«Структура портфолио воспитателя дошкольного образовательного учреждения»
методическая разработка

Голендухина Лариса Владимировна

Методические рекомендации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации

«Структура портфолио воспитателя дошкольного образовательного учреждения»

Любой детский сад на современном этапе должен представлять собой учреждение, постоянно находящееся в поиске путей и средств, которые бы повышали эффективность, оптимизировали, содействовали развитию учреждения. Нельзя забывать, что дошкольное образовательное учреждение – это, прежде всего, педагоги, работающие в нем, которые должны быть готовы к постоянному профессиональному саморазвитию.

 Сочетая множество хороших качеств, современный воспитатель дошкольного образовательного учреждения (далее – ДОУ) должен еще уметь представить себя, создать свое портфолио.

Портфолио педагога – индивидуальная папка, в которой зафиксированы его личные профессиональные достижения в воспитательно-образовательной деятельности, результаты обучения, воспитания и развития воспитанников, вклад педагога в развитие системы образования России за определенный период времени (обычно за последние три года).

Создание портфолио – это творческая работа по презентации и самооценке своих достижений, которая должна стать обязанностью, указанной нормативным документом.

Содержание портфолио документирует приобретенный индивидуальный опыт и достижения педагога и включает разную информацию.

При создании порфолио необходимо определить основные цели: для чего оно создается. Целей может быть несколько. От этого будет зависеть и вид портфолио, и его стиль, и его оформление.

Прежде всего – оценка работы воспитателя по теме самообразования, характера его деятельности, отслеживание творческого и профессионального роста, наличие навыков рефлексии (самооценки).

Помимо многих профессиональных качеств, необходимых современному воспитателю, немаловажным является умение представлять себя, умение общаться, подключив свою индивидуальность.

Важно определить временной отрезок, во время которого будет собираться информация, структуру портфолио, количество и названия рубрик.

В портфолио воспитателя можно выделить три основных блока, которые затем разбиваются на рубрики и дополняются разделами по желанию того, кто создает этот документ:

  • материалы, фиксирующие профессионализм воспитателя;
  • материалы по обобщению профессионального опыта;
  • дополнительные материалы для повышения профессиональной компетентности.

Среди рубрик, которые могут быть в портфолио воспитателей, можно выделить:

  • "Визитная карточка";
  • "Стимулы успеха";
  • "Мои открытия";
  • "Мои достижения";
  • "Эссе автора";
  • "Дети и их родители";
  • "Банк идей";
  • "Темы для исследования";
  • "Мои проекты";
  • "Самооценка портфолио".

Варианты моделей портфолио воспитателя ДОУ можно представить следующим образом. При этом не следует рассматривать их как обязательные.

Модели портфолио воспитателей ДОУ

1-й вариант

Разделы

Визитная карточка (информация о педагоге).

Повышение уровня педагогического мастерства (документы об окончании курсов, посещение открытых просмотров непосредственно образовательной деятельности , участие в конференциях, семинарах и т.д.).

Самообразование (тематика за три года).

Трудности в педагогической работе (проблемы за три учебных года).

Педагогическая копилка (педагогические материалы, разработанные педагогом).

Могу поделиться опытом (представлена тематика сообщений с указанием даты).

Показатели в работе (награды, поощрения, сертификаты).

Отзывы (заключения и рецензии)

2-й вариант

Общие сведения о педагоге.

Самообразование педагога.

Методическая работа.

Педагогический опыт.

Взаимодействие с родителями воспитанников.

Достижения воспитанников.

Достижения педагога

3-й вариант

Титульный лист.

Общая профессиональная компетентность.

Персональное педагогическое кредо.

Нормативные документы.

Компетентность в сфере систематического отслеживания динамики развития каждого ребенка группы.

Компетентность по созданию разнообразных предметно-развивающих сред, условий для развития дошкольников.

Компетентность в научно-методической и учебно-методической сферах

Создавая портфолио, каждый воспитатель должен руководствоваться своими представлениями о том, что оно будет содержать. Однако каждый из представленных в нем материалов должен демонстрировать эффективность и качество результатов профессиональной педагогической деятельности, умения автора оперировать новыми исследованиями в педагогике и методиках, обобщать и делать выводы.

Педагог может представить свои идеи, дневники наблюдений за воспитанниками, краткие записи, размышления по волнующей его теме.

Рекомендуется также продумать, как будет организована презентация портфолио. В соответствии с целью можно организовать защиту представленных материалов на педагогическом совете или методическом объединении, а также в форме выступления перед родителями (законными представителями) воспитанников.


Список литературы:

  1. Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. – СПб., 2004.
  2. Чернявская А.П. Педагогическая техника. – Москва, 2001.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концепция портфолио воспитателя дошкольного образовательного учреждения

Концепция портфолио воспитателя дошкольного образовательного учреждения      Обоснование    актуальности.    Настоящая...

Консультации для воспитателей. "Профессиональная деятельность воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях личностно-ориентированного подхода"

Человек – свободная личность, способная к самоопределению в мире. Воспитание свободной личности требует исключения из образовательной  системы любых методов и форм давления на ребенка, включение ...

Консультация для воспитателей дошкольных образовательных учреждений по теме "Роль воспитателя в процессе непосредственно образовательной деятельности по физической культуре".

В консультации говорится о том, что должен знать воспитатель и какую помощь оказывать инструктору по ФК в процессе НОД по физической культуре....

Семинар – практикум для воспитателей дошкольного образовательного учреждения «Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении»

Семинар – практикум для воспитателей дошкольного образовательного учреждения «Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении»Цель: обеспечить условия для развития творчества и професси...

Педагогическая деятельность воспитателя Дошкольного Образовательного Учреждения согласно требованиям Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования.

Важность продуктивой деятельности в гармоничном развитии личности, а так же, как влияет  коллективная продуктивная деятельность на развитие коммуникативных навыков общения со сверстниками и взрос...

Актуальность использования технологии “Портфолио” в дошкольном образовательном учреждении.

Для чего нужно портфолио дошкольнику? Прежде всего, портфолио дошкольника - это "копилка" личных побед, успехов ребенка в различных видах деятельности и областях. Так же оно наглядно демостр...