Методическая разработка тематического мероприятия "Детям о войне"
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)
Тема воспитательного мероприятия «Детям о войне».
Актуальность: 80-летие Великой Победы… безусловно, это грандиозное и важное событие в жизни страны, в жизни людей. «Человек жив, пока живет о нем память…». Задача взрослых передать свою память юному поколению, память о погибших родственниках, о жизни и подвигах людей в годы войны. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.
В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей будут сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Речевые игры помогут сделать этот процесс доступным и увлекательным.
Данная разработка ориентирована на детей старшего дошкольного возраста и может быть использована как учителями-логопедами для проведения фронтальных тематических занятий по речевому развитию, так и воспитателями, а также в рамках недели патриотического воспитания.
Цель разработки: формирование у детей представлений об исторических событиях Великой Отечественной войны в жизни страны и семьи, понимания важности сохранения этих знаний в памяти людей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 565.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка
«Детям о войне»
в честь празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
Подготовила: учитель-логопед
Федюнина Оксана Иосифовна
Нижний Тагил
2025
Тематическое направление «Великая Отечественная война».
Тема воспитательного мероприятия «Детям о войне».
Актуальность: 80-летие Великой Победы… безусловно, это грандиозное и важное событие в жизни страны, в жизни людей. «Человек жив, пока живет о нем память…». Задача взрослых передать свою память юному поколению, память о погибших родственниках, о жизни и подвигах людей в годы войны. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.
В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей будут сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Речевые игры помогут сделать этот процесс доступным и увлекательным.
Данная разработка ориентирована на детей старшего дошкольного возраста и может быть использована как учителями-логопедами для проведения фронтальных тематических занятий по речевому развитию, так и воспитателями, а также в рамках недели патриотического воспитания.
Цель разработки: формирование у детей представлений об исторических событиях Великой Отечественной войны в жизни страны и семьи, понимания важности сохранения этих знаний в памяти людей.
Задачи:
Образовательные задачи:
#1057;оздать условия для - сопереживания у детей к прошедшим событиям Великой Отечественной войны;
#1056;асширить представления детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы, о представителях разных родов войск (летчики, танкисты, ракетчики, пехотинцы, моряки), используя ИКТ; побуждать уважительно, относиться к подвигу наших соотечественников.
3. Совершенствовать грамматический строй речи и навык слогового анализа слова.
Коррекционно –развивающие задачи:
#1056;азвивать память детей при заучивании стихотворений, песен, пополнять словарный запас новыми словами.
2. Развивать связную речь, речевой слух, мышление, все виды восприятия, творческое воображение,
3. Развивать координацию речи с движением, артикуляционную и тонкую моторику.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать чувства любви к Родине, гордости за отечество, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Поддерживать чувства гордости за солдат, сражавшихся за победу, и желание быть похожими на них.
Планируемые результаты.
У детей: сформированы первоначальные знания о Великой Отечественной войне, о детях-героях, о военных профессиях и военной технике. Расширен активный словарь детей по данной теме. Активизированы художественно-творческие способности детей.
У родителей: активное участие в организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Возможность проявить творческие способности, сотрудничество с ребенком.
Мероприятие в рамках данной разработки предполагает групповую форму проведения, но использование отдельных её элементов возможно в индивидуальной работе.
Для достижения планируемых результатов использованы информационно-коммуникационная технология (просмотр презентации «Детям о войне»), здоровосберегающая технология (речь с движением, пальчиковые гимнастики), метод синквейна (конкурс синквейнов для родителей) и метод наглядного моделирования (мнемотаблицы для пересказа и мнемодорожки для заучивания стихов).
Этапы работы:
- Подготовительный.
• Рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне.
• Просмотр мультимедийных презентаций, видеороликов и мультфильмов по теме.
• Чтение художественных произведений: С. Алексеев «Первый ночной таран», Е. Благинина «Шинель», А. Барто «Звенигород», В. А. Осеева «Андрейка», А. Шишов «Лесная девочка», Л. Кассиль «Твои защитники», С. Михалков «День Победы».
• Прослушивание песен: «День Победы» Д. Тухманова, «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. Лебедева-Кумача).
• Прослушивание песен: «День Победы» Д. Тухманова, «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. Лебедева-Кумача).
Словарная работа: Отечество, рабы, фашисты, территория, парад, необъятная, фронт, тыл, граждане.
Предварительная беседа:
Учитель-логопед: Дети, кто из вас знает, какой праздник мы отмечаем 9 мая? Правильно, это День Победы в Великой Отечественной войне!
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Враг напал на нашу мирную страну, не объявляя нам войну. Фашисты хотели завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Богатства они хотели вывести к себе в Германию, а русский народ уничтожить и превратить в рабов.
Но враги просчитались. Весь народ нашей страны встал на защиту своей любимой Родины. Солдаты воевали на фронтах, а остальные граждане (в том числе и дети) воевали в тылу. Долгих четыре года длилась эта война.
Почему войну назвали Великой Отечественной? Слово «великий» означает большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, и в ней участвовало много людей. «Отечественной» она называется потому, что эта была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества.
Наша доблестная Армия и весь народ прогнали фашистов с родной земли. 9 мая 1945 года враг был окончательно повержен, наступила долгожданная победа и с тех пор, вот уже 72 года, в этот день в нашей стране торжественно празднуют этот великий праздник – День Победы. В этот день в столице нашей Родины городе-герое Москве проходит парад войск, а во многих городах гремят разноцветные салюты.
Работа с родителями:
- Привлечение родителей к активному участию в реализации проекта. Составить совместно с детьми небольшой рассказ (с использованием фотографий) о родственниках, переживших войну, воевавших или работавших в годы войны.
