Проект на тему: «Формирование духовно-нравственных качеств детей дошкольного возраста на основе православной культуры»
проект (старшая группа)

По словам Ф. М. Достаевского: «Православие- есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего».

Цель:

- познакомить с феноменами христианской православной культуры и показать в  ее контексте исторические события, происходящие на землях Подмосковья;

- дать знания о святых, объектах духовной культуры, связанных с их именами.

Задачи:

- познакомить с христианскими храмами Подмосковья, развивать интерес  к знаниям о храмах, мотивацию  к изучению православной культуры, воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию;

- раскрыть понятие христианских добродетелей формировать эмоционально-личностные отношения к культурологическим и историческим фактам.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ Лесногородская СОШ Одинцовского городского округа, Дошкольное отделение , детский сад № 47 Образовательный проект на тему: «Формирование духовно-нравственных качеств детей дошкольного возраста на основе православной культуры» Автор: Рыжова Ксения Владимировна Афанасьева Анна Павловна

Слайд 2

По словам Ф. М. Достаевского : «Православие- есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего». Цель: - познакомить с феноменами христианской православной культуры и показать в ее контексте исторические события, происходящие на землях Подмосковья; - дать знания о святых, объектах духовной культуры, связанных с их именами. Задачи: - познакомить с христианскими храмами Подмосковья, развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию; - раскрыть понятие христианских добродетелей формировать эмоционально-личностные отношения к культурологическим и историческим фактам.

Слайд 3

Инновационность проекта (средства, технологии, виды деятельности, формы работы, др.) Наглядные пособия. Духовное краеведение Подмосковья. Беседа, комментированное чтение, устный рассказ по теме. Использование мультимедийного проектора. Работа с иллюстративным материалом.

Слайд 4

План занятия Организационный момент Постановка цели и задач. Актуализация знаний Объяснение нового материала Первичное закрепление Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Слайд 5

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе. Аппликация « Божий храм » Цель: Познакомить детей с храмом и церковной утварью. Дать понятие, что такое храм Божий, его значение. Дать понятие «христиане», «молитва». Воспитывать способность чувствовать красоту и мудрость окружающего христианского мира. Программное содержание: Дать представление о понятии «храм», «собор», «церковь». Учить детей составлять из 4 – 5 прямоугольников 4 -5 купольные храмы. Закреплять умение вырезывать из бумаги сложенной вдвое купола, окна; намазывать клеевым карандашом всю поверхность цветной бумаги, приклеивать к картону, прижимая салфеткой. Формировать элементарные представления об истории русского храмового зодчества. Воспитывать самостоятельность, аккуратность. Материал: картон, цветная бумага, клеевой карандаш, ножницы, простой карандаш, фотовыставка «Храмы России», магнитная доска . Предварительная работа: Беседа о храме, христианстве и молитве. Храм – это Божий дом. По – другому, церковь. У каждого храма есть своё название. Христиане – наши бабушки, дедушки, большинство людей нашей страны. Молитва – это разговор с Богом. Ход НОД: (на доске висят фотографии храмов города, области, страны) Воспитатель: Я в храме почитаю тишину, Святых икон безмолвное дыханье – Воистину святую красоту, Бескрайнее духовное сознанье…(С. Магницкая) Ребята, обратите внимание на фотовыставку, что на ней изображено? Дети: Различные храмы, церкви, соборы. Воспитатель: для чего изначально строились храмы? Дети: чтобы хорониться от врагов в далёком, далёком прошлом. Воспитатель: Мы с вами на прошлом занятии знакомились с архитектурой храмов. Знаем, что такое аркатурный поясок, золотые купола, арочные окна, барабан, кресты. 5 -7 – 9 и т. д. купольные соборы, центральный купол и др.

Слайд 6

Я вам расскажу, что такое «собор», «храм», «церковь». Собор – главная или большая церковь в городе. Храм – здание для богослужения. Церковь – религиозная община, объединение последователей религии, то же что храм и собор, но только поменьше. Сегодня на аппликации мы будем делать 3 купольный собор. Воспитатель: Но это не так. Если мы разберём храм по частям (показывает разбор храма на части), то это получатся простые овалы, круги, квадраты и прямоугольники. И мы знаем, что все предметы вокруг состоят из простых геометрических форм. которые мы не раз с вами вырезывали. (обращает внимание на образец) Это какая форма? Дети: Квадрат, полукруг, овал, прямоугольник. Воспитатель: вначале мы в центре наклеиваем большой прямоугольник – это главное строение. Затем справа и слева наклеиваем прямоугольники покороче, а по краям – самые маленькие квадраты. Получилось здание храма. Но чего же не хватает? Дети: Куполов, окон. Воспитатель: Купол вырезаем из бумаги сложенной вдвое. Он похож на обрезанный полукруг с острым носиком, или на свёклу, редиску, которую мы научились вырезать ранее. Чего же ещё не хватает? Дети: Окон и дверей. Воспитатель: Окна двери - это овал, разрезанный пополам; или складываем прямоугольник пополам и обрезаем верхние уголочки в виде арки. Наклеиваем все детали. Храм готов. (закрепление последовательности выполнения аппликации) Воспитатель: 1,2,3,4,5, Начинаем выполнять. (дети выполняют работу. Воспитатель помогает затрудняющимся. Все храмы вывешиваются на доску. Дети выбирают понравившийся. Объясняют почему.) Релаксация: включается лёгкая музыка. -Ребята, сядьте, пожалуйста, правильно, закройте глаза и представьте: Светлым облаком сияет На горе воздушный храм. Словно с озера взлетает Белый лебедь к небесам.

