из опыта работы по теме самообразования: «Духовно – нравственное воспитание детей подготовительной группы посредством чтения художественной литературы». Кружок "Читалочка"
рабочая программа (подготовительная группа)

Мартынова Альбина Валерьевна

Проблема формирования нравственности и гуманности всегда являлась актуальной. Сегодня, в связи с обесцениванием многих общечеловеческих ценностей особое значение приобретают вопросы формирования у детей гуманного отношения к сверстникам, взрослым людям, природе и животным. Каждое поколение имеет свои ценности, свои взгляды на жизнь. Но есть вневременные ценности и правила личного и общественного поведения, которые одно поколение передает другому. К сожалению, сегодня в нашем обществе упал уровень поведенческой культуры, отсутствует элементарная вежливость, доброжелательность. Дети перенимают отрицательный опыт взрослых людей, усваивают не лучшие образцы поведения и отношений. Нередко в детской среде встречаются грубость, насилие, жестокость. Поэтому проблема этического воспитания подрастающего поколения становится чрезвычайно актуальной. Нравственное воспитание – одна из сложнейших и актуальных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok_chitalochka.docx26.12 КБ

Предварительный просмотр:

Тема самообразования:

«Духовно – нравственное воспитание детей подготовительной группы

посредством чтения художественной литературы»  

Подготовила: Мартынова Альбина Валерьевна

Нарьян-Мар

2024г.

Пояснительная записка

Проблема формирования нравственности и гуманности всегда являлась актуальной. Сегодня, в связи с обесцениванием многих общечеловеческих ценностей особое значение приобретают вопросы формирования у детей гуманного отношения к сверстникам, взрослым людям, природе и животным. Каждое поколение имеет свои ценности, свои взгляды на жизнь. Но есть вневременные ценности и правила личного и общественного поведения, которые одно поколение передает другому. К сожалению, сегодня в нашем обществе упал уровень поведенческой культуры, отсутствует элементарная вежливость, доброжелательность. Дети перенимают отрицательный опыт взрослых людей, усваивают не лучшие образцы поведения и отношений. Нередко в детской среде встречаются грубость, насилие, жестокость. Поэтому проблема этического воспитания подрастающего поколения становится чрезвычайно актуальной. Нравственное воспитание – одна из сложнейших и актуальных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Мы постоянно говорим о необходимости возрождения в нашем обществе культуры и духовности, это непосредственно связано с развитием и воспитанием дошкольника.

Необходимость приобщения детей к книге бесспорна. Книга совершенствует ум ребенка, помогает овладеть речью, познать окружающий мир. У ребенка дошкольного возраста это первый опыт встречи с художественной литературой на важном этапе развития его личности - этапе дошкольного детства. В это время формируется отношение ребенка к книге: интерес и любовь к ней, или равнодушие. Хорошая книга (стихи, рассказы, былины, басни) и особенно русские народные сказки, сказки других народов вводят малыша в мир художественных образов, в мир прекрасного и дают первые и потому наиболее сильные впечатления о взаимоотношениях персонажей, с последующим подражанием детьми.

Методы ознакомления с художественной литературой:

1. Чтение воспитателя по книге или наизусть (литературный материал незаменим в духовно-нравственном воспитании ребёнка, поскольку детям легче оценивать поведение и поступки других, чем свои собственные);

2. Рассказывание воспитателя (с помощью взрослого дети учатся справедливо оценивать поступки своих сверстников и взрослых; понимать, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо);

3. Инсценирование.

4. Заучивание наизусть.

5. Игры - драматизации (игры имитации, двигательные импровизации по ходу рассказывания воспитателем литературных текстов).

6. Театрализованные игры: игры - драматизации и игры с фигурками разных видов настольного кукольного театров.

