Конспект занятия с детьми группы общеобразовательной направленности раннего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в сказку»
план-конспект занятия
Формировать умения детей сравнивать предметы по величине. Закрепить знания о форме и цвете.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 2 комбинированного вида
Петродворцового района Санкт-Петербурга
Конспект занятия с детьми группы общеобразовательной направленности раннего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений
«Путешествие в сказку»
Шипунова Надежда Николаевна
Воспитатель ГБДОУ детский сад № 2
Санкт-Петербург
2025 год
Программа, по которой осуществляется образовательная деятельность: основная образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ №2 Петродворцового района Санкт - Петербурга
Индивидуальные и возрастные особенности воспитанников: группа общеобразовательной направленности раннего дошкольного возраста с 2-3 лет.
Тема мероприятия: формированию элементарных математических представлений «Путешествие в сказку».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, развитие речи, физическое развитие.
Используемые технологии: игровая, здоровьесберегающая.
Планируемый результ: дети научиться различать величину предметов-большой, маленький. Развитие мелкой моторики, научиться различать основные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Смогут группировать геометрические фигуры по различным признакам: по форме, цвету и размеру.
Цель: Формировать умения детей сравнивать предметы по величине. Закрепить знания о форме и цвете.
Задачи:
Образовательная задача:
-Упражнять детей сравнивать предметы по величине «большой - маленький»; побуждать называть цвета;
-Закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
-Закрепить представление о диких животных: заяц, волк, медведь, лиса.
Развивающая задача:
-развивать общую моторику; - совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
-развивать внимание, мышление.
-Развивать тактильные ощущения.
Воспитательная задача:
-Вызвать эмоциональный отклик ребёнка создать радостное настроение;
-Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
-Поддерживать желание играть со взрослыми и сверстниками.
Используемый материал: колобок, заяц (большой, маленький), морковки большие и маленькие, корзины большая и маленькая; волк, развивающая игра VAY TOY (ВэйТой) игровое поле с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник) большие и маленькие выполненные из полимера, медведь, лиса, домики разной величины (большой, маленький).
Предварительная работа:
-Чтение сказки «Колобок». Рассматривание иллюстраций к сказке.
-Ознакомление с элементами подвижной игры по мотивам потешек
-Ознакомление с величиной и количеством предметов в процессе дидактических игр.
-Ознакомление с геометрическими фигурами в процессе дидактических игр.
Ход мероприятия:
Вводная часть:
Приветствие
Я приглашаю вас поиграть в игру «Здравствуйте»
Давайте встанем все в круг
Здравствуйте, ручки! Хлоп,хлоп,хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх,плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг, миг, миг!
Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки! Щёлк, щёлк, щёлк!
Здравствуй мой носик! Бип, бип, бип!
Всем привет!
Сюрпризный момент
Воспитатель: ребята сегодня мы отправимся в путешествие по сказке. Давайте угадаем по какой. Закроем глазки «1,2,3 в сказку попади» (Показываю колобка)
Ребята в какую мы сказку попали? Кто это? (Ответы детей) Конечно же, это сказка «Колобок».
Дети у колобка есть глазки (показать глазки на колобке)
А у вас где глазки? (показали на себе). Что ещё есть у колобка? (Ответы детей) А где у вас носик, ротик? (Показали на себе).
Воспитатель: а какого цвета колобок? (Жёлтого). Дети скажите, а какой формы колобок? (Круглый). Правильно, нет у колобка углов, ничего не мешает ему катиться. Молодцы. (Дать потрогать колобка)
Основная часть:
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Воспитатель показывает соответствующие тексту движения, дети повторяют за ним:
Колобок, Колобок
Круглый и румяный бок,
Покатился по дорожке,
Встретил зайку, волка, мишку
У лисы пел на носу
Ищут все его в лесу.
Воспитатель: а давайте пойдём гулять с колобком
Маленькие ножки идут по дорожке.
Топ-топ, топ-топ, шагают по дорожке.
Большие ноги идут по дороге.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это? (Зайки). А какие они? (Разные). Один зайчик большой, а другой зайчик маленький.
Давайте угостим зайчат морковкой, чтобы они не съели колобка. Какую морковку дадим большому зайке? (Большую морковку). А маленькому зайке? (Маленькую).
На какую фигуру похожа морковка? (Морковка в виде треугольника: большая и маленькая) Ответы детей
Д/игра: «Большой - маленький».
Воспитатель: чтобы зайки не растеряли морковку, мы большому зайке поставим какую корзину? (Ответы детей). А меленькому? (Ответы детей: маленькую корзину). А как мы с вами узнаем, где большая морковка, а где маленькая? Наложить одну морковку на другую.
Какого цвета морковка? (Ответы детей). Раскладывают морковки по корзиночкам (Большие морковки в большую корзину, а маленькие в маленькую корзину).
Молодцы, зайки говорят вам спасибо, а мы дальше пойдём гулять.
Маленькие ножки идут по дорожке.
Топ-топ, топ-топ, шагают по дорожке.
Большие ноги идут по дороге.
Воспитатель: посмотрите, а кто это? (Волк) Ребята, он такой грустный. Посмотрите, какой у него коврик. Но коврик испорчен. Давайте поможем волку починить его. И тогда он не съест колобка.
Дидактическая игра «Залатай коврик»
Воспитатель: спрашивает у каждого ребёнка, какого размера и цвета заплатку он поставил, и на какую геометрическую фигура она похожа.
Молодцы, волк говорит спасибо.И Волк теперь доволен.
Воспитатель: пошли дальше гулять. А кто это задумчивый стоит? (Мишка косолапый)
Поиграем с мишкой и он тогда не съест колобка.
Физкультминутка музыкальная:
«Мишка косолапый по лесу идёт»
Воспитатель: мишка говорит, что ему с вами весело, но ему пора домой. Скажем ему, до свидания.
А мы с вами пойдём дальше гулять. Ой, смотрите ребята, чей это хвостик, рыженький выглядывает? (Это лиса) Хитрая лиса хочет съесть нашего колобка. Ему нужно помочь, если колобок спрячется, то лиса не найдёт его и убежит.
игра «Домик для колобка»
Воспитатель: ребята у меня есть домик, да не один. Они разные. Какие домики? (Один большой домик, а другой маленький). Как вы думаете в какой домик поместится наш колобок? Давайте спрячем его, чтобы лисичка не увидела колобка и не съела. (Дети выбирают домик для колобка)
Молодцы. Теперь Лиса его точно не найдёт. Мы спасли колобка.
Колобок говорит, что ему пора возвращаться к бабушке и дедушке. Скажем ему до свидания.
И нам тоже пора возвращаться в детский сад. Скажем «1,2,3- в детский сад вернулись мы».
Самомассаж:
Наша умная головка,
Думала сегодня ловко (погладить себя по голове)
Ушки все услышали (погладить ушки)
Глазки посмотрели (поморгать глазками)
Ручки все исполнили (погладить ладошки)
А ножки все шагали (погладить ножки).
Заключительная часть:
Ребята, В какую сказку мы с вами путешествовали? (ответы детей).
Кого мы встречали когда гуляли с колобком? (ответы детей).
От кого мы прятали колобка? (ответы детей).
Вы молодцы! Справились со всеми заданиями и спасли колобка.