Опыт работы на тему : «Особенности организации детских общностей и их роль в процессе воспитания детей через волонтерство»
статья (подготовительная группа)

Горб Татьяна Вячеславовна

В дошкольном возрасте начинают складываться черты коллективности, общности в процессе совместного общения детей в разнообразных видах деятельности.В дошкольной педагогике коллектив дошкольников принято обозначать как детское сообщество. Детское сообщество – это группа детского сада как социальная общность, объединяющая детей совместными целями, общей деятельностью и переживаниями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchnost_detey_volonterstvo.docx21.14 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы  на тему :

«Особенности организации детских общностей и их роль в процессе воспитания детей через волонтерство»

                                                       

Детско-взрослая общность является источником и механизмом воспитания ребенка. Находясь в общности, ребенок сначала приобщается к тем правилам и нормам, которые вносят взрослые в общность, а затем эти нормы усваиваются ребенком и становятся его собственными.

Именно совместное сотрудничество, творческое общение, взаимное доверие и уважение позволяют наполнить жизнь ребенка интересными делами, радостью от совместных побед, переживаниями в процессе выполнения общего дела, что, бесспорно, составляет бесценный социальный опыт, столь необходимый детям во взрослой жизни.

Ведь дошкольном возрасте начинают складываться черты коллективности, общности в процессе совместного общения детей в разнообразных видах деятельности.

В подготовительной к школе группе ребята рассказывали о профессиях своих родителей. Так Максим заинтересовал детей занятием своей мамы  –волонтерство..Из рассказа мальчика дети узнали, что волонтеры  выполняют много интересной работы. Выяснили, что волонтерами могут стать даже дети.

Так в группе создали волонтерское движение, объединили заинтересованных родителей, а так же детей и их участие в добровольных, социально-важных  мероприятиях.

Мы преследовали следующие задачи :

Воспитание социальных чувств и навыков: способности к сопереживанию, общительности, дружелюбия, сотрудничества, умения соблюдать правила, активной личной позиции.

Создания условий для возникновения у ребенка нравственного, социально значимого поступка, приобретения ребенком опыта милосердия и заботы.

После решения стать волонтерами, с детьми вместе обсудили правила волонтера. Придумали эмблему, определили того, кому нужда поддержка. 

  Так ребята предложили связаться с болеющим другом через скайп и узнать о его самочувствии.

После предложили для него сделать подарки своими руками.

Изготовление открыток стало  не только формирование у детей умения оформить красочно открытку, но и желание доставить радость Саше.

Передать открытки решил Кирилл, потому что является  соседом и лучшим другом Александра. После детского сада в вечернее время он передал открытки Сашиной маме. Детям было приятно узнать из телефонного разговора с мамой Саши, что  он сиял от счастья, когда рассматривал послания от друзей.  Мама прислала фотографию.  А я, в свою очередь, показала её ребятам. Можно сделать вывод: лечит не только лекарство, но и доброта, проявление заботы, внимания.

В беседах с детьми  на тему ««Наше здоровье - в наших руках»  ребята узнали что нужно делать, чтобы всегда быть здоровым. А для того чтобы не забыть эти правила дети предложили сделать плакат подсказку.

Так в группе появилось «Дерево здоровья», которое изготовили девочки. Они обсуждали как будет выглядеть эти подсказки, советовались с нами, рисовали, вырезали и наклеивали. яблочки с символами. Создание плаката помогло ребятам запомнить о правилах сохранения и укрепления здоровья.

После дети загорелись идеей нарисовать такие плакаты детям других групп, чтобы все придерживались этих правил и никогда не болел.

Ребята совместно с родителями рисовали плакаты о здоровом образе жизни и затем подарили их младшим группам детского сада, давая советы по сохранению здоровья.

Одним из правил сохранения здоровья было- борьба с пылью. Поэтому ребята с большим удовольствием собирались в небольшие группы для уборки  в групповой комнате. Таким образом, являлись помощниками младшего воспитателя.

В целях формирования положительной мотивации (уверенности в  себе, инициативности, стремления «поступать хорошо») в группе был создан экран волонтерского движения «Калейдоскоп добрых дел»

На этом экране приклеивались «маленькие сердечки» выполненных дел каждого ребенка. Так в корзинку каждого из них собирались сердца за участие в различных мероприятиях,  акциях,  трудовой деятельности. Анализ проделанной работы в волонтерском движении проходил в конце каждой недели.

Быть в хорошем настроении- так же важное правило для сохранения здоровья. При  обсуждении, ребята предложили выступить перед другими детьми, чтобы поднять им настроение.

Так, совместно с родителями  организовали показ сказки «Красная шапочка» младшим детям.  

Какие можно сделать добрые дела  маленькие  волонтеры обсуждали ежедневно.

Ребятишки рады были возвращению Саши в детский сад. Чтобы отблагодарить врачей и медсестер детской поликлиники за их тяжелый труд и доброту «маленькие волонтёры» решили изготовить  подарки.

 Совместно  с ребятами мы обдумывали, что это может быть.

 И все пришли к единому решению, что это будут медальки-сердца.

 Ведь оно означает любовь и уважение  к этой профессии. А когда врачи и медсестры будут носить эти медальки, то остальные дети будут видеть, что это люди с добрым сердцем.

    В этой акции «Спасибо врачам!» участвовали все дети и родители нашей подготовительной к школе группы. К этому времени сплотились не только дети, но и родители.

Такая форма работы, как волонтёрская деятельность стала мощным средством нравственного воспитания, коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов, родителей и дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Передовой педагогический опыт работы тема: "Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников в процессе внедрения здоровьесберегающих технологий в контексте валеологического воспитания"

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.Введение.Глава 1. Здоровьесберегающие технологии.1.1. Здоровьесберегающие технологии в условиях ДОУ.1.2.Использывание здоровьесберегающих технологий в процессе физического развития и...

Инновационный педагогический опыт "Нравственно-патриотическое воспитание детей через ознакомление с родным городом"

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной ...

Тема: «Особенности организации трудового обучения в детском саду для формирования нравственно- волевых качеств детей» .

Тема:   «Особенности   организации   трудового   обучения   в   детском   саду    для   формирования...

Инновационный педагогический опыт по теме: "Экологическое воспитание детей через развитие познавательного интереса к родному краю"

Экологическое воспитание детей - одна из важнейших составляющих развития страны. 2017 год объявлен годом экологии в России. Настоящая статья содержит основные аспекты накопленного опыта работы по экол...

Педагогический опыт по теме: "Особенности организации художественно - творческой деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью"

Педагогический опыт по теме: "Особенности организации художественно - творческой деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью"...

Обобщенный педагогический опыт воспитателя "МОУ Веневский центр образования №1" структурное подразделение "Детский сад №5"«Патриотическое воспитание детей через знакомство с Малой Родиной»

Обобщённый педагогический опыт воспитателя МОУ  «Веневский центр  образования №1 имени И.И. Мусатова»  структурного  подразделения  «Детский  сад №5&raq...