Эссе "Мое педагогическое кредо"
статья

Чекалова Евгения Владимировна

Воспитатель, по-моему, это самая замечательная профессия, главное в которой - любовь и знания, доверие и понимание. Маленький человечек приходит в детский сад, впервые отрываясь от мамы. И в самый сложный для него момент я должна стать ему «второй мамой». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_-_pedagogicheskoe_kredo.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе - педагогическое кредо.

Автор: Чекалова Евгения Владимировна

Воспитатель МАДОУ детский сад «Дружба» Брянского района

Мой путь к профессии воспитатель оказался долгим. Он начался после того, как меня родители первый раз отвели в детский сад. Воспитатель стала моей второй мамой, хотя не сразу. Первое время я к ней привыкала и пыталась понять кто она для меня. Нина Михайловна оказалась добрая и отзывчивая женщина. В этот момент я и не подозревала, что когда-либо стану похожей на нее.

После учебы в школе я поступила в училище, где и получила свою первую профессию - технолог предприниматель. Моя первая рабочая практика - это работа на швейном предприятии, но детские мечты напоминали о себе, и я решила пойти учиться в университет по профессии учитель технологии. В 2011 году я получила диплом, и недолго думая начала искать работу в сфере образования, но так как у нас в селе не так много образовательных учреждений, мои поиски затянулись. В 2017 году я устроилась работать в новый детский сад «Дружба», как и мечтала. Сначала работа казалась очень трудной, но благодаря сплоченному и дружному коллективу, который помогал мне во всех сложностях и нюансах этой работы, я очень быстро поняла, что работа с детьми - это одно удовольствие, потому что дети – это цветы жизни.

Я обучаю детей начальным познаниям, чтению и письму, а также другим важным предметам, которые понадобятся после окончания нашего дошкольного учреждения. И параллельно развиваюсь сама являюсь участником Всероссийской общественной организации "Воспитатели России"; активно прохожу обучение на вебинарах в "Учебно - методическом центре "Школа 2100"; участвую с воспитанниками в интернет конкурсах, пишу небольшие заметки и статьи о работе с детьми, активно участвую в жизни детского сада. Я в постоянном поиске всего нового и интересного.

Приоритетом в своей работе считаю обучить детей в области ОБЖ. Ведь с каждым годом на дорогах России возрастает интенсивность движения, а вместе с этим происходит огромное количество ДТП, причиной которых являются дети и подростки. Приводит к этому элементарное незнание основ ПДД и ОБЖ, невнимание взрослых к поведению ребенка на проезжей части. Чтобы снизить количество ДТП необходимо повышать уровень знаний детей, изменить отношение к существующим правилам, выработать устойчивые положительные привычки у детей и взрослых. В этом должны принимать участие и родители, и ДОУ.

Поэтому второй год мы с детьми расширенно изучаем правила дорожного движения, что является неотъемлемой частью основы безопасности жизнедеятельности. Занятия всегда интересны и поучительны. Важное направление в наших занятиях, это правильное поведение детей на дорогах.

Все приобретенные навыки в детском саду пригодятся им в жизни. Мы стараемся обучить детей как можно большему, чтобы на наших коллег – учителей возлагалось немного меньше работы.

К каждому моему воспитаннику я применяю индивидуальный подход, который позволяет раскрыть потенциал каждого ребенка.

И когда я выпускала свою первую группу, я поняла, что такое горечь расставания.

Тогда мне стало понятно, почему воспитатели моего детства грустили и проливали слезы в последний момент нашего расставания.

За все года работы с детьми, я не разу не пожалела о выборе своей профессии, ведь исполнилась моя детская мечта. Я также стала второй мамой для своих

воспитанников. Сейчас я с уверенностью и гордостью могу произнести фразу: «Я на своем месте»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа "Мое педагогическое кредо"

Данная творческая работа была подготовлена на республиканский конкурс дефектологов. В ней раскрывается работа по развитию фонематического восприятия с помощью специальных символов рекомендованых Т. А....

Моё педагогическое кредо

Выступала на областном конкурсе профессионального мастерства " Сердце отдаю детям"...

Моё педагогическое кредо

Мир детства сладостен и тонок,Как флейты плавающей звук.Пока смеется мне ребенок,Я знаю, что не зря живуТвердят друзья:“Есть нивы тише”,Но ни за что не отступлю.Я этих милых ребятишек,Как собственных ...

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих ...

мое педагогическое кредо

моя работа к  окружному конкурсу "Воспитатель -  2012 года"...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями....

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...