Мастер-класс для педагогов «Использование QR-технологии в работе с детьми и родителями»
материал

Шабаева Вероника Рифатовна

Мастер-класс для педагогов

«Использование QR-технологии в работе с детьми и родителями»

 

Цель – ознакомление педагогов с QR кодами, формирование умений использования приложений, считывающих QR коды.

Задачи:

  • формирование представлений о  кодировании информации с помощью  QR кодов;  
  • ознакомление с алгоритмом нахождения информации с использованием OR кодов;
  • демонстрация способов использования QR кодов,
  • акцентирование внимания педагогов на значении и применении QR кодов на практике;
  • развитие познавательного интереса, мышления, информационной культуры педагогов;
  • формирование навыков сотрудничества и командной работы, мотивированного использования гаждетов для поиска информации в образовательных целях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx195.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Алёнушка»

Мастер-класс на тему

«Использование QR-технологии в работе с детьми и родителями»

                            Выполнила: старший воспитатель Шабаева В.Р.

2021г.

Мастер-класс

«Использование QR-технологии в работе с детьми и родителями»

Цель – ознакомление педагогов с QR кодами, формирование умений использования приложений, считывающих QR коды.

Задачи:

  • формирование представлений о  кодировании информации с помощью  QR кодов;  
  • ознакомление с алгоритмом нахождения информации с использованием OR кодов;
  • демонстрация способов использования QR кодов,
  • акцентирование внимания педагогов на значении и применении QR кодов на практике;
  • развитие познавательного интереса, мышления, информационной культуры педагогов;
  • формирование навыков сотрудничества и командной работы, мотивированного использования гаждетов для поиска информации в образовательных целях.

Актуальность: использование QR кодов в образовательном процессе обеспечивает наглядность, интерактивность, а главное мобильность, что способствует развитию интеллектуальных, творческих способностей обучающихся.

Оборудование:проектор, экран, ноутбук, гаджеты (мобильное устройство, планшет), раздаточный материал, карта «Солнечная система».

Фокус –группа: педагоги ДОУ.

Ход мастер-класса

Слайд 2. Уважаемые коллеги, хочу начать свой мастер-класс словами президента В. В Путина.

«Нужно переходить к принципиально новым

в том числе индивидуальным технологиям обучения

с ранних лет прививать готовность к изменениям,

к творческому поиску, умению работать в команде,

что важно в современном мире,

навыкам жизни в цифровую эпоху»

Предвыборное послание Президента РФ

Если составить портрет современного ребенка-дошкольника, то можно увидеть, что всё больше и больше жизнь современных детей занимают новые технологии. Таким образом, можно сказать, что ребенок XXI века прогрессивен и имеет доступ к любой информации посредством гаджетов. Но очень распространён вывод, что использование телефонов и планшетов на занятиях мешают и отвлекают ребенка. Но в современном мире будет уже тяжело обойтись без мобильных и компьютерных устройств. Так почему же не совместить «приятное с полезным» и не попробовать вовлечь дошкольников в познавательную деятельность с помощью гаджетов.

Слайд 3. Посмотрите, пожалуйста, на экран.Что объединяет эти рисунки? (Оба ребенка получают информацию из разных источников).

Сегодня мы познакомимся с образовательной технологией использования гаджетов в обучении.

Слайд 4. Что это такое?(показываю на слайд)

Слайд 5. QR-код — код быстрого реагирования,  для эффективного хранения данных.

Слайд 6. Где вы встречали QR-код? (на этикетках, на платёжках, на учебниках, оплачивали счета…)        

Слайд 7. Действительно, онможет встретить нас: на открытках, плакатах,рекламе,на часах, наэлектронных билетах, визитных карточках, коммунальных платёжках, памятниках, теперь можно получить QR-код через смс и предъявить  его на железнодорожной станции или в аэропорту. Активно используются музеями, а также и в туризме.Иными словами-  QR-код окружает нас всюду!

-Зачем же он нужен? (Чтобы записывать большой объём информации и быстро её считывать)

Слайд 8. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выделить его главное преимущество: получение информации по QR-коду занимает короткое время, а объём этой информации очень велик.

-А это одно из необходимых условий в образовании.

-Отсюда вопрос: как можно использовать QR-код в образовательной деятельности с детьми?

-Сегодня я расскажу, как можно использовать QR-код в процессе обучения и воспитания с детьми, а также покажу, как применять эту современную информационную технологию с родителями.

Слайд 9-15. Информация о том, как создать Qr коды и как их генерировать.

Слайд 17. Обратите внимание на слайд, к нам пришёл Буратино и принёс письмо, что же он там написал? Прочитайте, пожалуйста. – Вот один из способов мотивации детей к образовательной деятельности.

Использовать QR-код можно на любом занятии: математика, развитие речи, рисовании, аппликации, и т. д.; в самостоятельной деятельности детей.