Слайд 7

Учебный материал на этапе объяснения Древний Звенигород 2. Успенский собор на Городке (Звенигород) 3. Храм Александра Невского (Звенигород) 4. Вознесенский собор 5.Илюстрации

Слайд 8

Учебный материал на этапе закрепления КИМы (вопросник) Видео-презентация по теме занятия

Слайд 9

5. С какими святыми вы сегодня познакомились? О каких христианских добродетелях мы говорили? 2.Какие общие детали во всех храмах ,которые вы сегодня видели? Учебное задание на этапе опроса ( КИМы ) 1. Как вы понимаете слово «храм»? Что это такое? 3. Что вы видели, слышали, чувствовали в храме? 4. С историей каких храмов мы сегодня познакомились? Где они расположены? 7. Что общего в истории храмов, о которых мы сегодня с вами говорили? 8. Символом чего является Храм? 6. С какими иконами мы сегодня с вами познакомились? Почему эти иконы называют чудотворными?

Слайд 10

Проблемные вопросы и задания Где можно молиться Богу? Есть ли особые места, где Бог особенно близок. Отгадайте старинную русскую загадку. На горе стоит свеча, В ней молитва горяча. (Это храм, церковь). Какие ассоциации у вас появляются, когда слышите слово «храм»? церковь крест купол бог собор религия купола здание христианство молитва приход колокольня богиня богослов наука свечи божество батюшка воскресенье монастырь обряд колокол орган обедня господь С какими святынями мы сегодня познакомились? (Успенский собор, Храм александра Невского, Вознесенский собор) Почему храм был центром жизни каждого русского города и села? Храм становился сосредоточением церковной жизни и православной культуры, храм в сознании русских людей это «Дом Божий». Церковь была центром духовной, общественной, культурной жизни. Русский человек начинал свою жизнь в младенчестве в храме и заканчивал ее тоже в храме, когда его отпевали. Храмы имели еще и образовательное значение, при них открывались приходские школы. В какой исторический период храмы разрушались? в 30-х годах XX века Почему в наше время храмы активно восстанавливаются и строятся новые храмы? Сейчас люди восстанавливают храмы, строят часовни, где это возможно. Сейчас идет активное возрождение Православия, которое называют даже «Вторым Крещением Руси». За 20 лет восстановлено и построено более 20 тысяч храмов. Возрождаются храмы-возрождаются души.

Слайд 11

Рефлексия Ребята, понравилось ли вам наше занятие? Кому было интересно на занятие? Что особенно вам запомнилось? О чем бы вы хотели рассказать своим друзьям, родителям? Появилось ли у вас желание побывать в святых местах, о которых мы сегодня говорили?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО–НРАВСТВЕННЫХ НОРМ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ" (Выступление в рамках научно-практической конференции)

18.02.2012г. в Конференц-зале храмового комплекса во имя Воскресения Христова по адресу: г.Ханты-Мансийск, ул.Гагарина, д.17 прошла городская научно-практическая конференция «Просвещение и нравс...

Формирование духовно-нравственных чувств у детей дошкольного возраста на современном этапе.

В наше время в общественном сознании уже обозначился обобщённый образ человека, отвечающего требованиям двадцать первого века. Это физически здоровый, образованный творческий человек, способный к целе...

Музейная педагогика как средство формирования духовно – нравственных чувств у детей дошкольного возраста.

Статья знакомит с музейной педагогикой в ДОУ как средством активизации познавательного развития ребенка....

«Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе православной культуры» выполнила: воспитатель СП ГБОУ ООШ №5 г.о. Октябрьск «Детский сад №6» Ситнова .М.В. 2013г.

Актуальность выбранной темы.Православная культура представляет собой совокупность духовной и предметной социальной деятельности, а также ее результатов, сложившихся и существующих в обществе под миров...

«Формирование духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Чтобы Ребёнок познал и присвоил многообразие внешнего мира, взрослые – педагоги, родители, должны помочь ему освоить адекватные способы познания. Важным аспектом в этом является приобщение дошкольнико...

Презентация "Формирование духовно- нравственных основ у детей дошкольного возраста"

Приоритетным направлением нашего дошкольного учреждения является ДНВ. Мы разработали программу для детей 4-7 лет "Тропинка добра", которая дает первоначальные представления о ДНВ....

Формирование духовно-нравственных ориентиров у детей дошкольного возраста на современном этапе

В современном обществе, для возрождения и поддержания духовно-нравственных ценностей и ориентиров детей дошкольного возраста необходима консолидация социальных институтов, оказывающих непосредственное...