Аналитическая справка по результатам тематического контроля «Качество воспитательно-образовательной работы по патриотическому воспитанию дошкольников»
статья

Резникова Елена Александровна

Тематический контроль «Качество воспитательно-образовательной работы по патриотическому воспитанию дошкольников»

Цель: Определение качества воспитательно - образовательной работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, выявление уровня знаний у дошкольников; выяснение причин и факторов, определяющих качество работы по патриотическому воспитанию дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №5 «Казачок»

Аналитическая справка по результатам

тематического контроля «Качество воспитательно-образовательной работы по патриотическому воспитанию дошкольников»

Согласно годового плана работы МБДОУ ДС №5 «Казачок» на 2021-2022 учебный год в период с 28.02.2022-09.03.2022г. комиссией в составе 4-х человек:

Председатель комиссии:    – заведующий

Члены комиссии:                 Резникова Е.А. – старший воспитатель

                        Власова Т.В. – музыкальный руководитель

                        Никишина Ю.В. – психолог

был проведен тематический контроль «Качество воспитательно-образовательной работы по патриотическому воспитанию дошкольников»

Цель: Определение качества воспитательно - образовательной работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, выявление уровня знаний у дошкольников; выяснение причин и факторов, определяющих качество работы по патриотическому воспитанию дошкольников.

Содержание контроля:

тематическая проверка  осуществлялась по следующим направлениям:

  • наблюдение педагогического процесса;
  • оценка профессиональных умений воспитателя;
  • анализ средовых условий в группе;
  • наличие перспективного  планирования работы;
  • оценка форм взаимодействия с родителями по данной проблеме.

           Тематическая проверка была проведена в форме посещения и анализа непосредственно-образовательной деятельности, наблюдения за качеством выполнения режимных моментов воспитателями, за самостоятельной деятельностью детей, анализа календарных планов, беседы с воспитателями, обследования материальной базы и развивающей среды в группе.

Проверка показала:

1. Наблюдение педагогического процесса.

Анализируя просмотренные занятия во всех возрастных группах можно отметить, что у детей имеются определённые знания по заявленным темам. Все просмотренные занятия были по обобщению и закреплению пройденных тем. Дети знают и называют правила поведения в гостях, в общественных местах, используют в речи вежливые слова, речевые обороты, умеют вежливо обратиться с просьбой. Дети старшего дошкольного возраста в большинстве знают название улиц родного города,  его достопримечательностей, имеют представление о символике города Белая Калитва и Российской Федерации, знают фамилию, имя и отчество президента Российской Федерации, некоторые называют по фамилии.

В работе по воспитанию у детей нравственных представлений проведены следующие мероприятия:

Вторая младшая группа «Казачата», воспитатели Карпова Е.В., Сокольникова Е.А.: тематическая неделя «Народные промыслы», «День добрых слов», беседы: «Лучшая мамочка», «За что меня любят родители», Праздник народной игрушки, выставка рисунков «Дымковская игрушка» и др.

Средняя группа «Ладушки», воспитатели: Климова Ю.П., Алексеева М.А. игры «Собери народный костюм», «Собери узор», выставка детских работ «Красавица дымка», беседа «Зачем говорят «Здравствуйте?», «Моя семья», «О профессиях» и др.

Старшая группы «Ягодки», воспитатели Смирнова Е.Н. Иванкова О.С.: «Моё настроение, настроение людей», «Откуда хлеб?», «Я и моя семья», «Какой я?».

Подготовительная логопедическая  группа «Лазорики», воспитатели Угроватова Ж.Н., Гончарук А.А.:  «Ознакомление с трудом взрослых (учитель, библиотекарь, фермер, банкир), «Откуда хлеб на столе?», Матрёшки праздник, и др.

Подготовительная группа «Ручеёк», воспитатель Соколова С.Ю., Ларионова Ю.Ю.: «Моя семья», «Традиции нашей семьи», выставка творческих работ «Символика России», Знакомство детей с государственными праздниками России. Беседы «Мой родной город», «Народные праздники», «Народные промыслы», «Профессии наших мам» и др.

Собеседование с педагогами показало, что работа по данной теме осуществляется в процессе занятий познавательного и художественно-эстетического цикла, а также в совместной деятельности с детьми: прогулки; праздники и развлечения; беседы, рассматривание наглядного материала, чтение художественной литературы; дидактические, сюжетно-ролевые игры;

2. Анализ профессионального мастерства воспитателей.

Анализ профессионального мастерства педагогов показал, что педагоги знают цели и задачи своей возрастной группы по нравственно-патриотическому воспитанию. В непосредственно-образовательной деятельности и нерегламентированной совместной деятельности с детьми умеют точно и доступно формулировать вопросы к детям, использовать их как один из активизирующих приёмов, умеют построить индивидуальную работу с детьми в разные режимные моменты. Все педагоги в доступной для детей форме объясняют новый материал. Точно и доступно формулируют вопросы к детям.

Анализ просмотренных занятий показал, что воспитатели активно используют разнообразные приемы привлечения и сосредоточения внимания детей. Дети на занятиях активны, сохраняют интерес на протяжении всего занятия.

Но, несмотря на правильное построение занятия, не все  воспитатели грамотно подбирают демонстрационный и раздаточный материал и рационально его размещают во время проведения занятия.  

3.        Анализ средовых условий в группе.

          В ДОУ, группах созданы условия по воспитанию нравственных норм, правил поведения, этики, внедрения метода проекта в учебно- воспитательный процесс. В методическом кабинете имеются подборка детской художественной, методической литературы по данной тематике.   Приобретены учебно- наглядные пособия «Я и моя семья», «Народные промыслы России», «Праздники России», «Государственная символика.