Слайд 18-19. Для начала мы знакомим детей с QR-кодомпри помощи известного всем мультфильма Фиксики «Штрих-код». Давайте его посмотрим.

Слайд 20-21. Теперь предлагаю сыграть в игру «Зашифрованные цвета». Отсканируйте код и закодируйте тот предмет, который соответствует значению вашего кода (после того, как предметы «закодированы» вы можете предложить другим детям проверить код на соответствие заданному значению цвета).

Слайд 22-24. Давайте представим, что мы изучили тему «Зимующие и перелетные птицы» и хотим проверить полученные знания детей и закрепить их. Для этого я предлагаю поиграть в игру «Угадай, что за птица». Отсканировав QR– код и перейдя по ссылке, прослушайте аудио пения птицы. Прослушав пение и узнав, какая эта птица прикрепите код к соответствующей картинке с изображением данной птицы. Проверить себя вы можете, отсканировав QR – код на картинке и прослушать правильно ли вы отгадали или нет. (В совместной или же в свободной деятельности ребенок мог взять альбом  «Птицы» и просмотреть видео-сюжет об интересующей его птице).

Слайд 25-26. Для формирования умений по первым звукам угадывать новое слово поиграем в игру «Угадай по первым звукам». Вам предлагается определить в словах, изображенных на картинках, первые звуки и составить из них новое слово. Правильный ответ проверить с помощью QR- кода.

Слайд 27-28. Для систематизации и обобщения знаний детей об электроприборах и правилах безопасности при их использовании проведем игру «Электроприборы». В группе имеются игрушки электроприборов (стиральная машинка, утюг, фен, микроволновая печь). На одной из сторон игрушки находится QR– код с зашифрованной информацией. Ребенок в свободной деятельности берет нужный предмет (интересующий его) и с помощью планшета считывает код и прослушивает аудиозапись или просматривает видео о данном электроприборе и технике безопасности при его использовании.

-Скажите, пожалуйста, а как мы можем использовать QRкод в книжном уголке?

Слайд 29. В группе имеется книжный уголок, где дети любят проводить время, рассматривая интересные иллюстрации. Прикрепив QR – коды на книги дети могут прослушать любимую аудиосказку, рассматривая иллюстрации.

-А как вы думаете, а как мы можем использовать QR код в уголке природы?

Слайд 30. Прикрепив QR-коды на горшки с цветами в группе у воспитателя всегда под рукой есть ссылка на сайт с информацией про этот цветок.

Слайд 31-33. На  памятках в уголке природы имеются QR – коды, которые содержат видео информацию данной памятки, которую могут просмотреть дети (памятка «Как ухаживать за комнатными растениями», «Комнатные растения»).

-Теперь давайте подумаем, как мы можем использовать QRкоды в уголке по нравственно-патриотическому воспитанию.

Слайд 34-35.В уголке по нравственно-патриотическому воспитанию мы распечатали гимн РФ с QR- кодом, отсканировав который ребенок сможет прослушать,перейдя по ссылке. Распечатали фотографию стеллы Дергачей с QR – кодом, который содержит видео прогулки по Дергачам под песню Ольги Резниченко.

- Скажите, пожалуйста, а как могут нам помочь QRкоды во время прогулки?

Слайд 36-37. Особенно эффективно использование технологии QR-кода как в группе, так и на прогулке (можно услышать пение птиц, шум ветра, воды, фрагмент музыкального произведения или даже любимую мелодию, увидеть необходимую картинку и мультфильм, всегда можно иметь под рукой такую картотеку, поскольку она не занимает много места; при проведении запланированной экскурсии на объектах маршрута можно разместить QR-коды в помощь педагогу).

В игровой деятельности очень популярны в наше время различного рода квесты, в которых QR-коды могут выступать как и заданиями для прохождения квеста, так и указателями направления движения (подсказками). В старшей группе мы провеликвест-игру «По дороге сказок» с использованием QR – кодов.

Слайд 38. Скоро приближается праздник «День космонавтики». Обратите внимание на карту «Солнечная система». По карте можно отправится в путешествие по планетам и узнать о них много интересного. Давайте и мы с вами вместе совершим путешествие вместе с космонавтом на ракете. А чтобы узнать на какую планету мы отправимся, отгадайте загадку:

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется...
Ответ: (земля)

Нас ждет здесь задание. Давайте посмотрим. (Видеозадание от инопланетян)

D:\март\мастер класс QR код\на карту\послание код.gif

Отправляемся дальше

В телескоп скорей взгляните
Он гуляет по орбите.
Там начальник он над всеми,
Больше всех других планет.
В нашей солнечной системе
Никого крупнее нет.
Ответ: (юпитер)

Здесь для нас подготовили танцевальную разминку.

D:\март\мастер класс QR код\на карту\лунатики код.gif

Отправляемся дальше.

Это красная планета
По соседству с нами.
И зимой и даже летом
Мерзнет надо льдами.
Странно, что ни говори, -
Лед не сверху, а внутри.

