Нескучное родительское собрание по теме "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста и их родителей". Игра-квест для родителей "Цветок зоровья"
методическая разработка

Немова Екатерина Сергеевна

Что всего дороже? Конечно же, здоровье! Здоровье человека – главная ценность жизни! Здоровье не купишь ни за какие деньги. Все мы хотим быть крепкими и здоровыми. Быть здоровым – естественное желание человека, рано или поздно все задумываются о своём здоровье. Особенно важно, для каждой мамы, здоровье её ребёнка.

«Здоровье - это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Давайте выясним, что необходимо нашим детям, чтобы быть здоровым?

Ведь наша с вами задача – привить ребѐнку желание быть здоровым, воспитать уважение к собственному здоровью и обязанность беречь его.

В этом нам поможет разобраться игра - квест «Цветок здоровья».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Квест–игра для родителей «Цветок Здоровья»

Цель: Пропаганда и закрепление представлений детей и родителей о ЗОЖ через совместную деятельность.

Задачи:

Для родителей:

1.Продолжать формирование представления родителей о здоровом образе жизни.

2.Развивать способность родителей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ.

3.Повысить уровень знаний родителей по вопросам здоровьесбережения и формирования у них ответственного отношения к здоровью детей и собственному здоровью.

Ход игры:

Воспитатель: Здравствуйте! Как вы думаете, что всего дороже? Конечно же, здоровье! Здоровье человека – главная ценность жизни! Здоровье не купишь ни за какие деньги. Все мы хотим быть крепкими и здоровыми. Быть здоровым – естественное желание человека, рано или поздно все задумываются о своём здоровье. Особенно важно, для каждой мамы, здоровье её ребёнка.

« Здоровье- это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Давайте выясним, что необходимо нашим детям, чтобы быть здоровым?

Ведь наша с вами задача – привить ребѐнку желание быть здоровым, воспитать уважение к собственному здоровью и обязанность беречь его.

В этом нам поможет разобраться игра - квест «Цветок здоровья».

Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни? Прежде всего, необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: воду, воздух, которые необходимы для жизнедеятельности организма.

1 задание для родителей:

Предлагаю вам поиграть в игру « Неоконченное предложение» выйти, встать в круг и передовая мячик, договорить предложение:

- Мой ребёнок будет здоров, если….. (каждый день будет делать гимнастику).

- Мой ребёнок будет здоров, если….(правильно будет питаться)

- Мой ребёнок будет здоров, если….(будет закаливаться)

- Мой ребёнок будет здоров, если….(будет соблюдать режим дня).

-Мой ребёнок будет здоров, если…. (будет заниматься физкультурой).

-Мой ребёнок будет здоров, если…(будет весёлым и жизнерадостным).

Открывается первый лепесток.

1 лепесток: Закаливание - это система мероприятий, направленная на тренировку защитных физиологических механизмов терморегуляции организма. Закаливание будет эффективным, если оно проводится регулярно. Для этого необходимы: четкая организация теплового и воздушного режима помещения («температурная» гигиена); рациональная, не перегревающая одежда для детей; соблюдение режима прогулок во все времена года; гигиенические процедуры (умывание, обливание рук до локтя прохладной водой); хождение босиком (при температуре пола 18 С) и занятия босиком утренней гимнастикой и физкультурой.

Виды закаливания:

Умывание — самый доступный в быту вид закаливания водой. Начинать надо теплой водой (30—32 °С), постепенно снижая ее температуру до комнатной, а затем использовать воду из-под крана. Нужно также научить детей ежедневно мыться прохладной водой до пояса. Ребенок моет с мылом руки до локтей, затем водой, набранной в пригоршню, последовательно обмывает руки до плеч (поочередно), лицо, шею, грудь и подмышки, обмыть спину придется помочь. По окончании мытья ребенок перекидывает через шею полотенце и быстрыми движениями (вначале с помощью взрослого) вытирает грудь, лицо, шею и т. д.

