Педагогический совет на тему: «Повышение качества педагогической работы по формированию нравственно-патриотического воспитания дошкольников в соответствии с ФАОП дошкольного образования»
методическая разработка

Лысакова Ирина Евгеньевна

Педагогический совет  

 

Тема «Повышение качества педагогической работы по формированию нравственно-патриотического воспитания дошкольников

в соответствии с ФАОП дошкольного образования»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheksiy_sovet_v_dou.docx25.99 КБ

Предварительный просмотр:

 

Педагогический совет №3

Тема «Повышение качества педагогической работы по формированию нравственно-патриотического воспитания дошкольников

в соответствии с ФАОП дошкольного образования»

 

2024г

   Участники:

Педагогический коллектив детского сада.    

 Цель:

Повысить качество патриотического воспитания дошкольников через обновление содержания и технологий работы по данному направлению, совершенствование профессиональной компетентности педагогов в решении задач патриотического воспитания.    

 Задачи:

1.Совершенствовать работу в ДОУ по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

 2.Обновить содержание и технологии патриотического воспитания дошкольников, учитывая возрастные особенности и возможности детей, ресурсы образовательного учреждения, участие социальных партнеров, вовлечение родителей.

3. Познакомить педагогов с лучшими практиками патриотического воспитания дошкольников.

                                Ход педагогического совета  

Старший воспитатель: - Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня у нас с вами педагогический совет   на тему: «Повышение качества педагогической работы по формированию нравственно-патриотического воспитания дошкольников в соответствии с ФАОП дошкольного образования».

-Участие в педагогическом совете позволит нам проверить свою компетентность по этой теме и, возможно, расширить и углубить свои знания; поделиться опытом   работы, в целях повышения эффективности образовательного процесса.  

Старший воспитатель: Введение федеральной образовательной программы - ключевое событие системы дошкольного образования. Патриотическое воспитание – одна из важнейших задач, которую сегодня перед нами ставит государство. Достаточно посмотреть на обновленный пакет нормативных документов, посвященных патриотическому воспитанию детей и молодежи.

 

Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о месте, где родились, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, немаловажную роль играет влияние семьи и образования. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Федеральная программа максимально нацелена на базовые ценности российского народа, на развитие патриотизма у дошкольников В соответствии с ФОП ДО, цель патриотического воспитания – содействовать формированию у ребенка личностной позиции наследника традиций и культуры, защитника Отечества и творца (созидателя), ответственного за будущее своей страны.

Патриотическое направление воспитания базируется на идее патриотизма как нравственного чувства, которое вырастает из культуры человеческого бытия, особенностей образа жизни и ее уклада, народных и семейных традиций.

Задачи патриотического воспитания дошкольников:

  • формирование любви к родному краю, родной природе, родному языку, культурному наследию своего народа;
  • воспитание любви, уважения к своим национальным особенностям и чувства собственного достоинства как представителя своего народа;  
  • воспитание уважительного отношения к гражданам России в целом, своим соотечественникам и согражданам, представителям всех народов России, к ровесникам, родителям, соседям, старшим, другим людям вне зависимости от их этнической принадлежности;  
  • воспитание любви к родной природе, природе своего края, России, понимания единства природы и людей и бережного, ответственного отношения к природе.  

 При реализации указанных задач воспитатель ДОУ должен сосредоточить свое внимание на нескольких основных направлениях воспитательной работы:

  • ознакомлении детей с историей, героями, культурой, традициями России и своего народа;
  • организации коллективных творческих проектов, направленных на приобщение детей к российским общенациональным традициям;
  • формировании правильного и безопасного поведения в природе, осознанного отношения к растениям, животным, к последствиям хозяйственной деятельности человека.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту - так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками

Основа патриотизма – это семья. Семья – это опора в жизни каждого человека. Именно семья играет решающую роль в формировании личности в обществе. Трудно переоценить значение семьи для ребенка. В семье есть теплая и заботливая мама, мудрые советы папы. Семья – наша крепость, в которой можно укрыться от проблем и получить безграничную и самую искреннюю любовь.

Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. Понятие «семья» и семейные ценности имеют большое значение в становлении личности ребенка.

  Старший воспитатель: На что следует обратить внимание при организации работы по патриотическому воспитанию? Это возрастные особенности детей и адаптация содержания патриотического воспитания для них. Только учет возрастных особенностей обеспечит качество работы по патриотическому воспитанию в детском саду. От возрастных особенностей и возможностей детей зависит отбор содержания, форм и методов патриотического воспитания дошкольников, предметно-пространственные условия и характер взаимодействия с родителями.

