Педагогический совет «Развивающие игры Воскобовича - как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей»
методическая разработка

Позднякова Наталья Валерьевна

Цель: повышение педагогической компетентности педагогов, позволяющей им осуществлять интеллектуальное развитие дошкольников, используя развивающие игровые инновационные технологии в условиях ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогический совет

Тема: «Развивающие игры Воскобовича - как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей»

Повестка педсовета

1. Выступление старшего воспитателя по теме педсовета.

2. Мастер-класс по использованию игр В.Воскобовича в образовательной деятельности (опыт работы) – воспитатель

3. Ознакомление с результатами тематического контроля – ст.воспитатель

4. Что? Где? Когда? по теме «Развивающие игры Воскобовича - как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей»

5. Решение педагогического совета.

Цель: повышение педагогической компетентности педагогов, позволяющей им осуществлять интеллектуальное развитие дошкольников, используя развивающие игровые инновационные технологии в условиях ДОУ.

Задачи:

- повышение профессиональной компетентности педагогов в области современных образовательных технологий;

- обучение педагогов методам применения игровой технологии «Сказочные лабиринты игры».

1. Выступление старшего воспитателя по теме педсовета.

Добрый день уважаемые коллеги, сегодня наш педсовет хотелось бы начать словами В.А. Сухомлинского «Без игры не и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребёнка – развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. Интеллектуальное развитие – это и процесс, и уровень познавательной деятельности подрастающего человека во всех его проявлениях: знаниях, познавательных процессах, способностях  оно осуществляется в результате воздействия на ребенка обстоятельств жизни и среды. Ведущая роль в интеллектуальном развитии принадлежит систематическому интеллектуальному воспитанию.

Интеллектуальное развитие ребенка предполагает наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний. Ребенок должен владеть восприятием, элементами теоретического отношения к изучаемому материалу, обобщенными формами мышления и основными логическими операциями, смысловым запоминанием.

Интеллектуальное развитие предполагает:

- дифференцированное восприятие;

- аналитическое мышление (способность воспроизвести образец;

- рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии);

- логическое запоминание;

- интерес к знаниям, процессу их получения за счет дополнительных усилий;

- овладение на слух разговорной речью и способность к пониманию и применение символов;

- развитие тонких движений рук и зрительно – двигательной координации.  Основная задача воспитателя в работе с детьми состоит в том, чтобы помочь каждому ребенку поставить перед собой посильные задачи, овладеть приемами их решения и помочь найти применение результатам своей деятельности. Этому прямо и служат развивающие игры. Развивающее значение игры многообразно. В игре ребёнок не только познаёт мир, но и развивает мышление, волю; формируются взаимоотношения со сверстниками, происходит становление самооценки и самосознания. Игра способна развить личность, используя познавательные естественные способности ребёнка, а также его психологические и физиологические аспекты. В настоящее время разработано большое количество игровых технологий, развивающих игр и пособий. Среди огромного количества развивающих игр появилась новая творческая и особенная система – развивающие игры Воскобовича. Основные принципы, заложенные в основу этих игр – «интерес - познание – творчество» - становятся максимально действенными, так как игра обращается непосредственно к ребенку добрым, самобытным, веселым и грустным языком сказки, интриги, забавного персонажа или приглашения к приключениям. Развивающие игры В.В. Воскобовича отличаются рядом особенностей, которые обусловлены структурой самой игры. Во-первых, вариативностью и некой незавершённостью игровых действий, то есть возможностью решать, придумывать и воплощать в действительность разнообразные игровые задания и задачи. Во-вторых, широким возрастным диапазоном участников игр – от малышей до взрослых. В-третьих, возможность проявлять творчество и детям, и взрослым. Всё вышеперечисленное помогает поддерживать интерес в течение длительного времени, а взрослому – использовать различные методические приёмы и «изюминки», превращая игры в «долгоиграющий восторг».

В нашем ДОУ педагоги стали использовать развивающие игры В.Воскобовича как в НОД, так и совместной и самостоятельной деятельности детей, для этого была создана предметно развивающая среда «Фиолетовый лес». На протяжении полугода воспитатели знакомились с новой технологией через семинары-практикумы, мастер-классы, самообразование и сейчас уже есть умение применять эту технологию на практике. Дети с удовольствием постигают новые знания через игры В.Воскобовича, у них развиваются таккие психические процессы как мышление, воображение, память, речь. Поэтому не стоит останавливаться на достигнутом, необходимо повышать педагогическую компетентность по изучению новой технологии «Сказочные лабиринты игры» и применять её в образовательной деятельности ДОУ.

2. Мастер-класс – воспитатель

3. Ознакомление с аналитической справкой тематического контроля – ст.воспитатель

СПРАВКА

по итогам тематического контроля

по теме «Создание условий для внедрения в образовательный процесс игр В.Воскобовича»

В детском саду в период с 18.11.2019 по 29.11.2019 был проведен тематический контроль по теме: «Создание условий для внедрения в образовательный процесс игр В.Воскобовича» с целью определения степени готовности к овладению педагогами игровой технологией Воскобовича и умение использовать её в образовательном процессе.

