Роль старшего воспитателя в поиске и распространении эффективных форм взаимодействия с семьёй по нравственно- патриотическому воспитанию
методическая разработка
Отношения между педагогами ДОУ и семьями воспитанников должны строиться на основе взаимодействия, ведь главная цель – это установление конструктивных взаимоотношений педагога с родителями, поиск таких форм общения, которые обеспечивали бы личностное развитие детей, и их родителей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Роль старшего воспитателя в поиске и распространении эффективных форм взаимодействия с семьёй по нравственно-
патриотическому воспитанию
В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями; оно также направленно на повышение педагогической культуры родителей, т. е. сообщение им знаний, формирование у них педагогических умений, навыков, рефлексивного отношения к себе как к педагогам. Повышение педагогической культуры родителей разрешает сложившееся противоречие между воспитательным потенциалом семьи и его использованием. Поэтому составной частью взаимодействия, конечно же, является общение педагога с родителями.
Отношения между педагогами ДОУ и семьями воспитанников должны строиться на основе взаимодействия, ведь главная цель – это установление конструктивных взаимоотношений педагога с родителями, поиск таких форм общения, которые обеспечивали бы личностное развитие детей, и их родителей.
Поэтому у педагогов и родителей единые задачи: сделать всё, чтобы дети росли счастливыми, здоровыми, активными, жизнелюбивыми, общительными, чтобы они стали гармонично развитыми личностями. Наши воспитатели делают много для того, чтобы общение с родителями было насыщенным и интересным. С одной стороны, мы сохраняем всё лучшее и проверенное временем, а с другой – ищем и стремимся внедрять новые, эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников, основная задача которых – достижение реального сотрудничества между детским садом и семьёй.
Как показывает практика, эффективной является любая совместная деятельность родителей и педагогов.
Ведущая роль в организации общения с родителями воспитанников принадлежит воспитателям. Чтобы выстроить его, воспитателю важно обладать коммуникативными умениями, ориентироваться в проблемах воспитания и нуждах семьи. Воспитатель должен дать родителям почувствовать свою компетентность и заинтересованность в успешном развитии ребёнка, показать родителям, что он видит в них партнёров, единомышленников.
Выражение «дети – зеркало семьи» удивительно точно передаёт смысл ориентации ребёнка на такие духовные и моральные ценности, которые исповедует его семья. В каждой семье свои представления о добре и зле, свои приоритеты и нравственные ценности.
Подражая близким, любимым людям, следуя их «урокам жизненной философии», ребёнок овладевает формами поведения, способами общения и взаимодействия с окружающими людьми. Не зря многие великие педагоги считали, что семейное воспитание – это, прежде всего самовоспитание родителей; очень сложно привить ребёнку те качества, которыми они сами не обладают.
Привлечение родителей, других членов семьи к образовательной работе детского сада необходимо, прежде всего, для детей.
Одна из парциальных программ, реализующихся в нашем ДОУ – «Нравственно-патриотическое воспитание». Почему мы занимаемся этой проблемой?
В проекте национальной доктрины образования в РФ подчёркивается, что «система образования призвана обеспечить... воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость» Реализация такой системы образования невозможна без знаний традиций своей Родины, своего края. Обращение к отеческому наследию воспитывает уважение к земле, на которой живёт ребёнок, гордость за неё. Поэтому детям необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, традиции, культуру своего народа.
Наш современник Д. С. Лихачёв, отмечал, что чувство любви к Родине нужно заботливо взращивать, прививая «духовную оседлость», т.к. без корней в родной местности, в родной стороне человек похож на иссушенное растение «перекати-поле».
Нравственные чувства развиваются у детей в процессе взаимоотношений со взрослыми и сверстниками т.е. неразрывно связаны с воспитанием у ребёнка уверенности в себе и формированием социальных навыков.
Чувство Родины... воспитание его у ребёнка начинается с отношения к семье, к самым близким людям: матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.
Безусловно, это очень сложный и деликатный процесс. Патриота может воспитать только человек, любящий свою Родину, признающий и уважающий не только свои права, но и права других, делающий всё для того, чтобы Родиной можно было гордиться. В этой связи неизмеримо возрастает роль родителей и ответственность педагогов, ведь огромное значение в нравственно-патриотическом воспитании имеет пример взрослых, и особенно близких людей, т. е. родителей, бабушек и дедушек. А прикосновение ребёнка к «живым» документам истории семьи, вызывает у ребёнка яркие эмоции, заставляет переживать, бережно и внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.
Родители должны стать непременными участниками работы по созданию условий для нравственно-патриотического воспитания своих детей. А в этом им должны помочь воспитатели, обладающие высокой профессиональной компетентностью.
Работу по теме «Взаимодействие педагога с родителями ДОУ» я начала с изучения профессиональных установок педагогов, их деятельности и степени удовлетворённости своей работы с родителями. С воспитателями было проведено несколько анкет. Анализ анкет показал, что педагоги нашего ДОУ испытывают потребность в информации по данной теме.
Поэтому задача старшего воспитателя – осуществлять целенаправленную методическую работу по оказанию помощи воспитателям во взаимодействии с семьёй, обучить педагогов реализовывать эти знания на практике.
В своей работе с педагогами используются традиционные и инновационные формы, которые включают в себя:
Традиционные:
- работа в едином образовательном пространстве;
- семинары;
- семинары-практикумы;
- консультации;
- лекции;
- круглые столы;
- педагогические советы.
Инновационные:
- мастер-классы;
- проектная деятельность;
- творческие конкурсы;
- деловые игры;
- издательская деятельность.
Все запланированные формы работы с педагогами направлены на:
- Осознание воспитателями собственных ошибок и трудностей в организации общения с родителями воспитанников, формирование установки на доверительное взаимодействие с родителями.
- Формирование у педагогов системы знаний о семье, её воспитательном потенциале, об особенностях семейного воспитания, о специфике взаимодействия общественного и семейного воспитания, методах изучения семьи.
- Овладение воспитателями практическими умениями и навыками по диагностике особенностей семейного воспитания, организацию педагогически целесообразного общения с родителями, овладения коммуникативными умениями, развитие культуры речи, наблюдательности, эмпатии, овладение нормами этики и этикета. Подробнее расскажу о некоторых из них:
Единое образовательное пространство включает в себя взаимодействие ДОУ с государственными и общественными структурами воспитательно-образовательными учреждениями, научно-методическим центром, учреждениями здравоохранения, социальными службами.
Лекционная форма работы даёт воспитателям определённые знания о семье, её типологии, особенностях современных семей, роли семьи в социализации детей и специфике семейного воспитания.
Лекции-беседы позволяют быть педагогам не просто пассивными слушателями, а ак тивными участниками, т. е. включаться в общение, проанализировать собственный опыт.
Семинар-практикум позволяет теоретический материал подкрепить примерами из практики, показом отдельных приёмов и способов работы.
На круглом столе происходит обсуждение любых вопросов воспитания и обучения дошкольников, круговое размещение позволяет поставить всех в равное положение, обеспечить взаимодействие.
Деловая игра связана с решением педагогических, содержащих описание конкретных ситуаций, в которых педагоги принимают на себя определённые роли и сами выбирают способ взаимодействия.
Мастер-классы передача педагогического опыта, системы работы, авторских находок, всего того, что помогло достичь наибольших результатов.
Проектная деятельность включает в себя привлечение педагогов к созданию и реализации различных проектов, которые в свою очередь включают в себя: постановку проблемы, её обсуждение, работу над проектом и презентацию проекта.
Издательская деятельность интересная форма работы, объединяющая сотрудников, цель которой – проявить творческие возможности педагогов, детей и родителей. Все участники пишут статьи, рассказы, сочиняют стихи, делаю рисунки.
Составлен перспективный план проведения мероприятий с педагогами ДОУ:
- дискуссия «Общение с родителями и сложно и легко»;
- семинар-практикум «Особенности разработки и проведения анкетирования родителей»;
- подбор методической и детской литературы по «нравственно-патриотическому воспитанию»;
- семинар-практикум «Приглашение к общению»;
- практикум «Кодекс общения с родителями»;
- педагогический совет «Коррекция детско-родительских отношений» (с приглашением родителей);
- консультация «Воспитательный потенциал семей»;
- дискуссия «Семейное и общественное воспитание; единство и различие;
- деловая игра «Родительское собрание»;
- консультация «Современные методы и формы общения с родителями»;
- подготовка аудио- и видеотеки для работы с детьми;
- консультация «Планирование работы педагогов с семьёй»;
- тренинг коммуникативного умения;
- круглый стол «Наглядные формы работы с семьёй: формальность или эффективное средство общения?»;
- тематическая проверка «Педагоги и родители».
Содержание работы воспитателей с родителями реализуются через разнообразные формы (активные, наглядно-информационные, инновационные).
Формы взаимодействия с семьями ДОУ:
Активные:
- работа в едином образовательном пространстве;
- семинары-практикумы;
- круглые столы;
- родительские собрания;
- экскурсии совместно с родителями.
Наглядно-информационные:
- эпизодические посещения родителями детского сада;
- открытые просмотры видов детской деятельности;
- дни открытых дверей;
- видеофильмы «Из жизни одной группы детского сада»;
- мастер-классы;
- выставки детских работ;
- фотовыставки;
- информационные проспекты;
- информационные стенды;
- папки-передвижки;
- тематические выставки;
- выпуск журналов.
Инновационные:
- радиоконсультации;
- творческие конкурсы с детьми и родителями;
- проведение родителями занятий и других видов деятельности с детьми.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы взаимодействия с родителями по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников, с учетом регионального компонента в рамках проектной деятельности
В статье представлен опыт работы по взаимодействию ДОУ сродителями по воспитанию патриотического отношения детей к своей Родине,. Представлены формы работы....