Цель: развитие нравственных норм поведения, взаимоотношений у дошкольников посредством детской художественной литературы.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить самостоятельно и последовательно передавать содержание текста, использовать в пересказе выразительные средства, характерные для литературного произведения;

2. Побуждать к заучиванию наизусть коротких стихотворных текстов;

3. Прививать интерес к положительным героям произведений;

4. Поощрять желание слушать произведение, рассматривать иллюстрации к нему, расспрашивать взрослого о прочитанном, проявлять желание «прочитать» произведение еще раз;

Воспитательные:

1. Воспитывать умение слушать сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения;

2. Воспитывать чувство отзывчивости на содержание прочитанного, радоваться хорошей концовке, «победе» положительного героя;

3. Воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения, красоту и поэтичность рассказов, сказок, стихов;

4. Воспитывать культуру речевого общения;

Развивающие:

1. Развивать желание узнавать из книг об окружающем мире, о существовании в нем добра и зла, о том, как вести себя;

2. Развивать познавательные процессы: речь, память, мышление;

3. Развивать умение с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать народные сказки.

Перспективное планирование кружка «Читалочка» в подготовительной к школе группе

Месяц

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Октябрь

Л. Квитко «Бабушкины руки» (воспитывать любовь и уважение к своей бабушке, видеть доброту близких людей и отвечать благодарностью. Подвести детей к тому, что близким людям нужно стремиться во всем помогать, так как они заботятся о них и делают все для того, чтобы они выросли хорошими, добрыми людьми)

В.Осеева «Волшебное слово» (учит вежливости, терпению, скромности, умению говорить добрые слова и не обижаться)

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (воспитывать в детях заботливость, внимательность к близким людям. Учить детей быть

незнакомыми людьми)

Басня И.А. Крылова «Стрекоза и муравей» (о жадности, милосердии, милостыне)

 Ноябрь

В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо» (дать детям представление о плохих и хороших поступках.

Подвести детей к пониманию того, какие поступки героев

хорошие, чем и почему мы должны поступать хорошо и делать в жизни добрые дела. Учить детей уметь делать нравственный выбор.)

Л. Толстой «Мальчик стерег овец» (воспитывать в детях правдолюбие, учить избегать лжи. Помочь детям осознать, что лживые люди всегда сами и страдают от своей лжи, и другие люди тоже могут пострадать от лжи.)

А. Барто «Любочка» (Воспитывать в детях скромность, отрицательное отношение к тем, кто хвастает, не уважает престарелых людей, своих родителей, порицать грубость и заносчивость)

Ненецкая сказка «Кукушка» (учит быть внимательным к ближнему, проявлять заботу, уметь сочувствовать и переживать)

Декабрь

Сказка «Зимовье зверей» (дать детям представление о необходимости дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми. Учить детей дружить, мирно и согласованно выполнять общую работу.)

В. Осеева «Что легче?» (на поступках героев рассказа учить детей говорить правду. Подвести детей к пониманию того, что врать очень плохо, ложь наказуема. Учить уметь извиниться, если сделал что-то

плохое)

В. Сутеев «Кот-рыболов» (воспитывать в детях терпение; на примере поступков героев подвести детей к пониманию того, что бывает с теми, кто не умеет договариваться между собой, учить доброжелательному отношению друг к другу во время совместных игр.)

Г. Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик» (дать нравственно-эстетические представления о стойкости и мужестве, любви и верности. Подвести детей к пониманию того, что в жизни нет мелочей, что ни кем нельзя пренебрегать.)

Январь

-

-

Ш.Перро «Золушка» (воспитывать трудолюбие, смирение; подвести детей к пониманию того, как в жизни наказывается жадность, лень, самодовольство, злость)

Чтение Н.Носова «На горке» (рассказ учит важности ответственности и честности. Он показывает, как важно помогать другим и исправлять свои ошибки)

Февраль

Р.н. сказка «Лисичка- сестричка и серый волк» (воспитывать в детях осмотрительность и осторожность (Не будь чрезмерно доверчив). Дать детям понять, что каждый поступок должен быть продуман)

К. Чуковский «Федорино горе» (учить детей опрятности, бережному отношению к своим

вещам, показать отрицательное отношение к лени)

Инд. сказка «Чьи руки краше» (рассказать о том, что значит быть милосердным, о том, как делать добрые дела. Воспитывать осознанное отношение к бессердечности. На проступке героев сказки рассказать о чувстве стыда)

Р.н. сказка «Жихарка» (воспитывать в детях послушание, осторожность, находчивость в трудных ситуациях. Подвести детей к пониманию того, как вести себя дома, если ты один, поведение с незнакомыми людьми)

Март

Нанайская сказка «Айога» (уважение, послушание, уважительное отношение к родителям; если человек красив внешне, надо понимать, что внутренняя красота намного привлекательнее; оказывать посильную помощь людям и тем более своим близким, в частности родителям.)

