Охрана труда в ДОУ
презентация

Комарова Татьяна Станиславовна

Безопасные условия труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ohrana_truda_v_dou.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Охрана труда в ДОУ Безопасные условия труда.

Слайд 2

Охрана труда Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности

Слайд 3

Безопасные условия труда Условия труда при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Слайд 4

Охрана труда включает в себя Правовые мероприятия Социально-экономические мероприятия Организационно-технические мероприятия Санитарно-гигиенические мероприятия Лечебно-профилактические мероприятия Реабилитационные мероприятия

Слайд 5

Правовые мероприятия Заключаются в создании системы правовых норм, устанавливающих стандарты безопасных и здоровых условий труда, и правовых средств по обеспечению их соблюдения.

Слайд 6

Социально-экономические мероприятия Защиту отдельных категорий работников, обязательное социальное страхование и выплату компенсаций при возникновений профессиональных заболеваний и производственных травм.

Слайд 7

Организационно-технические мероприятия Заключаются в организации служб и комиссий по охране труда в организации, в целях планирования и осуществления работы по охране труда, обеспечения контроля за соблюдением требований по охране труда.

Слайд 8

Санитарно-гигиенические мероприятия Заключаются в проведении работ, направленных на снижение производственных вредностей, с целью предупреждения проф. з аболеваний.

Слайд 9

Лечебно-профилактические мероприятия Включают в себя организацию предварительных и периодических медицинских осмотров.

Слайд 10

Реабилитационные мероприятия Обязанность работодателя перевести на более легкую работу в соответствии с медицинскими показателями.

Слайд 11

Обязанности работника в области охраны труда Соблюдать требования охраны труда Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты Проходить обучение методам оказания первой помощи пострадавшим Немедленно извещать руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей Проходить обязательные предварительные и периодические мед. . смотры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Охрана труда

Представлены следующие материалы из опыта работы по теме "Организация работы по охране труда в ДОУ": Положение об организации работы по охране труда, вводный инструктаж, программа первичного...

Охрана труда в образовательном учреждении

Описана организация охраны труда в ДОУ...

Охрана труда в детском саду

Презентация по охране труда для  вновь поступающих на работу в ДОУ...

Конкурс детского рисунка "Охрана труда глазами детей"

С 10 по 31 марта прошёл конкурс приуроченный к Дню Охраны труда и Международному дню зашиты детей....

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»...

Всемирный День охраны труда под девизом «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры»

Детский сад №5 п.Первомайский, поддержал призыв Коркинской районной организации профсоюза работников образования, организовать мероприятие, посвященные Всемирному Дню охраны труда под девизом «К...

Викторина-игра по «Охране труда»: «Лучшие знатоки охраны труда»

Ведущий. Эпиграфом нашей интеллектуальной викторины–игры будет высказывание:«Бог создал человека, но не создал к нему запасных частей».А к нашей сегодняшней игре вот такое стихотворе...