Педсовет «Экспериментирование как средство развития познавательно – исследовательской деятельности детей дошкольного возраста».
методическая разработка

Методическая разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slova_k_prezentatsii_eksperentirovanie.docx26.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Возовский детский сад " Светлячок" Поныровского района Курской области

Педсовет на тему:

«Экспериментирование как средство развития познавательно – исследовательской деятельности детей дошкольного возраста».

                                                Выполнила: Верёвкина Г.С.

Слайд 1:

 «Детское экспериментирование, как средство развития познавательно - исследовательской деятельности дошкольника».

Слайд 2:  

Одним из основных принципов дошкольного образования в соответствии с ФГОС является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности. Согласно ФГОС, программа должна обеспечивать развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах деятельности.

Слайд 3:

Ведущим видом познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста является экспериментирование, которое рассматривается как практическая деятельность поискового характера, направленная на познание свойств, качеств предметов и материалов, связей и зависимости явлений.

Слайд 4:

Одним из условий решения задач познавательно-исследовательской деятельности является организация развивающей среды, которая обеспечивает развитие активной самостоятельной детской деятельности.

Слайд 5:

В группе создан центр экспериментирования, который включает мини-лабораторию.

Слайд 6:

Лаборатория создана для развития у детей интереса к исследовательской деятельности, где и происходит развитие первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, любознательности.

Слайд 7:

Оборудование и материалы в лаборатории разделены в соответствии с темами экспериментов («Звук», «Воздух», «Вода», «Магнитные силы»). Дети сами проводят эксперименты с водой, с воздухом, по готовым моделям, картинкам-схемам, рисункам.

Слайд 8:

Для поддержания интереса к экспериментированию я даю задания детям, в которых проблемные ситуации моделируются от имени сказочного героя-куклы.

Слайд 9:

В уголке экспериментирования «живёт» персонаж, придуманный и сделанный совместно с детьми - озорная девочка Почемучка.  Она «участвует» в опытах и экспериментах, решает возникшие проблемы, приносит интересные вещи юным исследователям. Почемучка стала  настоящим другом, с которым можно посоветоваться, обратиться к ней с просьбой, разделить радость открытий

Слайд 10:

При планировании познавательно-исследовательской деятельности я использую перспективный план, который был разработан  мною   с учетом возраста детей и их способностей, а также в соответствии с темой недели.

Например:  тема недели  «Осень». Была проведена непосредственно-образовательная деятельность «Самое удивительное вещество на Земле – вода», из которого дети узнали, что вода не имеет вкуса, запаха, она прозрачная.  

Слайд 11:

А также научились очищать воду с помощью фильтров, где дети сами выбирали с помощью чего,  они очистят воду (салфетки, ткань, песок и т.д.).

Слайд 12:

Во время прогулки  мы с детьми проводили эксперимент  «Почему осенью много луж?», из которого сделали вывод: вода впитывается в землю до тех пор, пока земля не перенасытится влагой, «лишняя» вода образует лужу.

Слайд 13:

В самостоятельной деятельности дети узнали «Имеет ли вода вес?», «Какой формы вода?», «Вода-растворитель».

Слайд 14: 

После  чего зафиксировали результаты в картинках-схемах.  

Слайд 15:

Ещё один пример: тема недели «Электробытовые приборы». Была проведена непосредственно-образовательная деятельность «Волшебное электричество», их которого дети узнали о том, где живет электричество и как оно помогает человеку, а также познакомились с причиной появления статического электричества. Провели эксперименты - «Шарик-помощник», где дети должны были отделить перец от соли, с помощью шарика и шерстяного платка. Вывод: разделить смеси помог электрический заряд, именно он притянул легкие предметы (перец) и оставил на месте тяжелые (соль).

Слайд 16:

«Модная прическа», где ребята потерли шарик о шерстяной платок и поднесли к волосам и сделали вывод: под действием заряженного шарика волосы притягивались к нему. «Упрямые шарики», где дети натирали два шарика о шерстяную ткань и положили их рядом друг с другом. Наблюдали и сделали вывод: заряженные шарики отталкиваются.

Слайд 17:

Экспериментирование я использую не только на занятиях, но и в других сферах детской деятельности. На занятиях по изодеятельности дети экспериментируют с красками: путём проб и ошибок находят нужный оттенок.

Выполняя упражнения со спортивным инвентарём, дети видят и ощущают взаимосвязь различных физических действий. Например, сильнее кинешь - дальше полетит, чем тяжелее предмет, тем больше усилий нужно приложить, чтобы он долетел до цели.

Не требует особого доказательства связи экспериментирования с формированием элементарных математических представлений. Во время проведения опыта постоянно возникает необходимость считать, измерять, сравнивать, определять форму и размеры. Все это придает математическим представлениям реальную значимость и способствует их осознанию. В то же время владение математическими операциями облегчает экспериментирование.

Слайд 18, 19:

Также познавательно-исследовательская деятельность пронизывает и игровую деятельность. 

Слайд 20, 21:

В своей работе с детьми я придаю большое значение игровым технологиям, используя дидактические игры: "Где спряталась вода, "Свойства", "Что из чего сделано".

Слайд 22, 23:

Наряду с традиционными методами и приемами, использую инновационные технологии воспитания и обучения дошкольников.

Слайд 23:

 В процессе экспериментирования применяю компьютерные и мультимедийные средства обучения.

Слайд 24:

Намного интереснее не просто послушать  рассказ  воспитателя о каких-то объектах или явлениях, а посмотреть на них собственными глазами.  

Слайд 25:

Одной из форм экспериментальной деятельности является наблюдение.  На прогулке, во время наблюдения, дошкольники знакомятся со свойствами некоторых материалов и объектов неживой природы: воды; солнечных лучей; льда; снега; стекла, камней.

