Организация «говорящей среды» в группе компенсирующей направленности через познавательно-творческий проект «Детское книгоиздательство»
проект

Лупанова Вероника Васильевна

Актуальность методической разработки заключается в том, что «говорящая среда» в нашей группе организована и представлена детям в виде доступности каждого центра (центр творчества, конструирования, сюжетно – ролевых игр, математики,  науки и экспериментирования, центр книги, центр развития речи). Данные центры доступны детям в полном объеме и позволяют им свободно получать новые знания и приобретать навыки самостоятельного развития, что очень важно в данном возрасте. Так, «говорящая среда» дает детям возможность почувствовать себя в «своем» пространстве, проявить активность и инициативность, осознать свою значимость, ощутить свой вклад в общее дело.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация «говорящей среды» в группе компенсирующей направленности через познавательно-творческий проект «Детское книгоиздательство»

Предисловие

Ребята в нашей группе очень любознательные и каждый раз стремятся узнать что – то новое, интересуются различными темами. На утреннем круге дети делятся новостями,и тут выяснилось, что у одного мальчика скоро день рождения и стали придумывать, чтобы подарить на память. Леша предложил подарить какую-нибудь книгу, так как родители говорят, что книга – лучший подарок.Дети согласились с его предложением и стали высказывать свои пожелания по поводу оформления книга. И тут кто-то из детей задал вопрос: «А как вообще появилась книга? Откуда она пришла?» Выслушав ответы детей, возникла идея создания проекта «Детская типография» в рамках тематической недели «Профессии».

Данная методическая разработка представлена в виде организации развивающей предметно – пространственной среды посредством создания «говорящей среды» по выбранной теме недели в каждом центре нашей группы.

При создании «говорящей среды» каждый из ребят был заинтересован и принимал в этом участие. Также, были задействованы и родители, что значительно увеличило шансы на более насыщенную и интересную «говорящую среду». При совместной работе и родители, и дети, и воспитатели становились более сплоченными и заинтересованными в продуктивном результате.

Введение

Актуальность методической разработки заключается в том, что «говорящая среда» в нашей группе организована и представлена детям в виде доступности каждого центра (центр творчества, конструирования, сюжетно – ролевых игр, математики, науки и экспериментирования, центр книги, центр развития речи). Данные центры доступны детям в полном объеме и позволяют им свободно получать новые знания и приобретать навыки самостоятельного развития, что очень важно в данном возрасте. Так, «говорящая среда» дает детям возможность почувствовать себя в «своем» пространстве, проявить активность и инициативность, осознать свою значимость, ощутить свой вклад в общее дело.

Методическая разработка ориентирована на детей старшего дошкольного возраста и может быть использована как для совместной деятельности взрослого с детьми, так и для самостоятельной игры детей, позволяющей изучать, уточнять и закреплять полученные ранее и новые знания по теме недели.Правильно организованная предметно-пространственная среда в группе компенсирующей направленности создаёт возможности для успешного устранения речевого дефекта, преодоления отставания в речевом развитии.

Новизна данной разработки в том, что «говорящая среда» носит предпосылки к учебной деятельности, пополняемая новыми материалами, а также позволяет пользоваться некоторыми дидактическими пособиями многократно, что одновременно является изучением нового материала и закреплением предыдущего.

Основная часть

Цель: создание условий для полноценного развития дошкольников по всем образовательным областям ФГОС ДО в соответствии с конкретными особенностями и требованиями образовательной программы детского сада – «рассказать» детям о теме образовательной недели, которая реализуется в данное время.(Слайд 3)

Задачи:

  • создать условия для проявления познавательной активности детей;
  • создать условия для творческого самовыражения;
  • создать атмосферу эмоционального комфорта;
  • развивать коммуникативные способности детей;
  • развивать навыки социального партнерства;
  • развивать психические процессы: творческое воображение и фантазию, внимание, память, мышление;
  • предоставить детям возможность самостоятельно менять игровую среду для обогащения игрового опыта;
  • воспитывать доброжелательные отношения между детьми в игре.(Слайд 4)

Почти каждый центр был наполнен новыми материалами по теме недели.