Проверку провела ст.воспитатель Позднякова Н.В..

Тематический  контроль был осуществлен во всех группах детского сада. Проанализированы следующие  вопросы:

  • система планирования работы по играм Воскобовича;
  • наличие центров развития по использованию технологии В.Воскобовича;
  • использование развивающих игр в организации образовательного процесса.
  • взаимодействие с родителями.

Использовались следующие формы и методы контроля:

  • анализ календарных планов воспитательно-образовательной работы с  детьми;
  • визуальный осмотр  развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС;
  • анализ непосредственно образовательной деятельности по использованию развивающих игр Воскобовича;
  • изучение консультаций, наглядной информации, форм работы по взаимодействию с родителями.

Анализ календарного планирования.

В ходе проверки были проанализированы календарные планы воспитательно-образовательной работы с детьми. Анализ планирования показал, что педагоги группы в своей работе опираются на рабочую программу. Но вместе с тем, в календарном планировании педагогов не достаточно отраженно использование развивающих игр Воскобовича. В подготовительной и младшей группе были запланированы только по одной игре, в средней прослеживается работа с Логоформочками, в старшей группе не было запланировано ни одной игры по годовой задаче ДОУ. Планируя дидактические развивающие игры, педагогам необходимо заботиться об усложнения игр, расширения их вариативности (возможно придумывание более сложных правил).

При планировании развивающих игр в воспитательно-образовательном процессе необходимо, чтобы новые игры, взятые на занятии, затем проходили в блоке совместной деятельности с детьми и использовались детьми в их самостоятельной деятельности, являясь при этом высшим показателем способности занять себя деятельностью, требующей приложения умственных усилий.

Анализ непосредственно образовательной деятельности по использованию игр Воскобовича.

  В младшей группе воспитатель провела НОД по развитию речи на тему «Пчелка Жу-жу», где использовала развивающую игру «Двухцветный квадрат». На занятии были использовали разнообразные игровые приемы, приемы активации мыслительной деятельности  (решались проблемные ситуации), детям нужно было угостить пчелку конфетой и построить для неё домик при помощи квадрата. В течение всего занятия воспитатель стимулировала речевую активность детей. Для удовлетворения двигательной активности детей была проведена подвижная игра и физминутка. Занятие было методически грамотно выстроено, дети четко выполняли указания воспитателя.

  В средней группе воспитатель  на момент проверки провела НОД по ФЭМП, но развивающие игры Воскобовича не использовала. К занятию педагог не была подготовлена, цель НОД не соответствовала перспективному планированию, структура не соответствовала требованиям ФГОС. На протяжении всего занятия педагог по отношению к детям имела субъект-объектную позицию, речь педагога имела доминирующий тон. В связи с неподготовленностью педагога к НОД был осуществлен повторный контроль. При повторном контроле было проведено занятие с использованием игр «Квадрата Воскобовича» и «Кораблика Брызг-брызг». Педагог использовала различные приемы активизирующие мыслительную деятельность, пригласила в путешествие, и по ходу знакомила с развивающими играми Воскобовича. У детей на протяжении всей деятельности наблюдался познавательный интерес, дети с удовольствием выполняли задания. Педагог следила за осанкой детей при работе за столами.

  В старшей группе воспитатель провела НОД по ФЭМП «Путешествие в Фиолетовый лес», познакомила с героями сказочного леса, заинтересовала детей с помощью проблемной ситуации, где дети выполняли задания с использованием «Квадрата Воскобовича», «Кораблика Брызг-брызг», также познакомились с гномами «Кохле, Охле и т.д». Занятие было проведено методически правильно, использовались различные методы и приемы активизации мыслительной деятельности, дети закрепили названия цвета, дни недели. Дети были заинтересованы, проявляли интерес к новым играм.

  В подготовительной группе воспитатель Чувилина Н.Н. также провела занятие по математике, где дети отправились в Фиолетовый лес и познакомились с героями сказки. В начале педагог заинтересовала детей предстоящей деятельностью с помощью проблемной ситуации, но к концу НОД про решение проблемы забыли, поэтому подведение итога не соответствовало цели НОД. Воспитатель использовала на занятии «Прозрачный квадрат», дети частично выполняли задания, т.к. не было использована индивидуальная работа, не все могли сосредоточиться на проблеме.

  Воспитатель  провела НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в Фиолетовый лес». С помощью проблемной ситуации вызвала у детей интерес к предстоящей деятельности. Дети выполняли задания Луча Владыки, чтобы освободить Малыша Гео. Все задания были направлены на закрепление пройденного материала при помощи дидактических игр Воскобовича, а именно использовали «Прозрачный квадрат», «Миниларчик», «Волшебную восьмерку». Все задания были выполнены, при этом на протяжении всего НОД у детей проявлялся познавательный интерес и логическое мышление. В заключении педагог подвела итог и провела рефлексию.

