Традиционные подходы к управлению педагогическим коллективом как средство повышения качества образовательного процесса в дошкольной образовательной организации
статья

Демидова Анна Сергеевна

Традиционные подходы к управлению педагогическим коллективом как средство повышения качества образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx152 КБ

Предварительный просмотр:

Традиционные подходы к управлению педагогическим коллективом как средство повышения качества образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Используя определение, данное в педагогическом словаре Г.М. Коджаспировой, мы говорим о том, что: «Коллектив - это группа людей взаимовлияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемое деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выраженной руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа» [10].

Коллектив - это не просто группа людей. Каждый член группы обладает индивидуальными характеристиками. Не зная этих характеристик, заведующему очень трудно управлять людьми, поэтому каждый руководитель должен знать социально-психологическую структуру коллектива, а также социально-психологические закономерности групп людей [20].

Каждый коллектив должен четко представлять себе цели свое деятельности [16]. Для достижения своих целей команда должна быть организована и иметь органы управления. В коллективе должен быть комфортный социально-психологический климат.

Современный этап развития общественных отношений, характеризующийся интенсивной интеграцией всех сфер человеческой деятельности и повышением требований к организации и функционированию всех сфер человеческой жизни, ставит перед нами задачу поиска эффективных механизмов регулирования и влияния во всех сферах профессиональной деятельности [30].

Группы людей всегда были основным элементом функционирования во всех сферах. Действия любого человека и его поведение, всегда в первую очередь зависят от среды, в которой находится человек и от атмосферы, которая сложилась в этой среде. Для рациональной организации функционирования любого педагогического коллектива нужно вовремя и оперативно устранять дестабилизирующие факторы, принимать грамотные управленческие решения, чтобы получать требуемые данные. Необходимо диагностировать проблемы, чтобы находить способы их решения.

А.С. Макаренко писал педагогический коллектив - это единый воспитательный коллектив образовательного учреждения, участниками которого наравне с педагогами выступают воспитуемые." [18].

При рассмотрении педагогического коллектива как системы, совершенно правомерно представить его формирование как закономерный процесс качественных и количественных изменений, который обусловливает развитие его новых интегративных свойств и переход с одного уровня целостности к другому [32].

 Идеи развития и сплочения педагогического коллектива нашли практическое воплощение в педагогической системе В.А. Сухомлинского.

При всем соответствии признакам любого коллектива педагогический коллектив в то же время имеет свои специфические особенности:

  • Большая часть - женский состав. Для женских коллективов характерна высокая эмоциональность, частая смена настроения, наличие конфликтов. В мужских коллективах выше перечисленные факторы выявлены менее ярко. Женщины по своей природе более предрасположены к тому, чтобы выполнять воспитательную деятельность, они более гибки в выборе способов, методов и приемов педагогического воздействия;
  • Полифункциональность. Современный педагог может  одновременно выполнять несколько функций: функции воспитателя, старшего воспитателя, общественного деятеля, руководителя кружка, Из полифункциональных компетенций отдельных педагогических кадров складывается полифункциональность деятельности всего педагогического коллектива. Педагогический коллектив способен выходить за рамки образовательной организации в процессе решения профессиональных задач: он формирует педагогическую культуру родителей и общества в целом;
  • Коллективный характер труда и коллективная ответственность за результаты деятельности. Если деятельность отдельных педагогов не согласована с деятельностью других, то в силу ее специфики она не может быть эффективной. Единство коллектива должно наблюдаться в убеждениях и взглядах, в ценностях и интересах, но этот факт не означает наличие однообразия в педагогической деятельности [31];
  • Отсутствие временных рамок на выполнение разных  видов педагогического труда. Это отрицательно влияет на деятельность педагогического коллектива и является причиной перегрузки педагогов, недостатком свободного времени для их профессионального роста, что ведет к возникновению стрессов;
  • Самоуправляемость. Главные возникающие вопросы жизни и деятельности коллектива педагогов  обсуждаются на различных уровнях управлениях;
  • Наличие коллегиальных органов управления развивает самостоятельность и инициативу педагогов. С другой стороны, профессиональные обязанности педагогов четко определены, являются  обязательными для выполнения, отработаны формы контроля и самоконтроля [34].

В наше время проблема повышения качества образования остро актуальна в России.  Определение «качество образования» заимствовано из менеджмента. Оно означает соответствие результатов образования государственным стандартам и потребностям людей, которые пользуются образовательными услугами.

Качество образования в дошкольной организации–это результат деятельности коллектива, который определяется тремя позициями. (См. Рис. 1)

Рис. 1. Позиции определения результатов деятельности коллектива

В современном мире жизнь общества постоянно меняется. Также динамично изменения происходят и в деятельности образовательных организаций. В таком случае особое внимание уделяется умениям руководителя [8].

Менеджмент качества  образования в дошкольной организации включает перечень связанных составляющих. (см. Рис. 2)

Рис. 2. Перечень составляющих менеджмента качества ДОО

Ведущим выступает качество образовательного процесса в организации.

Таким образом, мы пришли к выводу, что организация работы руководителя с педагогическим коллективом имеет большую роль в повышении качества образовательного процесса.

Сложно руководить педагогическим коллективом в современном мире. Современные условия таковы, что руководителям при организации системы стимулирования труда педагогических работников приходится сталкиваться с рядом проблем:

  • невозможность предоставления широкого спектра социальных гарантий и льгот (например, обеспечение жильем, ссудой на получение образования и пр.);
  • неустойчивый уровень оплаты труда;
  • разный возраст и стаж педагогов [35].