Ножные ванны — очень действенное средство закаливания, поскольку ноги, особенно стопы, наиболее чувствительны к охлаждению. Летом лучше всего мыть ноги на воздухе, это усиливает закаливающее действие.

Хождение босиком — один из древнейших приемов закаливания, широко практикуемый и сегодня во многих странах. К тому же происходит тренировка мышц стопы. Предохраняя от плоскостопия. Поэтому рекомендуется ходить босиком по скошенной траве, опавшей хвое в лесу и т. п.

Общее обливание — прекрасное средство закаливания, простое и доступное. Первоначально температура воды должна быть 30—32°, через каждые 3 дня ее снижают на один градус. Можно довести ее до 22—20° для детей младшего дошкольного возраста и до 18° — для 6—7-летних

Прогулки на свежем воздухе отлично закаливают детей. Бояться, что ребенок может во время прогулки простудиться, не следует. Надо только приучить его гулять в любую погоду, ежедневно бывать на свежем воздухе. Одежда для прогулки в холодное время года должна быть достаточно теплой и легкой, чтобы не стеснять движений.

Воздушные ванны проводить лучше через час после еды. Для детей 3-7 лет воздушные ванны в сочетании с движениями начинать весной и летом. Для детей других возрастных групп воздушные ванны летом нужно проводить на улице в теневых местах. При этом можно предложить ребенку какое-то интересное занятие.

К закаливающим факторам относятся также действие солнечных лучей. Солнце влияет на рост и развитие живых организмов, его считают источником всего живого. Солнечный свет укрепляет деятельность центральной нервной системы, оживляет обмен веществ, повышает сопротивляемость. В солнечном спектре имеются ультрафиолетовые лучи, под влиянием которых в коже образуется витамин Д. Однако к солнечным процедурам нужно относиться очень осторожно, так как после продолжительного пребывания на солнце у детей появляется слабость, раздражительность.

Результаты закаливания во многом зависят от того, как ребёнок относится к этим процедурам. Важно, чтобы закаливающие процедуры вызывали положительные эмоции у детей.

2 задание для родителей: Кроссворд «Здоровье»

Воспитатель: а вы знаете, что разгадывание кроссвордов очень полезно для мозговой деятельности и значительно улучшает умственные способности.

Квест–игра «Цветок Здоровья» | Дошкольное образование ...

По вертикали:

1. Вещества, необходимые для укрепления организма (витамины)

2. Его за деньги не купишь, о нем не думаешь, пока не заболеешь (здоровье)

3. То, к чему приводит систематическое переедание (ожирение)

4. Острое инфекционное заболевание - воспаление миндалин (ангина)

5. Растирание тела для лечебных целей (массаж)

6. Этим видом спорта занимается Алина Кабаева (гимнастика)

7. Любимое лекарство доктора Пилюлькина (микстура)

8. Вредная привычка, переходящая в зависимость, вызывающая различные заболевания органов дыхания (курение)

По горизонтали:

1. Медицинский инструмент для инъекций (шприц)

2. На ней сидят, чтобы похудеть (диета)

3. Состояние организма в инфекционный период (болезнь)

4. Упражнения и процедуры, способствующие укреплению организма (закаливание)

5. … - залог здоровья (чистота)

2 лепесток: Правила личной гигиены дошкольников:

  1. Регулярно мойте руки! Если мы привыкли мыть руки после того, как пришли с улицы, перед едой, и после посещения туалета (не важно, домашнего или общественного), и после игр с домашними животными. Мыть руки следует тщательно, с мылом и под теплой водой. Родители, будьте примером для ребенка! И помните, что нерегулярное мытье рук может привести к заражению опасными заболеваниями, начиная с различных кожных болезней, заканчивая острыми кишечными и другими инфекциями.
  2. Регулярно принимайте душ. Водные процедуры очищают тело от загрязнений. Легкий душ можно принимать ежедневно, ванну – 1 раз в неделю.
  3. Чистите зубы 2 раза в день. Гигиена полости рта – это профилактика многих стоматологических заболеваний. Очень важно чистить зубы, соблюдая правила.
  4. Не забывайте о чистоте ногтей: ногти следует стричь коротко, 1 раз в неделю. Пока ребенок не может делать это хорошо и безопасно, ему должны подстригать ногти родители.
  5. Ежедневно умывайтесь и мойте ноги. Умываться следует утром и вечером, а ноги нужно мыть перед сном, чтобы предотвратить появление потливости.