- Совместный просмотр родителей с детьми художественных фильмов о войне:
* «Сын полка» 1946 г
* «Девочка из города» 1986 г
* «Девочка ищет отца» 1959 г.
* «Полонез Огинского» 1971 г.
- Рассказы детей о своих прадедушках в годы войны.
- Экскурсия к памятникам боевой славы «Вечный огонь»
- Конкурсе синквейнов «Память, которой не будет конца…»
- Основной этап. Мероприятие «Детям о войне» с использованием тематических речевых игр и упражнений.
#1059;пражнение «Расскажи».
-Дети входят в зал под песню «День Победы» Д. Тухманова – садятся.
-Добрый день! Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник отмечает вся наша страна в мае.
-9 мая, День Победы.
-Кто сможет рассказать про этот праздник?
-9 мая - это День Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками.
- Вся наша страна празднует день освобождения нашей родины от врага. В этот день все поздравляют участников войны и дарят им подарки. Победа была не легкой. Многие не вернулись домой, погибли, защищая нас с вами, а они так хотели, чтобы мы с вами жили в хорошей, дружной, счастливой стране. Они всегда в нашей памяти. (Просмотр презентации «Детям о войне»)
-День Победы – это «радость со слезами на глазах». Как вы можете объяснить эти слова.- Верно. В этот день и радость, и скорбь рядом. Радость от победы, скорбь и печаль от воспоминаний о тех, кто остался на полях сражений, и не вернулся домой. Мало осталось в живых людей, кто пережил ту страшную войну.
#1063;тение стихотворения. Беседа по прочитанному. Подбор прилагательных к слову - солдаты.
Великой Победе посвящено много песен и стихов, послушайте, какое стихотворение я подобрала к нашему занятию.
Был великий День Победы
70 лет назад.
День Победы помнят деды,
Знает каждый из внучат.
Летней ночью, на рассвете,
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против русских, против нас!
«Вставай, народ!» -
услышав клич Земли,
На фронт солдаты-герои ушли,
Отважно и смело рвались они в бой,
Сражались за Родину, за нас с тобой.
- Ребята, кто может сказать, сколько лет прошло со Дня Победы?
- (80лет).
- Кто воевал против русских солдат?
- Гитлер, немцы.
- Какие были наши солдаты?
- Смелые, сильные, отважные.
- Мы пришли с вами к выводу, что солдат должен обладать такими качествами как: выносливость, сила, отвага… А для того, чтобы тренировать силу, быть физически подготовленным нужно выполнять физические упражнения.
#1055;одвижное упражнение «Моряки» (музыка, фон)
В День Победы, утром рано, Дети идут по кругу,
Выйди в город, погляди.: взявшись за руки.
По улице шагают ветераны. Идут и показывают
С орденами на груди. «ордена» на груди.
И танкисты, и артиллеристы, Останавливаются, загибают
И ракетчики, и пехотинцы, пальцы на руке.
И моряки
Ну – ка, моряки, выходите живее Мальчики делают шаг вперед, Да танцуйте веселее. танцуют пружинку, девочки
хлопают в ладоши.
Да танцуйте веселее.
#1040;ртикуляционная гимнастика.
- Я вижу, что вы сильные как наши солдаты, а ваш язычок такой же сильный? Давайте сделаем упражнение для язычка.
- «Силачи».
- «Пулемет».
5. Повторение чистоговорки.
Каждому солдату необходимо четко сдавать рапорт, или отдавать команды. А мы с вами сможем?
(сначала дети с логопедом проговаривают чистоговорку хором, потом дети делают это по очереди.)
- Умелый боец - везде молодец.
- Солдатское дело воевать смело
6. Чтение стихов детьми.( музыка, фон)
Вот ваш язычок и готов. Сейчас я предлагаю рассказать вам стихи о Великом Дне Победы. Надеюсь, что вы будете говорить красиво, выразительно, правильно произносить все звуки.
1-й ребенок.
Четыре года воевал с врагами
наш народ. Труден был путь к победе,
Жесток был смертельный бой,
Но просчитались фашисты,
Не сломлен народ войной.
2-й ребенок.
За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.
3-й ребенок.
Чтит великий День Победы
Вся любимая страна.
В День Победы наши деды
Надевают ордена.
4-й ребенок.
Мы про первый День Победы
Любим слушать их рассказ.
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас!
5-й ребенок.
Чтобы взрывы не закрыли
Небо черной пеленой,
Голубок наш белокрылый,
Облети весь шар земной.
7. Игра «Что у мальчика?»
Цель: Учить детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Учитель-логопед: Во время Великой Отечественной войны наравне со взрослыми мужчинами - солдатами воевали и мальчишки. Их называли «сын полка». У взрослого бойца были большие предметы, а у мальчика – маленькие.
У бойца гимнастёрка, а у мальчика … (гимнастёрочка).
У бойца пилотка, а у мальчика … (пилоточка).
У бойца сапоги, а у мальчика … (сапожки).
У бойца ремень, а у мальчика … (ремешок).
У бойца погоны, а у мальчика … (погончики).
У бойца звезда, а у мальчика … (звёздочка).
У бойца пистолет, а у мальчика … (пистолетик).
У бойца котелок, а у мальчика … (котелочек).
У бойца рюкзак, а у мальчика … (рюкзачок).
У бойца винтовка, а у мальчика … (винтовочка).
8. Упражнение «Придумай предложение»
- Сейчас я предлагаю каждому выбрать себе слово и придумать предложения.
- Летчики охраняли наше небо.
- Ракетчики управляют ракетной установкой.
- По улице шагают ветераны - танкисты.
- Моряки смело идут в бой.
9. Чтение и разучивание стихотворения с помощью мнемотаблицы «Вместе с дедом на парад» (Н.Майданик)
-Со времен войны прошло 80 лет, и мало осталось людей, кто пережил ту страшную войну. В праздник Победы им всегда дарят цветы. Давайте и мы с вами сделаем открытку для наших ветеранов. (Включается песня «День Победы» Д. Тухманова)
(дети приклеивают голубей, и буквы «С Днем Победы» на готовый ватман, - Что бы вы хотели пожелать ветеранам Великой Отечественной войны? - Здоровья, счастья, чтобы их всегда помнили……
#1047;аключительный этап.
- Экскурсия к памятникам боевой славы «Вечный огонь»
- Конкурсе синквейнов «Память, которой не будет конца…»
Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия:
-Презентация «Детям о войне» sad/raznoe/2016/02/01/prezentatsiya-na-temu-velikoy-otechestvennoy-voyny
- мнемотаблица к стихотворению «Вместе с дедом на парад»
-Картотека речевых игр и упражнений
- Памятка для родителей по написанию синквейна
-Шаблоны голубей
Рекомендации по использованию методической разработки в практике.
При проведении мероприятия, посвященного Дню Великой Победы, педагог имеет возможность выбирать речевые игры и упражнения из представленной в приложении картотеки, ориентируясь на возможности детей, задачи педагога, а также адаптировать под другую возрастную категорию детей.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: "Тематическое планирование. Лето."
Представленно тематическое планирование по дням на первые две недели июня....

