Конспект ОД для компенсирующей группы "Варим кашу"
план-конспект занятия (младшая группа)
Цель: брать и целенаправленно опускать предметы в определенное место. Стимулирование социальной способности взаимодействия и развитие игры с предметами.
Задачи:
Образовательные: формировать умение захватывать мелкие предметы (щепоткой) и перекладывать их в определенное место (кастрюлю), удерживать ложку и совершать вращательные движения, набирать фасоль на ложку и кормить куклу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14»
Конспект занятия
по предметно- игровой деятельности
в группе компенсирующей направленности
«Варим кашу»
Подготовила:
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 14»
Борисова Ирина Михайловна
г. Балахна
Цель: брать и целенаправленно опускать предметы в определенное место. Стимулирование социальной способности взаимодействия и развитие игры с предметами.
Задачи:
Образовательные: формировать умение захватывать мелкие предметы (щепоткой) и перекладывать их в определенное место (кастрюлю), удерживать ложку и совершать вращательные движения, набирать фасоль на ложку и кормить куклу.
Коррекционно- развивающие: развивать координацию глаз и рук, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к кукле, вызвать интерес к совместным действиям с педагогом.
Оборудование: поднос, фасоль в мешочке, набор игрушечной посуды (кастрюля, тарелка, ложка), кукла.
Этап | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Предварительный (мотивационный) | Кукла Маша скоро придет с прогулки, давайте сварим ей кашу. | Организует детей, концентрирует внимание, создает мотивацию, включает детей в образовательную деятельность. | Установление контакта педагогом. | Выражает готовность взаимодействовать |
Организационный (проблемный) | Посмотри, что у меня в мешочке, то фасоль, ее нужно перебрать. | Обратить внимание ребенка на мешочек. | Ребенок исследует содержимое мешочка. | Проявляет интерес к деятельности. |
Целевой | Высыпать фасоль на поднос. | Обратить внимание ребенка на рассыпанную по подносу фасоль. | Ребенок рассматривает фасоль на подносе, трогает ее, манипулирует. | Проявляет интерес к деятельности. |
Планирование деятельности | Давай соберем фасоль в кастрюлю. Вот так (показать ребенку как собирать фасоль щепотью и складывать в кастрюлю). | Направлять действия ребенка, при необходимости помочь выполнить правильный захват. | Собирает фасоль в кастрюлю щепотью самостоятельно или с помощью. | Возникновение желания собрать фасоль в кастрюлю. |
Содержательный | Крупу собрали, теперь нужно мешать кашу. Чтение потешки: Кастрюля- хитрюля нам кашки сварила, Нам кашки сварила, платочком накрыла. Платочком накрыла и ждет нас пождет, И ждет, кто же первым придет? Какая вкусная каша у нас получилась! А вот и Маша пришла «Садись обедать, Маша!» Давай кормит Машу. Задать вопросы ребенку: из чего Маша будет есть? Чем Маша будет есть? Поставить на стол тарелку и ложку. Накладывай Маше кашу в тарелку. Набирай ложкой и подноси ко рту. | Направлять действия ребенка. Помочь (если нужно) ребенку удерживать ложку в руке и совершать вращательные движения. | Ребенок слушает потешку. Ребенок берет ложку и выполняет вращательные движения в кастрюле. Накладывает фасоль в тарелку, набирает на ложку и кормит куклу. | Проявляет интерес к деятельности. |
Заключительный | Как Маше понравилась каша! Маша говорит тебе спасибо! | Поощрить ребенка | Проявляет эмоции, радуется результату. | Радостные ощущения ребенка от достигнутого результата. |