  1. Приемная – оформлен информационный стенд с интересными фактами о книге.

Слайд 5

  1. Вгруппе имеются правила, придуманные совместно с детьми, исключающие слово «нельзя» и подобраны фразы, побуждающие детей придерживаться и соблюдать данные правила («ходи в группе спокойно», «говори тихо», «береги чужую игру», «поиграл – убери»).Слайд 6
  2. Центр творчества – есть все необходимое для работы детей в доступной форме. Рядом расположен один из элементов предметно – развивающей среды «Мадборд», на которой дети самостоятельно размещали рисунки. Воспитателями были приобретены и изготовлены шаблоны для творчества различной тематики; подбор фактурных основ и предметов для оттиска, карточки с графическими диктантами, схемы «Соедини по точкам».

Также, в течении всей тематической недели уголок творчества пополнялся работами детей и представлены в виде создание книг – иллюстраций,оформление обложек книг, создание открыток, плакатов, пособий для занятий.Слайд 7,8,9

  1. Центр конструирования представлен различными видами конструкторов, благодаря которым у детей развивается воображение, логическое мышление, конструкторские способности и умения анализировать свои постройки. Имеются мелкие игрушки для обыгрывания различных ситуаций.

Также, имеются схемы построек, подобранные воспитателями и нарисованные детьми, имеются радостные фото детей с результатами построек.Слайд 10

  1. В центре сюжетно – ролевой игры

Воспитанники стали сотрудниками типографии «Улыбка». Для того чтобы издать какую- либо полиграфическую продукцию, должен поступить заказ от клиентов. Дети договорились кто будет работать в печатном цехе, в сортировочном, кто будет художником. Ребята с удовольствием играют в эту игру меняются ролями, сами изготавливают атрибуты к игре. Слайд 11-15

  1. В центре книги были подобраны разные виды печатной продукции.Дети с удовольствием рассматривали какие виды книг существуют. Для чего они? Дети выясняли, что книги имеют разный внешний вид и различное назначение. Была организованна выставка «Моя любимая книга». Слайд 16
  2. В центре развития речи размещен мольберт, на котором дети выкладывали слова из магнитных букв, копировали их. Также имеются заламинированные карточки, на которых дети многократно могут записывать буквы или слова.Слайд 17-18
  3. В центре математики для изучения состава чисел, математических знаков, составления задач, воспитателями был подобран счетный материал также по теме недели.Слайд 19-20
  4. В центре науки и экспериментирования провели эксперимент по получению бумаги из старых газет?«Делаем бумагу». (Измельчали салфетки, заливали жидким крахмалом, клеем, выравнивали на проволочной сетке, сушили, клали груз. Опытно-исследовательская деятельность «Бумага, какая она?»

Материал для экспериментов также был подобран исходя из темы недели.

Одним из элементов «Говорящей среды» стал информационный стенд, на котором дети разместили «Азбуку проекта». Идея состоит в том, что дети фиксируют в азбуку слова, которые связаны с ним.

Итак «Говорящая среда» детям рассказывает о теме дня, недели, проекта. Значительная часть демонстрационного материала и результатов деятельности детей и родителей соответствуют теме реализуемого в данное время проекта. Благодаря «говорящей» среде дети знают, что и где расположено в нашей группе, что, безусловно, помогает им чувствовать себя свободно и комфортно, они могут воплощать все задуманные идеи. Родителям «говорящая среда» рассказывает, чем наполнена жизнь детей в детском саду. Мне, как педагогу, «говорящая среда» рассказывает об интересах и приоритетах воспитанников в выборе вида и содержания деятельности. Это помогает эффективно планировать дальнейшее взаимодействие с детьми, а также индивидуальную работу с ними.

