консультация для родителей "Семейные традиции воспитания добродетели у ребенка"
консультация

Вотчицева Татьяна Ивановна

консультация предназначена для родительских собраний, заседаний семейного клуба и иных форм коллектиной работы родительской общественности в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_-_semeynye_traditsii.docx104.27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Семейные традиции воспитания добродетели у ребенка»

        

Цель: осознание родителями необходимости воспитания духовно-нравственной добродетели у ребенка.

Задачи:

- психолого-педагогическое просвещение родителей через раскрытие трех микро тем: «Что такое семья?»; «Добродетели – что это такое?»; «Семейные традиции в воспитании добродетелей»;

- создание условий для свободного высказывания личного мнения родителей на предложенную тему;

- проанализировать особенности христианского воспитания детей.

Содержание.

Уважаемые родители! Перед вами ребус, кто догадался, что он означает?

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56c92df3b21c9/konspiekturokaobshchiestvoznaniia5klassmoiasiemiamoioboghatstvo_1.png

Совершенно верно, здесь зашифровано самое теплое, важное и родное слово – семья. А как вы понимаете, что такое семья? (ответы родителей)

Что такое семья?

Раскроем тайну русского языка: Слово «семья» произошло от слова «семя»…
    Преподобный Симеон  Новый Богослов писал: «Жена вся в муже – муж в жене, душа вся в Боге – Бог в душе…»

В настоящее время, семья рассматривается, как ячейка общества. Словарь С.И. Ожегова нам говорит, что семья – это группа живущих вместе родственников, объединение людей, сплоченных общими интересами.  

 Семья в современном обществе выполняет следующие функции:

  • обеспечивает продолжение человеческого рода;
  • берет на себя воспитание детей;
  • удовлетворяет потребности человека в любви и взаимопомощи;
  • играет важную роль в организации домашнего хозяйства, ведения семейного бюджета.

Издавна о доме и семье люди говорят с трепетом и любовью. Из этого далека до нас дошли сказки, легенды, пословицы и поговорки. Вспомнив их, мы поймем для чего каждому человеку нужна семья.

Итак, я буду произносить начало пословицы, вы должны вспомнить ее окончание.

  • В гостях хорошо, а … (дома лучше).  
  • Дети не в тягость, а  … (в радость).
  • Когда семья вместе, и … (сердце на месте).  
  • Семья сильна, когда … (крыша над ней одна).  
  • Семья в куче, не страшна и … (туча).

Как вы думаете, для чего же каждому человеку нужна семья? (ответы родителей)

А что значит семья для ребенка, по вашему мнению? (ответы родителей)

Семья – одно из важнейших звеньев человеческой культуры, особенно она важна для детей. Именно в семье пробуждаются и развертываются дремлющие силы детской души: здесь ребенок учиться любить, верить и творить добро, здесь закладываются первые основы его характера, именно здесь ребенок становится маленьким человеком, из которого впоследствии разовьется личность, а какая это будет личность – положительная или отрицательная, решать только вам.

Функция родителей – научить ребенка жить и хорошо бы научить его жить правильно! Для этого важно воспитывать в ребенке добродетели. Как вы понимаете, что такое добродетели?

Добродетели — это порядком позабытое слово. Но именно за ним стоит то, что так необходимо в жизни любого человека: доброта, вежливость, благодарность, любовь, милосердие, мужество, нежность, ответственность, справедливость, трудолюбие, честность, уважение…

Аристотель в своё время сказал: «Добродетель – это способность поступать наилучшим образом во всём, что касается удовольствий и страданий. А порочность – это её противоположность».

Родители – первые проводники малыша в понимании и усвоении духовно-нравственных требований, помогающие ему приобретать социальный опыт. То, что посеяно родителями в семье, будет произрастать всю жизнь. А «сеют» родители главным образом с помощью личного нравственного примера, в том числе во время соблюдения семейных традиций.

Воспитание ребенка строится на примере жизни отца и матери, оно всегда активно, независимо от того, говорят в семье о морали и нормах поведения или нет.

Как известно на Руси воспитание детей осуществлялось не столько словом, сколько делом, и, видя это, дети впитывали добродетели с молоком матери. В крестьянских семьях был обычай принимать страждущих, нищих и убогих, кормить их, предоставлять им место для ночлега. Примерами такого добродетельного воспитания явились множество святых угодников, имена которых веками хранились в памяти людей.

В православных семьях особое отношение к детям. Каждый ребёнок – это дар Божий. В старину в православных семьях детей очень любили, но старались не баловать, растили в строгости и трудолюбии, послушании родителям, не поощряли многословия (болтливости). Родительская любовь и ласка были неразлучны со строгостью, о чём говорит пословица: «Которая рука по головке гладит, та и за вихор тянет». Сами же родители своей жизнью подавали детям пример.

К сожалению в настоящее время такое отношение родителей к детям большая редкость. Такие основополагающие понятия как любовь, милосердие, сострадание исчезают из сознания людей, а значит и подрастающего поколения, которое впитывает в себя все, что видит и слышит.