3 задание для родителей: Команде родителей выдаётся тест, в котором они отмечают правильные ответы.

ВОПРОСЫ ТЕСТА:

1.Какие ягоды используют для понижения температуры тела?

1 - ежевика

2 - клубника

3 - арбуз

4 - клюква

2. В какое время года лучше всего закаляться?

1 - зимой

2 - летом

3 - весной

4 - осенью

3. Какое лекарственное растение используется для остановки кровотечения?

1- крапива

2 - подорожник

3 - зверобой

4 - ромашка

4. Какой предмет является лучшей тяжестью для любителей утренней зарядки?

1 - качели

2 - гантели

3 - блины

4 - кегли

5. Что является залогом здоровья (из пословицы)?

1 - чистота

2 - красота

3 - сила

4 - ум

6. Сон помогает организму восстановиться, набраться сил, если его продолжительность составляет:

1 - 3 - 4 часа

2 - 8 - 9 часов

3 - 12 - 14 часов

4 - сон не влияет на здоровье

7. Какая из привычек является полезной?

1 - грызть ногти

2 - спать до обеда

3 - чистить зубы по утрам

4 - долго играть в компьютер

8. Какой овощ замедляет старение организма?

1 - картофель

2 - редис

3 - морковь

4 - чеснок

9. Верно ли, что если зимой ходить без шапки, волосы будут закаливаться и выглядеть красиво?

1 - нет

2 - да

3 - если ходить так 2-3 раза в неделю

4 - не знаю

10. Что означает слово «Витамин»?

1 - конфеты

2 - жизнь

3 - здоровье

4 - вред

3 лепесток:  Режим дня. О пользе режима как для ребёнка, так и для взрослого человека говорят и врачи, и психологи, и педагоги. От режима питания, сна и отдыха зависят наше физическое здоровье, психологический и эмоциональный статус. А если мы говорим о ребёнке, то режим - это ещё и основа правильного воспитания.

Получается, что для ребёнка-дошкольника понятие режим - это режим дня, который включает в себя распорядок сна, питания, занятий и отдыха, игр и прогулок.

В ситуации, когда режима нет, у ребенка могут возникнуть:

  • гиперактивность
  • гипервозбудимость
  • ухудшение памяти
  • снижение работоспособности
  • быстрая утомляемость
  • частые респираторные заболевания

Отчего это происходит? Режим дня для малыша - это не только удобство для родителя или взрослая прихоть, побуждающая приучить ребёнка к строгому распорядку дня. Привычный режим закрепляет формирование биоритмов и условных рефлексов, подготавливая организм к выполнению привычных функций, таких как сон, принятие пищи, мыслительная деятельность, отдых.

Кроме того, соблюдение режима положительно влияет на физическое здоровье, так как режим укрепляет иммунитет. В дошкольных учреждениях распорядок дня соблюдается неукоснительно. Но приводя дошкольника домой, родители не всегда придерживаются режима, в потоке вечерних забот забывая вовремя уложить малыша спать, что приводит к недосыпанию и, следовательно, проблемам с утренним пробуждением.

4 задание для родителей: Викторина: « Едим с пользой». 

