Консультация для воспитателей ДОУ «Настольные игры по патриотическому воспитанию дошкольников»
консультация

Калачева Елена Сергеевна

Консультация для воспитателей ДОУ «Настольные игры по патриотическому воспитанию дошкольников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastolnye_igry_po_patriotizmu.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей ДОУ «Настольные игры по патриотическому воспитанию дошкольников»

Выполнила: Калачева Е.С., воспитатель МКДОУ №22 г.Аши

Краеведение является одним из важнейших источников расширения знаний о родном крае, воспитании любви к нему, формированию гражданственности. Именно занятия по краеведению являются богатым источником, дающие возможность восполнить пробелы в нравственном воспитании детей. Общеизвестно, что наиболее эффективно решать задачи развития детей дошкольного возраста преимущественно в игровой форме. Игры направлены не только на развитие представлений о родном городе, но и на развитие речевой активности детей, расширении словарного запаса. При использовании представленных игр следует придерживаться определенных принципов:

Опираться на уже имеющиеся у детей знания.

Поддерживать интерес и разнообразие игрового действия.

Постепенно усложнять задачу и игровые действия.

Конкретно и четко объяснять правила игры.

Здесь представлены разработанные нами и модифицированные игры, то есть покупные игры доработанные уже по теме города Аши. Игры будут интересны педагогам дошкольных учреждений, родителям детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1. При организации игры «Прогулка по родному городу Аша» детям предлагается в игровой форме, с помощью фигурок и кубика, совершить прогулку по родному городу, расширяя знания о районах и достопримечательностях родного города. Во время игры педагог или родитель может задавать сопутствующие вопросы (куда мы пришли, что это за здание, для чего оно?).

2. В настоящее время очень актуальна тема ранней профориентации детей дошкольного возрастаЗнакомство дошкольников с миром профессий - важный этап в процессе профессионального самоопределения личности ребёнка. В этой игру мы решили соединить профориентацию и краеведение. Ребенок должен одеть куклу в определенную одежду, рассказать что это за профессия и где он работает, подобрав верное здание города Аши к этой профессии.

3. Это игра на подобии Мемо. Данная игра представляет собой набор из 12 парных карточек с изображением достопримечательностей города Аши. Места выбраны знакомые дошкольникам нашего города: вокзал, завод, Дом Культуры, Парк им.Пилютова, Вечный огонь, Дворец спорта, сквер Соловкова, Аджигардак, меридиан, стадион Металлург, р.Сим, Широкий дол. Игра подойдет для 2 игроков. Игра развивает память, внимание, речь, умение работать в команде, слышать инструкции взрослого.