Изменения, которые мы наблюдаем в кадровой политике образования, происходят по требованиям постоянно развивающегося общества и самой образовательной системы. Эти требования диктуют образовательным организациям необходимость функционировать в постоянном развитии.

Развитие, обновление, внедрение нового – это сложный и болезненный процесс. Как для отдельно взятого человека, так и для любой образовательной организации. Но без этого невозможно жить, работать и развиваться в обществе, для которого сегодня характерна конкуренция отдельных специалистов, систем и организаций.

Стратегия постоянного поступательного развития - глобальная стратегия  21 века. Педагог является ведущим в ней фактором и главной ценностью образовательной организации.

Все новые образования в первую очередь связаны с людьми, в данном случае с коллективами педагогов. Для того, чтобы процесс обновления образования был успешным, необходимо наличие ведущих специалистов (специалистов-лидеров), которые владеют современными методами управления педагогическим коллективом, разработками и исследованиями [15]. Именно поэтому появляются новые требования к управлению развитием персонала образовательной организации.

Развивая эту мысль, В.Г. Афанасьев подчеркивает, что любое управленческое решение требует своей организации, серьезной организационной работы, направленной на создание упорядоченности. Поэтому он и определяет организацию как деятельность людей по созданию состояния упорядоченности объекта и субъекта управления, равно как и отношений между ними.

Организационное единство формируется рациональным распределением функций управления между всеми членами коллектива, построением целостной управляющей системы, созданием связующих зависимостей людей друг от друга в работе на основе четкого знания и выполнения ими своих функциональных, должностных обязанностей, продуманным распределением общественных поручений в коллективе таким образом, чтобы каждый педагог мог реализовать, прежде всего, наиболее развитые, сильные стороны своей личности.

Искусство руководителя и заключается в том, чтобы соединять противоположности. Формировать мнение о том, что только в данном коллективе, в совместной творческой деятельности на основе сотрудничества каждый педагог может стать высоким профессионалом.

Чтобы управлять педагогическим коллективом в современном мире, стоит помнить особенности процесса управления. Их несколько:

  • рабочий процесс требует постоянного наблюдения;
  • требуется особый подход к каждому сотруднику коллектива. Именно поэтому в управленческой деятельность при взаимодействии с подчиненными не выражена шаблонность действий. Нужно искать подходы к каждому кадру и находить общий язык с ними;
  • педагоги должны быть поощрены за то, что справляются с поставленными задачами;
  • нельзя участвовать в распространении сплетен и нарушении единства коллектива, все попытки подобного поведения со стороны подчиненных нужно пресекать [6];
  • коллектив должны видеть уважение, защиту, проявляемые от начальника. Нельзя выносить решение каких-либо проблем, замечания на всеобщее обозрение, это решается внутри коллектива;
  • руководитель педагогического коллектива с сильной волей способен повести за собой остальных;
  • руководителю важно видеть баланс между личными и рабочими интересами и не переходить грань, разделяющую эти сферы и т.д.

В теории управления существует много систем управленческих принципов. Проанализировав некоторые из них, в частности, системы принципов А. Файоля, В.А. Сластенина, Ю.А. Конаржевского, мы отметим несколько принципов, которые полно и подробно отражают сущность управления педагогическим коллективом:

  • уважительное и доверительное отношение к педагогам;
  • гласность управления;
  • постоянное повышение квалификации;
  • системность и целостность в управлении;
  • сотрудничество;
  • справедливость;
  • единство коллегиальности и единоначалия;
  • наличие индивидуального подхода в управлении;
  • поддержка инициативы, стимулирования деятельности;
  • делегирование полномочий, участие педагогов в управлении;

объективность и полнота информации и т.д.

Таким образом, принципы управления коллективом по сути своей представляют собой основные нормы и правила, которые должен использовать в своей управленческой деятельности руководитель

Коллектив хорошо управляется тогда, когда его деловая и социально-психологическая структуры совпадают или очень близки [26].

Педагогический коллектив с положительным социально-психологическим климатом отличается благоприятной морально-психологической атмосферой, дружелюбием, чувством долга и ответственности, взаимной требовательностью, бодростью, защищенностью его членов, управляемостью. Организация с таким педагогическим коллективом имеет высокий уровень качества образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конфликты в педагогическом коллективе как условие повышения качества образования в дошкольном учреждении

Как влияют конфликты на деятельность того или иного коллектива? Являются ли препятствием на пути к достижению общих целей или, наоборот, стимулируют его участников?...

Комплексно-тематический подход в организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Методические рекомендации для воспитателей ДОУ в организации воспитательно-образовательного процесса и планирования своей деятельности....

Комплексно-тематический подход в организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Методические рекомендации для воспитателей ДОУ в организации воспитательно-образовательного процесса и планирования своей деятельности....

"Игровые технологии в работе с детьми как условие повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении"

Игровые технологии в работе с детьми как условие повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении....

Внутренний контроль как механизм обеспечения качества воспитательно-образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Внутренний контроль как механизм обеспечения качества воспитательно-образовательного процесса в дошкольной образовательной организации...

Управление психолого-педагогическим сопровождением образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении в условиях введения ФГОС и профессиональных стандартов

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы управления психолого-педагогическим сопровождением образовательным процессом в дошкольном образовательном учреждении в условиях введения ФГОС и профессионал...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

На ранних ступенях жизни ребенка семья олицетворяет собой мир явлений и объектов, обозначенный термином «социально-бытовая сфера», которая начинается в семье возле матери, отца и других ро...