2018-2019 Консультация для воспитателей:"Музыка - как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Панина Валентина Сергеевна

В помощь воспитателю.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка как средство нравственно-патриотического воспитания

 детей дошкольного возраста

(Консультация для воспитателей) 

     Дошкольный возраст – это основа общего развития ребёнка. Главные задачи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольника:

- сохранить лучшие качества в детях;

- заложить нравственные основы;

- научить правилам общения и умению жить в коллективе.

     Дети дошкольного возраста очень эмоциональны. Это эмоционально-образное восприятие окружающего мира может стать основой формирования патриотизма.  Выразить свою любовь к Родине, родному городу ребёнок может, окунувшись в атмосферу праздников и развлечений.

     На музыкальных занятиях происходит формирование таких качеств, как коллективизм, любовь к своему дому, бережное отношение к природе. Дети учатся сопереживать, упражняются в хороших поступках. Музыкальный материал, используемый на занятиях и в повседневной жизни, должны быть ценными в воспитательном плане. Образы, которые привлекают внимание детей, должны быть яркими, конкретными, интересными.

     Цель нравственно-патриотического воспитания дошкольников – формирование любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны.

     Большим потенциалом нравственно-патриотического воздействия обладает народная музыка. Зачастую, народные музыкальные произведения в игровой форме знакомят детей с обычаями и бытом русского народа, трудом, бережным отношением к природе, чувством юмора.

     С народным фольклором дети знакомятся на музыкальных занятиях, праздниках и во время развлечений. Народная музыка приносит радость, создаёт хорошее настроение.

В старшем дошкольном возрасте ребята знакомятся с музыкальными  произведениями таких русских композиторов, как  М. И. Глинки, П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, слушают именно те фрагменты, где звучат народные мелодии.

     Фольклорные песни, прибаутки, потешки  просты, очень мелодичны, поэтому дети их быстро запоминают и охотно исполняют. Интонационно они доступны с младшего возраста.

     Жанрово народная музыка настолько многообразна, что звучит и во время разучивания танцевальных движений, инсценировок, хороводов, плясок.

     Таким образом, приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем в них чувство патриотизма, которое неразрывно с чувством национальной гордости.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Сказкотерапия как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников"

Презентация и теоретический материал по описанию сказкотерапии, способах ее использования в воспитательном процессе. Даны примеры сказок Г.Х. Андерсена для дошкольного возраста....

Консультация для воспитателей "Сказка как средство социально-нравственного воспитания дошкольников"

Систематизированная информация о влиянии сказки на социально-нравственное воспитание детей дошкольног возраста, а также методика работы по данной теме....

Консультация для воспитателей «Музыка как средство нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст – это основа общего развития ребёнка. Главные задачи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольника:- сохранить лучшие качества в детях;- заложить нравственные осн...

Папка-передвижка "Музыка-как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников"

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личност...

Обобщение опыта по теме: «Музыка как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников в условиях ФГОС»

Актуальность Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста  - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родном...

Презентация "Музыка как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников"

Работа музыкального руководителя по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ...

Семинар-практикум для воспитателей " Музыка как средство в экологическом воспитании дошкольников"

Интересный семинар, который можно провести музыкальному руководителю....