Методическая разработка. Презентация "Дети - герои войны!
В презентации кратко изложено подвиги детей во время войны....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМАТИЧЕСКОГО УТРЕННИКА, ПОСВЯЩЁННОГО 70-ЛЕТИЮ ДНЯ ПОБЕДЫ, В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. «Хотим, чтоб всюду на планете Войны совсем не знали дети…»
Тематический утренник, посвящённый Дню Победы, в котором основной целью является воспитание патриотических чувств у дошкольников, знакомство детей с историческим прошлым Родины, расширение предс...

Презентация к методической разработке на тему: "У войны не детское лицо"
Ознакомление с историей Великой Отечественной войны и героическими подвигами детей....

Методическая разработка часа общения «Афганская война»
Цели и задачи: воспитывать уважение к истории своей страны, создать у учащихся представления о событиях в Афганистане в (1979 – 1989гг.), способствовать формированию чувства уважения к подвигу солдат ...

методическая разработка: сценарий экскурсии "Эхо войны" приуроченная к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Данное мероприятие направлено на воспитание патриотического духа у детей дошкольного возраста. Ведущий экскурсовод-ученица 5 класса ведет ребят по улицам их родного города, показывает фото и зачитывае...

Методическая разработка: проект ««Игрушки детей войны»
В День Победы по Невскому проспекту пройдут ветераны – те, кто воевал на фронте и те, кто в годы войны был еще ребенком. Перенести ужасы блокады Ленинграда, бомбежки и голод детям в то страшное ...