В современном мире мы часто слышим нечто подобное: «Ребенок из хорошей, благополучной семьи. Мама – руководитель преуспевающей фирмы. Папа бизнесмен. Как же этот ребенок мог так поступить?» Но благополучие семьи определяется не ее материальным положением, а высоким уровнем внутрисемейной нравственности, когда взрослые члены семьи всем своим поведением (а не нравоучениями) воспитывают в детях чуткость, отзывчивость, сопереживание, доброту.

Общаясь с ребенком, не забывайте подавать ему примеры доброты, т.к. это основа добродетели.

Далеко не все родители понимают, что воспитание доброты начинается с поощрения за хороший поступок. Вот дочка первый раз протянула вам свою игрушку. «Какая интересная игрушка! – должны вы ей сказать. – Как мне хочется поиграть с ней. Спасибо тебе, моя добрая доченька, что дала мне её!» Но к большому сожалению современная мама вместо этих слов чаще всего торопливо, не замечая первого великодушия и доброты своего ребенка, говорит совсем иное, в лучшем случае она скажет: «Играй сама. Это же твоя игрушка!»

Доброта не рождается в человеке сама по себе, ей учит взрослый, ненавязчиво привлекая внимание малыша, прежде всего, к личности другого ребенка: «Не обижай девочку»; «Малыш заплакал, подойди и успокой его»; «Дай мальчику свою машинку поиграть, она ему понравилась».

Сущность доброты – это способность сопереживать. Нередко взрослые позволяют ребенку обижать животных, рвать без причины растения. Если ваш малыш замахнулся палкой на проходящего мимо котенка или воробья, не стоит улыбаться и оправдывать его, полагая, что он еще маленький и ничего не понимает. Нужно спокойно, но уверенно сказать, что вы недовольны его поведением. Обратить внимание, что взрослые прохожие тёти и дяди не бьют тебя палкой, хотя ты для них такой же маленький и беззащитный, как этот котенок, ведь он ничего плохого тебе не сделал.

Таких уроков потребуется немало. Начинать их надо очень рано. Прививать добрые чувства нужно, опираясь на то хорошее, что уже сформировалось в характере или начинает складываться. Помните – жестокость рождается с, казалось бы, безобидных поступков и нарастает как снежный ком. Поэтому начинать воспитывать в детях такие, казалось бы, «старомодные», но необходимые для хорошего человека качества, как доброта, взаимопомощь, уступчивость, нужно уже с самых ранних лет. Не стоит думать, что дети в возрасте до 3-х лет мало что понимают и ничего не запоминают. Поверьте, он уже готов к полноценному восприятию мира. Все, что он видит и слышит в первые годы жизни, откладывается на подкорке его головного мозга. Так что впоследствии он может и не вспомнить, что именно в годик мама ему сказала: «Нужно заботиться о братьях наших меньших», но будет это знать, как бы интуитивно, как само собой разумеющееся.

В вопросах воспитания добродетели у ребенка, неоценимую помощь могут оказать ваши семейные традиции. Что по - вашему мнению входит в понятие «семейные традиции»?  

Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи). (Словарь русского языка С. И. Ожегова).

Традиции православной семьи одинаковы почти для всех семей. Остановимся на самых, на наш взгляд, значимых:

  • В православной семье зачастую много детей и каждый ребёнок любим.
  • Воспитание детей основано на любви и доверии друг к другу.
  • Старшие помогают родителям воспитывать младших, при этом извлекают опыт для своей будущей семейной жизни.
  • Младшие дети берут с родителей и старших братьев и сестёр пример.

К семейным традициям относятся и праздники, которые собирают не только семью, но и весь род. К таким праздникам относятся:

- Свадьба

- Крещение и крестины

- День рождения и именины

- Новый год и Рождество Христово

- День Победы

- Троица и Троицкая суббота

- Родительская суббота и т.д.

Если Вы перенесетесь в свое детство, то наряду с любимыми людьми, родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-либо событие яркими красками разных впечатляющих мелочей.

У каждого это своё:

- совместные чтения интересной книги;

- вечер, когда все собирались к вечернему чаю и рассказывали друг другу о событиях дня;

- торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достается самая красивая посуда;

- праздники, которые вы отмечаете всеми членами семьи. Но, к сожалению, такие праздники взрослые чаще всего устраивают для самих себя, порой забывая об интересах ребенка. Если же ребенка оставляют за общим столом, где он становится свидетелем и участником взрослых разговоров, тогда он привыкает быть в центре внимания, что развивает в нем не скромность, а развязность; не добродетель, а порок. Не забывайте об этом!!!

- Семейной традицией может быть семейный выход на парад в День Победы и прохождении в колонне Бессмертного полка;

- это может быть традиция сажать дерево или под Новый год украсить живую елку, растущую во дворе;

- семейной традицией также может стать воскресное посещение Храма, присутствие всех членов семьи на праздничных богослужениях;

- вкусный рождественский пирог или пасхальный кулич, тоже может быть семейной традицией;

- семейная традиция - это и составление своей родословной, и составление семейных альбомов, и создание семейного герба;

- это традиция – вместе с ребенком посещать выставки, театры, музеи. Это и совместные игры. Это и поздравления родственников. Это и традиционные походы, прогулки и пикники на природу.

