Отчет по теме самообразования «Духовно-нравственное воспитание детей посредством классической музыки».
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Квардицкая Ирина Степановна

Отчет по теме самообразования «Духовно-нравственное воспитание детей посредством классической музыки».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_teme_samoobrazovaniya.pptx685.28 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчет по теме самообразования «Духовно-нравственное воспитание детей п осредством классической музыки». Выполнила муз.руководитель : Квардицкая И.С.

Слайд 2

« Музыка, подобно дождю, капля за каплей, просачивается в сердце и оживляет его». Р. Роллан Ввести маленьких детей в прекрасный мир музыки, воспитывая на ее основе добрые чувства, прививая нравственные качества – какая это благодарная и вместе с тем важная задача!

Слайд 3

Цель: В оспитание души ребенка средствами музыки, воздействие на процесс становления его нравственных качеств. Задачи: 1 . Всестороннее развитие личности, творческого потенциала, духовно-нравственное воспитание музыкой. 2 . Активизация познавательной деятельности детей. 3 . Воспитание силой музыки внутреннего мира ребенка, отношения к окружающей действительности, формирование жизненной позиции. 4 . Овладение языком музыкального искусства на основе полученных знаний и навыков.

Слайд 4

Д уховно-нравственное воспитание детей формируют в ребенке:

Слайд 5

Духовно-нравственное воспитание музыкальными средствами р азвивает у детей Сопереживание музыке и чужому человеку через музыку. С пособность переживать чужие радости, чувствовать чужую боль. С вое отношение к жизни на основе общечеловеческих духовных ценностей .

Слайд 6

Виды музыкальной деятельности, направленные н а духовно-нравственное воспитание детей: 1.Слушание музыки. 2.Пение . 3.Музыкально-ритмические движения 4.Игра на музыкальных инструментах

Слайд 7

Слушание музыки- основной вид духовно-нравственного воспитания средствами музыки. Эмоциональная отзывчивость на музыку: беседы, наглядный материал (иллюстрации к музыкальным произведениям), рисование образов услышанной музыки помогает понять, постигнуть сердцем и умом художественное произведение .

Слайд 8

Пение -мир поэтических образов. Тексты разучиваемых песен учат жить, творить добро, воспитывают тонкость, эмоциональную чуткость юного сердца.

Слайд 9

Музыкально-ритмические движения дают возможность выразить свои чувства в движении. Взаимосвязь музыки и движения как бы перекидывает мост от эмоционально-духовного к конкретно-физическому . Это сочетание духовного и физического необходимо человеку.

Слайд 10

Игра на музыкальных инструментах - активный вид детской музыкальной д еятельности, который способствует эмоциональной отзывчивости. Это прекрасное средство не только индивидуального развития, но и развития мышления, творческой инициативы, сознательных отношений между детьми.

Слайд 11

"Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребёнка. Развивая чуткость ребёнка к музыке, мы облагораживаем его мысли, стремления". В.А . Сухомлинский.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение по теме самообразования «Духовно – нравственное воспитание дошкольников посредством сказки».

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится поздн...

План по самообразованию на 2018-2019. Тема самообразования: «Духовно – нравственное воспитание детей в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»

Тема самообразования:«Духовно – нравственное воспитание детей  в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»...

Развитие эмоциональной отзывчивости детей посредством классической музыки

С самого рождения дети начинают познавать мир с помощью звуков. Знакомство с окружающей средой через музыку развивает слух и музыкальное восприятие....

Отчет воспитателя по самообразованию: « Духовно-нравственное воспитание дошкольников».

Отчет по самообразованию: В 2019 - 2020 учебном году  моя тема по самообразованию :« Духовно-нравственное воспитание дошкольников». Формирование духовно-нравственн...

Консультация для родителей «РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ»

Консультация для родителей «РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ» Музыка - интонационное искусство. Через интонацию она выражает огромно...

Отчёт по теме самообразования " Духовно - нравственное воспитание старших дошкольников" 2021 -2022 уч.г.

Отчёт по теме самообразования " Духовно - нравственное воспитание старших дошкольников" 2021-2022 уч.г....