Педагогический совет Тема: «Здоровьесбережение- ключевой момент нового педагогического мышления».
методическая разработка

Ванишвили Наталья Владимировна

Педагогический совет для педагогов ДОУ«Здоровьесбережение- ключевой момент нового педагогического мышления».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогический совет

Тема: «Здоровьесбережение- ключевой момент нового педагогического мышления».

Цель: повысить уровень физкультурно-оздоровительной работы в детском саду.

Задачи: проанализировать работу педагогов по сохранению и укреплению здоровья дошкольников; стимулировать творческую профессиональную активность педагогов по решению данной проблемы, взаимодействию с семьей.

Повестка педагогического совета:

1. Вступительное слово по теме педагогического совета .

2. Проведение продуктивной рефлексивно-ролевой игры с педагогами «Что поможет ребенку в нашем детском саду быть здоровым?». 

3. Анализ заболеваемости детей по возрастным группам. Выступление медработников.

4. Сообщение «Созданий условий для обеспечения детей психологического комфорта в группах ДОУ (уголки уединения)».

5. Сообщение «Игровой подход к развитию двигательных навыков дошкольников.»

6. Сообщение «Памятки- буклеты для родителей «Оптимизация двигательного режима в семье».

 7. Выработка совместного проекта решения с указанием сроков и ответственных.

8. О разном.

Ход педсовета

  1. Вступительное слово «Сохранение и укрепление здоровья детей в ДОО».

Будьте добрыми, если захотите;

Будьте мудрыми, если сможете;

Но здоровыми вы должны быть всегда.

Конфуций

Современная система образования претерпевает сегодня целый ряд изменений, выражающихся в изменении содержания образования, применении новых педагогических, в том числе здоровьесберегающих, технологий и других инноваций.

Это требует от педагогов широты эрудиции, активности, способности к анализу и самоанализу, готовности к нововведениям. Одним из таких важнейших направлений в работе образовательных и, в первую очередь, дошкольных учреждений является здоровьесбережение.

 Почему сегодня здоровьесберегающее направление в работе ДОУ зачастую рассматривается как инновационное?! Ведь в детских садах, казалось бы, всегда здоровью детей уделялось немало внимания?! Это потому, что в современных условиях здоровьесбережение – ключевой элемент нового мышления, который требует пересмотра, переоценки всех компонентов образовательного процесса. Оно радикально меняет саму суть и характер процесса, ставя в центр его здоровье ребёнка. Становится, очевидно, что современное образование не может готовить человека к выполнению каких-либо социальных или профессиональных функций без учёта состояния его здоровья и целенаправленной работы в этом направлении.

 Дошкольное образовательное учреждение имеет большие потенциальные возможности для формирования у детей здоровьесберегающей культуры, навыков здорового образа жизни. Это связано с системностью дошкольного образования, возможностью поэтапной реализации поставленных задач с учётом возрастных и психологических возможностей детей-дошкольников. Однако, как показывает практика, большинство дошкольных образовательных учреждений далеко не в полной мере реализуют имеющиеся возможности. В преодолении сложившейся ситуации особенно важна роль педагога, воспитателя как носителя и проводника социальных ценностей, среди которых одной из приоритетных признаётся здоровье ребёнка.

Здоровый малыш – это радость, счастье, благополучие не только семьи, но и всего общества. Чтобы помочь родителям сохранить здоровье своего ребенка, наш детский сад выбрал физкультурно-оздоровительную работу приоритетным направлением.

Каждое образовательная организация несет ответственность за здоровье детей. Большую часть времени дошкольники проводят именно в детском саду, под присмотром педагогического и медицинского персонала. Коллектив активно проводит профилактическую работу по сохранению и укреплению здоровья каждого ребенка, решает задачи психофизического развития ребенка, подготовки его к школе, широко используя здоровьесберегающие технологии.

Эффективность оздоровительной работы напрямую зависит от организации образовательного процесса, чтобы обучение, развитие и воспитание детей не наносило ущерба их здоровью. Наш педсовет посвящен этой важной теме.

Здоровьсберегаюшие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья:

Стретчинг –2 раза в неделю по 30 мин. со среднего возраста в физкультурном или музыкальном залах, либо в групповой комнате, в хорошо проветренном помещении специальные упражнения под музыку. Рекомендуется детям с вялой осанкой и плоскостопием.

Динамические паузы – во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия.

Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате - малой, средней и высокой степени подвижности ежедневно для всех возрастных групп.