Заключение

Итоговым мероприятием была создание книги «Рассказы детей профессии наших родителей», где дети совместно с педагогом составляли рассказы и оформляли книгу.

Благодаря слаженной работе всех участников педагогического процесса (и воспитателей, и детей, и родителей) созданная говорящая среда в нашей группе была насыщенной, интересной, познавательной, развивающей и способствующей благоприятному и комфортному развитию детей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель группы № 10 Лупанова В.В. 2022 Организация «говорящей среды» в группе компенсирующей направленности через познавательно-творческий проект «Детское книгоиздательство» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 39 городского округа-город Камышин

Слайд 2

Активные , любознательные, самостоятельные дети - мечта любого воспитателя. Именно они выдают потрясающие идеи из которых рождаются новые темы, события и проекты. Именно такие дети участвуют в конкурсах и заряжают нас на успех. И именно использование "говорящей среды" позволяет детям развивать эти компетенции.

Слайд 3

Цель : создание условий для полноценного развития дошкольников по всем образовательным областям ФГОС ДО в соответствии с конкретными особенностями и требованиями образовательной программы детского сада – «рассказать» детям о теме образовательной недели, которая реализуется в данное время.

Слайд 4

Задачи: создать условия для проявления познавательной активности детей; создать условия для творческого самовыражения; создать атмосферу эмоционального комфорта; развивать коммуникативные способности детей; развивать навыки социального партнерства; развивать психические процессы: творческое воображение и фантазию, внимание, память, мышление; предоставить детям возможность самостоятельно менять игровую среду для обогащения игрового опыта; воспитывать доброжелательные отношения между детьми в игре.

Слайд 5

Приёмная

Слайд 6

Правила группы

Слайд 7

Центр творчества

Слайд 9

Центр конструирования

Слайд 10

Центр сюжетно-ролевой игры

Слайд 14

Центр книги

Слайд 15

Центр развития речи

Слайд 16

Центр математики

Слайд 17

Центр науки и экспериментирования

Слайд 27

С амостоятельно создавать атрибуты к сюжетно-ролевым играм: билеты, чеки, вывески и др. Активно использовать штампы при оформлении коллективных творческих работ, подарочных открыток Совместно с воспитателем создавать свои книжки-самоделки Использовать штампы при выполнении заданий учителя-логопеда Планируемые результаты воспитанников

Слайд 28

«Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным – вот задача первоначального обучения» К.Д. Ушинский

Слайд 29

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация предметно-пространственной развивающей среды в группе компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (из опыта работы)

В современной дошкольной педагогике на первый план выдвигаются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их полноценного развити...

Организация развивающей среды в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи

Преодоление различных видов речевых нарушений – процесс долгий, трудоёмкий, требующий от ребёнка длительного и устойчивого внимания, сосредоточенности, напряжения и волевых усилий. Детям с нарушениями...

Организация и проектирование развивающей предметно-пространственной среды в группе компенсирующей направленности «Ромашка» дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 209».

В материале представлен опыт по проектированию развивающей предметно - пространственной среды в соответствии ФГОС в конкретной группе конкретного ДОУ....

"Организация предметно-пространственной среды в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития".

Данный материал может пригодится для организации среды в группе для детей с задержкой психического развития....

Организация развивающей предметно-пространственной среды в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР.

Создание предметно-пространственной  среды группы соответствует  требованиям ФГОС и   обеспечивает  реализацию воспитательно -  образовательного    процесс...

СИСТЕМА ВИЗУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ И ПРОЦЕСС ПОГРУЖЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СРЕДУ ДЕТЕЙ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С ТНР ЧЕРЕЗ МЕТОДИКУ «ГОВОРЯЩИХ СТЕН»

Правильно организованная предметно-развивающая среда в дошкольном учреждении (в группе) предоставляет каждому ребёнку равные возможности для приобретения тех или иных качеств личности, возможности для...