Слайд 26: Например: цель эксперимента -  выявить изменения объема жидкости при замерзании.  Дети заливают бутылки водой – одну доверху, другую нет, закрывают их крышками, отмечают уровень воды и выносят на мороз.

Слайд 27:

После  полного замерзания мы с детьми вносим бутылки в помещение, и выясняют, как изменились обе бутылки, почему дно у одной из бутылок стало выпуклым (в той бутылке, где вода была залита полностью, дно стало выпуклым – Замороженная вода (лёд) занимает больше места, чем вода жидкая, поэтому льду в бутылке стало тесно).

Слайд 28:

Или воспитатель предлагает детям выяснить свойства песка и глины, пробуя их на ощупь (сыпучие, сухие). Дети наливают стаканчики одновременно одинаковым количеством воды. Выясняют, что произошло в емкостях с песком и глиной (вся вода ушла в песок, но стоит на поверхности глины); почему (у глины частички ближе друг к другу, не пропускают воду); где больше луж после дождя (на асфальте, на глинистой почве, так как они не пропускают воду внутрь, а на земле и на песке луж нет).

Слайд 29:

Для наблюдения за погодой  на участке организована метеостанция.  В неё входит: ветряной рукав для наблюдений за ветром, термометр для определения температуры  воздуха, ёмкость для измерения осадков и стенд, на котором наглядно отражены погодные условия: дождь, снег, солнце, облачно и т.д..

Слайд 30:

 С помощью ветряного рукава нам удается наблюдать за ветром.  А благодаря указателю сторон света, мы можем узнать, в каком направлении дует ветер. С помощью термометра сравниваем температуру воздуха в тени и открытой местности. А также изучаем такие понятия как «холодно», «жарко», «тепло» и т.д. Используя в нашей метеостанции дождемер, имеющий определённую емкость с измерительной шкалой, детки смогут измерять количество осадков (сегодня, завтра и сравнить).

Слайд 31:

В группе мною был создан лэпбук «Домашняя метеостанция». Он представляет собой интерактивную папку, в которой фиксируется состояние погоды на каждый день. Дети на прогулке измеряют температуру на улице (метеостанция) и выставляют текущую температуру в группе на лэпбуке.

Слайд 32:

Также в лэпбуке есть кармашек «Измеряем осадки», в этой таблице записывается количество осадков, которое мы измеряем с помощью нашего дождемера и сравниваем результаты.

Слайд 33:

Включение родителей в процесс развития познавательного интереса детей реализуется в следующих формах: разработаны  и проводятся  родительские собрания в традиционной и нетрадиционной форме.  Было проведено собрание на тему «Развитие познавательного интереса у детей через экспериментирование», где родители познакомились со структурой проведения эксперимента, поэкспериментировали с природным материалом, в результате чего в группу были созданы картины «Весна», «Космос», «Зимняя сказка». Продолжая тему развития познавательно-исследовательской деятельности, предложила родителям консультацию «Организация детского экспериментирования в домашних условиях», в результате которой была создана картотека исследований «Экспериментируем дома»: дети вместе с родителями провели эксперимент, оформили его фотографиями, а результаты и выводы мы обсудили в группе. 
Взаимодействие с родителями, увеличило их интерес к исследовательской деятельности своего ребенка. Родители  делятся своими впечатлениями, обмениваются опытом и активно участвуют в жизни группы и детского сада. Хотелось, чтобы родители мудрому совету В.А. Сухомлинского: «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги».

Слайд 34: Спасибо за внимание.

Методическая литература

Для работы с детьми была подобрана методическая литература

  1. О.А Зыкова «Экспериментирование с живой и неживой природой»;
  2. М.П. Костюченко, Н.Р. Камалова «Деятельность дошкольников в детской экспериментальной лаборатории»;
  3. Г.П. Тугушева, А.Е. Чистякова «Экспериментальная деятельность для детей среднего и старшего возраста»;
  4. Н.В. Нищева «Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ»;
  5.  Н.Е. Веракса, О.Р. Галимов «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников»;
  6. Е.В. Марудова «Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование».

Мною была  разработана картотека опытов и экспериментов, игр. Разработаны для детей карты-схемы, модели, алгоритмы проведения опытнической деятельности, дневники для фиксации результатов наблюдений. Организована библиотека познавательной литературы, подбирается видеотека познавательных фильмов, дидактических игр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Детское экспериментирование как средство развития познавательно - исследовательской деятельности детей раннего возраста» Заприкутенко Н.А., воспитатель, МБДОУ детского сада «Золушка» г.Холмска, первая квалификационная категория

laquo;Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, чем больше он знает, и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при...

Выступление «Детское экспериментирование как средство развития познавательно - исследовательской деятельности детей раннего возраста» Заприкутенко Н.А., воспитатель, МБДОУ детского сада «Золушка» г.Холмска, первая квалификационная категория 2018 г.

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Детское экспериментирование как средство развития познавательно - исследовательской деятельности детей раннего возраста»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Детское экспериментирование как средство развития познавательно - исследовательской деятельности детей раннего возраста»...

Семинар-практикум для воспитателей "Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО" . Доклад на тему: " «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста» 22 октября 2

На протяжении дошкольного возраста, на ряду с игровой, огромное значение в развитии личности ребенка имеет исследовательская деятельность, в процессе которой идет обогащение памяти ребенка, активизиру...

«Огород на окне» — как средство развития познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста (из опыта работы)

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем мира. Мир открывается ему через его личные ощущения, действия, переживания и опыт. Дети склонны наблюдать, экспериментировать, иска...

Детское экспериментирование как средство развития познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста

laquo;Детское экспериментирование - одна из форм организации детской деятельности с одной стороны и один из видов познавательной деятельности с другой» (Н. Н. Подд...