Релаксация – в любом подходящем помещении, в зависимости от состояния детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии. Для всех возрастных групп.

Гимнастика пальчиковая – с младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время).

Гимнастика для глаз – ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Рекомендуется использовать наглядный материал, показ педагога.

Гимнастика дыхательная – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы.

Динамическая гимнастика – ежедневно после дневного сна, 5-10 мин.

Гимнастика корригирующая – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Форма проведения зависит от поставленной задачи и контингента детей.

Гимнастика ортопедическая – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Рекомендуется детям с плоскостопием и в качестве профилактики болезней опорного свода стопы

Технологии обучения здоровому образу жизни

Физкультурное занятие – 2-3 раза в неделю в спортивном или музыкальном залах. Ранний возраст - в групповой комнате, 10 мин.

Проблемно-игровые (игротреннинги и игротералия) – в свободное время, можно во второй половине дня.

Коммуникативные игры – 1-2 раза в неделю по 30 мин. со старшего возраста. Занятия строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. Занятия из серии «Здоровье» -1 раз в неделю по 30 мин. со старшего возраста

В утренние часы проведение точечного самомассажа. Проводится в преддверии эпидемий, в осенний и весенний периоды в любое время дня. Рекомендуется детям с частыми простудными заболеваниями и болезнями органов дыхания.

Коррекционные технологии

       Технологии музыкального воздействия – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы; либо отдельные занятия 2-4 раза в месяц в зависимости от поставленных целей. Используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и пр.

Сказкотерапия – 2-4 занятия в месяц по 30 мин. со старшего возраста. Занятия используют для психологической терапевтической и развивающей работы.

Любая закаливающая процедура дает положительный результат только в комплексе закаливающих мероприятий, проводимых в повседневной жизни ДОУ. Необходимо составить программу закаливания по каждой группе с учетом возраста, группы здоровья детей, разработать схему индивидуальных программ заливания на год, где отражается перечень закаливающих мероприятий, проводимых в течение дня.

Из всего богатого выбора существующих форм закаливания можно выделить наиболее доступные:

Солевое закаливание с младшего возраста (после динамической гимнастики на дорожки выкладываются мокрые полотенце и дети проходят притопывая по дорожке. В яслях проходят по 3 круга, в младшей группе - 3-4 круга, в средней 4-5 кругов).

Механизм действия: Солевой раствор раздражает рецепторы, вызывая расширение периферических сосудов стоп. Рефлекторно усиливается теплообразование, увеличивается прилив крови к нижним конечностям и стопам, длительное время сохраняется тепло. Механические действия возникают в результате раздражения биологических точек на подошве.

Данный метод закаливания доступен и прост, не требует больших материальных затрат и времени, доставляет удовольствие детям. А самое главное обладает выраженным эффектом, играет существенную роль в профилактике простудных заболеваний у детей.

Методы воздушного закаливания просты и удобны. Уже само пребывание ребенка на открытом воздухе имеет общеукрепляющее и оздоровительное значение

Установлено, что на поверхности стопы имеется много температурных рецепторов, которые непосредственно связаны со слизистой оболочкой дыхательных путей, а также практически со всеми внутренними органами.

В среднем возрасте дополнительно включается применение воздушного душирования – это эффективный способ выработки устойчивости к сквознякам (разработал врач В.Л.Лебедь).

В подготовительной группе введение «рижского метода» - топтание на гальке в солевом растворе.

В повседневной работе использование, начиная с младшей группы схемы индивидуальных программ закаливания, в которых чётко расписывается в какую закаливающую процедуру должны проводить в определённый отрезок времени (утром, днём, вечером).

В старшем возрасте использование горячего обтирания, проводимое при температуре воздуха в помещении не ниже 23 градусов мягкой варежкой, смоченной водой определенной температуры.

При карантинном режиме применение полоскания горла: водой комнатной температуры 3 раза в день температура воды снижается постепенно с 36 градусов до 27.

Используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии в итоге формируют у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Прогулки на свежем воздухе. При правильной организации прогулка является одним из важных моментов закаливания. Летом, когда температура воздуха достигает в тени 18 -20 градусов, вся жизнь детей переносится на участок. В холодное время года  прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с;

2. Проведение продуктивной рефлексивно-ролевой игры  с педагогами «Что поможет ребенку в нашем детском саду быть здоровым?». Педагогам предлагают разделиться на  группы, выбрав для своего стола соответствующую табличку: «Воспитатели», «Родители», «Администрация» (заведующий ДОО, старший воспитатель, медицинский персонал,),. Каждая группа определяет со своей точки зрения причины заболевания дошкольников и предлагает любые, даже самые неожиданные и смелые, идеи для их решения. Все идеи заносятся в протокол:

Воспитатели

1.Самообразование воспитателей по вопросам использования технологий здоровьесбережения. Проведение семинаров, консультаций специалистов по этому вопросу.