На экране  варианты ответов

1 вопрос: Для облегчения работы всего пищеварительного тракта нужно:

1) пищу запивать водой,

2) употреблять пищу небольшими порциями

3) тщательно пережевывать пищу, 

4) немного отдохнуть после приема пищи

2 вопрос: Прием пищи необходимо начинать с употребления:

1) нежирной пищи  

2) фруктов исырых овощей,

3)фруктового сока,

 4) 1 стакана молока

3 вопрос: Источником белка (строительного материала для быстро растущего организма) не является:

 1) мясо,

2) фрукты,

3) яйца ,

4) творог

4 вопрос: Чем полезно употребление углеводов:

1) основной источник энергии,

2) ведет к снижению веса,

3) улучшает нервную систему,

4) устраняет симптомы сердечно – сосудистых заболеваний

4 лепесток: Рациона́льное пита́ние — разнообразное и сбалансированное по всем компонентам физиологически полноценное питание здоровых людей. Рациональное питание является одним из главных компонентов здорового образа жизни.

5 задание для родителей: Собери пословицу

Родителям даются карточки с частью пословиц, они открывают их и по одному зачитывают свой текст, остальные подбирают у себя или начало, или конец пословицы.

В здоровом теле – здоровый дух

Двигайся больше – проживёшь дольше.

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Солнце, воздух и вода – помогают нам всегда.

Кто спортом занимается, тот силы набирается.

Пешком ходить – долго жить.

Витамины для здоровья – очень важное подспорье.

Закалка, спорт, движение – всех целей достижение.

Здоровое питание – основа процветания.

Режим соблюдай – здоровье укрепляй.

5 лепесток: Двигательная активность - естественная потребность ребенка, такая же важная, как сон и еда. Для нормальной жизнедеятельности детского организма необходимо обеспечивать ему от 6 до 13 тысяч движений в день. В детском саду организации двигательного режима уделяется большое внимание. Этому служат: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, самостоятельная активность детей в спортивных уголках в группах, досуги, динамические паузы на занятиях,  подвижные игры на прогулках, соревнования, праздники здоровья и др. В каждой группе в течение недели проходят 2 занятия в физкультурном зале и одно на улице (кроме младшей и средней групп), ежедневно воспитатели и инструктор по физической культуре проводит зарядку во всех группах.

Хочется напомнить и о спортивной форме, которая д.б.у каждого ребенка: футболка, шорты, обувь на резиновой подошве.

Важным условием укрепления здоровья ребенка является выполнение единого двигательного режима в детском саду. В выходные дни этот вопрос можно решить с помощью занятий спортом, активного отдыха.

 6 задание для родителей:

Среди ЗОЖ есть доброжелательность к людям, вот несколько советов по созданию благоприятной семейной атмосферы:( читают родители)

1. Помните, что от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой весь день.

2. Ребенок должен высыпаться.

3. Не упускайте возможности погулять с ребенком. Совместные прогулки – это общение, ненавязчивые советы, наблюдения за окружающей средой.

4. Научитесь, встречая ребенка из детского сада, интересоваться: «Чем занимался?», «Как твои успехи?»

5. Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях его жизни.

6. Ребенок должен чувствовать, что он любим. Исключите из общения окрики, грубые интонации.

7. Создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

6 лепесток: Положительные эмоции   Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат. Перебранки в присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза или усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма. Учитывая это, мы всегда должны стараться быть в хорошем настроении. Конечно же, очень важным является правильно организованный режим дня, двигательная активность которые является так же важнейшим компонентом образа жизни и поведения дошкольников. Проведение совместного семейного отдыха.

7 задание для родителей: Ребусы

Каждой команде родителей предлагается решить по 2 ребуса: один – это вредная привычка, второй-полезная.

7 лепесток:  Вредная привычка – закрепленный в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или к обществу. Качество жизни зависит не только от соблюдения правил здорового образа жизни, но и от тех привычек, которые возникли у человека в том или ином возрасте.

Мне хотелось бы узнать, понравилась ли вам сегодняшняя наша игра- квест, принесла ли она вам пользу или нет.

Рефлексия. Поэтому сыграем ещё в одну игру. На тарелочке лежат яблочки 3 цветов. Выберите себе одно яблоко.

Красное – если вам было интересно, информацию, полученную сегодня вы взяли себе на вооружение.

Зелёное – было скучно.

Жёлтое – не вся информация была полезной.

Каждый своё яблоко прикрепит на нашу яблоньку отзывов.