Ответ: (марс)

(Загадки от инопланетян)

D:\март\мастер класс QR код\на карту\загадки код.gif

На этом наше космическое путешествие закончилось.

Слайд 45-46. Детям настолько понравились игры с QR – кодами, что попросили дать им их домой. Мы решили не просто раздать QR – коды домой, а зашифровать в них аудиосказки, при этом, не рассказывая о том, что мы им даем. Мы предложили им дома вместе с мамой и папой расшифровать QR – код и на следующий день рассказать кому что попалось.

Квадратики QR-кодов привлекают детей своей загадочностью. Это способствует повышению интереса дошкольников к занятиям. Ребята учатся взаимодействию, учатся уступать друг другу и договариваться.

Область применения данной технологии ограничена только фантазией педагога!

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ QR-КОДА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С РОДИТЕЛЯМИ

Слайд 47. Современный родитель – это человек активный, находящийся в постоянном поиске новой информации, но обладающий огромным дефицитом времени. Все чаще мы  слышим от родителей, что у них нет времени задержаться в наших приемных, чтобы ознакомиться с информацией на стендах, что не хватает времени для поиска материалов для дополнительных занятий сдетьми.Так как в сложившейся ситуации, родителям не имеется возможности находиться в детском саду, проходить в группы, где он мог бы ознакомиться с необходимой информацией, консультацией,  мы начали использовать интерактивное средство общения  - QR-коды.

Слайд 48-54. Для удобства ознакомления родителей с нормативными документами можно поместить коды на информационных стендах. Родители могут познакомиться с электронной версией документа в любое удобное для них время, сохранив QR-код в памяти мобильного устройства. Здесь содержится актуальная информация, памятки, консультации специалистов. Также можно кодировать актуальную информацию для родителей по изучаемой лексической теме, материал для дополнительных занятий с дошкольниками (литературные произведения, загадки, ребусы, графические задания, дидактические игры и т.д.). Это позволяет значительно обогатить информационное насыщение стандартных информационных стендов. Объявления о предстоящих мероприятиях, приглашения на родительские собрания, ссылки на онлайн-анкетирование, конкурсах, акциях и т.д.

Все это позволяет родителям получить всю необходимую информацию по различным вопросам оперативно и компактно.

Педагог не должен стоять на месте. Статус педагога возрастает только тогда, когда педагог интересен детям и родителям. Использование инновационных технологий в образовании позволяет идти в ногу со временем и сделать образовательное пространство открытым.

Слайд 55. Все задания вы выполнили, поразмышляли и как Буратино обещал, посылает подсказку, где лежит сюрприз.

И в конце своего мастер-класса, я хочу пожелать всем вам…А что, вы узнаете сами….

(Дарю QR-код в виде открытки – карточки)

F:\март\мастер класс QR код\153585ffff4f6fbfbfbffe.jpg

Желаю Вам здоровья и оптимизма, крепких сил и смелых поступков, удачных идей и успешных дел. Пусть любовь близких и поддержка друзей помогают  добиваться побед, пусть каждый день дарит луч радости, вдохновения и счастья!

Спасибо за внимание!

C:\Users\User\Desktop\кувшинка\студенты\конкурс метод.разр\1llch5mmyVg.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для педагогов "Использование техники модульное оригами в работе с детьми старшего дошкольного возраста"

Искусство оригами – загадка, и она манит каждого ребенка невероятными превращениям. Это даже не фокус, это – чудо! В листочке бумаги скрыты многие образы. В руках ребенка бумага оживает. Сколько радос...

Методическая разработка мастер-класса для педагогов по использованию игровых технологий в работе с детьми дошкольного возраста «Обыкновенное чудо»

Цель: осмысление необходимости и возможности применения игровых технологий личностно-ориентированной направленности в контексте ФГОС ДО....

Мастер-класс для педагогов: «Использование приёмов арт-педагогики в работе с детьми дошкольного возраста»

Мастер-класс для педагогов: «Использование приёмов арт-педагогики в работе с детьми дошкольного возраста»...

Консультации для педагогов "Использование информационно – коммуникативных технологий в работе с детьми."

Консультации для педагогов "Использование информационно – коммуникативных       технологий в работе с детьми."...

Мастер - класс " Внедрение в практику использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста "

Цель мастер-класса: создание условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогов и специалистов ДОУ (инструкторов по физической культуре, учителей – логопедов, воспитателей) в в...

Мастер класс для педагогов: "Использование фото-кейс технологии в работе с дошкольниками"

Научить педагогов использовать кейс-метод в образовательной деятельности с детьми....

Мастер-класс для воспитателей на тему "Оздоровительные технологии в работе с детьми ОВЗ"

Мастер-класс для воспитатель детских садов направлен на знакомство с различными оздоровительными технологиями  в работе с детьми ОВЗ...