2. Следует проанализировать эффективность используемых педагогических приемов воздействия на здоровье детей.

3. Проводить беседы с родителями о пользе здорового образа жизни. Родители

1. Надо найти способ «оторвать» детей от телевизора и компьютера.

2. Надо найти время для занятий спортом с детьми. Например, по дороге из детского сада пробежаться, сделать на свежем воздухе несколько физических упражнений.

3. Принцип «Начни с себя» эффективен для всех.

4. Надо чаще брать пример со своих детей. Они ежедневно укрепляют свое здоровье в детском саду.

Администрация

1. Необходимо организовать обучение педагогов методам и технологиям, сохраняющим здоровье детей.

2. Провести беседы, консультации с родителями о необходимости соблюдения режима дня дома, правильном питании детей (с показом видеоматериалов).

3. Увеличить двигательную активность детей в течение дня с целью профилактики гиподинамии, нарушений осанки.

4. Рекомендовать педагогам учитывать все индивидуальные психофизические особенности своих воспитанников

3. Анализ заболеваемости детей по возрастным группам. (Выступление медработника, отчет прилагается) Профилактика простудных заболеваний.

4. Сообщение «Созданий условий для обеспечения детям психологического комфорта в группах ДОУ (уголки уединения)». Поведение ребенка часто зависит от его эмоционального настроения. Для педагогов и родителей главное уметь регулировать эмоциональную сферу ребенка. Важным условием для формирования умения у ребенка управлять своими эмоциями является организация соответствующей среды- уголок уединения. (сообщение прилагается)

5 Сообщение «Игровой подход к развитию двигательных навыков дошкольников.» Дошкольный возраст- период интенсивного формирования всех органов и систем организма. Именно в дошкольном возрасте формируются двигательные качества, навыки и умения, которые служат основой его нормального психического и физического развития. Повышение двигательной активности ребенка достигается путем ежедневного проведения утренней гимнастики, занятий, подвижных игр . спортивных мероприятий и т,д.( сообщение прилагается)

6. Сообщение «Памятки- буклеты для родителей «Оптимизация двигательного режима в семье». Педагог познакомила с памятками для родителей по данной теме. Оптимизация – это создание условий  благоприятных для здорового развития ребенка. Она помогает укрепить здоровье, развивать психические процессы, повысить устойчивость организма .( сообщение прилагается)

Проект решения педагогического совета:

1. Продолжать работу по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста.

Сроки исполнения: __постоянно______

Ответственные: ___педагоги, медсестра____

2. Планировать в образовательном процессе игры, способствующие сохранению и укреплению физического и психического здоровья.

Сроки исполнения: _постоянно_

Ответственные: __педагоги____

3. Планировать эффективные формы с родителями по формированию у детей навыков здорового образа жизни.

Сроки исполнения: _постоянно_

Ответственные: __педагоги__


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет Тема: «Проектирование педагогического процесса путем интеграции образовательных областей»

Сценарий педагогического совета «Проектирование педагогического процесса путем интеграции образовательных областей» разработан с целью повышения уровня компетентности педагогов дошкольного образовател...

Сценарий педагогического совета по здоровьесбережению

сценарий педагогического совета по здоровьесбережению...

Выступление на педагогическом совете. Тема: Формирование экологического мышления младших дошкольников.

АЛЬНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В МЛАДШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ....

Доклад на тему: «Здоровьесбережение – ключевой момент нового педагогического мышления»

Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе позволяет дошкольникам более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способ...

Педагогический совет «Оптимизация здоровьесбережения воспитанников в рамках реализации ФОП ДО и ФГОС ДО»

С каждым годом растёт количество детей с различными заболеваниями. Современные дети испытывают «двигательный дефицит». Это вызывает утомление определенных мышечных групп, и как следствие, ...

Доклад к педсовету на тему: «Здоровьесбережение – ключевой момент нового педагогического мышления»

Цель: создать условия для сохранения и укрепления здоровья детей,  сформировать у них навыки здорового образа жизни....