Консультация для родителей "Роль семейных традиций в воспитании детей"
презентация

Гудаева Елена Викторовна

Консультация и презентация для родителей и педагогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гудаева Е.В., Тереницкая И.А.,  МБДОУ г. Иркутска детский сад №18

РОЛЬ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Семейные традиции помогают нам определить, кто мы есть.

Они дают что-то устойчивое, надежное и безопасное  в   запутанном мире.

Сьюзан  Либерман.

На вопрос: «Какие семейные традиции есть в вашей семье?» большинство людей, лишь пожимает плечами, и уверенно отвечает, что таковых просто нет.

Прежде чем говорить о семейных традициях, необходимо определить понятие слова традиция. Традиция (от лат. traditio - передача), элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Исходя из этого, следует, что семейные традиции – это передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в семье в течение длительного времени нравственные и культурные ценности.

Семейные традиции сохранялись чаще всего в исторически значимых родах, имеющих старинную историю и принадлежащих к высоким слоям общества. Эти традиции отражались в сохранении старинных вещей, предметов мебели, фотографий, картин и самых разнообразных документов. Семья могла хранить свои мифы и передавать их из поколения в поколение. Раньше данная преемственность поколений поддерживалась национальными традициями и уважением к своим предкам. После революции 1917 года ситуация в корне изменилась. Многие традиции были упразднены  как народные, так и семейные. Старина активно отвергалась, отвергались семейные связи, особенно если они были опорочены высоким социальным статусом в царской России. Большое количество семей интеллигенции, несущих за собой длинные родословные, покинули страну. Произошел слом того, что связано с духовной традицией. Также изменились и взгляды на понятие "семьи", на верность в семье, на воспитание детей. Многие традиции, которые делали семью - семьёй, были потеряны. Многие семьи и по сей день больше напоминают людей, которые живут под одной крыше, при этом, не имея ничего общего, даже порою, не зная друг друга.

В настоящее время наблюдается положительная тенденция возрождения традиций. Люди все больше и больше задумываются о семейных традициях, понимая и осознавая их значение и влияние на степень развития семейных взаимоотношений, взаимного понимания между членами семьи, чувства взаимоуважения, поддержки и чувства сопереживания.

О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях можно судить по установившимся в ней традициям.  Ведь именно семья даёт ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которые мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и передаём нашим детям, и так из поколения в поколение, набираясь мудрости и опыта.

Семейные традиции влияют на психическое и физическое здоровье каждого члена семьи, их характеры и поступки, создают более или менее благоприятные предпосылки для воспитания детей и установления положительных внутрисемейных взаимоотношений.

Хорошая семья дает опору ребенку, помогает укрепиться в этом мире, позволяет почувствовать прочность бытия. В хорошей семье никто ни кого не защищает, она сама по себе – лучшая защита ребенку от любых внешних угроз, надежный тыл, его первый образ мира, который он затем всю жизнь будет проецировать на внешний мир – или спокойно доверяя ему, или боясь на него положиться. Быть опорой и защитой, вселяя уверенность и возвращать спокойствие духа – вот первое предназначение семьи.

Именно с семьи начинается и приобщение к культуре, ребёнок осваивает основы материальной и духовной культуры. В условиях семьи, формируются и человеческие формы поведения: мышление и речь, ориентация в мире предметов и отношений, нравственные качества, стремления, идеалы.

В  утере семейных традиций некоторые психологи даже видят причину проблемного подросткового возраста. 

Значительную роль в духовной жизни семьи играют общенародные праздники, памятные для нашего народа даты, а также профессионально – трудовые праздники, которые семья отмечает вместе со всей страной. Вместе с тем в жизни любой семьи есть события, которые отмечают по традиции как семейные праздники: дни рождения, совершеннолетие, получение паспорта, вступление в трудовую жизнь, проводы в армию и т.п.

В большинстве хороших семей существует разумный ритм жизни с определёнными правилами и привычками, которые обыденны, просты и выполняются уже как бы автоматически. В субботний или воскресный день все члены семьи собираются на семейный совет, отправляются в путешествия по родному краю, ходят на прогулки в лес, вместе читают книги, обсуждают просмотренные фильмы, устраивают семейные обеды, посещают выставки и театрализованные представления.

Когда весь стиль жизни семьи является воспитывающим, то родителям не приходится искать, как говорил А.С. Макаренко, «хитрейших рецептов воспитания».

Примеров семейных традиций огромное множество. Выбор традиций зависит от  духовно-нравственных устоев семьи, ее социального статуса, политических взглядов и т.д. Можно условно разделить семейные традиции на две группы: общие и специальные. Общие традиции – это традиции, встречающиеся в большинстве семей.