«Литературная онлайн- гостиная «Произведения Самарских поэтов», как одна из эффективных форм работы с родителями по нравственно- патриотическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста»
Литературная онлайн-гостиная - форма организации художественно-творческой деятельности детей, предполагающая организацию восприятия литературных произведений на определенную тему, творческую деят...
Поиск и распространение эффективных форм взаимодействия с семьёй по нравственно-патриотическому воспитанию
Задача старшего воспитателя – осуществлять целенаправленную методическую работу по оказанию помощи воспитателям во взаимодействии с семьёй, обучить педагогов реализовывать эти знания на практике...

Выступление на тему: "Формы взаимодействия с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей" на семинаре "Формирование нравственно-патриотического потенциала дошкольников через краеведение"
Роль родителей по нравственно-патриотическому воспитанию детей при взаимодействии с дошкольным учереждением...

Консультация для воспитателей «Эффективные формы работы с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию»
Консультация для воспитателей«Эффективные формы работы с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию» «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начи...

Опыт работы по теме: «Современные подходы и эффективные формы работы с дошкольниками по нравственно – патриотическому воспитанию»
Содержание. Введение ……………………………………&helli...

Отчёт к педсовету "Взаимодействие с семьёй по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников"
Отчёт к педсовету "Взаимодействие с семьёй по нравственно-патриотическому воспитанию" для воспитателей ДОУ работающих в первой младшей группе...