Старший воспитатель: Предлагаю вам прослушать выступление  Елены Владимировны «Влияние развивающей предметно- пространственной среды на формирование нравственно-патриотических чувств и качеств дошкольников».

Людмила Валентиновна  поделится опытом работы:

«Использование разнообразных форм и методов в работе с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию». 

Старший воспитатель: Воспитание чувства патриотизма ребёнка должен осуществлять воспитатель, владеющий знаниями в области нравственно- патриотического воспитания и как следствие сам являться патриотом и эталоном подражания в поведении и нравственных качествах.

 Педагогическая викторина «Путешествие в прошлое России»

Задание №1. «Знатоки русской культуры»

Старший воспитатель: -В какое время года крестьяне рубили деревья для строительства избы (Зимой - в крещенские морозы, древесина становится сухой.)

- Какой день Масленой недели назывался Широким? (Четверг- с четверга начиналось настоящее масленичное гулянье.)

-Какое дерево сажал крестьянин недалеко от места, выбранного для строительства избы? (Березу - считали счастливым деревом, верили, что она оберегает от зла, приносит здоровье, а также защищает от молнии.)

- Какой из предметов в крестьянской избе называли Божьей ладонью? (Стол - поэтому нельзя было стучать по столу и садится на него.)

-Назовите печную утварь, что хранилась в верхней части печки? (Чугунки, ухваты, горшки.)

-Древнее название России? (Русь)

-Старинный женский головной убор замужней женщины? (Кокошник)

-Украшение и оберег от сглаза на одежде? (Вышивка)

- Ритуальная еда на празднике проводов зимы. (Блины.)

-Назовите имена трех русских былинных богатырей. (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.)

-То, что перешло от одною поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений? (Традиция)

Задание № 2 «Правовая академия»

 1. Как называется основной документ по правам ребёнка, принятый 4-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН? (Конвенция о правах ребёнка).

2. На кого Конвенция возлагает основную ответственность за воспитание ребёнка? (На родителей).

3.Какое преступление совершили гуси-лебеди в одноимённой сказке, украв братца? (Похищение детей)

4. В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? (Серая Шейка, Красная Шапочка, Дюймовочка, Сказка о рыбаке и рыбке)

Старший воспитатель: Уважаемые коллеги, сегодня мы обсудили важные вопросы патриотического воспитания детей, проанализировали свою работу в этом направлении. Многое уже сделано, но еще есть над чем работать. По итогам тематической проверки, заслушанных докладов выносим проект решения педагогического совета на голосование.

Проект решения педсовета:

Продолжать создавать в ДОУ условия по формированию патриотизма и основ гражданственности у детей дошкольного возраста:

обогащать РППС – картины, альбомы, иллюстрации для рассматривания, предметы русской старины и русского народного творчества,

чтение художественных произведений по данной тематике,

 рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства (матрешки,

дымковские игрушки и т. д.),

реализация игр по патриотическому воспитанию и т.д.

отражать в календарных планах - работу по данному направлению

применять разнообразные формы работы с детьми по формированию патриотизма и основ гражданственности

Старший воспитатель: Разрешите, закончить наш педагогический совет словами Дмитрия Лихачева: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».    

 - Спасибо, уважаемые коллеги, за Ваше внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему Организация и планирование работы по формированию нравственно-патриотических чувств у детей

Малая Родина. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать - все!...

Педагогический совет по теме: "Организация воспитательно-образовательной работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста"

Определение уровня организации воспитательно-образовательной работы в ДОУ по вопросам нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста....

Презентация: к выступлению на педагогическом совете на тему: "Оценка качества дошкольного образования. (шкала ECERS - R)"

выступление на педсовете : презентация "Оценка качества дошкольного образования.(шкала ECERS - R)"...

Презентация: к выступлению на педагогическом совете на тему: "Оценка качества дошкольного образования. (шкала ECERS - R)"

выступление на педсовете: презентация "Оценка качества дошкольного образования. (шкала ECERS - R)"...

Педагогический совет по теме: «Современные подходы организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в условиях ФГОС ДО».

Цель: Повышение профессионального уровня педагогов в работе с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию и краеведению.Задачи:1.Систематизировать и закрепить знания педагогов об о...

Сообщение на педагогическом совете по теме «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»

Сообщение на педагогическом совете по теме «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»...