•        Празднование дней рождений и семейных праздников. Такая традиция наверняка станет одним из первых знаменательных событий в жизни малыша. Благодаря таким обычаям и дети, и взрослые получают множество «бонусов»: предвкушение праздника, хорошее настроение, радость общения с семьей, ощущение своей нужности и значимости для близких людей. Эта традиция – одна из самых теплых и веселых.

•        Домашние обязанности всех членов семьи, уборка, раскладывание вещей по местам. Когда малыш с малых лет приучается к своим домашним обязанностям, он начинает чувствовать себя включенным в жизнь семьи, учится заботе.

•        Совместные игры с детьми. В таких играх принимают участие и взрослые, и маленькие. Делая что-то вместе с детьми, родители показывают им пример, учат разным навыкам, проявляют свои чувства. Потом, по мере взросления ребенка, ему проще будет сохранить доверительные отношения с мамой и папой.

•        Семейный обед. Очень многие семьи чтят традиции гостеприимства, что помогает объединять семьи, собирая их за одним столом.

•        Семейный совет. Это «собрание» всех членов семьи, на котором решаются важные вопросы, обсуждается ситуация, строятся дальнейшие планы, рассматривается бюджет семьи и т.п. Очень важно привлекать к совету детей – так ребенок научится быть ответственным, а также лучше понимать своих родных.

•        Традиции «кнута и пряника». У каждой семьи есть свои правила, за что можно (если можно) наказывать ребенка, и как его поощрять. Кто-то дает дополнительные карманные деньги, а кто-то – совместный поход в цирк. Главное для родителей – не переборщить, излишние требования взрослых могут сделать ребенка безынициативным и вялым или, наоборот, завистливым и злым.

•        Ритуалы приветствия и прощания. Пожелания доброго утра и сладких снов, поцелуи, объятия, встреча при возвращении домой – все это является знаками внимания и заботы со стороны близких.

•        Дни памяти умерших родных и близких.

•        Совместные прогулки, походы в театры, кино, на выставки, поездки в путешествия – эти традиции обогащают жизнь семьи, делают ее более яркой и насыщенной.

Специальные традиции – это особые традиции, присущие одной данной семье. Возможно это  совместная рыбалка с папой, семейное приготовление пищи, рисование друг другу открыток, необычные способы приветствия членов семьи, чтение сказок на ночь, особый ритуал примирения и т.д.

  Добрые традиции сплачивают семью, позволяют сберечь те зёрна разумного и доброго, которые старшими поколениями семьи были когда-то найдены, и сделать их достоянием подрастающего поколения.

«Традиция обладает странным свойством уравновешивать доброе и злое, сглаживать, примирять противоречия. Отказ от традиции – даже во имя свободы – оборачивается уничтожением норм человеческого общежития, разрушением более или менее приемлемых форм социального поведения».

Денис Драгунский

«Традиция — та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее».

Виктор Кротов


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль семейных традиций в воспитании детей

Слайд 3

Семья –это…

Слайд 4

Традици я (от лат. traditio - передача), элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени.

Слайд 5

Обычай - стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Устаревшие обычаи сменяются в процессе исторического развития новыми.

Слайд 6

Обряд- традиционные действия сопровождающие важные моменты жизни человеческого коллектива. Обряды, связанные с рождением, свадьбой, смертью, называются семейными; сельскохозяйственные и другие обряды - календарными.

Слайд 7

Семейные традиции Крепкая семья Счастливый ребёнок

Слайд 8

На Пасху водили хороводы, гуляли по улицам, катались на качелях, катали яйца . Пасха ( расцвет весны, пробуждение жизни) - церковный праздник . На Пасху украшали дом срезанной вербой, пекли сдобные хлеба (куличи, пасхи), красили яйца (Крашенки), посещали церковь, ходили друг к другу в гости, обменивались при встрече крашенками, христосовались (целовались) , приветствовали друг друга: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!»

Слайд 9

Яйца – символ Солнца и зарождения новой жизни.

Слайд 10

Что на стол нельзя поставить?

Слайд 13

12 ноября – «Синичкин день»

Слайд 14

« «Пчелиная девятина» 2-10 октября

Слайд 16

« Традиция — та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее». Виктор Кротов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения к культуре народа, семейным традициям»

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо зн...

Семейный опыт воспитания детей

Родители делятся опытом воспитания своих детей...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Семейные ценности воспитания ребёнка"

Консультация для родителей "Семейные ценности воспитания ребёнка"...

"Главный смысл и цель семейной жизни-" воспитание детей

Консультация для родителей "Роль семьи в воспитании дошкольника"«Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей»              ...

консультация для родителей "Семейные традиции воспитания добродетели у ребенка"

консультация предназначена для родительских собраний, заседаний семейного клуба и иных форм коллектиной работы родительской общественности в ДОУ...

Советы педагога-психолога для родителям: «Главный смысл и цель семейной жизни - воспитание детей»

laquo;Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей.Главная школа воспитания детей – это взаимоотношениямужа и жены, отца и матери»...