Можно приводить огромное количество примеров разных семейных традиций, во время которых на личном примере возможно воспитать доброго, чуткого, любящего и справедливого члена нашего общества. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание из поколения в поколение перенести их в свою семью. 

Если в вашей семье нет никакой семейной традиции – создайте ее сами, например, уже сегодня вы можете устроить посиделки семейного чтения и прямо по дороге из детского сада начните прививать своим детям сочувствие к людям, умение сопереживать, радоваться чужому счастью, любовь и уважение к природе, растениям, животным. Воспитывая все это в своем ребенке, вы строите основу для своей «не одинокой» старости! Ребенок, в котором воспитаны добродетели, никогда не оставит и не предаст своих родителей! Помните об этом и пока еще не поздно воспитывайте своих детей правильно.

Но не забывайте - «ДЕТИ ЗЕРКАЛО СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ»

        В деле воспитания добродетели следует начать с себя, так как именно Вы являетесь для ребёнка примером для подражания. Недаром существует пословица: «Яблоко от яблони далеко не падает».

Своим ежедневным примером родители воспитывают у подрастающего поколения вежливость, внимательность, доброту и заботу к окружающим. Такие повседневные примеры, как слова благодарности, слова приветствия или помощь нуждающемуся станут ярчайшими примерами для ребёнка.

    Пусть в Вашей повседневной жизни всегда присутствуют такие слова, как: спасибо, благодарю; будьте добры, пожалуйста; доброе утро, спокойной ночи; здравствуйте, до свидания и т.д.

   Для каждого возраста характерны свои возрастные особенности и отсюда следуют определённые для этого возраста задачи по привитию добродетели у ребёнка с ними вы познакомитесь, внимательно изучив вот этот буклет.

          Надеемся, полученная сегодня информация поможет вам и окажется отправной точкой в вопросах воспитания в своих детях добродетели. Пусть девизом вашей семьи станет фраза: «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить». Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье, а передать их только через детей. Ребенок приходит в наш мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье и будущее целиком зависит от родителей и от взрослых его окружающих. Ребенок верит в любовь и доброе отношение взрослых к нему, давайте беречь и преумножать в них то, что первоначально заложено Богом.

Точкой нашей встречи сегодня мы хотим сделать высказывание Аристотеля, которое в полной мере раскрывает все то, о чем нам хотелось вам донести: «Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми».

Удачи вам в нелегких вопросах воспитания добродетелей у ребенка!

Составители: учитель-логопед Вотчицева Т.И.,

                                                                                воспитатель Шатилова Н.И.

Список литературы:

  1. Евсевий (Орлинский), архиеп. Энциклопедия воспитания маленького христианина. - М., 2003.
  2. Игумен Киприан (Ященко). Воспитание добродетелей. - Издательство «Благотворительный фонд «Покровъ», 2013
  3. Колодина М. Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. - Омск, 2011.
  4. Ожегов С. И. Словарь русского языка. - М.: Русский язык, 1986.
  5. https://pravobraz.ru/pravoslavnoe-vospitanie-v-seme-osnova-lichnostnogo-stanovleniya-rebyonka/
  6. https://infourok.ru/pravoslavnaya-kultura-o-seme-2016679.html

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семейное воспитание в приобщении ребенка к народной культуре"

Дошкольное отделениеМБОУ "СШ №40"           Консультация для родителей:"Семейное воспитание в приобщении ребенка к народной культуре"...

Конспект Родительского собрание на тему: «Семейные традиции и их значение в воспитании и развитии ребенка» (дети подготовительной группе 6-7 лет)

Родительского собрание на тему: «Семейные традиции и их значение в воспитании и развитии ребенка»...

Музыкальный салон "Соприкосновение семьи с традициями воспитания культуры ребенка через русскую классическую музыку П.И. Чайковского"

Сценарий досуга по творчеству П.И.Чайковского с участием детей и родителей подготовительной группы....

Консультация для родителей «Трудовое воспитание в развитии ребенка»

Трудовое воспитание в развитии ребенка играет не мало важную роль. Развивать у детей интерес к труду, желание трудиться, воспитывать навыки элементарной трудовой деятельности - это одна из важнейших з...

В помощь педагогу и семье о воспитании «Добродетели»

Воспитатель учит  ребенка быть отзывчивым и терпимым. Иными словами преподает  ему первые   уроки доброты. Именно это качество ценилось во все времена.  Особенно необходимо он...

Консультация для родителей «О воспитании самостоятельности у ребенка»

Что такое самостоятельность?Обычно родители начинают задумываться о самостоятельности своего ребенка, когда тот начинает ходить в школу. Однако начинать воспитывать это к...

Статья:"Воспитание добродетели целомудрия у детей в школьный период"

Выступление с докладом, в рамках секции Духовно-нравственное развитие и воспитание ребенка-дошкольника на XVI областных Благовещенских чтениях проходивших в ГБУ ДПО ВО "Институте развития образов...