Л. Воронкова «Что сказала бы мама?» (воспитывать в детях желание помочь человеку, попавшему в трудную ситуацию. Воспитывать в детях храбрость на примере героя рассказа, терпеливость. Дать понять детям, что бросать товарища в беде и быть трусом плохо.)

«Беляночка и Розочка» (трудолюбие, терпение)

Укр.н. сказка «Колосок» (формировать у детей представление о смысле и ценности трудолюбия, непраздном проведении времени)

Апрель

Р.н. сказка «У страха глаза велики» (учить детей храбрости. Дать представление о том, что быть трусом очень плохо. Подвести детей к пониманию того, что случается с тем человеком, который боится того, чего и не видел.)

В. Сутеев «Разные колеса» (дать детям представление о том, что умелые руки всегда ценят. Воспитывать желание сделать что-то своими руками. Показать, что смеяться над другими - это очень плохо. Учить детей просит прощения, если чувствуешь, что не прав.)

Чтение В. Осеева «Сыновья» (быть внимательным к своим родителям; тому, что любые способности только тогда имеют смысл, когда они приносят пользу другим людям.)

Ш. Перро «Красная Шапочка» (воспитывать в детях осмотрительность и осторожность при встрече с незнакомыми людьми. На примере сказки показать, что доверчивость может быть причиной беды, а хитрость и злость всегда будут наказаны.)

Май

В. Сутеев «Палочка- выручалочка» (воспитывать в детях смекалку, находчивость, умение прийти на помощь другу в любую минуту. На поступках героев поговорить о таком нравственном качестве как скромность.)

П. Цыферов «Паровозик из Ромашково» (подвести детей к пониманию того, что иногда в жизни не стоит торопиться, нужно остановиться и тогда увидишь очень много красивого и интересного вокруг себя. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь, чистоту души)

Р.н. сказка «Привередница» (воспитывать уважительное, отношение к своим родителям, способствовать развитию позитивного образа семьи)

Л. Пантелеев «Честное слово» (учит держать своё слово, быть надёжным и честным, уметь приходить на помощь)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию на 2018-2019. Тема самообразования: «Духовно – нравственное воспитание детей в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»

Тема самообразования:«Духовно – нравственное воспитание детей  в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»...

Духовно-нравственное воспитание детей по средствам чтения художественной литературы.

Художественная литература представляет  собой одно из важнейших средств нравственного воспитания....

«Духовно -нравственное воспитание детей по средствам чтения художественной литературы"

В процессе становления опыта была проведена следующая работа: разработаны перспективные планы для среднего  и старшего дошкольного возраста по данной теме, перспективный план кружковой работы в с...

Отчет по теме самообразования «Духовно-нравственное воспитание детей посредством классической музыки».

Отчет по теме самообразования «Духовно-нравственное воспитание детей посредством классической музыки»....

План по самообразованию "Духовно-нравственное воспитание детей среднего дошкольного возраста посредством чтения художественной литературы"

Повышение уровня компетенции в вопросе духовно-нравственного воспитания дошкольников на основе чтения художественной литературы...

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ «Духовно-нравственное развитие детей подготовительной группы посредством чтения художественной литературы» на 2024-2025 учебный год

Нравственное воспитание – одна из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы (взрослые) заложим в душу ребенка сейчас, проявится...

Календарно – тематический план по теме самообразования «Духовно- нравственное воспитание дошкольников посредством чтения художественной литературы «

Духовно-нравственное воспитание важный компонент в развитии доброго, отзывчивого человека с помощью художественной литературы и театра....