РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КРУЖКА «Золотая россыпь народной мудрости»
методическая разработка (средняя группа)

Черепанова Людмила Викторовна

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков. Типовая Программа воспитания и обучения детей в детском саду как руководство и основной документ для воспитателей таких задач не ставила. Правда, уже в младших группах ею предусматривалось приобщение детей к народной игрушке ( пирамидке, матрешке, каталкам, качалкам, игрушке-забаве и др.), малышей знакомили с русскими народными играми, хороводами, народными песнями, потешками, скороговорками, сказками, загадками. Кроме того, в Программе присутствовали задачи по знакомству детей с декоративно-прикладным искусством Хохломы, Городца, дымковской, каргопольской, филимоновской игрушкой. От возраста к возрасту усложнялись задачи по слушанию и воспроизведению фольклора, восприятию яркости цветовых образов в народном искусстве, выразительности в передаче игровых действий в сочетании со словом.

 Представления выпускников детского сада о русской культуре были отрывочны и поверхностны. Это происходило потому, что в Программе задачи по знакомству дошкольников с родной культурой были сформулированы слишком общими фразами. Например: «Воспитывать любовь к Родине, родному краю, селу; «Познакомить с некоторыми изделиями народного искусства» и т.п. При этом совершенно не обозначенными оставались средства и методы решения данных задач, а у воспитателя чаще всего не было соответствующих материалов и пособий. Окружающая действительность (особенно в городе) также не давала возможности реально приобщать детей к народной культуре.

Кроме того, давно забыты и не употребляются в разговорной речи старославянские слова и изречения, почти не используются потешки, поговорки, пословицы, которыми так богат русский язык.

В современной жизни практически отсутствуют предметы народного быта, упоминаемые в фольклорных произведениях. Поэтому многие педагоги, опрометчиво считая, что некоторые слова и выражения фольклорных произведений недоступны детям, или сами не понимая и не умея их объяснить, упускали в них очень важные смысловые оттенки или пересказывали русские народные сказки на современном языке. Воспитатели зачастую недооценивали присказки, заклички, потешки, поговорки, народные игры, плохо их знали наизусть и поэтому не всегда могли использовать их к месту.

Музыкальные руководители, воспринимая народные песенки как попевки-распевки, почти не включали их в игры и праздники, увлекаясь современным материалом.

Исходя из вышеизложенного я выбрала приоритетным направлением в работе с детьми «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Дополнительное занятие по данному разделу ведется, начиная со средней группы, во вторую половину дня, 1 раз в неделю.

Продолжительность занятий:                 в средней группе  - 20 минут

                                                                   в старшей группе  - 25 минут

                                                                   в подготовительной группе - 30 минут

 Всего 36 занятий в год в каждой группе.

Программа рассчитана для детей средней, старшей и подготовительной групп  и основана на интеграции различных видов детской деятельности: познавательной, художественно-речевой, музыкальной, игровой и театрализованной. Формой взаимодействия педагога с детьми является непосредственная образовательная деятельность, включающая в себя:

ознакомление с предметным миром крестьянского быта;

устное народное творчество;

народную музыку;

декоративно-прикладное искусство;

народные игры и хороводы;

ознакомление с историей празднеств на Руси.

В разработанной программе, включая перспективное и календарное планирование, решаются вопросы формирования культуры личности.

 

Главная идея программы, что дети в процессе ознакомления с родной культурой приобщаются к не проходящим общечеловеческим ценностям. Программа содержит новые организационно-методические формы работы, информационные материалы из различных литературных, исторических, этнографических, искусствоведческих и др. источников

 

Цель программы: приобщить детей ко всем видам национального искусства – от архитектуры до живописи, от пляски, сказки и музыки до театра. Это и будет основа любви к Родине.

 

Задачи:

  1. Дать детям знания о предметах национального характера.
  2. Знакомить с праздниками и традициями русского народа.
  3. Воспитывать у детей нравственно-патриотические чувства к родному краю, городу, стране через народное творчество.
  4. Воспитывать в детях особенные черты русского характера: доброту, красоту, честность, правдивость, трудолюбие, верность и т.д., широко используя все виды русского фольклора ( сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.)
  5. Познакомить детей с произведениями  народно-прикладного искусства, развивать у детей творческое воображение при изготовлении своих работ в русском стиле.
  6. Познакомить детей со старославянскими словами, объяснить их значение.

 

В планируемых результатах работы ожидается сформированность у детей  средней, старшей и подготовительной групп , представлений о традициях и обычаях, быте и особенностях ведения хозяйства русского народа; знание фольклорных форм (песен, закличек, скороговорок, докучных сказок, сказаний и преданий); наличие представлений о русских народных промыслах.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon moya_rabochaya_programma_1.pdf386.02 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект по социально нравственному воспитанию детей «ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ РОССИИ»

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО СОЦИАЛЬНО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ «ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ РОССИИ» Составила и провела педагог дополнительного образованияБулатова И.Н. МАДОУ МО №11 «Ёлочка» г. Нягань...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по речевому развитию и изо деятельности тема: "Золотые россыпи России"

Занятие расчитано для детей старшего дошкольного  возраста. Занятие  способствует формированию у детей знаний о народно - прикладном искусстве, а так же воспитывает у детей любовь к нар...

КОНСПЕКТ НОД : «ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ РОССИИ»

• Познакомить с росписью на изделиях Хохломы;• Учить выделять элементы узора Хохломы (листок, ягодка, травка) и видеть красоту;• Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение;• ...

творческий проект"ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ РОССИИ "и дидактические игры по мотивам народного творчества.

Цель проекта:Создание условий для формирования и развития основ художественнойкультуры ребёнка через народное декоративно- прикладное искусство на примере Хохломского народного промысла.Способствовать...

Золотые россыпи России

                                                      ...

Дидактические игры, организуемые с детьми в рамках проекта "Золотые россыпи России.

Роспись русская - мила сердцу русскомуНадежда ФоксЗавиток за завитком, так рождается узорВеточка за веточкой, получилась сеточкаПетушки хохлатые, лошади кудрявыеПтички в ветках яркие, ягодки покатые.З...

Сценарий для детей 6-7 лет на тему «Золотые россыпи России»- «Путешествие по сёлам - Дымково, Гжели, Хохломы.

Воспитание личности, владеющей художественным вкусом и творческой фантазией....