  В первой младшей группе воспитатель  провела НОД по ФЭМП «Подарки для девочки Дольки». Структура НОД соответствует требованиям ФГОС, но педагог использовала сюрпризный момент не соответствующий возрастным особенностям детей. На занятии были использованы «Миниларчик» и «Квадрат Воскобовича», детям нужно было собрать бусы из разноцветных кружков, педагог дала не правильную установку и до конца не продумала задание, дети хаотично расположили кружки на коврографе, работая с двухцветным квадратом, нужно было сложить конфету, дети с заданием справились частично, педагог все время торопила детей и не давала самостоятельно выполнить задание. В итоге цель НОД не соответствовала содержанию.

 

   

Анализ предметно-развивающей среды показал, что во всех возрастных группах развивающая среда обеспечивает совместную и самостоятельную деятельность детей и взрослых. В каждой группе создан центр познавательного развития «Фиолетовый лес», каждый педагог подошел к созданию среды творчески, использовались материалы такие как ковролин, фоамеран, фетр, картон. Во всех группах уже имеются необходимое количество дидактических игр для развития детей: Квадрат Воскобовича, Прозрачный квадрат, Кораблик Брызг-брызг, Геоконт, Волшебная восьмерка, Логоформочки, Коврограф Мини-ларчик, Игровизор, Геоборд, Шнур затейник, герои сказочного леса. В старшей группе для каждого ребенка есть индивидуальная коробка с Четырехцветным квадратом и прозрачными льдинками, в подготовительной группе используются индивидуальные конверты для льдинок. Практически все игры были сделаны руками педагогов и родителей, но необходимо пополнят играми развивающую среду исходя из принципа от простого к сложному и в соответствии с развитием сказочного сюжета Фиолетового леса.

Анализ системы работы с родителями по игровой технологии Воскобовича показал:

  В групповых родительских уголках имеются консультации соответствующего содержания, а именно в подготовительной группе «Речевое развитие детей средствами игровой технологии «Сказочные лабиринты игры», в старшей группе «Влияние развивающих игр В.Воскобовича на умственные способности ребенка», в средней группе консультации по годовой задаче на момент проверки не было, в младшей группе «Игры В.Воскобовича в развитии детей дошкольного возраста». Педагоги также знакомят родителей с игровой технологией через семинары, мастер-классы по изготовлению игр. Во всех группах прошли мастер-классы, тем самым родители помогли в пополнении центра развития игровой технологии «Фиолетовый лес».

        

Вывод.

В ходе тематической проверки было выявлено следующее. В ДОУ ведется систематическая работа по созданию условий и внедрению в образовательную деятельность игр В.Воскобовича.

В группах создана определенная развивающая среда по развитию у детей умственных и творческих способностей через игры Воскобовича. Педагоги пополняют среду Фиолетового леса играми и героями в соответствии с игровым сюжетом, количеством детей. При анализе НОД было выявлено, что у детей с использованием игр В.Воскобовича развивается мыслительная деятельность, познавательный интерес, логическое мышление, им легче усвоить названия цвета, формы, счета. В работе с родителями педагоги используют различные формы работы, такие как семинары, мастер-классы, родительские собрания, консультации. К сожалению в планировании есть определенные проблемы, педагоги частично включают работу с играми Воскобовича в план при этом не прослеживается совместная и самостоятельная деятельность при работе с игрой.

Рекомендации:

1. В календарно-тематическом плане отражать работу с играми В.Воскобовича в определенной последовательности – знакомство на занятии, в совместной деятельности, затем в самостоятельной.

2. Своевременно обновлять информацию для родителей в раздевалке по годовой задаче ДОУ.

3. Воспитателю своевременно готовиться к НОД, использовать в работе с детьми субъект-субъектную позицию.

4. Воспитателям продумывать ход НОД, планировать деятельность в соответствии с возрастными особенностями детей.

5. Продолжать пополнять развивающую среду «Фиолетовый лес» в соответствии с развитием сказочного сюжета.

4. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

5. Решение педагогического совета

- Продолжать повышать педагогическую компетентность по изучению и применению развивающих игр В.Воскобовича в образовательной деятельности.

- Пополнять развивающую среду «Фиолетовый лес» играми в соответствии с сюжетом игровой технологии «Сказочные лабиринты игры»

- Разработать план работы по ознакомлению с развивающими играми В.Воскобовича на 2 полугодие в соответствии с возрастом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический педсовет для педагогов ДОУ «Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей»

Цель: объединить усилия коллектива МКДОУ для повышения уровня организации     дидактических игр с детьми дошкольного возраста....

Семинар "Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей"

В 2013 году прошел семинар коллектива гимназии №1404 "Гамма" Цель:Объединить усилия коллектива для повышения уровня организации дидактических игр с детьми дошкольного возраста...

Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей.

«Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей» предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Игра может быть использована в непосредственно образо...

Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой де...

Конспект На тему: « Дидактические игры, как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей. » Интеллектуальная игра « Что? Где? Когда? »

Открытое занятие на тему « Дидактические игры, как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей. »  Интеллектуальная игра « Что? Где? Когда? »...

Консультация для педагогов на тему: «Дидактические игры как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей»

Дидактические игры – одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Игра для дошкольников – способ познания окружающего. Играя, они изучают цвета, форму, свойства материалов, простр...