 Во всех возрастных группах созданы условия для развёртывания сюжетно-ролевых игр «Семья», «Больница», «Парикмахерская», «Магазин», «Строители».

Во всех группах необходимо пополнить уголки по нравственно-патриотическому воспитанию предметами народного промысла.

4.        Планирование работы.

В результате проведённого контроля было установлено:  

Педагоги группы знают программные задачи своей возрастной группе, ориентируются в формах организации детской деятельности по привитию у детей нравственно-патриотических чувств, методике проведения различных видов деятельности с детьми.

5.         Работа с родителями.

         Анализ результатов проверки по работе с родителями по нравственному воспитанию показал, что педагоги используют разнообразные формы взаимодействия - это наглядно- текстовая информация; выставка методической литературы по воспитанию нравственных качеств у дошкольников; рекомендации для родителей по данной проблеме. Совместно с родителями отмечаются общественные праздники: День матери, Международный женский день, День семьи, День России.

6.         Представленный опыт работы в рамках тематического контроля

Обобщение   опыта работы «Современные технологии в системе нравственного воспитания   дошкольников через музыку» , - музыкальный руководитель Власова Т.В.

 Выступление из опыта работы «Нравственное воспитание дошкольников через игровую деятельность» - воспитатель  Угроватова Ж.Н.

             Деловая-игра на тему «Патриотическое воспитание дошкольников», -  старший воспитатель Резникова Е.А.

  Выводы по тематическому контролю.

По результатам тематического контроля видно: предметно - развивающая образовательная среда в группах создана в соответствии с ФГОС ДО.  В группах оборудованы специальные зоны: для детей младшего дошкольного возраста – уголки по социально- нравственному воспитанию, ориентированные на ознакомление детей с микросоциумом (семья, детский сад, родной край); для детей  старшего дошкольного возраста – уголки патриотического воспитания, содержащие материал, по ознакомлению с родным краем, страной, государственной символикой. Педагоги воспитывают у дошкольников любознательность, чувство любви и привязанности к своей семье, к родному дому, к своему народу, его обычаям, традициям в разных видах деятельности.

Работа педагогического коллектива по воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста ведется планомерно, целенаправленно, систематически. Грубых нарушений не выявлено. Имеют место недочеты в работе отдельных групп и педагогов.

Рекомендации:  

1. Всем педагогам отражать в планах воспитательно-образовательной работы с детьми всю проводимую в данном направлении работу.

2. Воспитателям средней, старшей и подготовительной к школе группе знакомить детей с достопримечательностями нашего города.

3. Воспитателям всех возрастных групп обновить и пополнить предметно-развивающую  среду, в соответствии с эстетическими требованиями и с возрастными особенностями детей.

4. Всем педагогам размещать в информационных  уголках для родителей материал  по нравственно-патриотическому воспитанию детей.

5. Повышать уровень профессиональной компетентности педагогов через самообразование. Срок: постоянно

6. Собрать картотеку русских пословиц и поговорок, отражающих разные стороны русского парода: доброту, трудолюбие, любовь к матери, к Родине.

Срок – до 03.03.2022г. Ответственные – воспитатели всех групп.

7. Воспитателям всех групп оформить Альбом «Я и моя семья».

Срок – до 09.03.2022г. Ответственные – воспитатели всех групп.

8. Привлечь родителей для участия в оформлении Альбома «Я и моя семья».

Срок – до 09.03.2022г. Ответственные – воспитатели всех групп.

     На основе выше изложенного, предложено:

1. Повторно провести тематический контроль по теме: «Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста» в срок с 03.03.2022г.- 09.03.2022г.

Проверяющие:

ст. воспитатель                                  ______________ /Е.А. Резникова/

воспитатель                                        _______________/Никишина Ю.В./

музыкальный руководитель                _______________/ Власова Т.В./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательно – образовательный проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Гражданин России»

Разработка проекта по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников...

Воспитательно-образовательный проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Урок Мужества» Преемственность поколений, школы и детского сада

Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответс...

Аналитическая справка по тематическому контролю «Эффективность воспитательно - образовательной работы в ДОУ по развитию речи и речевого общения детей»

Аналитические справки по контролю иногда вызывают затруднения в написании, отнимают большое количество времени. В помощь старшим воспитателям (методистам) материал, разработанный мной....

Аналитическая справка по итогам комплексно-тематического плана воспитателя группы по поликультурному воспитанию дошкольников

Определение уровня качества организации воспитательно-образовательной работы по поликультурному воспитанию детей старшего дошкольного возраста, вявление уровня знаний у дошкольников; выяснение причин ...

Информационно-аналитическая справка о выполнении годового плана воспитательно-образовательной работы за 2019-2020 учебный год

Информационно-аналитическая справка о выполнении годового плана воспитательно-образовательной работы за 2019-2020 учебный  год...

Опыт работы по патриотическому воспитанию дошкольников. Статья: "Патриотическое воспитание, как одно из направлений работы с детьми в дошкольном учреждении"

   Аннотация: статья раскрывает вопросы, связанные с реализацией патриотического воспитания, как одного из направлений воспитательной работы в дошкольном учреждении. Приводятся пример...

Аналитическая справка по итогам контроля по теме «Организация работы по формированию детствосберегающего пространства «Дети в приоритете»»

Изучение состояния работы ДОУ по реализации проекта "Формирование детствосберегающего пространства дошкольного обрзования"...