие родителей и детей, позволял выработать культуру и приобщиться к таким мероприятиям, которые происходят в рамках консультационного центра.

СЛАЙД 15. Третий этап – заключительный

Результативный блок на заключительном этапе проекта состоит из итоговой диагностики, включающей повторное анкетирование, тестирование, отзывы родителей, анализ творческих работ. Важной составляющей результативного блока является рефлексия результатов взаимодействия детского сада и семьи в экологическом воспитании дошкольников и их коррекция для достижения поставленной цели – повышения экологической культуры всех участников образовательного процесса.

СЛАЙД 16. Методики анкетирования

Методики  анкетирования родителей,  педагогов и дошкольников позволят определить оптимальную стратегию управления инновационными процессами и развитием коллектива; оказать практическую помощь педагогам, осваивающим новые педагогические технологии, авторские анкеты позволят учесть особенности эколого-просветительской работы в регионе.

СЛАЙД 17. Формы организации взаимодействия

Формы организации взаимодействия с родителями и детьми: совместные мероприятия, преобразование предметно-пространственной среды ДОУ, вовлечение родителей в образовательный процесс.

Для достижения желаемых результатов педагоги планируют широко использовать проектный метод, личностно-ориентированные, коммуникативные технологии, методику проблемного обучения, моделирование и др.

СЛАЙД 18. Ожидаемые результаты

Мы предполагаем, что экологическое воспитание дошкольников будет успешным, если взрослые члены семьи сами владеют знаниями об окружающей природной среде, демонстрируют рачительное хозяйствование на Земле (в своём дворе, садовом участке и т.д.); своим примером утверждают здоровый образ жизни, и демонстрируют этические нормы поведения на природе; используются семейные традиции (родился ребёнок в семье – посадил деревце, знакомство с жизнью природы в разные времена года в ходе семейных походов и во время семейного отдыха и т.д.). И мы надеемся, что данный проект достигнет тех результатов, которые мы ожидаем.

СЛАЙД 19. Показатели успешности

Целевыми показателями успешности работы эко-клуба «Экватор» станут:

увеличение доли охвата родителей эколого-просветительскими программами и мероприятиями, в т. ч. с использованием цифровой среды;

повышение уровня удовлетворенности родителей качеством дошкольного образования;

обратная связь участников проекта;

дипломы и грамоты лауреатов, призёров и победителей конкурсов городского, областного и всероссийского уровней.

СЛАЙД 20. Риски

При разработке модели создания эко-клуба были исследованы возможные риски, и продуманный четкий план действий позволяет их минимизировать, т.к. инновационный проект имеет для нас особую значимость.

СЛАЙД 21. Обоснование значимости инновационного проекта (программы):

Эко-клуб «Экватор» является важнейшей частью системы непрерывного экологического образования для устойчивого развития в дошкольном учреждении.

Деятельность эко-клуба носит многоплановый системный характер, и работа в этом направлении будет продолжена.  Имеется перспектива дальнейшего развития идеи и тематики проекта. В рамках проекта «Преемственность ВСОКО дошкольной и общеобразовательной организации, как фактор успешной адаптации к школьному обучению» при поддержке Фонда губернаторских грантов, нами уже отработана модель взаимодействия между ступенями дошкольного и школьного образования, мы теперь имеем возможность продолжить работу по реализации регионального компонента и преемственности в экологическом образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста совместно с нашим социальным партнёром  МАОУ « Гимназией № 23».

СЛАЙД 22. Модель может быть использована

Модель создания эко-клуба для родителей может быть использована для построения воспитательно-образовательного процесса образовательных учреждений

г. Троицка;

-подготовки и выпуска инновационных методических разработок для воспитателей, специалистов консультационных центров по вопросам экологического воспитания дошкольников;

-проведения массовых мероприятий с участием педагогов проектной команды  по реализации данной программы (ГМО, научно-практические и методические конференции, круглые столы, мастер-классы, семинары);

-обогащения деятельности сетевых сообществ педагогов на региональном и федеральном уровне, в т. ч. в сети Интернет.

Таким образом, модель «Эко-клуб Экватор» должна расширить возможности организации познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности, повысить качество и доступность экологического образования дошкольников, а взаимодействие в ходе эколого-образовательной деятельности привести к рождению инноваций важных для развития системы управления и для совершенствования эколого-образовательной деятельности в современном социуме.  

СЛАЙД 21. Благодарю за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод моделирования в непрерывности экологического образования в детском саду и школе.

Исползование метода моделирования в экологическом образовании, его непрерывность применения как в детском саду, так и в школе....

Методическая разработка. Непрерывное экологическое образование

Я работаю в экологическом  неправлении более 10 лет. Мне хотелось бы поделиться опытом в этом направлении. И так как наше учреждение находится в пригороде С -Петербурга, сама природа, и исто...

Система непрерывного экологического образования в условиях дошкольного учреждения

формирование у ребенка осознанного бережного отношения к природе, любви и заботе о живых организмах...

Взаимодействие с семьей в непрерывном экологическом образовании

Не секрет, что результативность педагогического процесса зависит от совместных усилий ДОУ и семьи. Знания о природе детям системно дает педагог, но определенное отношение к природе, к окружающему миру...

Взаимодействие с семьей в непрерывном экологическом образовании

Не секрет, что результативность педагогического процесса зависит от совместных усилий ДОУ и семьи. Знания о природе детям системно дает педагог, но определенное отношение к природе, к окружающему миру...

Взаимодействие с семьей в непрерывном экологическом образовании

Не секрет, что результативность педагогического процесса зависит от совместных усилий ДОУ и семьи. Знания о природе детям системно дает педагог, но определенное отношение к природе, к окружающему миру...

Презентация "Модель управления качеством дошкольного образования"

Основные характеристики работы ДОУ по улучшению качества дошкольного образования....