ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
статья по теме

Кайева Ольга Викторовна

На ранних ступенях жизни ребенка семья олицетворяет собой мир явлений и объектов, обозначенный термином «социально-бытовая сфера», которая начинается в семье возле матери, отца и других родственников. Именно поэтому большая ответственность за воспитание человека традиционно возлагалась на родителей ребенка и его семью.

В семье происходит ни с чем не сравнимый по своей воспитательной значимости процесс социализации дошкольника, что предполагает познание им   окружающей   социальной   действительности,   овладение   навыками индивидуальной и коллективной работы, приобщение его к человеческой культуре.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Кайева Ольга Викторовна

воспитатель МАДОО «Детский сад № 8 «Малинка» г.о.3венигород

На ранних ступенях жизни ребенка семья олицетворяет собой мир явлений и объектов, обозначенный термином «социально-бытовая сфера», которая начинается в семье возле матери, отца и других родственников. Именно поэтому большая ответственность за воспитание человека традиционно возлагалась на родителей ребенка и его семью.

В семье происходит ни с чем не сравнимый по своей воспитательной значимости процесс социализации дошкольника, что предполагает познание им   окружающей   социальной   действительности,   овладение   навыками индивидуальной и коллективной работы, приобщение его к человеческой культуре.

Анализ тенденций, происходящих в жизни современного общества и влияющих на позиции родителей, позволил констатировать следующие факты:

  • резкое расслоение населения на социальные группы:  появление
    очень богатых и очень бедных, а значит, социально не защищенных семей;
  • высокий      уровень      социально-психологической тревожности, усталости людей, их недовольство жизнью;
  • недостаточный      уровень   социально-психолого-педагогической
    компетентности взрослых и их умений для конструктивного взаимодействия
    с детьми и другими людьми.

Эта социальная картина определила принципы и основные направления программы психолого-педагогического сопровождения взрослых, чьи дети посещают МАДОО «Детский сад № 8 «Малинка» г.о. Звенигород Московской области. Среди условий успешной работы с семьей: добровольность, целенаправленность, системность, плановость; дифференцированный подход к работе с родителями с учетом многоаспектной специфики каждой семьи; доброжелательность, открытость и конфиденциальность.

Важнейшим результатом содержательного и эмоционально-насыщенного, деятельностно-опосредованного общения воспитателей, родителей, психологов, то есть взрослых субъектов образовательного процесса, является их активная позиция в воспитании ребенка, готовность добровольно осуществлять коррекцию собственных установок, «транслируемых ребенку».

Процесс педагогизации семьи, как субъекта образовательного процесса,

предполагал организацию компетентного взаимодействия взрослых, в ходе которого обеспечивается осмысление знаний о воспитании и развитии детей, происходит актуализация мотивационного ресурса родителей, реализуется семейный педагогический потенциал, оказывающий влияние на процесс историко-культурного формирования личности.

Знание взрослыми своеобразия внутреннего мира дошкольника, особенностей его общения с микросоциумом, способность правильно прогнозировать поведение ребенка в тех или иных ситуациях составляют основу психолого-педагогической компетентности родителей.

Изучение образовательных потребностей и ожиданий родителей являлось необходимым этапом построения компетентного взаимодействия родителей и   педагогов   детского   сада.   Маркетинговые   исследования позволили определить проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются взрослые члены семьи.

Многие родители считали свои знания о воспитании детей недостаточными (55%), информацию в основном получают из литературы по вопросам развития детей, бесед с друзьями и знакомыми (40%). Важной проблемой участники исследования называли непослушание детей (35%), при этом нуждались в помощи педагогов (55%), психологов (45%).

Анализ совокупных результатов диагностического исследования родителей позволил выявить различные уровни их психолого-педагогической компетентности.

К первому (высокому) уровню мы отнесли взрослых, которые четко представляют, понимают цели и задачи воспитания дошкольников, владеют педагогическими знаниями об особенностях психического и физического развития детей, используют их в практике семейного воспитания. Родители умеют анализировать и прогнозировать развитие собственных детей; ответственно относятся к воспитанию и подготовке детей к социально-полезной деятельности, проявляя как разумную любовь, так и требовательность к ним. В таких семьях в воспитании детей принимают участие все взрослые ее члены, умело организуется общение и взаимодействие, направленное на развитие у ребенка пытливости ума, любознательности, умения сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Родители второго (среднего) уровня также осознают цели и задачи воспитания детей. Они заботятся о нормальном психическом развитии ребенка, однако при этом, обнаруживая недостаточные знания об особенностях развития, испытывают затруднения в анализе актуальных проблем дошкольника, не всегда владеют способами их разрешения. Взрослые ответственно относятся к воспитанию и подготовке детей социально-полезной деятельности, стараются сочетать разумную любовь и требовательность. В воспитании больше участвует мать, реже отец. Общение и взаимодействие в семье взрослых и детей не всегда последовательно.

