польза чтения для детей
консультация (младшая группа)

Айтекова Зуриет Махмудовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей69.09 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое сказка для нас взрослых? Это всего лишь вымышленная история. Но что же такое сказка для малыша? Это огромный и неизведанный мир! Значение сказок в жизни дошкольников играет очень важную роль, через сказки мы знакомим малышей с окружающим миром, помогаем им понять себя, свои чувства и эмоции. Всё чаще мы родители забываем об этом, и не читаем нашим малышам.

Сказки оказывают влияние на всестороннее развитие ребёнка на протяжении всего дошкольного возраста, а уже после двух лет можно начинать воспитание сказкой. Потому как именно сказка самый главный помощник в процессе ненавязчивого обучения

В младшем дошкольном возрасте чтение книг развивает наглядно образную форму мышления, и создает в сознании ребёнка яркие образы героев или сюжетов прочитанных произведений которые на долго откладываются в памяти. С помощью сказки можно вложить в голову детей совершенно разную информацию. Слушая сказку, которую читают родители ,ребёнок сопоставляет себя с героями, что помогает усваивать жизненную информацию. Детям в большей степени легче воспринимать чтение взрослого нежели его нудную речь.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=78269ca13c178eee4628cbcd891a4ee0a93ac768-12585680-images-thumbs&n=13

Почему же сказки так полезны?

С уверенностью можно сказать, что сказка это один из множества способов общения с ребёнком. Сказка закладывает начальные навыки критического мышления, помогает понимать что существует правда и лож. Важно понимать, что сказку нужно не просто читать, а обсуждать

содержание, спрашивать ребёнка о впечатлениях от сказки. И тогда сказка станет отличным методом обучения дошкольника. Так же уважаемые родители предлагаю Вам ознакомиться с некоторыми рекомендациями о том, как же лучше всего читать сказки ,чтобы добиться положительного результата:

1) На собственном примере показывайте ребёнку уважение к книгам. Малыш должен знать, что с книгой нужно обращаться очень бережно. Изучать книгу рекомендуется на столе, чистыми руками, бережно переворачивая страницы, а после прочтения необходимо убрать книгу на место.

2) Лучше всего читать те сказки, которые нравятся ребёнку, даже если он знает её практически наизусть.

3) Уделяйте побольше времени чтению. Определите для себя удобное время для чтения сказки. Лучше всего выбрать обеденное и вечернее время суток, прямо перед тем, как уложить малыша на сон.

4) Не заставляйте ребёнка слушать сказку через силу. Если малыш проявляет желание поиграть или позаниматься другими делами, дайте ему такую возможность.

5) Не позиционируйте чтение как наказание для ребёнка, это вызовет у него только отторжение к книгам.

6) Для детей младшего дошкольного возраста очень важно перечитывать сказку по несколько раз для эффективного запоминая.

7) Покажите малышу, что читать для него сказку доставляет Вам удовольствие. Не рассказывайте так, будто вас наказали. Ребёнок это поймёт и потеряет интерес к чтению.

8) Во время чтения обращайте внимание на ребёнка, откликается ли ему прочитанное и не скучает ли он.

9) Читайте малышам не торопясь. Постарайтесь поиграть голосом. Можно попробовать читать то быстро, то медленно, то громко, то тихонечко. В соответствии с содержанием сказки. Так же можно попробовать поменять тембр голоса, читать то высоким, то низким голосом, обыгрывая таким способом персонажей. Но не перестарайтесь, дайте малышу возможность пофантазировать самостоятельно.

10) Если вы решили познакомить ребёнка с новой сказкой, постарайтесь для начала прочесть её самостоятельно, это поможет Вам настроить внимание ребёнка на нужный лад.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=a453811cf6f22391357063ce7f36203138541213-12543315-images-thumbs&n=13

Читайте сказки детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей на тему: "Зачем читать детям книги? Польза чтения для детей"

Для самых маленьких детей, которые ещё даже не научились говорить, чтение книг является целым комплексом различных действий. Здесь вы вместе рассматриваете картинки, рассказываете, что изображено. Реб...

Вебинар: «О пользе чтения книг детям дошкольного возраста»

Чтение является занятием, которое всесторонне развивает малыша. Для ребенка значение книг очень велико. Книги служат для расширения представлений о мире, для знакомства с природой, с вещами, которые н...

Консультаця на тему "О пользе чтения книг детям раннего возраста"

Консультация на тему "О пользе чтения книг детям раннего возраста"...

Доклад "О пользе чтения сказок детям младшего дошкольного возраста"

Данный материал погружает слушателей в волшебняй мир сказок, который очень благоприятно влияет на формирование положительных качеств у детей дошкольного возраста....

«О пользе чтения книг детям старшего дошкольного возраста»

quot;О пользе чтения книг детям старшего дошкольного возраста"...

Консультация для родителей «О пользе чтения книг детям 5 – 7 лет»

Консультация для родителей «О пользе чтения книг или что и как читать детям 5 – 7 лет» Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм ,игр на т...