Технологическая карта по просвещению родителей "Основы рационального питания для детей дошкольного возраста: рекомендации и мифы"
методическая разработка
Мероприятие направлено на формирование у родителей практических компетенций по организации здорового питания дошкольников.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта
Совместного мероприятия с родителями
тренинг
в старшей комбинированной группе №10 «Звездочки»
Тема: «Основы рационального питания для детей дошкольного возраста: рекомендации и мифы»
Составила: воспитатель Михайлова Г.В.
г. Югорск, 2025
Цель – повышение компетентности родителей о рациональном питании детей дошкольного возраста, а также представление практических рекомендаций по организации здорового рациона.
Задачи:
- познакомить родителей с основами рационального питания для детей дошкольного возраста;
- представить рекомендации по составлению сбалансированного рациона для детей;
- способствовать обмену опытом между родителями по основам рационального питания.
Материалы и оборудование: презентация, мультимедийный проектор, вопросы для игры «Правда или ложь», предметные картинки различных продуктов для практической части (составления меню), мольберт, буклеты «Основы рационального питания».
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации. | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников (родителей, педагогов) |
Психологический настрой, 1 мин | Создание доброжелательной психологической атмосферы. | Сообщение информации. | Добро пожаловать на наш тренинг. Сегодня мы поговорим о важной теме — рациональном питании для детей дошкольного возраста. Важнейшим фактором, лежащим в основе здоровья и нормального развития ребенка, является полноценное в количественном и качественном отношении питание. | Приветствие гостей и друг друга. |
Вводно-организационный, 1 мин | Организация направленного внимания. | Беседа | Задача нашего тренинга — помочь вам организовать здоровый рацион для ваших детей. Как вы думаете, что такое здоровое питание? | Родители занимают свои места и отвечают на вопросы. |
Мотивационно-побудительный, 2 мин | Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах. | Сюрпризный момент | Сегодня на нашей встрече мы рады приветствовать специального гостя Есипову Анастасию Николаевну – детского педиатра Югорской центральной больницы. Совместно с Анастасией Николаевной предлагаю перейти к нашей важной теме. | Осознают и принимают поставленную задачу. |
Актуализация, 3 мин | Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений. | Беседа, игровой прием. | Здоровое питание включает в себя разнообразные группы продуктов: овощи, фрукты, злаки, молочные продукты и белки. Важно, чтобы в рационе ребенка были все эти элементы. Какие группы продуктов, по вашему мнению, наиболее важны для детей? | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях и отвечают на вопросы. |
Расширение имеющихся представлений, 5 мин | Познакомить с основными понятиями по теме, предложить рекомендации по составлению сбалансированного меню на день. | Рассказ воспитателя, объяснение с наглядной демонстрацией основных понятий и рекомендаций. Обсуждение. | Представляем презентацию по теме тренинга, знакомим с основными понятиями: рациональное питание; сбалансированное питание; белки, жиры, углеводы; минеральные вещества, витамины, микроэлементы. Рекомендации по составлению меню на день для дошкольника. | Участвуют в обсуждении. |
Практическая работа, 30 мин | Развенчать популярные мифы о питании детей. Представить практические рекомендации по организации питания в семье. | Упражнения творческого характера. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. | Родителям предлагается разделится на две команды и поиграть в игру «Правда или ложь: Мифы о питании дошкольника». Правильные ответы представлены на слайде. Если родители ошибаются, педиатр помогает разобраться в мифе. Далее каждой команде на мольберте с использованием предметных картинок различных продуктов необходимо составить сбалансированное меню на один день с учетом рекомендаций. | Взаимодействуют с другими родителями, педиатром и педагогом (отвечают на вопросы, приходят к единому мнению). Самопроверка (с помощью педиатра). Обсуждают разнообразное меню, составляют сбалансированное меню на день. Готовое меню, комментирует приглашенный гость. |
Заключительный этап. Рефлексия, 5 мин | Подведение итогов тренинга, обобщение полученного родителями опыта. | Беседа, обсуждение. Фронтальная работа, индивидуально-коллективная. | Спасибо за ваше участие и активность! Надеемся, информация была полезной. Всегда помните, что сбалансированное питание — это залог здоровья. Если у вас остались какие-либо вопросы, не стесняйтесь задавать их нашему гостю. Педиатр отвечает на вопросы, педагог раздает буклеты «Основы рационального питания». Родителям предлагается рефлексивный прием «Яблоня» - на изображении яблони необходимо прикрепить яблоки зеленого и красного цветов, в соответствии с тем актуален ли был материал на тренинге и насколько продуктивным, комментируя свой выбор. Благодарим за сотрудничество педиатра, надеемся, что полученный опыт и знания наши родители будут применять на практике, делится своим опытом в дальнейшем. До новых встреч! | Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния и т. д. |