К третьему (низкому) уровню мы отнесли родителей, которые обнаружили незнание основ педагогики, психологии, гигиены и других наук  

о воспитании детей, у них отсутствуют представления об особенностях развития дошкольников. Они не умеют и, в силу определенных обстоятельств, не уделяют должного внимания нормальному психическому развитию детей, не прилагают усилий к организации полноценного общения и взаимодействия ребенка с ближайшим окружением, зачастую передавая эти полномочия другим взрослым - своим родителям, воспитателям дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования детей. Участие в воспитании ребенка, в основном, принимают мать или бабушка.

Таким образом, полученные результаты позволили уточнить содержание Программы работы с родителями.

Программа педагогизации семьи   рассчитана на четыре года, основной целью        является    содействие    в    воспитании    личности социально- направленной,   эмоционально-устойчивой   и   активной.   Добровольность, готовность  и  открытость  к  взаимодействию принципы  эффективной работы с родителями.

Для родителей, чьим детям 3-4 года, реализуется «Педагогический абонемент», которым предусматривалось проведение циклов лекций, консультаций, бесед, имеющих психопрофилактическую направленность. Среди тем, обсуждаемых с родителями - «Кризис трех лет», «Тревожные дети», «Детские страхи: как с ними справиться», «Застенчивый ребенок», «Учимся вместе, учимся, играя», «Наказания: за и против», «Влияние стиля родительского отношения на формирование личности ребенка». Работа родительских клубов, практические рефлексивные занятия, родительские мастер - классы направлены на трансляцию опыта семейного воспитания, обучение и совершенствование практических умений взаимодействия с ребенком. Кроме того, организация семейных праздников, конкурсов, совместных выездов и экскурсий и другие мероприятия направлены на снижение эмоциональной напряженности, как детей, так и взрослых.

Для пятилетних детей и их родителей организована «Школа молодых родителей», программа которой базируется на фундаментальных положениях отечественной психологии.

При разработке содержания занятий «Школы молодых родителей» предусматривалось решение ряда задач:

  • повысить психологическую компетентность родителей: дать знания
    об основных закономерностях развития ребенка-дошкольника, методах и
    приёмах воспитания и развития в семье;
  • способствовать установлению и развитию отношений партнёрства и
    сотрудничества между родителями и детьми.

Занятия проводятся по двум взаимосвязанным блокам: занятия только для взрослых; совместные занятия родителей и детей. Чередование блоков позволило на занятиях с родителями рассматривать, обсуждать теоретические вопросы, обсудить интересующие проблемы, разбирать наиболее часто встречающиеся педагогические ситуации, анализировать моменты совместных занятий с детьми, разбирать домашние задания, получать обратную связь.

Для детей создавались условия, способствующие повышению степени доверия к участникам группы и, следовательно, более открытому предъявлению своих знаний, умений и навыков, поиску способов решения поставленных задач, проявлению своих чувств.

Совместный поиск, апробация родителями и детьми новых способов взаимодействия в коллективной деятельности, внедрение нового опыта в реальные условия, произвольность и согласованность поведения в рамках группы обеспечивали развитие познавательной активности дошкольников.

Объектом пристального внимания являлись процесс становления группы как психологической общности, нормы и ценности, лежащие в её основании, особенности межличностных отношений. Этому способствовали общая структура занятия, привыкание к которой обеспечивало процесс адаптации, что особенно важно на занятиях с детьми; ритуалы приветствия и прощания; домашние задания, позволяющие сохранить ощущение сопричастности к группе в период между встречами.

Анализ результатов проведённой работы показал, что в силу наличия у каждого из участников групп сугубо индивидуальных особенностей и различных по степени выраженности трудностей, к моменту окончания занятий отдельные участники (как дети, так и родители) не в полной мере реализовали осознаваемые и желательные для себя цели, а также поставленные задачи.

Резюмируя сказанное, хочется отметить ценность сотрудничества педагогов с родителями воспитанников: укрепляются связи с семьей, расширяется социальный опыт детей, инициируется активность и творчество педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игровые технологии в работе с детьми как условие повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении"

Игровые технологии в работе с детьми как условие повышения качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении....

Взаимодействие с социумом как фактор повышения качества дошкольного образования.

Взаимодействие с социумом как фактор повышения качества дошкольного образования. Знакомство с социумом способствует социализации ребенка-дошкольника, включающей формирование у него навыков поведения и...

Доклад на тему: "Интерактивная среда, как средство активного взаимодействия с родителями, в целях повышения качества образовательного процесса в ДОУ"

    Важнейшим способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является их взаимодействие, в котором родители – не пассивные наблюдатели, а активные участники воспитател...

Презентация: "Интерактивная среда, как средство активного взаимодействия с родителями, в целях повышения качества образовательного процесса в ДОУ"

Слово «интерактив» пришло к нам из английского языка от слова «interact», где «inter»- это взаимный, «act»- действовать. Интерактивный означае...

Взаимодействие с социумом, как фактор повышения качества дошкольного образования

социальное партнерство в форме социально-культурных связей ДОУ...

Традиционные подходы к управлению педагогическим коллективом как средство повышения качества образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Традиционные подходы к управлению педагогическим коллективом как средство повышения качества образовательного процесса в дошкольной образовательной организации...