Конспект занятия "Наша Армия"
методическая разработка (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Наша армия» .
Цель: Расширить представление детей о Российской армии и военных профессиях.
Задачи:
Обучающие: Формировать представление об особенностях воинской службы.
Закрепить знания детей о военных профессиях и военной технике.
Развивающие: Развивать связную речь. Расширять словарный запас по теме.
Воспитательные: Воспитывать дух патриотизма, любовь к Родине, уважение к ее защитникам.
Ход занятия:
Восп.- Ребята, скажите пожалуйста, какой праздник мы с вами отмечаем 23 февраля? (ответы детей)
Правильно, 23 февраля мы с вами отмечаем День защитника Отечества.
День такой у нас один-
Праздник мальчиков, мужчин.
Отмечает вся страна-
Двадцать третье февраля.
Этот день все знать должны-
День защитников страны.
-Ребята, а кто такие защитники Отечества? Кого мы так называем?
(ответы детей)
Защитники Отечества – это воины, которые защищают свою землю, свой народ, свою Родину от врагов. Каждая страна имеет свою границу. Эту границу нарушать нельзя ни в коем случае. В каждой стране есть своя армия, которая охраняет эту границу. Есть она и в нашей стране. Наша страна занимает большую территорию. У нас есть и наземные, и воздушные, и морские границы. Поэтому в нашей армии есть разные рода войск, которые охраняют эти границы. Ребята, а кто знает, как называются войска, которые охраняют границы? (ответы детей) Правильно, это пограничные войска. (показ картинки с изображением пограничника) Это пограничники. Они не только охраняют границу, но и в случае нарушения границы, вступают в бой с нарушителями. Ребята, посмотрите, рядом с ним собака. А зачем она пограничнику? Собака помогает ловить нарушителей.
А кто охраняет нашу Родину в небе? (ответы детей)
Военные летчики охраняют нашу страну с воздуха и служат в военно-воздушных войсках. Прежде, чем управлять военным самолетом или вертолетом летчикам приходится долго учиться и тренироваться на специальных тренажерах. Только грамотные, опытные и высококлассные специалисты могут управлять нашими знаменитыми стальными машинами –это самолеты «Стриж», «Чиж», вертолеты «Стрекоза», «Акула».(показ картинок). А как вы думаете, почему они так называются? (ответы детей)
В особую группу выделены воздушно-десантные войска (сокращённо ВДВ). Военные из этих войск, десантники, должны уметь прыгать с парашютом, владеть приёмами борьбы, ближнего боя с врагом.
Ребята, а кто служит в танковых войсках? (показ картинки) Это танкисты. Танки- это самоходные машины на гусеничном ходу, которые могут пройти по любой местности. Танкисты относятся к сухопутным войскам. Сухопутный от слов сухой путь, т.е. на суше, на земле. А какие еще сухопутные войска вы знаете? (ответы детей). К ним относятся пехотинцы, артиллеристы, ракетчики. (показ картинок)
А кто несет службу на море? (показ картинки) Правильно, моряки. Они служат на кораблях и подводных лодках, и относятся к военно-морскому флоту.
Давайте и мы с вами представим себя военными.
Физминутка
"На старт! Внимание! Марш!"
Ровным строем мы идём-раз, два, три (Марш на месте. Махи руками, согнутыми в локте)
В барабаны звонко бьём- раз, два, три (Продолжаем марш, имитируем стук в барабаны)
Мы летим, как самолёт-раз, два, три (руки в стороны, раскачивание)
Ускоряется полёт-раз, два, три (ускоряем движение)
Пересели в вертолёт-раз, два, три (руки перед собой, изображаем пропеллер)
Поднимает в верх пилот - раз, два, три (медленно поднимаем руки над головой, продолжая изображать пропеллер)
На ракете полетим - раз, два, три (руки вытягиваем над головой, соединяем ладони)
И всех-всех опередим- раз, два, три (не меняя положения рук приседаем и выпрыгиваем в верх)
Поплывем на корабле - раз, два, три (руки перед собой под прямым углом, ладони соединены)
Нас качает на волне - раз, два, три (руки в прежнем положении, раскачивание из стороны в сторону)
Наши пушки метко бьют- раз, два, три (боксирующие движения руками)
Нашей Армии салют! Раз, два три! (Подпрыгиваем, вскидывая вверх руки с раскрытыми ладонями)
Ребята, у каждого рода войск есть своя форма.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Определи, чья форма». (воспитатель показывает картинки с изображением головного убора, дети называют, чей он).
- шлем для (танкиста)
- бескозырка для (моряка)
- пилотка для (солдата)
-голубой берет для (десантника, ВДВ)
- зелёная фуражка для (пограничника)
- синяя фуражка для (лётчика)
(Воспитатель показывает детям картинки с изображением самолета, корабля, ракеты, танка, вертолета, подводной лодки) Ребята, как одним словом можно назвать все, что здесь изображено? Правильно, военная техника.
Давайте поиграем в игру «Кто чем управляет?» Я показываю картинку, вы называете кто управляет этой техникой.
- Кто управляет самолётом (самолётом управляет лётчик)
- Кто управляет танком? (танком управляет танкист)
- Кто управляет ракетой? (ракетой управляет ракетчик)
- Кто управляет кораблём? (кораблём управляет капитан)
-Кто управляет вертолетом? (вертолетом управляет летчик)
-Кто управляет подводной лодкой? (подводной лодкой управляет капитан)
Летчики, моряки, танкисты и другие военные, о которых мы сегодня с вами говорили, -это военнослужащие Российской армии. Служба в армии-почетная обязанность каждого мужчины нашей страны. Ваши дедушки, папы, старшие братья служили в армии, защищали нашу страну. А когда наши мальчики подрастут, тоже пойдут служить в армию, станут защитниками нашей Родины. Наша армия никогда ни на кого не нападала, она только защищает свою землю, свой народ. Поэтому военнослужащих мы и называем защитниками. Благодаря им мы с вами не знаем войны и живем в мирное время.
«МИР»
Мир — это главное слово на свете.
Мир очень нужен нашей планете!
Мир нужен взрослым! Мир нужен детям!
Мир нужен всем!
Чтоб у всех мечты сбывались,
Чтобы все вокруг смеялись,
Чтобы детям снились сны,
Чтобы не было войны!
-Ребята, вам понравилось наше Занятие?
-Что нового вы сегодня узнали?
-Ребята, какой праздник мы сегодня отмечаем?
-Кто такие защитники Отечества?
-Что защищает наша армия?
-Какие военные профессии вы знаете?
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо занимались!